Приговор в отношении Носовой О.В. осужденной п. ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело № 1-42\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи … года

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О.В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Аванесова А. Р.,

подсудимой Носовой О.В.,

защитника адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение № …от … года и ордер № … от … года,

при секретаре Губеевой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Носовой О.В., …. года рождения, уроженки …., гражданки …., …, …., …., проживающей по адресу: ….., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Носова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих установленных судом обстоятельствах: … года, около … часов, в …., в доме № …по ул. …. Носовой О.В. и Н. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Носова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к гражданину Н., не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, при отсутствии состояния необходимой обороны, так как действия Н. не угрожали ее жизни или здоровью, умышленно нанесла Н., один удар ножом в область спины, чем причинила последнему тяжкий вред здоровью: опасное для жизни проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, осложнившееся гемотораксом слева больших размеров с инфицированием (излитием крови в левую плевральную полость).

Подсудимая Носова О. В., с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявила, что обвинение ей понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Носовой О. В., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимой Носовой О. В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Носовой О. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Носова О. В., вменяемое физическое лицо и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении Носовой О. В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Носовой О. В., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Носовой О. В., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной. ( л.д. 6), поскольку в ходе осмотра места происшествия … года, Носова О. В., сообщила сотрудникам полиции о том, что она, ножом причинила телесные повреждения потерпевшему Н.; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия по уголовному делу Носова О. В., давала признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Носовой О. В., суд также признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание Носовой О. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Материалами дела Носова О.В. характеризуется удовлетворительно: согласно характеристики по месту жительства «……, ……, к уголовной и административной ответственности не привлекалась» (л.д. 63), … (л.д. 62), ранее не судима (л.д. 61).

Наказание Носовой О. В., за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), данное наказание будет отвечать целям социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Носовой О. В., без реального отбывания наказания и назначения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Носову О.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носовой О.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Носову О.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную в отношении Носовой О. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Носовой О. В., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Волошин О.В.