По обвинению Михайлова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим ...)



Уголовное дело № год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи

Магдагачинского района

Амурской области29 октября 2010 года

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующей судьи Мельник Е.А.,

при секретаре Едапиной С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Мурысиной О.А.,

подсудимого Михайлова Ю.А.,

защитника Михайлова Ю.А.– адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № … от 24 декабря 2008г. и ордер № … от 27 сентября 2010г.,

потерпевшего К. и его законного представителя – Пивневой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Ю. А., … года рождения, уроженца …, имеющего … образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 04 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов Ю.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в … при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

24 июня 2010 года около 20 часов у здания Дома культуры, расположенного по адресу …, подсудимый Михайлов Ю.А. в ходе употребления спиртного в компании молодых людей, среди которых находился несовершеннолетний К., … года рождения, отказался угощать К. пивом, в связи с чем между ними произошла ссора, которая сопровождалась нецензурной бранью. Спустя некоторое время подсудимый Михайлов Ю.А. собрался идти домой, и, уходя, показал потерпевшему К. оскорбляющий жест средним пальцем руки, на что потерпевший К. догнал подсудимого Михайлова Ю.А., и нанес ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Сразу же после этого подсудимый Михайлов Ю.А., направился к себе по месту жительства по адресу …. 24 июня 2010 года в период времени с 21 до 22 часа, находясь по адресу … подсудимый Михайлов Ю.А., решил отомстить потерпевшему К. за причиненные телесные повреждения и оскорбления, для чего взял топор и, имея умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему К., направился с топором к зданию Дома культуры в …. 24 июня 2010 года в период времени с 22 до 22 часов 30 минут у здания Дома культуры, расположенного по адресу … подсудимый Михайлов Ю.А., во исполнение задуманного, подошел к потерпевшему К., который стоял к нему спиной, и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти потерпевшему К. и желая их наступления, понимая, что от нанесения ударов топором по телу и в жизненно важный орган человека голову, неизбежно наступит смерть, с целью убийства, удерживая топор двумя руками за деревянную рукоять, поднял топор над собой и со значительной силой нанес потерпевшему К. два удара лезвием клина топора: один удар в жизненно-важный орган человека – голову, и один удар в правое плечо, после чего вернулся к себе по месту жительства и решив, что убил потерпевшего К., сообщил, об этом своей матери М.. В результате своих преступных и умышленных действий, подсудимый Михайлов Ю.А. причинил потерпевшему К. следующие телесные повреждения: открытую проникающую ЧМТ, с рубленной раной в правой теменной области, с линейным переломом теменной кости справа, контузией головного мозга средней степени тяжести, со сдавлением головного мозга, острой субдуральной гематомой справа (30 мл), осложнившаяся левосторонним гемипарезом, которая является опасной для жизни и поэтому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; рубленную рану правого плечевого сустава, которая причинила легкий вред здоровью. Преступные действия Михайлова Ю.А., направленные на причинение смерти К., не были доведены до конца по независящим от Михайлова Ю.А. обстоятельствам, так как потерпевшему К. своевременно была оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, и показал, что 24 июня 2010 года вечером после информационной передачи он пошёл в центр …, он решил отдохнуть и выпить пива, у него было 160 рублей. В центре … встретил своего знакомого Ш., который сказал ему, что у Дома культуры в … находится компания молодых парней, с которыми можно выпить пива. Он сообщил Ш., что там его никто не знает, Ш. сказал ему, чтобы он шел туда и спросил «…» - это прозвище одного из парней, проживающих в …. Ш. пояснил, что подойдёт позже. Он направился к клубу. Там были молодые парни, примерно около 10-12 человек, среди которых он узнал В. Он спросил у ребят, кто из них «…», один из парней сказал, что это он. Он дал денег и попросил купить две бутылки пива объёмом 1,5 литра. Они стали пить пиво. Потом с ними стал пить пиво К.. До этого он с К. не ругался, и они не ссорились. Он выпил примерно около 1 литра пива. Потом К. попросил у него бутылку с пивом. Пива он К. не дал, так как ему показалось, что К. попросил у него пиво в наглом тоне. Он сделал К. замечание по поводу поведения, сказал, чтобы К. не тянулся за пивом, так как пиво не его, то есть не К.. Они стали ругаться и выражаться нецензурной бранью. Обстановка накалялась и он встал с теплотрассы, которая находится недалеко от здания дома культуры и начал уходить к тропинке в сторону …. Когда он шёл в сторону тропинки, то провёл своей рукой себе по голове ото лба к затылку и обратно. К. спросил у него, кому он показывает оскорбляющий жест средним пальцем руки, он обернулся и сказал К., что никто ничего не показывает. После этого он продолжил движение в сторону тропинки, со спины он снова услышал крик К.. Он на провокацию не реагировал, не оборачивался и шёл по тропинке, молча. Потом он услышал топот ног. Он обернулся и увидел бегущего к нему К.. В правой руке у К.. была деревянная дубинка в форме биты, которой К. попытался нанести ему удар в голову, но он вовремя своими руками поставил блок. Удар пришёлся в предплечья правой и левой рук. Всего К. нанёс ему примерно около 10 ударов по рукам и груди. Ставя блоки, он отходил от К. спиной назад, при этом споткнулся и упал на спину, ударившись затылком о плиту. Потом он потерял сознание, а когда очнулся, то рядом с ним никого не было. Он пошёл в сторону дома. Он пришёл домой, зашёл в зимнюю кухню своего дома, увидел у кухонного стола топор с металлическим наконечником и деревянной рукоятью, которым они рубят мясо, взял топор и пошел назад к клубу. Он хотел отомстить К. за оскорбления и избиение. Он подошел к клубу, недалеко от центрального входа стояли двое парней. Уже темнело, он видел силуэты двух фигур. Когда он подошёл с топором к парням ближе, то увидел К., последний разговаривал со вторым парнем. Он знал, что стоит К.. Он как шел вдоль клуба, так и подошёл к К. сзади, поднял топор над собой и опустил, потом вытащил топор, и парни побежали. Топор поднял, чтобы достать до головы. К. выше его ростом. Он нанёс К. один удар в голову, специально в голову не целился, видел только очертания головы. Убивать не хотел. Если бы хотел его убить, то убил бы. Ударил именно один раз, от удара, может быть, отскочил топор в ключицу. После того, как он нанёс К. удар, второй парень, который стоял немного впереди него, и К. с левой стороны от К. крикнул – «побежали», после чего К. и второй парень побежали в сторону …. Он развернулся и с топором в руке пошёл за клуб, после чего через аллею побежал в сторону …. Потом он пришёл в себя, в конце ул. …. Он остановился, увидел в руках топор, кровь на топоре и у него мелькнула мысль о том, что он убил человека. Он закурил сигарету и с топором пошёл в сторону своего дома. С топором в руке он зашёл в дом, там находилась его мама. Он сказал матери, что он, кажется, убил человека. Мать переспросила, как убил и кого убил. Он поставил топор на пол у стены и сказал матери – «Я не знаю, парень молодой». Потом он сел у печи, закурил сигарету и взялся за голову. Мать подошла к топору, взяла топор, и сказала, что уберёт топор. Он сказал матери не убирать топор, так как приедет милиция и его заберет. Потом топор он выдал добровольно милиции. Примерно через 5-10 минут ко двору их дома подъехали мотоциклы. С улицы стали доноситься крики, которые сопровождались нецензурной бранью. Он хотел выйти на улицу, но его остановила мать. Мать вышла на улицу и через какое-то время вернулась с участковым П.. С милиционером он поехал в милицию. В тот день на нем была оранжевая футболка с кроткими рукавами, джинсы тёмно-синего цвета и кроссовки тёмного цвета и вроде куртка. Признает, что ударил К. в голову, но убивать не хотел. Он допускал, что убил К., так как в руках у него был топор в крови. Ранее с К. знаком не был, конфликтов не было. Допускает второй удар К. в плечо от отскока или соскольза после первого удара топором.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Михайловым Ю.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

1. Показаниями подсудимого Михайлова Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, согласно которых, 24 июня 2010 года вечером он находился дома, выпил 0,5 литра пива и около 22 часов пошёл в центр …, он решил отдохнуть и ещё где-нибудь выпить пива. В центре … встретил своего знакомого Ш., последний сказал ему, что у Дома культуры в … находится компания молодых парней, с которыми можно выпить пива. Он сообщил Ш., что там его никто не знает, Ш. сказал ему, чтобы он шел туда и спросил «…» - это прозвище одного из парней, проживающих в …. Ш. пояснил, что подойдёт позже. Он направился к клубу. Там были молодые парни, примерно около 10-12 человек, среди которых он узнал В., правильно ли он назвал фамилию, утверждать не может. Он спросил у ребят, кто из них «…», один из парней сказал, что это он. Он дал денег и попросил купить две бутылки пива объёмом 1,5 литра. Они стали пить пиво. Потом с ними стал пить пиво К.. До этого он с К. не ругался, и они не ссорились. Он выпил примерно около 1 литра пива. Потом К. попросил у него бутылку с пивом. Пива он К. не дал, так как ему показалось, что К. попросил у него пиво в наглом тоне. Он сделал К. замечание по поводу поведения, сказал, чтобы К. не тянулся за пивом, так как пиво не его, то есть не К.. Они стали ругаться и выражаться нецензурной бранью. Он встал с теплотрассы, которая находится недалеко от здания дома культуры и начал уходить к тропинке в сторону ул. …. Когда он шёл в сторону тропинки, то провёл своей рукой себе по голове ото лба к затылку и обратно. К. спросил у него, кому он показывает оскорбляющий жест пальцем руки, он обернулся и сказал К. - «Да брось ты, никто тебе ничего не показывает». После этого он продолжил движение в сторону тропинки, со спины он снова услышал крик К., кому он показывает оскорбляющий жест пальцем руки. Он не оборачивался и шёл по тропинке, молча. Потом он услышал топот ног. Он обернулся и увидел бегущего к нему К.. В правой руке у К. была деревянная дубинка (максимальной шириной примерно 10 см и длиной 40 см), которой К. попытался нанести ему удар в голову, но он вовремя своими руками поставил блок. Удар пришёлся в предплечья правой и левой рук. Всего К. нанёс ему примерно около 10 ударов по рукам и груди. Ставя блоки, он отходил от К. спиной назад, при этом обо что-то споткнулся и упал на спину, ударившись затылком о что-то твёрдое. Потом он видимо потерял сознание, так как когда поднялся с земли, то рядом никого не было. Он помнит, как поднялся с земли и пошёл в сторону дома. Он пришёл домой. Как шёл домой, не помнит. Он точно помнит, как зашёл в зимнюю кухню своего дома, где у кухонного стола взял топор с металлическим наконечником и деревянной рукоятью. С этим топором он вышел из кухни и направился вверх по ул. … в строну центра …. Он помнит, что оказался около Дома Культуры (клуба) … со стороны ул. …, это было с задней стороны клуба. С задней стороны клуба он направился к центральному входу в клуб, для чего он шёл к центральному входу в клуб объяснить не может. Недалеко от центрального входа стояли двое парней. Когда он подошёл с топором к парням ближе, то увидел К., последний разговаривал со вторым парнем. Он точно помнит, как подошёл к К. со спины и точно помнит, что нанёс последнему острием топора один удар в голову, в какую именно часть головы не помнит. Он допускает, что при нанесении удара в голову К., топор мог отскочить от головы и попасть К. в правое плечо. После того, как он острием топора нанёс К. один удар в голову, второй парень, который стоял немного впереди него и К. с левой стороны от К. крикнул – «побежали», после чего К. и второй парень побежали в сторону ул. …. Он развернулся, и с топором в руке пошёл опять за клуб, после чего через аллею побежал в сторону ул….. Он остановился, поднял правую руку, рядом светил фонарь, в его правой руке находился топор, на острие топора он увидел кровь. Тогда он уже осознал, что ударил топором К.. Он закурил сигарету и с топором пошёл в сторону своего дома. С топором в руке он зашёл в дом, там находилась его мама. Первые его слова которые он сказал матери, что он, кажется, убил человека. Мать переспросила, как убил и кого убил. Он поставил топор на пол у стены и сказал матери – «Я не знаю, парень молодой». Потом он сел у печи, закурил сигарету и взялся за голову. Мать подошла к топору, взяла топор, и сказала, что уберёт топор. Он сказал матери – «Не убирай его далеко, сейчас, наверное, приедет милиция». В последующем в поселковом отделе милиции П. изъял у него топор. В момент нанесения удара топором К., на нем находилась оранжевая футболка с кроткими рукавами, джинсы тёмно-синего цвета и кроссовки тёмного цвета. Свою вину в совершении покушения на убийство К., то есть вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ он признает полностью, и в содеянном раскаивается. В тот момент, когда он приготовился к нанесению удара топором и нанес К. удар топором по голове, какое-либо сопротивление последний ему не оказывал и телесные повреждения ему не оказывал. Он хотел отомстить К. за то, что последний до этого у сельского клуба в присутствии несовершеннолетних причинил ему телесные повреждения, ему было обидно, поэтому он ударил К. топором по голове (л.д.28-32, 36-38, 42-44).

2. Показаниями потерпевшего К., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года примерно в начале 08 часов вечера он направился на дискотеку к Дому культуры. ... В этот день у учеников 9 класса школы был выпускной, ребята собирались на дискотеку. Он и остальные парни находились возле теплотрассы, расположенной недалеко от входа в клуб. С ним были – В., Х., О., Б.. Они распивали спиртное – пиво. Потом он куда-то отошёл от парней, потом вернулся к парням, рядом с ними находился Михайлов. Ранее каких-либо конфликтов и неприязненных отношений у него с Михайловым Ю. не было, в одной компании с ним он ранее никогда не находился. Михайлов Ю. вместе с ними стал употреблять спиртное, после чего купил две бутылки пива объёмом 1,5 л. Потом он куда-то уходил, куда точно, он уже не помнит, когда вернулся, Михайлов продолжал, находиться в их компании. Получилось так, что они выпили свое пиво, после чего, предложили Михайлову поделиться пивом, он отказался. Он стал с Михайловым ругаться, оба выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, после чего успокоились и, все кроме него, стали пить с Михайловым Ю. пиво. Потом Михайлов собрался идти домой, встал с теплотрассы и стал пожимать парням руки. Всех парней Михайлов Ю. поздравлял с выпускным днём, после чего протянул ему руку и стал поздравлять его, на что он спросил у Михайлова Ю. – «А у меня какой праздник?», после этого Михайлов руку сразу же убрал и направился в сторону ул. …. Михайлов выразился в его адрес нецензурной бранью и показал ему оскорбляющий жест средним пальцем руки, при этом Михайлов Ю. находился к нему спиной, он спросил у Михайлова, кому он показывает оскорбляющий жест руки, Михайлов сказал ему, что ничего не показывал. Михайлов удалялся от них в сторону ул. …, он ему снова крикнул, кому он показывает оскорбляющий жест руки, Михайлов не оборачивался и продолжал идти. На теплотрассе лежала какая-то деревянная палка небольшого размера, он взял эту палку с собой. После этого он догнал Михайлова, он обернулся, он нанёс Михайлову несколько ударов палкой по рукам, после этого он толкнул Михайлова ногой куда-то в корпус, последний упал на землю, он еще раз его ударил. Парни увидели, как Михайлов упал, и подбежали к нему, их никто не разнимал, так как они не дрались, после чего они ушли, а Михайлов поднялся и направился в сторону ул. …. При этом Михайлов ничего не говорил, молча, поднялся с земли и ушёл. Дискотека началась в 22 часа. Примерно около 23 часов он вышел на улицу. К нему на мотоцикле подъехал ранее знакомый Д., он с ним поздоровался, после чего они стали о чём-то разговаривать. Потом он повернул голову направо и в этот момент увидел Михайлова Ю., у него была приметная оранжевая футболка, он не успел ничего понять, как почувствовал удар по голове, а затем по плечу. Чем бил Михайлов он не видел, но он точно помнит два удара. Он увидел, как Д. бросил мотоцикл и побежал в сторону трибуны, расположенной на площади недалеко от здания администрации. .., он побежал следом за Д.. Когда бежал, то не оборачивался, и куда делся Михайлов, он не видел. Пока он бежал, то почувствовал, что у него с головы сильно течёт кровь, от крови у него были мокрыми губы. Его футболка и джинсы были в крови. Он снял с себя футболку и приложил к голове. Когда он подбежал к трибуне, там находились Д. и Ч.. Вместе с Ч. на мотоцикле он поехал в больницу. .., где ему стали зашивать плечо и голову. Ему зашили раны и потом увезли в больницу …. Гражданский иск по делу не заявлял. Считает, что Михайлова необходимо наказать, меру наказания относит на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля Ш., который в ходе предварительного следствия показал, что 24 июня 2010 года примерно около 20 часов он, К., З., О. и многие другие собрались возле Дома культуры. .., в 22 часа должна была начаться дискотека. Клуб был ещё закрыт. Они купили пива, и стали распивать у клуба. С ними был Михайлов Ю., у которого с собой было две 1,5 литровые бутылки пива. Михайлов Ю. открыл 1,5 литровую бутылку пива. Они стали пить пиво Михайлова, так как их пиво закончилось. После того, как они распили пиво, Михайлов Ю. открыл вторую 1,5 литровую бутылку пива. Он стал пить пиво. Они попросили Михайлова Ю. угостить их пивом. Михайлов отказался. К. стал с Михайловым Ю. разговаривать на эту тему, и в ходе разговора спросил у Михайлова о том, почему он не хочет угостить присутствующих пивом, на что Михайлов Ю. ответил, что он просто не хочет. К. и Михайлов Ю. стали ругаться, после чего Михайлов Ю. разрешил выпить принадлежащее ему пиво. Они распили оставшееся у Михайлова Ю. пиво, после чего Михайлов Ю., опьянев от спиртного, собираясь домой, и расставаясь с ними «стал жать» всем пацанам руки. С К. он не попрощался, и руку последнему не подал, К. спросил у Михайлова Ю. о том, по какой причине последний не попрощался и не протянул руку, на что Михайлов Ю., удаляясь от них, своей рукой ото лба к затылку и обратно провёл себе по голове и тут же показал оскорбляющий жест руки, свой средний палец. К. принял это на свой счёт, и что-то крикнул Михайлову Ю., последний продолжал от них отходить. К. снова что-то крикнул Михайлову Ю., однако последний, не останавливаясь, продолжал идти вперёд. К. догнал Михайлова Ю., и нанёс последнему один или два удара кулаком в лоб, сколько точно было ударов, он сказать не может. Была ли в руках у К. палка в тот момент, когда последний находился рядом с Михайловым Ю., он не видел. Когда Михайлов Ю. упал на землю, сознание последний не терял. Он и З. подбежали к Михайлову Ю. и К., после чего их разняли. Михайлов Ю. встал с земли. Он находился рядом с Михайловым Ю. и видел последнего примерно на расстоянии вытянутой руки, может быть немного дальше, поэтому может точно сказать, что какого-либо кровотечения у Михайлова не было, крови на последнем не было, он точно это видел. Время к тому моменту было примерно 21 час, дискотека ещё не начиналась. После того, как Михайлов Ю. ушёл, они вернулись к тому месту, где до этого находились, после чего стали распивать спиртное. Примерно около 23 часов он находился в клубе. В клуб кто-то забежал и сказал, что К. зарубили топором. Все направились к больнице …. К. был в больнице. Где-то возле больницы он повстречал Д., который стоял рядом с участковым милиции П. и рассказывал о том, что когда вместе с К. стоял у клуба, в тот момент к К. сзади подошёл Михайлов Ю. и ударил К. топором. В эту же ночь К. увезли в больницу … (л.д.69-72).

Показания свидетеля В., который в ходе предварительного следствия показал, что 24 июня 2010 года примерно между 20 и 21 часом у «Дома культуры», расположенного по ул. … в. .., после употребления пива с ним, Ш., З., Б., К. и Х, ранее ему знакомый житель. .. – Михайлов Ю. по прозвищу «…» собрался идти домой, и уходя пожал всем руки, кроме К., на что последний стал выяснять у Михайлова, по какой причине тот так поступил. Михайлов не стал ничего объяснять и выразился в адрес К. нецензурной бранью, после чего, уходя, показал К. оскорбляющий жест руки, средний палец своей руки. К. это не понравилось, и последний стал кричать вслед Михайлову по поводу показанного среднего пальца. Михайлов, молча, шёл по тропинке через лесные насаждения у клуба в сторону ул. …. К. догнал Михайлова, потом он видел, как З. и Ш. подошли к К. и Михайлову, после чего все разошлись и Михайлов пошёл в сторону ул. … к ул. …. Больше Михайлова он не видел. Примерно около 23 часов на улице в. .. от Д. он узнал о том, что К. находится в больнице, так как последнего у клуба ударил топором по голове Михайлов. Д. сказал, что стоял у клуба и разговаривал с К., после чего со спины к К. подошёл Михайлов и ударил К. топором по голове (л.д.74-76).

Показания свидетеля Б.., который в ходе судебного заседания показал, что неприязненных отношений с Михайловым нет. 24 июня 2010 года у его класса был выпускной. Примерно около 20 часов может быть немного позже он вместе с О., ранее ему знакомыми - К., Ш., З. и Х. распивал пиво на теплотрассе, расположенной у сельского Дома культуры, который находится по ул. … в. ... К ним подошёл Михайлов Ю., который стал распивать с ними пиво, у Михайлова с собой были две бутылки пива объёмом 1,5 литра. После употребления спиртного Михайлов собрался идти домой и стал со всеми прощаться, протягивая и пожимая пацанам руки. Насколько он помнит, Михайлов всем пожал руки, кроме К., в связи с чем последний поинтересовался у Михайлова о причине такого поведения, на что Михайлов Ю. показал К. оскорбляющий жест руки, средний палец руки. При этом Михайлов стал удаляться от клуба. К. спрашивал вдогонку у Михайлова о том, почему тот так себя ведёт. Михайлов Ю. не оборачивался и, двигаясь по тропинке, направлялся в сторону ул. … к пересечению ул. … и …. После этого К. догнал Михайлова на тропинке через лесные насаждения и какой-то палкой длиной примерно около 30-40 см, не больше, нанёс Михайлову несколько ударов по рукам, несколько раз кулаком куда-то в область головы. К К. и Михайлову, сразу же подскочили Ш. и З., которые схватили К. и отвели в сторону. Михайлов Ю. встал с земли и направился в сторону ул. … к пересечению ул. … и …. Больше Михайлов не возвращался. Потом началась дискотека. В ходе дискотеки примерно около 23 часов ему стало известно о том, что К. кто-то ударил топором по голове. Уже позже стали говорить, что это сделал Михайлов Ю..

Показаниями свидетеля О., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года перед началом дискотеки примерно около 20 часов он вместе с Б. и с ранее ему знакомыми - К., Ш., З., Х. и В. распивал пиво на теплотрассе, расположенной у сельского клуба - Дома культуры, который находится по ул. … в. ... В ходе употребления спиртного к ним подошёл Михайлов Ю., у которого с собой было две бутылки по 1,5 литра пива. Михайлов угостил их пивом, они помогли Михайлову распить одну бутылку пива. У Михайлова Ю. осталась вторая бутылка пива, К. взял данную бутылку пива, на что Михайлов Ю. сказал, что это пиво, принадлежащее ему, и сказал пиво не трогать. К. поставил бутылку пива на место. Потом они всё же с согласия Михайлова Ю. распили данную бутылку пива. Вскоре Михайлов Ю. собрался идти домой и стал со всеми прощаться, протягивая и пожимая присутствующим руки. Михайлов со всеми попрощался, кроме К., и на вопрос последнего о том, почему тот не протянул руку, показал К. оскорбляющий жест руки, средний палец своей руки. Показав средний палец, Михайлов по тропинке через лесные насаждения у клуба стал удаляться от них в сторону ул. … к пересечению ул. … и …. К. крикнул Михайлову Ю. о том кому тот показал этот жест, на что Михайлов Ю. молча, удалялся от клуба. После этого К. догнал Михайлова Ю. на тропинке через лесные насаждения и какой-то палкой длиной примерно около 30-40 см, не больше, нанёс Михайлову несколько ударов по рукам. Потом К. кулаком ударил Михайлова Ю. куда-то в голову, после чего Михайлов Ю. упал на землю на руки. К Михайлову Ю. и К. подскочили Ш. и З., которые предотвратили продолжение конфликта. Михайлов Ю. поднялся с земли, и направился в том же направлении. Примерно через час или два, может быть позже, на дискотеке у клуба от кого-то из девушек он узнал о том, что К. находится в больнице, последнего топором по голове ударил Михайлов Ю..

Показаниями свидетеля Х., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года примерно между 20 и 21 часами, более точное время он не помнит, он вместе с ранее знакомыми О., К., Ш., З. и В. распивал пиво у сельского клуба – Дома культуры, расположенного по ул. … в. ... Они сидели на теплотрассе у клуба. Потом к ним подошёл Михайлов, у которого с собой были две бутылки пива, последний угостил их одной бутылкой пива, после чего К. взял у Михайлова Ю. вторую бутылку пива и хотел распить, но Михайлову Ю. это не понравилось, на что К. поставил бутылку пива обратно. Михайлова он не знает, с ним не общался, видел его первый раз. Через некоторое время, с разрешения Михайлова Ю. они всё же распили указанную бутылку пива. После употребления спиртного Михайлов Ю. собрался идти домой и не пожал руку только К., а с остальными попрощался, на что К. поинтересовался у Михайлова Ю. о причине такого поведения, в ответ на что Михайлов Ю., уходя домой, показал К. средний палец своей руки. К. стал кричать Михайлову Ю. о том, кому он показал оскорбляющий жест, но Михайлов не оборачивался и шёл по тропинке через лесные насаждения, расположенные у Дома культуры в сторону ул. …. К. догнал Михайлова на этой тропинке и стал бить палкой небольших размеров по рукам, где К. взял эту палку ему неизвестно. Потом К. ударил Михайлова Ю. два раза кулаком в голову, отчего Михайлов Ю. упал на землю. Сам же Михайлов Ю. какие-либо телесные повреждения К. не причинял. В этот момент к Михайлову Ю. и К. сразу же подскочили Ш. и З., которые предотвратили ссору. Михайлов Ю. поднялся с земли и направился в сторону ул. … к пересечению ул. … и …. Больше Михайлова Ю. он не видел. Потом началась дискотека. Примерно через час или два, после начала дискотеки, кто-то из находившихся в клубе сообщил, ему, что К. проломил голову топором Михайлов. Потом К. сказал ему, что было два удара, в голову и в плечо. Д. ему также рассказывал, что разговаривал с К. на улице, потом К. ударили топором по голове, и он убежал в сторону трибун, К. побежал за ним.

Показаниями свидетеля Д., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года примерно с 22 до 23 часов он вместе с Д., А., У. и Ч. находился в центре. .., на площади у трибуны возле дома культуры. Он сел на мотоцикл своего брата Г. и подъехал к дому культуры. На улице недалеко от входной двери в дом культуры стоял К. Мотоцикл он не глушил и подъехал к К. на мотоцикле. Он поздоровался, после чего стал с К. разговаривать. Он сидел на мотоцикле, К. стоял к нему лицом. Примерно через 5 минут, со стороны спины К. появился парень высокого роста, худощавого телосложения. Он видел его лицо и узнал на следующий день возле милиции и в судебном заседании он подтвердил, что это был подсудимый Михайлов. Ранее Михайлова не знал и не видел, не общался. Он подумал, что это кто-то из парей с дискотеки, так как к этому времени в доме культуры дискотека уже началась. Парень подошёл ближе, К. находился к парню спиной. На парне была одежда – футболка оранжевого цвета, сверху чёрная ветровка, джинсы. Вдруг он увидел у парня топор, удерживая который двумя руками за деревянную рукоять, остриём металлической части топора парень нанёс два удара – в голову и плечо К.. После этого удара он бросил мотоцикл и побежал в сторону трибуны, где находились Г., А., У. и Ч.. Когда он добежал до перекрёстка, и обернулся назад, то увидел К., который бежал вслед за ним. Обернувшись назад, он также увидел парня, ударившего К. топором по голове, этот парень развернулся и потихоньку направился за здание дома культуры с топором в руках. К. кричал, что ему пробили голову. На К. была надета футболка и какие-то джинсы. Лицо и голова К. были в крови. К. снял футболку, которая также была в крови, после чего накинул футболку на голову. Его брат Ч. повёз на мотоцикле К. в больницу. Он отчетливо помнит 2 удара топором.

Показаниями свидетеля Е., которая в ходе предварительного следствия показала, что 24 июня 2010 года вечером в период с 22 до 23 часов более точное время сказать не может, она вместе Д., Г., А., У. и Ч. находилась в центре. .., на площади у трибуны. Она собиралась идти на дискотеку. Д. сел на мотоцикл Г. и подъехал к дому культуры. Расстояние от трибуны, где они находились до дома культуры примерно 100 метров, может быть немного больше. Она видела К., последний стоял у входа в дом культуры. Д. остановился у дома культуры где-то рядом с К. Что происходило дальше, она не видела. Она помнит, только как Д. и К. стояли друг напротив друга. Буквально через 1-2 минуты она увидела как Д. и К. от дома культуры бегут в их сторону. Первым бежал Д., следом К., который кричал, что ему (К.) пробили голову. Когда К. подбежал, то на лице последнего она увидела кровь. Футболка К. также вся была в крови. На улице было темно, поэтому никаких ран на лице и теле К. она не видела. Когда К. бежал к ним, последний на ходу снял с себя футболку и накинул себе на голову. К. попросил отвезти его в больницу, на что Ч. завёл мотоцикл, после чего К. сел к Ч. на мотоцикл, и оба поехали в сторону больницы. Кто и за что ударил К., последний не сказал. Она сразу же позвонила родной сестре К. – Ж., и рассказала о случившемся. Потом она и остальные пошли в больницу. ... В больницу их не пустили. Возле больницы пацаны стали говорить о том, что К. ударил «…», то есть Михайлов Ю., как ударил, за что ударил и чем она не знает. Потом из больницы вышла мать К. – Пивнева Е.Н., которая сказала, что К. прорубили голову топором (л.д.108-111).

Показаниями свидетеля У., которая в ходе предварительного следствия показала, что 24 июня 2010 года в ночное время, более конкретное время назвать не может, она вместе со своими родственниками – Д., Г., ранее ей знакомой Е. и Ч. находилась на площади у трибуны, которая расположена примерно в 100 метрах от Дома культуры. ... Они стояли у трибуны и разговаривали. Потом Д. на мотоцикле своего брата Г. поехал в сторону Дома культуры. .. и где-то там остановился. Примерно через 4 минуты, более точное время не помнит, со стороны Дома культуры к ним прибежал Д., и следом за Д. ранее ей знакомый К.. К. прижимал к голове футболку, которая была вся в крови, с головы у К. сильно телка кровь. Была ли рана на плече у К., она не обратила внимания. К. говорил, что ему (К.) проломили голову и просил отвезти в больницу, К. был сильно напуган, больше К. ничего не говорил. Ч. на своём мотоцикле «…» повёз К. в больницу. Д. рассказал, что вместе с К. стоял возле клуба, рядом с последними никого не было, потом резко К. по голове ударили топором. Д. сказал, что в человеке, который это сделал, последний узнал жителя. .. по прозвищу – «…». Лично она с этим человеком не знакома, как зовут этого парня ей неизвестно (л.д.113-115).

Показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного следствия показала, что 24 июня 2010 года примерно с 22 до 23 часов, более точное время она не помнит, она вместе с Д., Г., Ч, У. и Е. находилась у трибуны, которая расположена примерно в 100 метрах, а может быть и больше от Дома культуры. .., находящего в центре населённого пункта, недалеко от администрации поселка …. Они проводили свободное время за разговором, кто-то из присутствующих употреблял спиртное, кто-то собирался идти на дискотеку. В это время Д. сел на принадлежащий Г. мотоцикл «…» и поехал в сторону Дома культуры. ... Он остановился где-то у Дома культуры. Примерно через минут пять, а может быть даже и раньше она увидела Д., который бежал от Дома культуры в их сторону к трибуне, следом за ним бежал их общий знакомый К., который на ходу снял с себя футболку и приложил к своей голове. Когда К. подбежал к ним, то стал просить отвезти последнего в больницу и говорил, что сейчас умрёт. С головы К. сочилась кровь, на правой стороне головы она увидела рану. К. был напуган и просил срочно отвезти последнего в больницу, больше ничего не пояснял. Ч. на своём мотоцикле увёз К. в больницу. В этот же день примерно через час стало известно о том, что К. ударил топором по голове местный житель. .. - Михайлов Ю. по прозвищу «…» (л.д.116-118).

Показаниями свидетеля Г., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года примерно с 22 до 23 часов он вместе с Д., А., Ч., У. и Е. находился у трибуны, расположенной более чем в 100 метрах от Дома культуры, который находится в центре. .. Д. сел на его мотоцикл и подъехал к Дому культуры. ... Что происходило у Дома культуры, он не видел, но примерно через 5 минут, может быть даже меньше, он увидел Д., который бежал в их сторону, следом за тем бежал К., держась за голову, который просил отвезти его в больницу, и говорил, что умрёт. На голове у К. была футболка, последний был весь в крови. К. сел в боковой прицеп мотоцикла Ч., который повёз К. в больницу. ... Д. потом рассказывал ему, что когда стоял у клуба вместе с К. и разговаривал, со спины К. подошёл Михайлов по прозвищу «…», который ударил К. топором в голову.

Показаниями свидетеля Ч., который в ходе предварительного следствия показал, что 24 июня 2010 года примерно с 22 до 23 часов, более точное время он не помнит, он вместе с Д., Г., У. и Е. находился у трибуны, которая расположена примерно в 100 метрах от Дома культуры. .., в центре посёлка …. Насколько он помнит, они стояли у трибуны и разговаривали. Потом Д. сел на принадлежащий Г. мотоцикл «…» и поехал в сторону Дома культуры. ... Примерно через минут пять, может быть больше, более точное время он не помнит, он увидел, как со стороны Дома культуры к ним бежал Д., а следом за Д. бежал ранее ему знакомый К.. К. придерживал у головы футболку, был весь в крови. К. попросил отвезти его (К.) в больницу. Он на своём мотоцикле «…» повёз К. в больницу. Когда они ехали, К. ему про случившееся ничего не рассказывал. Он привёз К. в больницу, последний зашёл в больницу самостоятельно. О произошедшем он разговаривал с Д.., который пояснил, что К. у входной двери в клуб ударил топором по голове какой-то местный житель, назвал даже фамилию, но он данную фамилию не запомнил. Д.. сказал, что этот человек ударил К. со спины, и это было неожиданно (л.д.123-125).

Показаниями свидетеля И., которая в ходе судебного заседания показала, что работает медицинской сестрой … участковой больницы. 24 июня 2010 года в 22 часа 30 минут в отделение скорой медицинской помощи больницы привели К. У К. была рубленная рана на плече и аналогичная рана на голове, К. был весь в крови. Рана на голове была большая, 6-7 см и глубокая. Сам К. так и не сказал, что произошло, им сказали знакомые К. - парни, которые находились в коридоре у перевязочной, что К. ударил топором житель. .. - Михайлов Ю. Она и фельдшер Л. стали ушивать К. раны. Раны ушивали самостоятельно. Ран было именно 2 – на плече и на голове. Потом приехали родители К., которые через некоторое время на своем личном автомобиле в сопровождении медицинской сестры Р. повезли К. в больницу п. Магдагачи.

Показаниями законного представителя Пивневой Е.Н., которая в ходе предварительного следствия показала, что К. ее сын. 24 июня 2010 года в 19 часов 30 минут ее сын - К. собрался в сельский клуб Дом культуры. .. на дискотеку. В этот день в МСОШ посёлка … был выпускной у учеников 9-х классов, который проводился в ДК. ... На сыне была одежда – джинсы светлого цвета, футболка серого цвета с рисунком на передней части и туфли чёрного цвета. В 23 часа ей позвонила дочь - Ж., которая сообщила, что К. в больнице, так как его кто-то ударил по голове. Она разбудила супруга и вместе с мужем поехала в больницу. ... В больнице ей повстречался ранее ей знакомый Ш., который сказал, чтобы она не верила К., если тот будет говорить, что упал с мотоцикла, Ш. сказал, что на самом деле К. пробил голову топором Михайлов Ю., с которым К. незадолго до этого поссорился. Сын лежал на кушетке в больнице. На голове у него была рана, которая кровоточила. В этот момент сыну зашивали рану на правом плече. Сын был в сознании, она спросила о том, что случилось. Сын сказал, что его по голове ударил топором Михайлов Ю. с которым он незадолго до этого, находясь у ДК, поссорился и немного подрался, так как Михайлов Ю. показал К. «фак» и выразился в адрес последнего нецензурной бранью. К. сказал ей, что в тот момент, когда разговаривал с Д., к К. сзади со спины подошёл Михайлов и неожиданно ударил топором по голове, как Михайлов нанёс второй удар по плечу, К. сказал, что не помнит. 24 июня 2010 года на автомобиле они доставили К. в больницу п. Магдагачи. Там К. делали операцию. Футболку, которая была на К., она забрала домой. Дома она футболку постирала, на футболке на правом плече был дефект ткани. Футболку вскоре забрал у них участковый (л.д.129-132).

Показаниями свидетеля Н., который в ходе судебного заседания показал, что К. его сын. 24 июня 2010 года примерно после 23 часов его супруге Пивневой Е. позвонила их дочь Ж., которая сообщила о том, что их сын находится в больнице. Потом Пивнева Е. позвонила в больницу. .., где подтвердили, что К. находится в больнице. Он вместе с супругой поехал в больницу. .., там находился их сын К., которому медицинский работник зашивала плечо и голову. Он позвонил участковому П. и сообщил о том, что необходимо явиться в больницу. ... По прибытии участкового уполномоченного П., кто-то из молодых людей, которые находились возле больницы, сообщил, что его сына К. ударил топором какой-то парень по прозвищу «Жертва», как он впоследствии узнал, это житель. .. - Михайлов Ю.. Потом он узнал, что парни выпивали возле клуба, между Михайловым и его сыном была какая-то ссора, его сын ударил Михайлова, потом они разошлись, потом пришел Михайлов и ударил его сына топором два раза по голове и по плечу. В больнице он действительно видел у сына две раны на голове и на плече, их ему зашивали, а потом лечили. После того как его сыну зашили раны на голове и правом плече он, его супруга и медицинская сестра Р. везли его сына в больницу.

Показаниями свидетеля Ж., которая в ходе судебного заседания показала, что К. ее родной брат. 24 июня 2010 года примерно около 23 часов ей на мобильный телефон позвонила подруга Е., которая сказала, что ее брату К. пробили голову и последнего повезли в больницу. Кто пробил, чем, как и кто повёз К. в больницу, Е. не сказала. Она сразу же позвонила маме и сообщила о случившемся. Потом она позвонила папе, то есть Н., который сказал ей, что ее брата ударил топором какой-то Михайлов и К. находится в больнице. После разговора с отцом по телефону она пошла в больницу. На улице возле больницы были участковый милиции П., ее мама, отец и Е. В больницу она не заходила и брата не видела. Е. сказала, что вроде бы с К. в тот момент, когда последнего ударили топором по голове, находился Д. После этого на следующий день или через день, когда это было точно, она не помнит, она разговаривала с Д., который рассказал, что 24 июня 2010 года вместе с ее братом стоял возле дома культуры и видел, как к ним приближался Михайлов Ю., топора в руках Михайлова Ю., Д. не заметил. Михайлов подошёл к К. со спины, и неожиданно ударил К. топором, куда ударил и как, у Д. она не спрашивала, и тот ей об этом не рассказывал.

Показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает травматологом в МУЗ «… ЦРБ». 25 июня 2010 года около 03 часов ночи, более точное время он не помнит, в хирургическое отделение МУЗ «… ЦРБ» в сопровождении родителей и фельдшера на личном транспорте с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен гражданин К., … года рождения. В эту ночь он находился на дежурстве. К. был в сознании и передвигался самостоятельно. Со слов родителей и самого К. ему стало известно, что К. на дискотеке в. .. получил удар острием топора по голове и правому плечу сзади. Отец К. сказал, что сына ударил топором парень - житель. .., которому вроде бы как 31 год. Фамилию этого парня отец К. не называл. Также мужчина сказал, что ударам топором, предшествовала какая-то ссора, которая произошла ранее у К. и этого парня где-то в. .., где точно он ему не пояснял. На голове у К. имелась марлевая повязка, пропитанная кровью. После снятия повязки и осмотра К., было установлено, что у парня имеются следующие телесные повреждения: ушитая отдельными узловыми швами рубленая рана в правой теменной области до 10-12 см, более точные размеры не помнит и ушитая отдельными узловыми швами рубленая рана по задней поверхности правого плечевого сустава, размеры примерно аналогичные. К. был сделан рентген черепа, который показал повреждение правой теменной кости и в экстренном порядке парень был оперирован. При операции была выполнена костнорезекционная трепанация черепа, в ходе которой была удалена гематома и дренирована рана на голове. Рана на плече была дополнительно дренирована. Примерно через неделю, может быть больше, К. был переведен в нейрохирургическое отделение … областной больницы для дальнейшего обследования и лечения (л.д.142-143).

Показаниями свидетеля М., которая в ходе судебного заседания показала, что Михайлов Ю. А. приходится ей родным сыном. 24 июня 2010 года сын собрался и пошёл в центр. ... 24 июня 2010 года сын вернулся домой примерно в период с 23 до 24 часов и сразу зашёл в дом, у ее сына в руке был топор, около лезвия топора было пятно крови. Топор сын поставил где-то у порога, сел на табурет и ладонями закрыл лицо. Сын сказал - «Прости меня мама, я не оправдал твои надежды». Она спросила у сына, что случилось, на что тот ответил, что, кажется, убил человека. На ее расспросы сын сказал, что был возле сельского клуба посёлка …, где поругался с одним из парней, после чего пошёл домой, а парень стал обзывать его. Он, не останавливаясь, шёл домой, потом запнулся и упал на землю. Сын сказал, что ударил парня топором, сколько раз и как не говорил. Больше сын ей ничего не говорил. Топор, который ее сын принёс домой и который был в крови, она узнала, так как ранее данным топором рубила на зимней кухне их дома мясо, это их топор. Данный топор всегда стоял в зимней кухне их дома. Сын сказал, что сейчас, наверное, приедет милиция, и попросил топор никуда не убирать.

Показаниями свидетеля Т., который в ходе судебного заседания показал, что 24 июня 2010 года в ночное время он на автомобиле своего знакомого проезжал мимо сельского клуба, и они заехали на территорию, прилегающую к клубу. Возле клуба была какая-то "бегатня и суета", кто-то из "толпы" сказал им, что Михайлов Ю. ударил топором К., больше им ничего не сказали. На следующий день он вместе с Михайловым Ю. ходил в больницу для того, чтобы последнего освидетельствовали. Михайлов Ю. сказал ему, что с К. у него (Михайлова Ю.) произошел какой-то конфликт, в ходе которого К. побил последнего. В больнице Михайлова Ю. освидетельствовали и они направились домой.

Показаниями свидетеля Ф., которая в ходе судебного заседания показала, что 24 июня 2010 года мимо их дома проходил Михайлов Ю., на последнем находилась футболка оранжевого цвета с рисунком впереди и какие-то штаны темного цвета. Потом ее сожитель ушел в магазин, после чего вернулся домой примерно около 24 часов. Он сказал, что возле сельского клуба узнал о том, что Михайлов Ю. ударил топором по голове К.. 25 июня 2010 года примерно около 03 часов ночи, точное время не помнит, во дворе их дома залаяла собака, она выглянула в окно и увидела Михайлова Ю., последний стоял во дворе их дома. Она разговаривала с матерью Михайлова Ю., со слов которой ей известно, что ночью ее сын вернулся домой, у последнего в руках был топор. Сын стал перед ней извиняться и сказал, что ударил топором по голове К..

Показаниями свидетеля Ц., который в ходе судебного заседания показал, что на работе он узнал о том, что между Михайловым и К. была драка и голову К. проломил Михайлов Ю.

Показаниями эксперта Щ., который в ходе судебного заседания показал, что по данному уголовному делу проводил экспертизу. В ходе проведения экспертизы было установлено, что К. было нанесено 2 конкретных самостоятельных удара, так как у потерпевшего было две самостоятельные линейные рубленные раны на голове и на плече с ровными краями. Отскока от первого удара топором по голове не могло быть, так как рана на голове была четкая, рубленая. В случае отскока или соскольза рана была бы под углом, собрана была бы кожа и волосы. То есть лезвие топора вошло сверху и никуда не уходило. Рана на плече также была линейная, рубленная, с ровными краями. Удары нанесены в короткий промежуток времени, очередность установить невозможно.

Протоколом осмотра места происшествия от 28 июля 2010 года, согласно которого осмотрено здание Дома культуры. .. … района … области, расположенное по адресу: ул. … и территория, прилегающая к Дому культуры. В ходе осмотра установлено: «….. По правой и левой стороне здания Дома культуры имеются лесные насаждения. Также с правой стороны к зданию подходит теплотрасса. Через лесное насаждение, которое находится с правой стороны от здания Дома культуры проходит тропинка, которая ведет к улице … в сторону пересечения ул. … и ул. … (л.д.14-15).

Протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года, согласно которого в участковом пункте милиции, расположенном по адресу: ул. …. .. района … области Михайлов Ю.А. добровольно выдал топор со следами вещества бурого цвета на лезвии топора. Михайлов Ю. пояснил, что данным топором 24 июня 2010 года около 23 часов возле Дома культуры примерно в 2 метрах от входной двери он нанес удар в область головы К. (л.д.17-19).

Протоколом выемки от 30 июня 2010 года, согласно которого у двора дома № … по ул. … в. .. М. добровольно выдала футболку, в которой 24 июня 2010 года находился ее сын Михайлов Ю.А. в тот момент, когда вернулся домой с топором в руках (л.д.162-165).

Протоколом выемки от 30 июня 2010 года, согласно которого у двора дома по ул. … в. .. Пивнева Е.Н. добровольно выдала футболку, которая находилась на К. 24 июня 2010 года в момент причинения последнему телесных повреждений (л.д.168-171).

Протоколом выемки от 01 июля 2010 года, согласно которого в кабинете следственного отдела по Магдагачинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Михайлов Ю.А. добровольно выдал джинсы, которые находились на нем 24 июня 2010 года на момент причинения телесных повреждений К. (л.д.173-176).

Протоколом осмотра предметов от 03 июля 2010 года и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, в ходе о которого были осмотрены: - изъятая 30 июня 2010 года в ходе выемки футболка оранжевого цвета; - изъятые 01 июля 2010 года в ходе выемки джинсы синего цвета с блеском; - изъятый 25 июня 2010 года в ходе выемки топор; - изъятая 30 июня 2010 года в ходе выемки футболка серая с черным рисунком (л.д.183-185).

Заключением эксперта № … от 06 августа 2010 года, согласно которому у гр. К., … года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: открытая проникающая ЧМТ с рубленной раной в правой теменной области, с линейным переломом теменной кости справа, контузией головного мозга средней степени тяжести, со сдавление головного мозга острой субдуралыюй гематомой справа (30 мл), осложнившаяся левосторонним гемипарезом; рубленная рана правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения могли возникнуть от как минимум двух ударов, с силой достаточной для образования данных телесных повреждений, острым предметом, возможно, топором. Открытая проникающая ЧМТ с рубленной раной в правой теменной области, с линейным переломом теменной кости справа, контузией головного мозга средней степени тяжести, со сдавление головною мозга острой субдуральной гематомой справа (30 мл), осложнившаяся левосторонним гемипарезом являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Рубленная рана правого плечевою сустава причинила легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не более 21 дня. Рубленные раны волосистой части головы и правого плечевого сустава нанесены в короткий промежуток времени, поэтому очередность их нанесения определить не представляется возможным. Экспертом не исключается, что после получения телесных повреждений, потерпевший мог совершать активные физические действия: передвигаться, говорить. В момент нанесения всех телесных повреждений, взаимоотношение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, за исключением ситуации, когда места для нанесения ударов были недоступными (л.д.207-210).

Заключением эксперта № … от 15 июля 2010 года (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому кровь потерпевшего К. и гр-на Михайлова Ю.А. одинакова по системе АВО и относится к А? N группе с сопутствующим антигеном Н. (По другим системам дифференцировка крови не проводилась в виду отсутствия надлежащих сывороток.) На вещественных доказательствах: футболке, джинсах, изъятых у гр-на Михайлова Ю.А. и топоре, изъятом в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, таким образом, данные результаты исследования, не исключают возможности происхождения крови, как от потерпевшего гр-на К., так и от гр-на Михайлова Ю.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе взятых (л.д.217-224).

Заключением эксперта № … от 27 июля 2010 года (экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на футболке К. имеется повреждение, которое могло возникнуть от воздействия лезвия в комбинации с клинком топора, представленного на исследование (л.д.231-233).

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с уголовно – процессуальным законом.

Суд на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Михайлова Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Между тем, подсудимый Михайлов Ю.А. свою вину в совершении данного преступления в ходе судебного заседания, не признал, и показал, что он не хотел убивать потерпевшего К., в голову не целился, нанес один удар топором.

Суд считает, что доводы подсудимого Михайлова Ю.А. о том, что он не хотел убивать К., в голову не целился и нанес один удар топором, не основаны на материалах дела.

Виновность подсудимого Михайлова Ю.А. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые судом оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, а именно:

- показаниями самого подсудимого Михайлова Ю.А., данными им в ходе судебного заседания, согласно которых в зимней кухне своего дома он взял топор и пошел назад к клубу. Он хотел отомстить К. за оскорбления и избиение. Он подошел к клубу, недалеко от центрального входа стояли двое парней. Уже темнело, он видел силуэты двух фигур. Когда он подошёл с топором к парням ближе, то увидел К., последний разговаривал со вторым парнем. Он знал, что стоит К.. Он как шел вдоль клуба, так и подошёл к К. сзади, поднял топор над собой и опустил, потом вытащил топор и парни побежали. Топор поднял, чтобы достать до головы. К. выше его ростом. Он развернулся и с топором в руке пошёл за клуб, после чего через аллею побежал в сторону ул. …. Он остановился, увидел в руках топор, кровь на топоре и у него мелькнула мысль о том, что он убил человека. С топором в руке он зашёл в дом, там находилась его мама. Он сказал матери, что он, кажется, убил человека. Мать переспросила, как убил и кого убил. Он поставил топор на пол у стены и сказал матери – «Я не знаю, парень молодой». Он допускал, что убил К., так как в руках у него был топор в крови;

- показаниями подсудимого Михайлова Ю.А., данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых в зимней кухне своего дома он взял топор. С этим топором он вышел из кухни и направился вверх по ул. … в строну центра посёлка …. Недалеко от центрального входа клуба стояли двое парней. Когда он подошёл с топором к парням ближе, то увидел К., последний разговаривал со вторым парнем. Он точно помнит, как подошёл к К. со спины и точно помнит, что нанёс последнему острием топора один удар в голову, в какую именно часть головы не помнит. Он допускает, что при нанесении удара в голову К., топор мог отскочить от головы и попасть К. в правое плечо. После того как он острием топора нанёс К. один удар в голову, второй парень, который стоял немного впереди него и К. с левой стороны от К. крикнул – «побежали», после чего К. и второй парень побежали в сторону ул. …. Он развернулся и с топором в руке пошёл опять за клуб, после чего через аллею побежал в сторону ул. …. Потом он остановился, поднял правую руку, рядом светил фонарь, в его правой руке находился топор, на острие топора он увидел кровь. С топором в руке он зашёл в дом, там находилась его мама. Первые его слова, которые он сказал матери, что он, кажется, убил человека. Мать переспросила, как убил и кого убил. Он поставил топор на пол у стены и сказал матери – «Я не знаю, парень молодой». В тот момент, когда он приготовился к нанесению удара топором и нанес К. удар топором по голове, какое-либо сопротивление последний ему не оказывал и телесные повреждения ему не оказывал. Он хотел отомстить К. за то, что последний до этого у сельского клуба в присутствии несовершеннолетних причинил ему телесные повреждения, ему было обидно, поэтому он ударил К. топором по голове;

- показаниями потерпевшего К., согласно которых он и Д. разговаривали. Потом он повернул голову направо и в этот момент увидел Михайлова Ю., у него была приметная оранжевая футболка, он не успел ничего понять, как почувствовал удар по голове, а затем по плечу. Чем бил Михайлов он не видел, но он точно помнит два удара;

- показаниями свидетеля Д., согласно которых он подъехал к дому культуры, разговаривал с К. Он сидел на мотоцикле, К. стоял к нему лицом. Примерно через 5 минут, со стороны спины К. появился парень высокого роста, худощавого телосложения. Он видел его лицо и узнал на следующий день возле милиции и в судебном заседании он подтвердил, что это был подсудимый Михайлов. Парень подошёл ближе, К. находился к парню спиной. На парне была одежда – футболка оранжевого цвета, сверху чёрная ветровка, джинсы. Вдруг он увидел у парня топор, удерживая который двумя руками за деревянную рукоять, остриём металлической части топора парень нанёс два удара – в голову и плечо К.. После этого удара он бросил мотоцикл и побежал в сторону трибуны, К. бежал вслед за ним. Обернувшись назад, он также увидел парня, ударившего К. топором по голове, этот парень развернулся и потихоньку направился за здание дома культуры с топором в руках. Он отчетливо помнит 2 удара топором;

- показаниями свидетеля М., согласно которых 24 июня 2010 года сын вернулся домой примерно в период с 23 до 24 часов и сразу зашёл в дом, у ее сына в руке был топор, около лезвия топора было пятно крови. Топор сын поставил где-то у порога, сел на табурет и ладонями закрыл лицо. Сын сказал - «Прости меня мама, я не оправдал твои надежды». Она спросила у сына, что случилось, на что тот ответил, что, кажется, убил человека. Сын сказал, что ударил парня топором;

- показаниями свидетеля Ф., согласно которых 24 июня 2010 года мимо их дома проходил Михайлов Ю., на последнем находилась футболка оранжевого цвета с рисунком впереди и какие-то штаны темного цвета. Потом ее сожитель ушел в магазин, после чего вернулся домой примерно около 24 часов. Он сказал, что возле сельского клуба узнал о том, что Михайлов Ю. ударил топором по голове К.. Она разговаривала с матерью Михайлова Ю., со слов которой ей известно, что ночью ее сын вернулся домой, у него в руках был топор. Сын стал перед ней извиняться и сказал, что ударил топором по голове К..

- показаниями свидетеля Х., согласно которых, на дискотеке узнал, что К. проломил голову топором Михайлов Ю.. Потом К. сказал ему, что было два удара, в голову и в плечо. Д. ему также рассказывал, что разговаривал с К. на улице, потом К. ударили топором по голове, и он убежал в сторону трибун, К. побежал за ним;

- показаниями свидетеля Ш., согласно которых, на дискотеке он узнал, что К. зарубили топором. Все направились к больнице посёлка …. К. был в больнице. Где-то возле больницы он повстречал Д., который стоял рядом с участковым милиции П. и рассказывал о том, что когда вместе с К. стоял у клуба, в тот момент к К. сзади подошёл Михайлов Ю. и ударил К. топором;

- показаниями свидетелей У., Г., Ч., согласно которых Д. и К. стояли друг напротив друга и разговаривали. Через несколько минут со стороны Дома культуры к ним прибежал Д., и следом за Д. ранее им знакомый К.. К. прижимал к голове футболку, которая была вся в крови, с головы у К. сильно телка кровь. К. просил отвезти в больницу. К. увез в больницу Ч. Позже Д. рассказал, что вместе с К. стоял возле клуба, рядом с ними никого не было, потом резко К. по голове ударили топором. Д. сказал, что в человеке, который это сделал, последний узнал жителя. .. по прозвищу – «…»;

- показаниями свидетеля Е., согласно которых она видела как Д. и К. стояли друг напротив друга и разговаривали. Через несколько минут увидели, что Д. и К. от дома культуры бегут в их сторону. Первым бежал Д., следом К., который кричал, что ему (К.) пробили голову. Когда К. подбежал, то на его лице она увидела кровь. Футболка К. также вся была в крови. Когда К. бежал к ним, на ходу снял с себя футболку и накинул себе на голову. К. увез в больницу Ч.. Возле больницы узнала, что К. ударил топором по голове «…», то есть Михайлов Ю.;

- показаниями свидетелей В., Б., О., Т., согласно которых на дискотеке они узнали, что Михайлов ударил топором по голове К.;

- показаниями свидетеля Ц., согласно которых на работе он узнал о том, что между Михайловым и К. была драка, и голову К. проломил Михайлов Ю.;

- показаниями свидетеля И., согласно которых 24 июня 2010 года в 22 часа 30 минут в отделение скорой медицинской помощи больницы привели К.. У К. была рубленная рана на плече и аналогичная рана на голове, К. был весь в крови. Рана на голове была большая, 6-7 см и глубокая. Им сказали знакомые К. - парни, которые находились в коридоре у перевязочной, что К. ударил топором житель. .. - Михайлов Ю. Ран было именно 2 – на плече и на голове;

- показаниями свидетеля Пивневой Е.Н., согласно которых в больнице она узнала, что их сыну пробил голову топором Михайлов Ю., с которым К. незадолго до этого поссорился. Сын сказал, что его по голове ударил топором Михайлов Ю. с которым он незадолго до этого, находясь у дома культуры, поссорился и немного подрался, так как Михайлов Ю. показал К. оскорбляющий жест руки и выразился в адрес последнего нецензурной бранью. К. сказал ей, что в тот момент, когда разговаривал с Д., к К. сзади со спины подошёл Михайлов и неожиданно ударил топором по голове;

- показаниями свидетеля Н., согласно которых в больнице он узнал, что его сына К. ударил топором какой-то парень по прозвищу «…», как он впоследствии узнал это житель. .. - Михайлов Ю.. Потом он узнал, что парни выпивали возле клуба, между Михайловым и его сыном была какая-то ссора, его сын ударил Михайлова, потом они разошлись, потом пришел Михайлов и ударил его сына топором два раза по голове и по плечу. В больнице он действительно видел у сына две раны на голове и на плече, их ему зашивали, а потом лечили;

- показаниями свидетеля Ж., согласно которых 24 июня 2010 года примерно около 23 часов ей на мобильный телефон позвонила подруга Е., которая сказала, что ее брату К. пробили голову и последнего повезли в больницу. Е. сказала, что вроде бы с К. в тот момент, когда последнего ударили топором по голове, находился Д. После этого на следующий день или через день, когда это было точно, она не помнит, она разговаривала с Д., который рассказал, что 24 июня 2010 года вместе с ее братом стоял возле дома культуры и видел, как к ним приближался Михайлов Ю., топора в руках Михайлова Ю., Д. не заметил. Михайлов подошёл к К. со спины и неожиданно ударил К. топором;

- показаниями свидетеля С., согласно которых 25 июня 2010 года около 03 часов ночи, в хирургическое отделение МУЗ «… ЦРБ» с открытой черепно-мозговой травмой был доставлен гражданин К., … года рождения. Со слов родителей и самого К. ему стало известно, что К. на дискотеке в. .. получил удар острием топора по голове и правому плечу сзади. Отец К. сказал, что сына ударил топором парень - житель. .., которому вроде бы как … год. На голове у К. имелась марлевая повязка, пропитанная кровью. После снятия повязки и осмотра К., было установлено, что у парня имеются следующие телесные повреждения: ушитая отдельными узловыми швами рубленая рана в правой теменной области до 10-12 см, более точные размеры не помнит и ушитая отдельными узловыми швами рубленая рана по задней поверхности правого плечевого сустава, размеры примерно аналогичные. К. был сделан рентген черепа, который показал повреждение правой теменной кости и в экстренном порядке парень был оперирован. При операции была выполнена костнорезекционная трепанация черепа, в ходе которой была удалена гематома и дренирована рана на голове. Рана на плече была дополнительно дренирована;

- показаниями эксперта Щ., согласно которых в ходе проведения экспертизы было установлено, что К. было нанесено 2 конкретных самостоятельных удара, так как у потерпевшего было две самостоятельные линейные рубленные раны на голове и на плече с ровными краями. Отскока от первого удара топором по голове не могло быть, так как рана на голове была четкая, рубленая. В случае отскока или соскольза рана была бы под углом, собрана была бы кожа и волосы. То есть лезвие топора вошло сверху и никуда не уходило. Рана на плече также была линейная, рубленная, с ровными краями. Удары нанесены в короткий промежуток времени, очередность установить невозможно.

Изложенное объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, выемки, заключениями экспертов.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления с подсудимым знакомы не были, конфликтов и ссор не было, неприязненных отношений не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. При этом суд считает, что показания данные потерпевшим и свидетелем Д. в ходе судебного заседания в части количества нанесенных ударов К. Михайловым более достоверны, поскольку согласуются с показаниями законного представителя Пивневой Е.Н., свидетелей Д., И., С., эксперта Щ., заключением эксперта. Показания потерпевшего, свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Суд признает исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они как в части описания деяния, так и умысла подсудимого противоречий не содержат, показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и остальными доказательствами по делу.

У суда нет оснований подвергать сомнению полноту, достоверность и объективность исследованных доказательств по делу.

При таких обстоятельствах совокупность указанных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Михайловым инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого Михайлова Ю.А. о том, что он нанес потерпевшему К. один удар топором, суд считает несостоятельными, поскольку они не основаны на материалах дела. Так, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что Михайлов, подойдя со спины К., удерживая топор двумя руками за деревянную рукоять, поднял топор над собой и со значительной силой нанес потерпевшему К. два удара лезвием клина топора: один удар в жизненно-важный орган человека - голову и один удар в правое плечо, что подтверждается показаниями потерпевшего К., законного представителя Пивневой Е.Н., свидетелей Д., И., С., эксперта Щ., заключением эксперта и другими материалами дела.

При этом суд расценивает показания подсудимого Михайлова Ю.А. в части непризнания вины по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он не хотел убивать К., в голову не целился и нанес один удар топором, как стремление избежать ответственности за содеянное, а также, как возможный способ смягчения своей ответственности.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Михайлова Ю.А., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности характер совершенного преступления в отношении К., орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего К., а также последующее поведение подсудимого Михайлова. Так, избранный подсудимым Михайловым Ю.А. способ совершения преступления - нанесение удара топором в голову, то есть в место расположения жизненно важного органа человека, свидетельствуют о том, что подсудимый Михайлов Ю.А. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти К. и желал наступления этих последствий, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти К., которая не наступила в связи с обстоятельствами, не зависящими от его воли, поскольку полагал, что потерпевший умер, а также потому, что К. была своевременно и эффективно оказана первоначальная помощь медицинскими работниками … больницы, а затем и Магдагачинской ЦРБ. О наличии у подсудимого Михайлова Ю.В. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему К., также свидетельствует целенаправленный характер его действий - умышленное нанесение ударов лезвием клина топора в голову и плечо потерпевшего сзади, применение при этом Михайловым Ю.А. в качестве орудия преступления топора, а также факт причинения К. двух ранений, одно из которых повлекло причинение К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между Михайловым Ю.А. и К., возникшие в результате ссоры между ними, что достоверно установлено в судебном заседании из показаний самого подсудимого, также показаний потерпевшего, свидетелей, которые утверждают, что Михайлов Ю.А., К. и группа молодых людей распивали пиво, между Михайловым и К. произошла ссора по поводу того, что Михайлов отказался угощать К. пивом, в связи с чем, между ними произошла ссора, которая сопровождалась нецензурной бранью, после чего спустя некоторое время подсудимый Михайлов Ю.А. собрался идти домой, и, уходя, показал потерпевшему К. оскорбляющий жест средним пальцем руки, на что потерпевший К. догнал подсудимого Михайлова Ю.А. и нанес ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Как установлено из заключения комиссии экспертов № … от 18-20 августа 2010 года (амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза), Михайлов Ю. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает. В юридически значимый период (в период, непосредственно предшествовавший совершению инкриминируемых ему действий и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния) у подэкспертного обнаруживались и в настоящее время обнаруживаются характерологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, обидчивости, ранимости, чувствительности к критическим замечаниям в свой адрес, застреваемости на неудачах, эгоцентричности, повышенной импульсивности, наряду со склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях, свойственные ему на протяжении жизни и выявленные при настоящем психолого-психиатрическом освидетельствовании. В юридически значимый период (в период, непосредственно предшествовавший совершению инкриминируемых ему действий и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния) у Михайлова Ю.А. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Михайлов Ю.А. не находился и в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказывало бы существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики протекания эмоциональных реакций, специфических нарушений сознания и восприятия, сопровождавшихся какими-либо резкими, взрывного характера изменениями психической деятельности, а также признаков постаффективной психической и физической астении. Имелась иная динамика и феноменология протекания психологических процессов, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта, его действия носили целенаправленный, многоэтапный, последовательный характер. Присущие Михайлову Ю.А. индивидуально-психологические особенности в виде агрессивности, индивидуалистичности, эмоциональной нестабильности, чувствительности к критическим замечаниям в свой адрес, застреваемости на неудачах, повышенной импульсивности, нашли отражение в исследуемой ситуации, но не нарушали его способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность. Состояние алкогольного опьянения послужило причиной для заострения имеющихся психологических особенностей и облегчило реализацию агрессивных побуждений во внешнем поведении). После помещения Михайлова Ю.А. в ИВС, в условиях вынужденной изоляции, он, вероятно, перенес кратковременное расстройство адаптации, сопровождавшееся элементарными зрительными галлюцинаторными переживаниями, которое через непродолжительное время закончилось выздоровлением без медицинского вмешательства. По своему психическому состоянию в настоящее время Михайлов Ю.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.240-243). Оснований подвергать сомнению выводы данной экспертизы у суда нет. Кроме того, как установлено в судебном заседании, действия Михайлова Ю.А. при совершении преступления носили целенаправленный характер так, как были направлены против источника раздражения. Указанные обстоятельства подтверждают правильность вывода проведенной экспертизы о том, что у Михайлова в указанный период в не было временного психического расстройства и как установлено судом, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поведение Михайлова Ю.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Михайлова и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Михайлова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Ю.А. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Материалами дела подсудимый Михайлов Ю.А. характеризуется удовлетворительно: согласно справки-характеристики – со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, иногда с друзьями употребляет спиртные напитки, по характеру вспыльчив, неуравновешен, привлекался к административной ответственности (л.д.260); согласно характеристики с места жительства - за время проживания в. .. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на административной комиссии не рассматривался (л.д.262); согласно характеристики с прежнего места работы – с возложенными на него обязанностями справлялся самостоятельно, производственные задания выполнял в срок и полностью, нарушений трудовой дисциплины не имел (л.д.271); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.264); привлекался к административной ответственности 27 июня 2010 года по ч.1 ст.20.1 и ст.20.21 КоАП РФ (л.д.268,269); ранее не судим (л.д. 252,253).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова Ю.А., предусмотренными ч.1 ст. 61 УК РФ, являются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку как было установлено в судебном заседании Михайлов добровольно выдал сотрудникам милиции орудие преступления – топор, что достоверно подтверждается показаниями подсудимого Михайлова Ю.А., свидетеля М., протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым Михайловым Ю.А. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ на основании ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении подсудимому Михайлову Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и считает, что назначаемое наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы. При этом отбывать наказание, в соответствии с ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Магдагачинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области: футболка оранжевого цвета и джинсы синего цвета с блеском, футболка серого цвета, топор, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Магдагачинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области: футболка оранжевого цвета и джинсы синего цвета с блеском, футболка серого цвета, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить осужденному Михайлову Ю.А. право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора, либо в течение 10 суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Магдагачинского районного суда

Амурской областиЕ.А. Мельник