По обвинению Марчука Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 с. 111 УК РФ ( причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни).



Уголовное дело № год.

ПРИГОВОР.

Именем Российской Федерации.

пос. Магдагачи

Амурской области18 августа 2010 года.

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области Ляхов С.Э., с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – помощника прокурора Корховой И.В.;

подсудимого Марчук Д.М., его защитника – адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение № … от 25.12.2007 года и ордер № … от 18.08.2010г.;

при секретаре Чеховской Г.В.,

а также с участием потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Марчука Д.М., … года рождения, уроженца …, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного (проживающего) по адресу: …, работающего рабочим …, судимостей не имеющего, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марчук Д.М. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в … при следующих, установленных судом, обстоятельствах: 15 мая 2010г., около 01 часа 30 минут, в с.. .., Марчук Д.М., находясь во дворе дома №… по ул. …, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно, нанёс один удар металлическим прутом (монтажкой) в область живота гр. С., чем причинил потерпевшему закрытую травму живота с разрывом селезёнки и излитием крови в брюшную полость – которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Марчук Д.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии защитника подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Дементьева Т.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший С. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Марчук Е.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние подсудимого Марчук Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Материалами уголовного дела подсудимый Марчук Д.М. характеризуется удовлетворительно: судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по характеру спокойный, не конфликтный (л.д.69-70,81,94-97).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Марчук Д.М., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марчук Д.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, суд считает, что назначаемое Марчук Д.М. наказание должно быть связано с лишением свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не окажут должного влияния на исправление осужденного.

Учитывая личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, удовлетворительно характеризующегося, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначенное Марчук Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.:306,307,309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Марчука Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Марчук Д.М. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок, без предварительного уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы.

Меру пресечения, избранную в отношении Марчук Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Магдагачинского районного суда

Амурской области:С.Э. Ляхов.