Уголовное дело № год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи
Магдагачинский район
Амурская область27 октября 2010 года
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Енишевского М.С.,
подсудимого Воробьева А.А., и его защитника – адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № от 12 марта 2003 года и ордер № от 27 октября 2010 года,
при секретаре Орловской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Воробьева А. А., родившегося … года в …, гражданина …, с … образованием, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: …, фактически проживающего по …, судимого 21 июня 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «б»ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Воробьев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих, установленных судом обстоятельствах:
03 июня 2010 года, около 15 часов, подсудимый Воробьев А.А., находясь в лесном массиве возле …, в 500 м от улицы …, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, порядка и незаконного оборота огнестрельного оружия, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, взял у гражданина Гутор А.А. огнестрельное оружие-ружье калибра 7,62 мм. с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье …, с номером на подствольном крюке …, то есть незаконно приобрел огнестрельное оружие, после чего незаконно перенес его в свой дом по адресу …, где незаконно хранил указанное огнестрельное оружие под кроватью до 24 июня 2010 года, когда ружье было изъято у него из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Воробьев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Оносознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Алкаева В.И. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Енишевский М.С. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Воробьев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Воробьев А.А. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему.)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.А., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступления.
,
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.А. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Воробьевым А.А. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категориипреступлений средней тяжести.
Согласно справки-характеристики Воробьев А.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.65,66); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 68); на момент совершения рассматриваемого преступления он был юридическине судим (л.д.64,69-77,78,79-80).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Воробьеву А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным Воробьеву А.А. назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом его семейного и материального положения не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство - нарезное ружье калибра 7,62 мм с номером на хвостовой части рычага запирания и цевье …и с номером на подствольном крюке …- подлежит передаче в соответствующий орган.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Воробьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) годалишения свободы без штрафа.
Окончательное наказание Воробьеву А.А. назначить, согласно ч.ч.2,5ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, назначив ему наказание - 2(два) года лишения свободы со штрафом в размере 3000(три тысячи) рублей как основная мера наказания.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на два года считать условным, с установлением испытательного срока – 2 (два ) года.
Штраф в размере 3000 рублей исполняется самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Воробьева А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства; являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, избранную в отношении Воробьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу - нарезное ружье калибра 7,62 мм с номером на хвостовой части рычага запирания и цевье- …, с номером на подствольном крюке …, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Магдагачинскому району - подлежит передаче в УВД Амурской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Воробьеву А.А. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийПанюков Е.В.