Уголовное дело № 1-43\2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи … года
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Волошина О. В.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Столбовского Р. В.,
подсудимого Кудинова А.Ю.,
защитника адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение № … от …. года и ордер № …. от … года,
при секретаре Губеевой Ю. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Кудинова А.Ю., …. года рождения, уроженца …, гражданина …, …., работающего ….., …., …., проживающего и зарегистрированного по адресу: …., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кудинов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах: …. года, около … часов, в районе … километров от ….., Кудинов А.Ю., не имея умысла на сбыт, а с целью личного употребления наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, собственноручно собрал, то есть незаконно приобрел 22 растения дикорастущей конопли общей массой 394 грамма, которые являются наркотикосодержащими растениями конопли (растениями рода Cannabis). Собранные наркотикосодержащие растения конопли Кудинов А.Ю. положил на заднее сиденье своего автомобиля «….» …., и незаконно хранил при себе до … часов … минут этого же дня, когда сотрудниками полиции часть незаконно приобретенных и хранящихся Кудиновым А.Ю. наркотикосодержащих растений конопли была обнаружена и изъята. Оставшиеся и необнаруженные сотрудниками полиции в салоне автомобиля «…» …. части незаконно собранных растений дикорастущей конопли, которые являются частями наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) общей массой 41 грамм, а также осыпавшиеся с собранных наркотикосодержащих растений конопли верхушечные части, которые являются наркотическим средством – марихуаной, общая масса которого составила 107 граммов. Кудинов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение с целью личного употребления наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, около … часов, … года перевез в …., где незаконно хранил в надворных постройках квартиры … дома № … по ул. …. до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции … года. Согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, размер наркотического средства – марихуаны свыше 100 граммов являются особо крупным размером, размер наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) свыше 100 граммов является особо крупным размером.
Подсудимый Кудинов А. Ю., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Кудиновым А. Ю., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кудинова А. Ю., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Кудинова А. Ю., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
При назначении Кудинову А. Ю., наказания суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову А. Ю., на основании п.п. « г., и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: …; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кудинов А. Ю., на стадии предварительного следствия давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кудинову А. Ю., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание Кудинову А. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершенное Кудиновым А. Ю., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Материалами дела Кудинов А. Ю., характеризуется удовлетворительно: …. (л.д. 99), согласно характеристики с места жительства: « спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в полицию не имел, жалоб на его поведение в быту от соседей и жителей ….п. не поступало. На административной комиссии не рассматривался». ( л.д. 114,115), согласно характеристики с места работы: « с … года работает ….. За время работы проявил себя как дисциплинированный, исполнительный работник. К своим обязанностям относится добросовестно. Нарушений трудовой дисциплины не допускал». (л.д. 113), судимости не имеет. ( л.д. 104, 106-108), привлекался к административной ответственности. ( л.д. 109-110).
Наказание Кудинову А. Ю., за совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), без штрафа с учетом материального положения подсудимого и его семьи.
Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Кудинова А. Ю., без реального отбывания наказания и назначения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ….: полимерные пакеты № 3 и № 5 с пластмассовыми пустыми бутылками из-под растворителя, подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие материальной ценности на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Наркотические средства: растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерных пакетах № 1, № 2, № 4, растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетической рогожи подлежат уничтожению, как вещества, запрещенные к обращению на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кудинова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудинову А.Ю., наказание считать условным, с установлением испытательного срока - 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Кудинова А.Ю. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Кудинова А. Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ….: полимерные пакеты № 3 и № 5 с пластмассовыми пустыми бутылками из-под растворителя. Наркотические средства: растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в полимерных пакетах № 1, № 2, № 4, растительная масса с характерным запахом конопли, находящаяся в мешке из синтетической рогожи, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Кудинову А. Ю., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий Волошин О.В.