По обвинению Нальгиева Х.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).



Уголовное дело №.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи

Амурской области30 августа 2010 года,

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э., с участием:

государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратуры – помощника прокурора Евдокимова Е.А.;

подсудимого Нальгиева Х.А. и его адвоката Дементьевой Т.В. представившей удостоверение №… от 25.12.2007г. и ордер … от 13 мая 2010г.;

при секретаре Едапиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Нальгиева Х.А., родившегося … года в …, гражданина …, зарегистрированного (проживающего) по адресу:. .., образование …, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001г.р., судимого Зейским районным судом Амурской области:

- 24.06.2003г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы, условно, с установлением испытательного срока 2 года;

- 07 сентября 2005 года по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 13.07.2007г. условно-досрочно по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 05 июля 2007 года, с неотбытой частью наказания 2 года 3 месяца 14 дней, содержащегося под стражей с 6 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство им было заявлено в момент ознакомления с материалами дела, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель, защитник,с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Нальгиева Х.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым учесть наличие на иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ущерба.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нальгиеву Х.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений (относящихся к категории тяжкого и средней тяжести) и что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нальгиеву Х.А. наказания, связанного с изоляцией его от общества на определенный срок.

В соответствии с преступление совершено Нальгиевым Х.А. в период условно- досрочного освобождения по приговору от 07.09.2005 года, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с тем, что гражданский истец поддерживать гражданский иск отказался по причине его добровольного возмещения подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нальгиева Х.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить 6 (шесть) месяцев лишения свободы как частично неотбытое наказание по приговору Зейского районного суда Амурской области от 07 сентября 2005 года и окончательное наказание Нальгиеву Х.А. определить по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Отбывать наказание Нальгиеву Х.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 августа 2010 года. Зачесть Нальгиеву Х.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 августа 2010 года по 29 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Нальгиева Х.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску К. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Нальгиевым Х.А. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:С.Э. Ляхов.

Дело №…

Докладчик Карлинская О.В.Судья Ляхов С.Э.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Благовещенск14 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда в составе:

председательствующего - Карлинской О.В.,

судей - Леонова А.И., Дрожаченко О.Н.,

при секретаре - Валиевой О.Э.,

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Нальгиева Х.А. на приговор Магдагачинского районного суда Амурской области от 30 августа 2010 года, которым

Нальгисв Х.А., родившийся … года в …, судимого Зейским районным судом Амурской области:

24 июня 2003 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

7 сентября 2005 года по ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденный 13 июля 2007 года по постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 5 июля 2007 года условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 3 месяца 14 дней,

осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 7 сентября 2005 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислен с 30 августа 2010 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания Нальгиева Х.А. под стражей с 6 по 29 августа 2010 года.

Заслушав доклад судьи Амурского областного суда Карлинской О.В.; выступления осужденного Нальгиева Х.А. и его защитника - адвоката Тараскина А.В., поддержавших кассационную жалобу, просивших о смягчении назначенного наказания; мнение прокурора Самариной Е.С., предлагавшей приговор изменить, признать смягчающим обстоятельством явку с повинной Нальгиева Х.В. и смягчить назначенное ему наказание, судебная коллегия

установила:

Нальгиев Х.А. признан виновным и осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - денег в сумме 35000 рублей, принадлежащих К., чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено 18 июня 2009 года … при обстоятельствах, указанных в приговоре.

В судебном заседании Нальгиев Х.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.

В кассационной жалобе осужденный Нальгиев Х.А. с приговором не согласен в части назначенного ему наказания. Просит с учетом его явки с повинной, признания вины и раскаяния в содеянном, добровольного возмещения ущерба, а также семейного положения, назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их обоснованными в части, а приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Как видно из материалов уголовного дела, условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, судом соблюдены.

В приговоре судом сделан правильный вывод о том, что предъявленное Нальгиеву Х.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом правильно установлены фактические обстоятельства преступления, с обвинением в совершении которого согласился Нальгиев Х.А., и верно квалифицированы его действия по ст. 382 УПК РФ является основанием для изменения приговора суда.

С учетом изложенного, судебная коллегия находит, что приговор в отношении Нальгиева Х.А. надлежит изменить, в соответствии со ст. 60, ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Магдагачинского районного суда Амурской области от 30 августа 2010 года в отношении Нальгиева Х. А. изменить:

признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной;

снизить наказание по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зейского районного суда от 7 сентября 2005 года окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

ПредседательствующийКарлинская О.В.

СудьиЛеонов А.И.

Дрожаченко О.Н.