Уголовное дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи
Магдагачинский район
Амурская область25 октября 2010 года
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Енишевского М.С.,
подсудимого Якимова В.С. и его защитника – адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 12 марта 2003 года и ордер № … от 22 октября 2010 года,
при секретаре Орловской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Якимова В.С., родившегося … года в …, гражданина …, с … образованием, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего …, юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Якимов В.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
17 июня 2010 года, около 20 часов, на …, в 50 метрах от недостроенных очистных сооружений и в 70 метрах от …, подсудимый Якимов В.С. с целью получения сырья для изготовления наркотических средств сорвал с дикорастущих наркотико - содержащих растений конопли верхушечные части и перенес их во двор дома по своему месту жительства на …, где сразу же, после 20 часов этого же дня, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, в нарушение ч.2ст.17 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой изготовление наркотических средств осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии у них лицензий на изготовление конкретных наркотических средств, при помощи заранее приготовленных предметов и химического вещества, путем термического воздействия незаконно изготовил наркотическое вещество – гашишное масло массой не менее 0,68 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 0,4 г. Часть изготовленного им наркотического вещества- гашишного масла подсудимый Якимов В.С. употребил, а оставшуюся часть массой 0,68 г, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: …, а также при себе, с момента изготовления 17 июня 2010 года до 18 часов 22 минуты 21 июня 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Якимов В.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Алкаева В.И. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Енишевский М.С. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Якимов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Якимов В.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 0,68 граммов гашишного масла. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якимова В.С., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступления.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Якимову В.С., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якимову В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Якимовым В.С. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категориипреступлений средней тяжести.
Согласно справки-характеристики Якимов В.С. по месту жительства он характеризуется положительно - жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался…спиртными напитками не злоупотребляет. (л.д.84); по месту работы Якимов В.С., также характеризуется только с положительной стороны.(л.д.85); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 82); юридически он не судим и умышленное преступление средней тяжести совершил впервые. (л.д.77-79-87).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Якимову В.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, первую судимость за умышленное преступление, положительные характеристики, суд считает возможным Якимову В.С. назначить наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,68 грамма - подлежит уничтожению; компакт диск формата СД, хранящийся при уголовном деле подлежит оставлению по месту хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Якимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) годлишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока – 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Якимова В.С. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы; являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Якимова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу-0,68 г гашишного масла, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить; компакт- диск формата СД - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Якимову В.С. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийПанюков Е.В.