По обвинению Вязникова Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи10 ноября 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Белорукова В.Е., при секретаре Овчинниковой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – помощника прокурора Пискун Ю.С.,

подсудимого Вязникова Г.И., его защитника-адвоката Скобцова А.В. представившего удостоверение № … от 24 декабря 2008 года и ордер № … от 10 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Вязникова Г. И., родившегося …, гражданина …, зарегистрированного (проживающего) по адресу: …, судимостей не имеющего, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вязников Г.И. совершил незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

В апреле 2010 года, находясь в …, в поле, расположенном неподалеку от воинского городка, Вязников Г.И. увидел кусты дикорастущей конопли.

22 апреля 2010 года около 09 часов 00 минут местного времени он, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства, с целью использования в последующем для личного потребления, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта сорвал не установленное количество верхушечных частей растения конопля, произрастающей на поле с северо-западной стороны вышеуказанного военного городка. После чего, в этот же день, то есть 22 апреля 2010 года в период с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, находясь на указанном поле, при помощи принесенных с собой металлических чашки и растворителя, из верхушечных частей растения конопля, путем выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» общим весом 39,013 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ. Незаконно изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 16,813 грамма он поместил в три одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл каждый, а оставшуюся часть наркотического средства «гашишное масло» в количестве 22,20 грамма поместил в полиэтиленовый пакет, которые затем сложил в чехол из-под протеза и положил в сумку с личными вещами, и руководствуясь умыслом на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил данное наркотическое средство, общим весом 39,013 грамма для личного потребления в чехле из-под протеза, находящегося в принадлежащей ему дорожной сумке с личными вещами, с момента незаконного изготовления, то есть с 19 часов 00 минут 22 апреля 2010 года до 08 часов 30 минут 23 апреля 2010 года, то есть до момента посадки в пассажирский поезд … железной дороги.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку находящегося при нем наркотического средства «гашишного масла» в количестве 39,013 грамма от … железной дороги, 23 апреля 2010 года в 08 часов 30 минут произвел посадку в вагон № … пассажирского поезда № …, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно перевез в тайнике, а именно в чехле из-под протеза находящемся в принадлежащей ему сумке с личными вещами, в трех медицинских шприцах и в полиэтиленовом пакете наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» общим весом 39,013 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, оборот которых запрещен в РФ, от … железной дороге до момента выявления его в вагоне № … сотрудниками милиции на участке пути от … «гашишное масло» в количестве 39,013 грамм при производстве личного досмотра и досмотра, находящихся при нем вещей в 14 часов 20 минут местного времени 23 апреля 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Вязников Г.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Вязников Г.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Вязникова Г.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Вязникова Г.И. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вязникова Г.И. предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым Вязниковым Г.И. преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Материалами дела подсудимый Вязников Г.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 136,137); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126).

Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вязниковым Г.И. преступления, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание Вязникову Г.И. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление осужденного возможно без изоляции его от общества. С учетом материального положения подсудимого Вязникова Г.И., у которого отсутствует источник дохода, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

В соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 39,013 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на …, уничтожить. Чехол из - под протеза, хранящийся в камере хранения ЛОВД на …, передать подсудимому, поскольку он представляет для него ценность и жизненно важен. Проездной документ на имя Вязникова Г.И. на пассажирский поезд … от ст. … до ст. …, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. …, подлежит уничтожению как предмет не представляющий ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вязникова Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Вязникова Г.И. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Вязникова Г.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 39,013 грамма, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. …, уничтожить. Чехол из- под протеза, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. …, передать Вязникову Г.И.. Проездной документ на имя Вязникова Г.И. на пассажирский поезд … от ст. … до ст. …, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. …, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Вязникову Г.И. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийБелоруков В.Е.