Приговор в отношении Панченко А.В. осужденной по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Уголовное дело № 1-29\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи … года

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О.В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры Аванесова А. Р.,

подсудимой Панченко А.В.,

защитника - адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение № …от …. года и ордер № … от …. года,

при секретаре Губеевой Ю. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Панченко А.В., ….. года рождения, уроженки ….., гражданки …, с образованием …., …., проживающей по адресу: …., ранее судимой: 04 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; 21 апреля 2009 года Комсомольским районным судом Хабаровского края по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 55 Комсомольского района Хабаровского края от 04 сентября 2008 года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04 сентября 2008 года в виде одного месяца лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы 03 августа 2010 года условно-досрочно на основании Постановления Мариинского городского суда Кемеровской области с неотбытым сроком наказания 6 месяцев 23 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Панченко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: …. года, около …. часов … минут в …., Панченко А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью хищения чужого имущества, вырвав металлической трубой пробой входной двери, незаконно проникла в дом № … по ул. …, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Г., чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Панченко А. В., с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявила, что обвинение ей понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Панченко А. В., добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимой Панченко А. В., в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по п. «а» 3 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Панченко А. В., совершила преступление до вступления в силу Федерального закона от 7 декабря 2011 года, которым в санкцию ч. 3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, которые ухудшают положения подсудимой.

    Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Панченко А. В., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении Панченко А. В., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Согласно требований ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

    Обстоятельствами смягчающими наказание Панченко А. В., на основании п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на стадии предварительного следствия Панченко А. В., давала признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба. ( л.д. 109). На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Панченко А. В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Панченко А. В., на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Совершенное Панченко А. В., преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Материалами дела Панченко А.В. характеризуется удовлетворительно: «…, …, (л.д. 90,91,92); по месту прежнего отбытия наказания Панченко А.В. характеризуется положительно (л.д. 93-94); ранее судима (л.д.81-83,86); …. (л.д.75), ….. ». (л.д. 42-43).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения Панченко А. В., наказания за совершенное преступление только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года), без штрафа с учетом материального положения подсудимой и без ограничения свободы, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на исправление подсудимой.

Учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Панченко А. В., без реального отбывания наказания и назначения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко А.В., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панченко А.В. считать условным, с установлением испытательного срока 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Панченко А.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок, ….

Меру пресечения, избранную в отношении Панченко А. В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Панченко А. В., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: Волошин О.В.