Приговор в отношении Вялова А.Г. осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи …..года

Амурская область

    Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О. В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры

Простокишина В. А.,

подсудимого Вялова А. Г.,

защитника адвоката Прохорова А. С., представившего удостоверение № … от ….. года и ордер № … от … года;

при секретаре Овчинниковой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

     Вялова А.Г., …. года рождения, уроженца …., гражданина …., …., работающего …, проживающего и фактически зарегистрированного по адресу: …., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вялов А. Г., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих, установленных судом, обстоятельствах: … года, в период времени с …. до …., в лесном массиве, расположенном в районе …, к северо-востоку от …, около …., в пяти километров от …. № …отделения (….) в … …., подсудимый Вялов А.Г., не имея умысла на сбыт, а с целью личного употребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, собственноручно собрал, то есть незаконно приобрел сухие побеги дикорастущей конопли общим весом 3902,6 граммов, которые являются наркотическим средством – марихуаной. Часть приобретенного наркотического средства – марихуаны весом 3125 грамма подсудимый Вялов А.Г. сложил в рюкзак, а оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны весом 777,6 граммов сложил в полимерный пакет черного цвета, привезенные с собой, и незаконно хранил при себе до момента его задержания в … часов ….минут этого же дня ….., которым было изъято незаконно приобретенное и хранящееся Вяловым А.Г. наркотическое средство – марихуана. Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, размер наркотического средства - марихуаны свыше 100 граммов является особо крупным размером.

Подсудимый Вялов А. Г., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Вяловым А. Г., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Вялова А. Г., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

    Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Вялова А. Г., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении Вялову А. Г., наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вялову А. Г., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Вялов А. Г., на стадии предварительного следствия давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Вялову А. Г.,, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Вялову А. Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Совершенное Вяловым А. Г., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Материалами дела Вялов А. Г., характеризуется положительно: на ….. (л.д. 89), согласно характеристик с места жительства: « … …... Жалоб от соседей в администрацию села не поступало, к административной ответственности не привлекался. …. (л.д.95,96), согласно характеристики с места работы: «…пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия, тактичен, вежлив и внимателен. В нарушениях трудовой дисциплины замечен не был. Выговоров и взысканий не имеет». (л.д.97).

    Наказание Вялову А. Г., за совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), без штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи.

     Учитывая положительную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Вялова А. Г., без реального отбывания наказания и назначения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся ….: рюкзаки, пакеты полимерные черного цвета, бумажный конверт, пакеты файлы по номерами 2-8, после вступления приговора в законную силу, на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не предметы не представляющие материальной ценности, наркотическое средство марихуана весом 3902, 6 грамма подлежит уничтожению, как вещество запрещенные к обращению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вялова А.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вялову А.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Вялова А.Г. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную в отношении Вялова А. Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся….: рюкзаки, пакеты полимерные черного цвета, бумажный конверт, пакеты файлы по номерами 2-8, наркотическое средство марихуана весом 3902, 6 грамма после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Разъяснить Вялову А. Г., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Председательствующий Волошин О.В.