По обвинению Елина Е.Г., Холодова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ(тайное хищение чужого имущ. группой лиц по предварит. сговору с незаконным проникновением в помещение).



Уголовное дело № года

Приговор

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи31 августа 2010 года.

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Енишевского М.С.,

подсудимого Елина Е.Г. и его защитника - адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение № … от 25 декабря 2007 года и ордер № … от 12 августа 2010 года,

подсудимого Холодова А.Н. и его защитника - адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № … от 24 декабря 2008 года и ордер № … от 12 августа 2010 года,

при секретаре Едапиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Елина Е.Г., родившегося … года в …, гражданина …, с … образованием, проживающего по адресу: …, ранее судимого:

- 02 февраля 2006 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «г»ч.2 ст. 161, ч. 1 ст.70, п.»в»ч.7 ст.79 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; освобожденного из колонии 19 декабря 2008 года по отбытию срока наказания;

-12 ноября 2009 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года,

имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 22 мая 2010 года.

Холодова А.Н., родившегося … года в …, гражданина …, с … образованием, имеющего малолетнего ребенка, работающего …, проживающего по адресу: …, юридически не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах,

в ночь на 19 декабря 2009 года, в …, подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совместной краже чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, путем взлома внутреннего замка, незаконно проникли в мясной киоск на территории центрального поселкового торгового рынка, расположенного по ул…., откуда тайно, с корыстной целью похитили 150 кг мяса говядины на общую сумму 37500 рублей, свиную голову на общую сумму 1050 рублей, 30 кг. ножек говядины на общую сумму 3000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 42 050 рублей.

Кроме этого, подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих, установленных судом обстоятельствах: в ночь на 18 января 2010 года, в …, подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совместной краже чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, путем отжима запорного механизма, незаконно проникли в помещение вагона-склада на территории центрального поселкового рынка, расположенного по ул…., откуда, тайно, с корыстной целью похитили три пары сапог мужских «берцы» на общую сумму 5100 рублей, 3 пары мужских ватников на общую сумму 1500 рублей, три шарфа на общую сумму 900 рублей, мужских трусы 20 штук на общую сумму 2000 рублей, 6 пар детских рукавиц на общую сумму 900 рублей, 10 пар рукавиц на общую сумму 2500 рублей, 12 пар рукавиц на общую сумму 3600 рублей, 10 пар перчаток на общую сумму 1000 рублей, 12 пар мужских носковна общую сумму 1800 рублей, 80 пар мужских носковна общую сумму 2400 рублей, 6 пар женских носков на общую сумму 720 рублей, 11 пар носков на общую сумму 1980 рублей, 36 пар тапочек на общую сумму 7200 рублей, 4 пары сапог «ALASKA» на общую сумму 2800 рублей, 2 пары трико на общую сумму 800 рублей, 25 упаковочных пакетов на общую сумму 625 рублей, 25 пакетов упаковочных на общую сумму 750 рублей, 4 пары форменных рубашки на общую сумму 2000 рублей, 10 сумок на общую сумму 500 рублей, 6 тельняшек на общую сумму 900 рублей, 2 тельняшки на общую сумму 900 рублей, два камуфляжа на общую сумму 2600 рублей, четыре камуфляжана общую сумму 3600 рублей, пять камуфляжных жилеток на общую сумму 2500 рублей, шесть пар камуфляжных брюк на общую сумму 3000 рублей, 2 трико мужские на общую сумму 600 рублей, девять пар трико на общую сумму 3600 рублей, 4 пары сапог зимних, мужских на общую сумму 4800 рублей, три пары мужских полуботинок на общую сумму 5100 рублей, три пары мужских ботинокна общую сумму 4500 рублей, шесть упаковок ниток вязальных на общую сумму 1500 рублей, 25 штук полиэтиленовых пакетов на общую сумму 625 рублей; 10 пар колготок на общую сумму 1500 рублей, 2 пары валенок детских на общую сумму 1200 рублей, 2 пары ботинок мужских на общую сумму 1400 рублей, 16 пар кожаных мужских сапог на общую сумму 32000 рублей, 7 кг сала соленого на общую сумму 1960 рублей, сумку ценою 100 рублей, 5 сумок на общую сумму 500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 111 960 рублей; 4 одеяла на общую сумму 1200 рублей, 50 пластмассовых плечиков на общую сумму 1250 рублей, одну дубленку женскую ценою 2500 рублей, один женский пуховик ценою 5000 рублей, одну женскую дубленку ценою 5000 рублей, 2 мужских безрукавкина общую сумму 1000 рублей, 5 женских водолазок на общую сумму 2000 рублей, 8 женских кофт на общую сумму 6400 рублей, один мужской свитерценою 2500 рублей, 2 мужских кофты на общую сумму 1000 рублей, 12 кофт мужских на общую сумму 9600 рублей, одну мужскую джинсовую куртку ценою 1000 рублей, 7 спортивных костюмов на общую сумму 8400 рублей, три мужских рубашки на общую сумму 1050 рублей; одно платье женское ценою 1000 рублей; два мужских халата на общую сумму 3000 рублей, 6 махровых халатовна общую сумму 9000 рублей, 4 байковых халата на общую сумму 1800 рублей, 6 махровых халата на общую сумму 4800 рублей, три пижамы на общую сумму 4500 рублей, три женские ночных рубашки на общую сумму 750 рублей, три детских костюма на общую сумму 1500 рублей, один пуховикценою 500 рублей, один пуховик ценою 5000 рублей, пуховик ценою 2500 рублей, один пуховик ценою 7000 рублей, три мужских футболки на общую сумму 750 рублей, три летних халата на общую сумму 1050 рублей, две комбинации на общую сумму 800 рублей, 6 детских свитеров на общую сумму 1800 рублей, три куртки на общую сумму 7500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., чем последней причинили материальный ущерб на общую сумму 101 150 рублей; 15 пар суконной обуви на общую сумму 7500 рублей, 4 пары тапочек на общую сумму 800 рублей, 4 пары валенокна общую сумму 3200 рублей, одну пару унтов ценою 4000 рублей, 6 пар женских сапог на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ч., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей; 24 кг соленого сала на общую сумму 6720 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю П., чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6720 рублей.

В судебном заседании подсудимый Холодов А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства.:

так, на предварительном следствии подсудимый Холодов А.Н. показал, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, он был в нетрезвом виде и встретил Елина Е.Г., с которым продолжили распитие спиртного. Кто-то из них предложил совершить кражу мяса из мясного ларька на центральном рынке. Они оба согласились на это, где-то взяли монтировку для взлома и так, как предполагали, что мяса будет много, пошли за санками к брату Елина Е.Г.. Там Елин Е.Г. взял санки, и они пришли на рынок. Монтировкой, вместе взломали замок на дверях ларька. Там нашли баул, в который сложили мясо и свиную голову, погрузили на санки и повезли к Елину домой. Кроме мяса они в ларьке взяли деньги в сумме 500 рублей. В ограде дома Елина Е.Г. они поделили между собой похищенное мясо, сходили в магазин, купили спиртное и закуски, и вернулись в дом к Елину Е.Г.. Там распили спиртное, он забрал свою долю мяса и ушел домой. Больше в ларьке они ничего не брали. Свиную голову они поделил пополам. Мясо он употребил в пищу. Сознавал, что совершает преступление и будут последствия. 17 января 2010 года они выпивали с Елиным дома у последнего. Кто-то из них, кто именно - он не помнит, предложил совершить кражу на центральном рынке. Где-то они взяли лом и фомку, ночью пришли на рынок, ломом взломали замки на дверях склада- вагончика и вошли вовнутрь. Увидели сумки с вещами и стали их вытаскивать наружу. Сколько всего сумок они вынесли - он не помнит. В несколько заходов они перетащили сумки с вещами за кирпичное здание в локомотивном депо. После этого они стали перетаскивать сумки к дому брата Елина по ул….. Перетащив все сумки в ограду дома брата Елина, они постучали в окно дома к брату Елина. В доме кроме брата Елина были еще две незнакомых девушки, их он не знает. О краже им они не говорили. Погревшись, они вышли на улицу и поделили похищенные вещи. Он взял себе следующие похищенные вещи: женский пуховик, женскую дубленку, безрукавку, различные кофты, мужской халат, женский халат, ночную рубашку, женскую куртку, джинсовую куртку, трико, спортивный костюм, теплую мужскую рубашку, пластмассовые плечики, детские носки, рукавицы, сапоги мужские «берцы» различных размеров, сапоги суконные, валенки. Все перенес в свой дом и спрятал в коридоре. Плечики он сжег. Впоследствии все выдал сотрудникам милиции. Возможно, что-то из похищенных вещей они с Елиным потеряли. Сознавал, что совершает преступление.( том- 4,л.д.30-34).

В судебном заседании подсудимый Холодов А.Н. свои ранее данные показания полностью подтвердил и дополнительно суду пояснил, что с иском по краже мясных изделий и денег у С. он согласен, иск остальных потерпевших он не признает. Преступления объясняет пьянкой.

В судебном заседании подсудимый Елин Е.Г. свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе предварительного расследования, где он показал, что в декабре 2009 года, точную дату он не помнит, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, гулял по …, когда встретил своего знакомого Холодова А.Н., с которым так же стал распивать спиртное. Так как прошло много времени, и на тот момент он был пьян, он не помнит, где именно распивал спиртное вместе с Холодовым А.Н. В процессе распития спиртного он и Холодов А.Н. решили похитить мясо из мясного ларька, расположенного на территории центрального рынка …. Он не помнит кто именно, он или Холодов А.Н., предложил совершить данную кражу. После этого они пошли на территорию центрального рынка, у Холодова А.Н. с собой была монтировка. Где Холодов А.Н. взял монтировку, он так же не помнит. Он же пошел к своему брату – И., который проживает по … для того, чтобы взять санки. Так как была ночь, он не стал будить И., а взял со двора сани сам. Когда он и Холодов подошли к мясному ларьку, он и Холодов А.Н. вместе взломали замок на двери, используя принесенную Холодовым А.Н. монтировку. После чего он и Холодов А.Н. прошли в ларек, где увидели, что под прилавком, на полу стоит картонная коробка с мясом. Так же он увидел, что на прилавке лежит пустая сумка – баул. Он и Холодов А.Н. переложили мясо из коробки в сумку – баул, которую нашли в ларьке, после чего вынесли сумку на улица и поставили на сани. Так же из ларька он и Холодов А.Н. похитили голову свиньи и деньги в сумме 500 рублей, которые лежали в стакане из под йогурта, который стоял на прилавке. После этого он и Холодов А.Н. вышли из ларька, забрали монтировку и пошли к нему домой. В ограде его дома он и Холодов А.Н. поделили мясо, после чего он и Холодов А.Н. сходили в ночной магазин, и на похищенные деньги купили спиртного и закуски. После чего он и Холодов А.Н. вернулись к нему домой, где распили спиртное, после чего Холодов А.Н. пошел домой, а он лег спать. Похищенное мясо он использовал по собственному усмотрению. Из вагончика, принадлежащего гражданину С. он кроме мяса, ножек и денег в сумме 500 рублей ничего не похищал, и тем более 3000 рублей, нож для резки мяса, клинок металлический, обогреватель «Ветерок», газовую однокомфорочную плиту, одеяло, штору. Вечером 17 января 2010 года он употребил спиртное вместе с Холодовым, и тот предложил ему обокрасть вагончик-склад на территории центрального рынка. Он согласился. Вместе с Холодовым, с помощью фомки и лома взломали замок и зашли в склад. В 9 сумок - баулов сложили различные товары: берцы, дубленку, женские халаты, пижаму, кофты, детский костюм, ватники, спортивный костюм, шарф, рукавицы, свитер, футболку, трусы, детские рукавицы, носки, перчатки, тапочки, также взял сало соленое и плечики. Отнес похищенное к себе домой, и поставил в летней кухне. Помог Холодову отнести к нему (Холодову) домой другие баулы с вещами. (том-1, л.д. 17-19, 101-103, 107-109 ).

В судебном заседании подсудимый Елин Е.Г., также полностью подтвердил свои, ранее данные показания и дополнительно суду пояснил, что с иском Е. он согласен полностью, иски остальных потерпевших не признает. Преступления объясняет тяжелым материальным положением, но если бы он был трезвым, то краж бы не совершил.

Кроме полного признания, вина подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. в краже имущества потерпевшего С., также подтверждена:

протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2009 года, согласно которому: объектом осмотра является территория торгового рынка, расположенного по ул….. Напротив рынка находится торговый павильон «…». Рядом с рынком расположены ж/д пути. Около рынка находится киоск. Помещение киоска выполнено из металла. Киоск окрашен в синий цвет. На киоске имеется вывеска «Свежее мясо». В киоске имеется окно, которое на момент осмотра закрыто на металлический лист железа (ставни). С левой стороны металлический лист отогнут, около этого места на помещении видны полосы по металлу, в количестве 5 штук, в полосах частично отсутствует краска. В киоске имеется входная дверь, выполненная из дерева, оббита металлом. Дверь закрывается на внутренний замок, на момент осмотра замок и дверь имеют повреждения: в замке ригель замка погнут, замок отогнут от двери. На двери имеются отщипы, сколы. В киоске имеются прилавки, холодильники. Около входной двери на полу находятся куски дерева. Слева от входа имеется прилавок, в углу расположен умывальник. На прилавке лежат тетрадь, пакеты, 2 калькулятора, весы. Под данным прилавком на полу лежат меховая кофта коричневого цвета, картонная коробка, в ней находится мясо в количестве 0,9 кг, взвешенного на весах. Напротив входной двери стоит холодильная установка, на которой лежат говяжьи ноги в количестве 8,5 кг. Справа от входной двери стоит холодильник (витрина), в котором нечего нет. Около входной двери стоит деревянная чурка, на которой стоит поднос. На полу лежит фартук, тканевая накладка, газовый баллончик, веник. На крыше киоска находится 2 говяжьих ноги в количестве 4,1 кг. Из киоска изъят внутренний замок, который упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, на нити имеется бумажная бирка с надписью: «Внутренний замок, изъят из киоска «Свежее мясо» по ул….», подписи понятых, дознавателя.(том-1,л.д. 3-5 );

протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно, которого объектом осмотра является: объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити выведены на бумажную бирку и опечатаны оттиском мастичной печати с текстом: «Дежурная часть ОВД по Магдагачинскому району», на бумажной бирке указана пояснительная надпись: «Внутренний замок, изъятый из киоска «Свежее мясо» по ул…. 19.12.2009 года.», имеются подписи двух понятых и дознавателя. В указанном пакете находится внутренний замок, металлический и имеет повреждения, погнут ригель замка и деформирован замок. Целостность упаковки не нарушена. (том-1,л.д. 96-98);

протоколом проверки показаний на месте от 01 марта 2010 года в ходе которого подсудимый Елин Е.Г. в присутствии следователя, понятых и иных лиц, то есть в условиях, исключающих какое-либо незаконное воздействие на него со стороны органов расследования, на месте происшествия добровольно уточнил свои показания о совершении им совместно с Холодовым А.Н. кражи из мясного киоскана территории рынка …(том-1,л.д.160-163).

показаниями потерпевшего С., из которых следует, что он имеет статус индивидуального предпринимателя, и в его собственности находится киоск, расположенный в … на территории, прилегающей к поселковому рынку по ул.. .. Киоск обшит металлическими листами, имеется металлическая дверь, оснащенная врезным замком. Торговлю в киоске он осуществляет самостоятельно, продавцов нет. Мясо закупает в …. Рабочий график киоска ежедневно с 9 до 16 часов. 18 декабря 2009 года, около 16 часов, он закончил работу и пошел, после чего закрыл входную дверь киоска на врезной замок, и отправился домой. На момент его ухода, ничего подозрительного, указывающего на преступление, в районе киоска он не заметил, посторонних лиц не было. 19 декабря 2009 года, около 9 часов он пришел на работу. Входная дверь, ведущая в киоск, была приоткрыта, замок взломан, ригель замка находился в положении «заперто». Он входить в помещение не стал, а сразу обратился за помощью в ОВД по Магдагачинскому району. Вместе с сотрудниками милиции, он осмотрел помещение и выявил, что из киоска было похищено мясо и деньги. Всего похищено 150 килограммов свежего говяжьего мяса ценою 250 рублей за один килограмм, общей стоимостью 37500 рублей, а так же свиная голова весом 7 килограммов ценою 150 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1050 рублей, говяжьи ножки в количестве двадцати штук весом 1,5 килограмма каждая, ценою 100 рублей за килограмм, общей стоимостью 3000 рублей. Денежная выручка имела различное достоинство, а именно 50 рублевые купюры, 10 рублевые купюры и металлические монеты различного достоинства, нож для резки мяса ценою 250 рублей. Похищен обогреватель «Ветерок» ценой 900 рублей. Похищена газовая однокомфорочная плита ценою 1000 рублей; одеяло теплое ценою 800 рублей; штора ценою 270 рублей. Общий ущерб составил 47770 рублей.(том-1,л.д. 9-10 );

показаниями свидетеля А. - сожительницы подсудимого Елина Е.Г., из которых следует, что в декабре 2009 года, точную дату она не помнит, Елин Е.Г. принес домой мясо говядины, сказав, что разгружал вагоны в …, и на полученные деньги купил это мясо. О краже мяса Елин Е.Г. ей ничего не рассказывал и она узнала об этом от сотрудников милиции.(том-1,л.д. 127-129).

Вина подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшим П., Д., Е. и Ч. подтверждена:

протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2010 года, согласно которому объектом осмотра является вагончик-склад, расположенный на территории центрального рынка … в районе железнодорожного переезда. Вагончик-склад расположен в 10 м. от железнодорожного полотна, в 15 м. от деревянного строения открытого рынка. На момент осмотра на поверхности земли имеется свежевыпавший снег. Возле вагончика-склада на момент осмотра места происшествия имеются следы обуви. Со слов присутствующей при осмотре гражданки Е. на момент обнаружения ею проникновения в вагончик-склад данных следов не было, кроме того, Е. пояснила, что 18.01.2010 года в 3 часа она приехала с года…, снега еще не было. Вагончик – склад имеет размеры 2 х 4,5 м. Вагончик-склад, изготовлен из металла, выкрашенного краской голубого цвета. С восточной стороны при входе в вагончик-склад имеется дверь, выполненная из дерева и обшитая металлом. На входной двери, расположен накладной замок. На момент осмотра дверного полотна на нем и на косяке имеются следы отжима. Ригель замка отжат во внутрь. При входе в вагончик-склад с правой стороны … расположена длиной 4 метра. Возле стены стоят сумки - баулы в количестве 7 штук. В 1,5 м. от двери имеется пустое пространство размером 60 см. Со слов заявителя Е. на месте пустого пространства стояли сумки – баулы, в количестве 5 штук, которые на момент осмотра места происшествия отсутствуют. Справа от стены, расположена стена длиной 2 метра. Со слов заявителя П., стояли две картонные коробки с салом, которые на момент осмотра места происшествия отсутствуют. Справа от стены, расположена стена длиной 4,5 метра. Возле стены напротив входа в вагончик – склад стоят сумки – баулы в количестве 8 штук. Со слов заявителя Д. рядом с указанными сумками – баулами стояли еще четыре сумки-баула с товаром, которых на момент осмотра места происшествия обнаружено не было. Справа от стены, расположена стена длиной 2 метра. Справа от стены, расположена входная дверь в вагончик-склад. В 15 метрах от вагончика-склада, расположены деревянные строения открытого рынка. При входе в строение открытого рынка с правой стороны, расположен прилавок, выполненный из дерева, длиною 5 метров. На указанном прилавке лежит лом, который изымается. Также на указанном прилавке лежит металлическая фомка, которая изымается.(том-1,л.д. 28-30 );

протоколом осмотра места происшествия от 2 февраля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является коридор дома №… по …. При входе в деревянный, одноэтажный жилой дом по ул…. расположено двухступенчатое деревянное крыльцо. При подъеме на крыльцо, расположена деревянная дверь. При входе в дверь расположен коридор шириной 2,5 м х 3 м. В коридоре справой стороны от входной двери, около стены длиной 2 м., расположена плита кухонная. Справа от стены расположена стена, длиной 3 м. Около стены, расположен диван. Справа от стены, расположена стена длиной 2,5 м., в которой имеется дверной проем. При входе в дверной проем расположено помещение размерами 2,5 х 3 м. На полу посередине помещения стоит два мешка из синтетической белой рогожи. В данных мешках находятся вещи, которые, со слов Холодова А.Н., он похитил в ночь с 17 на 18 января 2010 года из вагончика-склада, расположенного на территории центрального рынка …. Данные вещи Холодов А.Н. выдал добровольно. После чего мешки с вещами изымаются. Кроме того, Холодов А.Н. пояснил, что данные вещи он вместе с Елиным Е.Г. похитил из вагончика-склада, расположенного на территории центрального рынка п…. в ночь на 18 января 2010 года.(том-1,л.д. 32-34);

протоколом осмотра места происшествия от 5 февраля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является кабинет №5 СО при ОВД по Магдагачинскому району, расположенный в ОВД по Магдагачинскому району по …. В кабинете присутствует подозреваемый Елин Е.Г., который в присутствии двух понятых добровольно выдал сумку бело – красного цвета в черную полоску, при этом Елин Е.Г. пояснил, что в сумке находятся вещи, похищенные из киоска, расположенного на территории поселкового рынка в ночь на 18 января 2010 года. Кроме того, подозреваемый Елин Е.Г. добровольно выдал сумку зелено-черного цвета, в которой находится сало, пояснив, что данное сало было похищено в ночь на 18 января 2010 года из киоска, расположенного на территории центрального рынка. Данная сумка с салом изымается. Предварительно сало, находящееся в сумке, было взвешено на весах на № … и имеет массу 13 килограммов 520 граммов. Елин Е.Г. уточнил, что указанные вещи в ночь на 18 января 2010 года с киоска, расположенного на территории центрального рынка похищал совместно с Холодовым А.Н., в том числе и сало. (том-1,л.д. 35-39);

протоколом выемки от 12 мая 2010 года, в ходе которого гражданин Б. добровольно выдал следователю имущество, которое ему подарил подсудимый Холодов А.Н., а именно: баул производства КНР, куртка женская коричневая, 4 пары шерстяных носков, 2 пары носков мужских, пара рукавиц, халат женский, пара мужских тапок, 3 пары женских тапок, пара суконных сапог, сапоги суконные две штуки на правую ногу, тапки суконные 2 пары, мужской ботинок на правую ногу.(том-3 л.д.113-114);

протоколом осмотра предметов от 12 мая 2-10 года, в ходе которого следователем было осмотрено имущество, выданное П. в ходе выемки от 12 мая 2010 года.(том-3,л.д.115-116);

протоколом осмотра предметов от 20 января 2010 года, согласно, которого объектом осмотра является:

1.металлический лом, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18 января 2010 года на центральном рынке …. Осматриваемый лом выполнен из металла темного цвета, длиной 160 сантиметров, диаметром 3 сантиметра, оклеен бумажной биркой с пояснительной надписью. При визуальном осмотре установлено, что лом деформирован. Более, при визуальном осмотре лома повреждений не обнаружено. Один конец осматриваемого лома заострен, второй конец лома имеет форму лопаты;

2. объектом осмотра является металлическая фомка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 18 января 2010 года на центральном рынке …. Осматриваемая фомка выполнена из металла темного цвета, длиной 50 сантиметров, диаметром 1,5 сантиметра, оклеена бумажной биркой с пояснительной надписью. Один конец осматриваемой фомки имеет форму крюка, второй конец фомки имеет форму лопаты. При визуальном осмотре фомки повреждений не обнаружено.(том-1,л.д.40-41 );

протоколом осмотра предметов от 7 февраля 2010 года, согласно, которого объектом осмотра является: сумка бело-красного цвета. Данная сумка в присутствии двух понятых вскрывается и из нее достаются: сапоги мужские «Берцы», черного цвета, 43 размера, с черными шнурками; дубленка женская, вишневого цвета с капюшоном, молнией и пуговицами вишневого цвета, 56 размера с этикеткой имеющей надпись «DEMOSI»; женский махровый халат белого цвета с рисунками красного цвета в виде цветов, длинный, с двумя карманами и пояском, без пуговиц, ХХL размера; женский махровый халат белого цвета с рисунком цветов красного цвета и листьев зеленого цвета, с пояском без пуговиц, с двумя карманами, длинный, ХХХХХL размера; женский махровый халат желтого цвета с рисунком цветов оранжевого цвета, с пояском без пуговиц, с двумя карманами, длинный, ХХХL размера; женская махровая пижама оранжевого цвета с рисунками цветов красного и желтого цвета, состоящая из кофты и штанов, ХХХL размера с этикеткой, имеющей надпись: «HAOFUFEN»; женская кофта, темно-серого цвета с двумя карманами и воротником, имеющими отделку из ткани серебристого цвета, 56 размера, имеющая этикетку с надписью: «Лиза»; детский спортивный костюм, розового цвета, состоящий из водолазки, безрукавки с капюшоном и штанов, 15 размера, имеющий этикетку с надписью: «LIRENHANG»; мужские ватники черного цвета, 7ХL размера; мужской спортивный костюм черного цвета, на котором имеется надпись: «adidas», состоящий из олимпийки и трико, ХХL размера; женский ситцевый халат синего цвета, с прозрачными пуговицами, пояском и двумя карманами, без этикетки; шарф красно-синего цвета, имеющий этикетку с надписью «Nahar»; шарф красно-зеленого цвета, имеющий этикетку «Nahar»; женская кофта черного цвета с горлом и длинными рукавами, имеющая надпись: «DgG», без этикетки; женская кофта зеленого цвета с длинным рукавом, с нашитыми пайетками зеленого цвета, без этикетки; женская кофта фиолетового цвета, с длинным рукавом, с нашитыми мелкими пайетками, без этикетки; женская кофта, тигровой расцветки, с длинным рукавом, без этикетки; женская кофта, серебристого цвета, с длинным рукавом-фонариком, с горлом, без этикетки; женская кофта черно-серебристого цвета, состоящая из прозрачной кофты черно-серебристого цвета и майки на бретельках, серебристого цвета, имеющая размер ХХХL; мужской свитер бежевого цвета, с длинным рукавом, имеющий этикетку с надписью: «SucFciYa», 52 размера; мужская футболка белого цвета, спереди с рисунком в мелкую полоску коричневого цвета, с коротким рукавом, 52 размера, имеющая этикетку с надписью: «KAXIUYIZU»; мужские трусы в полоску черно-серого-бежевого-белого цвета, имеющие этикетку с надписью: «HANHONG»; мужские трусы в полоску бело-серого цвета, имеющие этикетку с надписью: «SC LODY»; мужские трусы серого цвета с полосками черного цвета, имеющие этикетку с надписью: «SC LODY»; трое одинаковых мужских трусов черного цвета в черно-красно-белую-серую-темно-синюю полоску, имеющие надпись: «НANHONG»; три одинаковые пары детских рукавиц, вязанных оранжевого цвета с белым рисунком цветов и полосок; детские рукавицы серого цвета с белым рисунком цветов и полосок, вязаные; детские рукавицы бежевого цвета с оранжево-черны рисунком цветов и полосок, вязаные; рукавицы, вязаные белого цвета с рисунком синего цвета цветов и полосок; рукавицы белого цвета, вязанные с рисунком черно-красного-оранжевого цвета цветов и полосок; рукавицы, вязанные, шерстяные серого цвета с полосками белого цвета; рукавицы, вязанные, шерстяные светло-серого цвета с полосками белого цвета; рукавицы, вязаные, шерстяные, бело-серого цвета; рукавицы, вязанные, шерстяные коричневого цвета; перчатки, вязанные, черного цвета, имеющие этикетку с надписью: «СHEN GXIN»; носки вязанные, серого цвета с полосками коричневого цвета; носки мужские, вязанные коричневого цвета, имеющие полоски белого цвета; носки вязанные, бежевого цвета с полосками белого и розового цвета; носки, вязанные зеленого цвета, с рисунком бело-черного цвета; носки, вязанные белого цвета с рисунком сине-оранжевого цвета; носки, вязанные белого цвета с рисунком коричневого цвета; носки, вязанные белого цвета с рисунком красного цвета; носки, вязанные белого цвета с рисунком зеленого цвета; восемь мужских одинаковых пар носок, черного цвета, с этикеткой зеленого цвета, имеющей надпись: «Сибирский носок»; три пары мужских тапочек, серого цвета в клетку с белыми полосками, с резиновой подошвой, 43, 44 и 45 размера, на которой имеется надпись: «Сделано в России». Сумка с одеждой и обувью, изъятая 5 февраля 2010 года у гражданина Елина Е.Г. 2. Данная сумка в присутствии двух понятых вскрывается и из нее достается сало в количестве 13 килограммов 520 граммов, с характерным запахом чеснока, которое после произведенного осмотра упаковывается в прежнюю сумку. (том-1, л.д.77-81);

протоколом осмотра предметов от 8 февраля 2010 года, согласно, которого объектом осмотра является: 1.мешок из рогожи белого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой выведены на бумажную бирку и опечатаны оттиском мастичной печати с текстом: «Дежурная часть ОВД по Магдагачинскому району», на бумажной бирке указана пояснительная надпись: «Мешок с вещами, изъятый 2 февраля 2010 года у гражданина Холодова А.Н. в ходе осмотра коридора дома №…, расположенного по …», имеется подписи двух понятых и следователя. Данный мешок в присутствии двух понятых вскрывается, и из него достаются: женский пуховик синего цвета, с капюшоном, имеющим отделку из меха синего цвета, средней длины, с молнией и клепками, 46 размера; женская дубленка красного цвета, блестящая с капюшоном, имеющая пуговицы красного цвета, без этикетки; мужская безрукавка защитного цвета, зеленого с карманами, 6 ХL размера; кофта женская фиолетового цвета, с длинным рукавом, с вышитыми цветами, имеющая этикетку с надписью: «KINKYNA»; женская кофта, серого цвета с длинным рукавом, с горлом, имеющая надпись: «DgG», без этикетки, кофта женская синего цвета, с длинным рукавом, с надписью: «adidas Glamorous», с изображением девушки, с этикеткой имеющую надпись: «Diction»; мужской махровый халат синего цвета, с поясом, без пуговиц, с двумя карманами без капюшона, ХХХХХL размера; женский махровый халат, розового цвета с рисунком роз малинового цвета с зелеными листьями, с длинным рукавом, с поясом, без пуговиц, с двумя карманами, длинный, 6 ХL размера; женский махровый халат синего цвета с рисунком бабочек желтого цвета, с поясом, с двумя карманами, длинный, с длинным рукавом, 3ХL размера; женская ночная рубашка белого цвета с рисунком сиреневого цвета в виде мелких роз, с коротким рукавом, длинная, 8 размера, имеющая этикетку с надписью: «SuiMianSi»; женская куртка, серого цвета, с капюшоном, имеющим меховую отделку, с двумя карманами, с молнией и металлическими кнопками, ХL размера; женская кофта светло-синего цвета с вышитыми цветами, с длинным рукавом, имеющая этикетку с надписью: «JING CHENG»; мужская кофта оранжевого цвета с изображением велосипеда, выполненным черным цветом, с длинным рукавом, 48 размера; мужская кофта черного цвета, имеющая пуговицы черного цвета, с рисунком в виде клеток, выполненных серо-коричнево-белым цветом спереди, М размера, имеющая этикетку с надписью: «STROKERS»; мужская кофта бежевого цвета с рисунком в виде геометрических фигур черного и серого цвета, с длинным рукавом, L размера; мужская кофта синего цвета с длинными рукавами белого цвета, без этикетки; мужская джинсовая куртка, черного цвета с длинными рукавами, имеющая карманы с надписью: «U.S.ARMY», размера ХL; кофта темно – синего цвета, с длинным рукавом, с горлом, имеющая этикетку с надписью: «VILASALSA»; мужское трико черного цвета, с надписью: «BERGER», желтого цвета, размера ХХХХL; мужское трико черного цвета, имеющее надпись: «adidas», ХХХХХL размера; мужской спортивный костюм серого цвета с надписью: «Vornia», состоящий из олимпийки и трико, ХХХL размера; детские носки, вязаные, белого цвета с оранжевой и розовой вставкой; детские носки, вязаные, белого цвета с голубо-светло-зеленой вставкой; детские носки, вязаные, белого цвета с голубо-темно-зеленой вставкой; детские носки, вязаные, белого цвета с голубо-розовой вставкой; детские носки, вязаные, белого цвета с красно-розовой вставкой; носки, белого цвета с рисунком в виде цветов черно-синего цвета; рукавицы, вязаные, серого цвета с рисунком цветов белого цвета; рукавицы белого цвета с рисунком цветов черного цвета, вязанные. После произведенного осмотра осмотренные вещи, упаковываются в мешок из синтетической рогожи. 2. объектом осмотра является мешок из синтетической рогожи, белого цвета, горловина которого перевязывается нитью черного цвета, концы которой выводятся на бумажную бирку и опечатываются оттиском мастичной печати с текстом: «Дежурная часть ОВД по Магдагачинскому району», на бумажной бирке указана пояснительная надпись: «Мешок с вещами, изъятый 2 февраля 2010 года у гражданина Холодова А.Н. в ходе осмотра коридора дома № …, расположенного по … », имеются подписи двух понятых и следователя. Данный мешок в присутствии двух понятых вскрывается, и из него достаются: мужская рубашка с теплым подкладом, сине-черно-белого цвета с рисунком квадратов, с длинными рукавами, 44 размера, с этикеткой имеющей надпись: «SPORT»; женская кофта черного цвета в полоску белого цвета с длинным рукавом с надписью: « BILLYCO», S размера; плечики белого цвета, пластмассовые; женская кофта бело-синего цвета с пуговицами, с длинным рукавом прозрачными, имеющая этикетку с надписью: «YiTENG»; носки бежевого цвета с полосками коричнево-зеленого цвета, без резинки; сапоги мужские «Берцы», черного цвета, имеющие шнурки, 43 размера; сапоги мужские «Берцы», черного цвета, имеющие шнурки, 44 размера; сапоги мужские «Берцы», черного цвета, имеющие шнурки, 45 размера; сапоги мужские синего цвета с надписью: «ALASKA», 46 размера; сапоги суконные, черного цвета с резиновой подошвой, имеющие замок, 46 размера; сапоги суконные, черного цвета с резиновой подошвой, имеющие замок, 45 размера; сапоги суконные, черного цвета с резиновой подошвой, имеющие замок, 42 размера; сапоги суконные, черного цвета с резиновой подошвой, имеющие замок, 42 размера; один сапог, суконный, черного цвета с резиновой подошвой, имеющий замок, 41 размера; один сапог, суконный, черного цвета с резиновой подошвой, имеющий замок, 43 размера; один сапог, суконный, черного цвета с резиновой подошвой, имеющий замок, 45 размера; валенки серого цвета, с подшивкой черного цвета, 32 размера. После произведенного осмотра осмотренные предметы помещены в мешок из синтетической рогожи.(том-1,л.д.87-91);

постановлениями о возвращении потерпевшим вещественных доказательств и расписками потерпевших Е., Д. и Ч. в получении у следователя части похищенного подсудимыми их имущества.( том-3,л.д.118-119,120-121,122-123);

протоколом проверки показаний на месте от 01 марта 2010 года, в ходе которого подсудимый Елин Е.Г., в присутствии следователя, понятых и иных лиц, то есть в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие на него со стороны органов следствия, на месте происшествия добровольно уточнил свои показания о совершении им совместно с Холодовым А.Н. кражи чужого имущества из склада - вагона на территории центрального рынка …. (том-1,л.д.160-163).

показаниями потерпевшей Е. из которых следует, что с 1996 года она является частным предпринимателем. Ее торговая точка расположена на центральном рынке …. Свой товар она, так же как и несколько других частных предпринимателей, хранит в вагончике-складе, расположенном на территории центрального рынка …. Данный вагончик закрывается на замок, ключ от которого есть у нее и у П. 17 января 2010 года, около 16 часов она ушла со своего рабочего места, поставила сумки - баулы со своим товаром в вагончик-склад, и закрыв двери вагончика на замок. 18 января 2010 года, около 09 часов, она пришла на свое рабочее место. Когда она подошла к вагончику-складу, то увидела, что дверь не закрыта, а ригель замка вогнут внутрь. Она сразу же начала проверять свой товар, который стоял, справа от входа в вагончик, у стены. В ходе проверки товара оказалось, что часть ее сумок-баулов отсутствует. А именно не хватало пяти сумок - баулов с товаром. Похищены следующие вещи: сапоги мужские «Берцы», размера 43, 44, 45 ценою 1700 рублей за одни на общую сумму 5100 рублей; мужские ватники черного цвета в количестве 3 пар ценою 500 рублей за одну на общую сумму 1500 рублей; три шарфа ценою 300 рублей на общую сумму 900 рублей; 20 штук мужских трусов ценою 100 рублей за одну на общую сумму 2000 рублей; 6 пар детских рукавиц ценою 150 рублей за одну на общую сумму 900 рублей; 10 пар рукавиц из ангорки ценою 250 рублей за одни на общую сумму 2500 рублей; 12 пар рукавиц вязанных, шерстяных, кроличьих ценою 300 рублей за одну на общую сумму 3600 рублей; 10 пар перчаток черного цвета ценою 100 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей; 12 пар мужских вязанных носков ценою 150 рублей за одну на общую сумму 1800 рублей; 80 пар мужских носок черного цвета ценою 30 рублей за одну на общую сумму 2400 рублей; 6 пар женских носков ценою 120 рублей за одну на общую сумму 720 рублей; 11 пар носков теплых из ангорки ценою 180 рублей за одну на общую сумму 1980 рублей; 36 пар тапочек ценою 200 рублей за одну пару на общую сумму 7200 рублей; 4 пары сапог «ALASKA» ценою 700 рублей за одну на общую сумму 2800 рублей; 2 пары трико темного цвета ценою 400 рублей за одно на общую сумму 800 рублей; 25 упаковочных пакетов ценою 25 рублей за один на общую сумму 625 рублей; 25 пакетов упаковочных большого размера ценою 30 рублей за один на общую сумму 750 рублей; 4 пары форменных рубашки голубого цвета размерами 42, 43 ценою 500 рублей за одну на общую сумму 2000 рублей; 10 сумок с рисунками «Микки Мауса» ценою 50 рублей за одну на общую сумму 500 рублей; 6 тельняшек бело-черного цвета ценою 150 рублей за одну на общую сумму 900 рублей; 2 тельняшки теплых бело-черного цвета ценою 450 рублей за одну на общую сумму 900 рублей; два камуфляжа летных ценою 1300 рублей за один на общую сумму 2600 рублей, четыре камуфляжа на пуговицах ценою 900 рублей за один на общую сумму 3600 рублей, пять жилеток ценою 500 рублей за одну на общую сумму 2500 рублей, шесть пар брюк ценою 500 рублей за одни на общую сумму 3000 рублей, 2 трико мужского тонкого, производства России ценою 300 рублей за одно общей стоимостью 600 рублей, девять пар трико теплого ценою 400 рублей за одно общей стоимостью 3600 рублей, 4 пары сапог зимних, высоких мужских, черного цвета ценою 1200 рублей общей стоимостью 4800 рублей, три пары мужских полуботинок ценою 1700 рублей за одни общей стоимостью 5100 рублей, три пары мужских ботинок на замках, ценою 1500 рублей общей стоимостью 4500 рублей, нитки вязальные шесть упаковок по десять мотков, разных цветов, ценою 250 рублей за одну упаковку общей стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовые пакеты с ярким рисунком и белой ручкой в количестве 25 штук ценою 25 рублей за один общей стоимостью 625 рублей; колготки женские черного цвета в количестве десяти пар ценою 150 рублей за одни на общую сумму общей стоимостью 1500 рублей, 2 пары валенок детских черного цвета ценою 600 рублей за одни общей стоимостью 1200 рублей, 2 пары ботинок мужских из кожзаменителя, черного цвета с опушкой черного цвета, ценой 700 рублей на общую сумму 1400 рублей,16 пар кожаных мужских сапог с двумя замками по бокам, коричневого цвета, ценою 2000 рублей общей стоимостью 32000 рублей,семь килограмм сала ценою 280 рублей общей стоимостью 1960 рублей; сумка зелено-черного цвета в клетку ценою 100 рублей, 5 сумок черного цвета в горошек ценою 100 рублей за одну на общую сумму 500 рублей. Сумма ущерба составила 111960 рублей. (том-1,л.д.57-60,67-70, том-3, л.д.162-164);

показаниями потерпевшей Д., согласно которых она более 10 лет является частным предпринимателем. Ее торговая точка расположена на центральном рынке …. Свой товар она, так же как и несколько других частных предпринимателей, хранит в вагончике-складе, расположенном на территории центрального рынка …. Данный вагончик закрывается на замок, ключ от которого есть у всех предпринимателей, которые хранят там свой товар. 17 января 2010 года, около 17 часов она ушла со своего рабочего места, поставила сумки - баулы со своим товаром в вагончик – склад и ушла домой. 18 января 2010 года, около 09 часов, она пришла на свое рабочее место, где Е., которая так же является частным предпринимателем, и хранит свой товар в том же вагончике – складе, сказала ей, что в ночь с 17 на 18 января 2010 года замок вагончика – склада взломали, и похитили часть их товара. Когда она подошла к вагончику – склада, то увидела, что дверь не закрыта, а ригель замка вогнут внутрь. Она сразу же начала проверять свой товар, который стоял на полу, напротив входа в вагончик. В ходе проверки товара оказалось, что часть моих сумок – баулов отсутствует, а именно не хватало четырех сумок баулов с товаром. Похищено следующее имущество: 4 одеяла коричневого цвета ценою 300 рублей за одно на общую сумму 1200 рублей; 50 пластмассовых плечиков ценою 25 рублей за одни на общую сумму 1250; дубленка женская вишневого цвета ценою 2500 рублей; один женский пуховик синего цвета длинный ценою 5000 рублей, одна женская дубленка красного цвета ценою 5000 рублей; 2 мужских безрукавки защитного цвета ценою 500 рублей за одну на общую сумму 1000 рублей; 5 женских водолазок тигровой расцветки ценою 400 рублей за одну общей стоимостью 2000 рублей; 8 женских кофт, их расцветку я не помню ценою 800 рублей за одну на общую сумму 6400 рублей; один мужской свитер с пуговицами черного цвета и с рисунком в клетку ценою 2500 рублей; две мужских кофты бежевого и оранжевого цвета ценою по 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; 12 кофт мужских разных цветов ценою 800 рублей на общую сумму 9600 рублей; одна мужская джинсовая куртка черного цвета ценою 1000 рублей; 7 спортивных костюма ценою 1200 рублей на общую сумму 8400 рублей; три мужских рубашки теплых сине-черно-белого цвета ценою 350 рублей за одну на общую сумму 1050; одно платье женское тигровой расцветки ценою 1000 рублей; два мужских халата ценою 1500 рублей на общую сумму 3000 рублей; 6 длинных махровых халата ценою 1500 рублей за один на общую сумму 9000 рублей; 4 байковых халата ценою 450 рублей за один на общую сумму 1800 рублей; 6 коротких махровых халата ценою 800 рублей за один на общую сумму 4800 рублей; три пижамы махровых ценою 1500 рублей за одну на общую сумму 4500 рублей; три женские ночные рубашки ценою 250 рублей на общую сумму 750 рублей; три детских костюма ценою 500 рублей на общую сумму 1500 рублей; один пуховик синего цвета короткий ценою 500 рублей; один пуховик длинный ценою 5000 рублей; пуховик зеленого цвета короткий ценою 2500 рублей; один пуховик – пехора коричневого цвета ценою 7000 рублей; три мужских футболки ценою 250 рублей на общую сумму 750 рублей; три летних халата синего, розового цветов ценою 350 рублей на общую сумму 1050 рублей; две комбинашки женских розового и синего цветов ценою 400 рублей за одну на общую сумму 800 рублей; 6 детских свитеров разных цветов, ценою 300 рублей за один на общую сумму 1800 рублей; три коричневых куртки коротких ценою 2500 рублей за одну на общую сумму 7500 рублей; Сумма ущерба составила 101150 рублей.(том-1, л.д.45-48,72-75, том-3, л.д.157-159);

показаниями потерпевшей П. из которых следует, что с 1996 года она является частным предпринимателем. Ее торговая точка расположена на центральном рынке …. Свой товар она, так же как и несколько других частных предпринимателей, хранит в вагончике – складе, расположенном на территории центрального рынка …. Данный вагончик закрывается на замок, ключ от которого есть у всех предпринимателей, которые хранят там свой товар. 17 января 2010 года, около 17 часов она ушла со своего рабочего места, поставила сумки - баулы со своим товаром в вагончик – склад и ушла домой. 18 января 2010 года, около 09 часов, она пришла на ее рабочее место, где Е., которая так же является частным предпринимателем, и хранит свой товар в том же вагончике – складе, сказала ей, что в ночь с 17 на 18 января 2010 года замок вагончика – склада взломали, и похитили часть их товара. Когда она подошла к вагончику – склада, то увидела, что дверь не закрыта, а ригель замка вогнут внутрь. Она сразу же начала проверять ее товар, который стоял на полу у дальней стенки вагончика. В ходе проверки товара оказалось, что не хватает трех картонных коробок с соленым салом, общей массой 24 килограмма на общую стоимость 6720 рублей. (том-1,л.д. 63-65);

показаниями потерпевшего Ч., согласно которых более 15 лет он является частным предпринимателем. Его торговая точка расположена на центральном рынке …. Его товар он, так же как и несколько других частных предпринимателей, хранит в вагончике-складе, расположенном на территории центрального рынка …. Данный вагончик закрывается на замок, ключ от которого есть у всех предпринимателей, которые хранят там свой товар. 30 декабря 2009 года, около 17 часов он поставил сумки - баулы со своим товаром в вагончик – склад и ушел домой. 18 января 2010 года, около 10 часов 30 минут, он пришел на его рабочее место, где сотрудники милиции сказали ему, что в ночь на 18 января 2010 года замок вагончика – склада взломали, и похитили часть их товара. Когда он подошел к вагончику – складу, то увидел, что дверь не закрыта, а ригель замка вогнут внутрь. Он сразу же начал проверять его товар, который стоял на полу, около дальней стенки вагончика. В ходе проверки товара оказалось, что часть его сумок – баулов отсутствует, а именно не хватало двух сумок - баулов с товаром. В похищенных сумках находились: 15 пар суконной обуви, из них 1 пара 40 размера, 3 пары 41 размера, 2 пары 42 размера, 2 пары 43 размера, 2 пары 44 размера, 3 пары 45 размера, 2 пары 46 размера, общей стоимостью 7500 рублей, четыре пары суконных тапок, две пары 37 и две пары 38 размеров, общей стоимостью 800 рублей, четыре пары валенок серого цвета, 28,29, 31 и 32 размеров, общей стоимостью 3200 рублей, одна пара унтов 45 размера, ценой 4000 рублей, шесть пар женских суконных сапог, черного цвета, общей стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб от похищенного составил для него 18500 рублей. Часть вещей ему вернули, сумма возмещенного ущерба составляет 3700 рублей.(том-1,л.д. 51-53, том-3, л.д.171-173 );

показаниями свидетеля В., согласно которых она является сожительницей брата подсудимого – Х.. 17 января 2010 года в вечернее время в гостях у нее и Х. находились З. и Ж., но она точно не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она, сожитель Х., З. и Ж. употребляли алкоголь. Вскоре в ночное время, какое именно, назвать не может, пришли Елин Е.Г. и брат Х.- Холодов А.Н., сказав, что замерзли, и им нужно погреться, и ничего более не рассказывали, откуда шли и почему замерзли. Побыв некоторое время, Елин Е.Г. и Холодов А.Н. ушли, сказав, что пошли по домам. Через некоторое время Х. - ее сожитель уснул, а в гостях еще оставались З. и Ж.. Следом она тоже уснула, а гости разошлись. Когда она утром проснулась, в доме находился Х., ее сожитель, и больше никого не было. В доме никаких чужих вещей она не видела. Х. проснулся раньше, чем она, и уже топил печь. О том, что брат Х. Холодов А.Н. и Елин Е.Г. совершили кражу вещей на рынке, ей стало известно от сотрудников милиции, а сам Холодов А.Н. и Елин Е.Г. по факту кражи ей ничего не рассказывали.(том-1,л.д. 125-126);

показаниями свидетеля З., из которых следуетН.ного не заметила.

стно. В ночь с 20 на 21 августа 2009 года она ничего не слышала, со, что 17 января 2010 в вечернее время она со своей подругой М. пошли к ее двоюродной сестре В., которая проживает с Х.. В доме находились В. и сожитель Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришли Елин Е.Г. и Холодов А., сказали, что им нужно погреться, и побыв немного, ушли. Никаких вещей она у Холодова А. и Елина Е. не видела. В дальнейшем Холодов А. и Елин Е. рассказали ей о том, что совершили кражу, не уточняя, где и что похитили, а от сотрудников милиции ей стало известно о том, что в ночь на 18 января 2010 года Елин Е.Г. и Холодов А.Н. совершили кражу вещей со склада, расположенного на рынке в …. О том, что Холодов А.Н. и Елин Е.Г. совершили кражу мяса из киоска «Свежее мясо», расположенного на рынке в …, она узнала от следователя, и ей ничего по данному факту Елин Е.Г. и Холодов А.Н. не рассказывали. Елин Е.Г. и Холодов А.Н. являются ее знакомыми с детства, но общаются они редко. Местонахождение Холодова А. в настоящее время ей не известно, и она уже давно его не видела, а когда в последний раз она видела Холодова А., сказать не может.(том-1, л.д. 133-135);

показаниями свидетеля М., согласно которых она снимает квартиру совместно с З., которая является ее подругой. 17 января 2010 в вечернее время она со своей подругой З. пошли к ее двоюродной сестре В., которая проживает с Холодовым А.. В доме находились В. и Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время пришли Елин и Холодов, сказав, что им нужно погреться, и побыв немного, ушли. Никаких вещей она у Холодова А. и Елина Е. она не видела. Позже Холодов А. и Елин Е. рассказали ей о том, что совершили кражу, не уточняя, где и что похитили, а от сотрудников милиции ей стало известно о том, что в ночь с 17 на 18 января 2010 года Елин Е.Г. и Холодов А.Н. совершили кражу вещей со склада, расположенного на рынке в …. О том, что Холодов А.Н. и Елин Е.Г. совершили кражу мяса из киоска «Свежее мясо», расположенного на рынке, она узнала от следователя, и ей ничего по данному факту Елин Е.Г. и Холодов А.Н. не рассказывали, и ей ничего более не известно по данному факту. Елин Е.Г. и Холодов А.Н. являются ее знакомыми с детства, но общаются они редко. Ее девичья фамилия Ж. и ее Х., Холодов А.Н., В. и Елин Е.Г. знают по фамилии Ж.. (том-1,л.д.136-138 );

показаниями свидетеля Г., из которых следуетН.ного не заметила.

стно. В ночь с 20 на 21 августа 2009 года она ничего не слышала, со, что ее сожителем являлся подсудимый Холодов А.Н., с которым она поругалась, но не помнит, когда именно, и в настоящее время не проживает с Холодовым А.Н. В декабре 2009 года и в январе 2010 года она еще проживала с Холодовым А.Н. Она не помнит, находился ли Холодов у неё в ночь с 18 на 19 декабря 2009 года так, как прошло много времени. У нее есть мясо всегда, и поэтому она не знает, приносил ли Холодов А.Н. домой 19 декабря 2009 года мясо. О том, что Холодов А.Н. совместно с Елиным Е.Г. совершили кражу мяса из киоска «Свежее мясо», расположенного на рынке в …, ей стало известно от сотрудников милиции, и сам Холодов А.Н. по данному факту ей ничего не рассказывал. Она не помнит, находился ли Холодов дома в ночь на 18 января 2010 года, потому что его часто по ночам дома не бывало. Она не видела в доме никаких вещей и одежды, которые ей и Холодову А.Н. не принадлежат, то есть чужих вещей и одежды в доме она не видела. О том, что Холодов А.Н. и Елин Е.Г. совершили в ночь на 18 января 2010 года кражу вещей со склада, расположенного на рынке, ей стало известно от сотрудников милиции, а сам Холодов А.Н. по факту кражи ей ничего не рассказывал, и ей ничего не известно по данному факту. Она не знала, что Холодов А.Н. хранит похищенные вещи в подполье летней кухни, и вообще зимой в летнюю кухню она не заходит, и Холодов А.Н. сам ей не рассказывал о том, что в подполье находятся похищенные вещи. В дальнейшем похищенные вещи были у Холодова А.Н. изъяты сотрудниками милиции.(том-1,л.д.139-141 );

показаниями свидетеля А. – сожительницы Елина Е.Г., согласно которых она не помнит, находился ли дома Елин Е.Г. в ночь на 18 января 2010 года, но в дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что в ночь на 18 января 2010 года Елин Е.Г. с Холодовым А.Н. совершили кражу вещей со склада, расположенного на территории рынка в …. Похищенные вещи в доме она не видела, посторонних предметов и вещей в доме она не находила. Сначала Елин Е.Г. о совершенной краже ей ничего не рассказывал, а после того, как сотрудники милиции ей рассказали о данной краже, она у Елина Е.Г. сама спросила, и Елин Е.Г. ей рассказал, что он и Холодов А.Н. совершили кражу вещей со склада, расположенного на территории рынка, и похищенные вещи Елин Е.Г. спрятал в летней кухне, и потом вещи добровольно выдал сотрудникам милиции. По данному факту ничего более ей не рассказывал, и ей ничего более по данному факту не известно. В летней кухне похищенных вещей она не видела.(том-1,л.д. 127-129);

показаниями свидетеля И. - брата подсудимого Елина Е.Г., из которых следуетН.ного не заметила.

стно. В ночь с 20 на 21 августа 2009 года она ничего не слышала, со, что два раза его брат Елин Е.Г. брал сани, в начале декабря 2009 года, чтобы на санях привести с колонки воду домой. Елин Е.Г. сани ему не возвращал каждые два раза, и он сам у него дома забирал его сани. В ночь на 19 декабря 2009 года он не может сказать, брал ли у него Елин Е.Г. сани, потому что в двери дома он не стучал, и сани не спрашивал, а он спал, и ничего не слышал. 19 декабря 2009 года он проснулся, и сани были во дворе. О том, что его брат брал у него сани в ночь с 18 на 19 декабря 2009 года, ему стало известно от сотрудников милиции, и о том, что в указанную ночь его брат Елин Е.Г. совершил кражу мяса в киоске, расположенном на рынке, ему стало известно от сотрудников милиции. Его брат по данному факту ему ничего не рассказывал, и ему ничего более не известно по данному факту. О том, что его брат совершил кражу вещей в ночь с 17 на 18 января 2010 года со склада на рынке, ему стало известно от Д. и Е., которые торгуют на рынке, так как он ходил покупать на рынок домашние тапочки, и ничего более ему не известно по данному факту, а сам брат ему ничего не рассказывал о совершении кражи. ( том-1, л.д. 130-132);

показаниями свидетеля Б., согласно которых в январе 2010 года он был в гостях у Холодова А., где они стали употреблять спиртное. В коридоре дома Холодова он увидел белый мешок из синтетической рогожи и сумку-баул с продольными полосками синего цвета производства КНР. На его вопрос Холодов ответил, что там находятся его ( Холодова) вещи. Также Холодов ему сказал, что он может взять что - нибудь из вещей себе. Он был в сильном опьянении. Уходя от Холодова, он взял с собой баул с вещами. Утром он проснулся у себя дома, увидел баул и вспомнил, что накануне Холодов отдал ему какие-то вещи. Он открыл баул, и увидел там коричневую женскую куртку, 4 пары шерстяных носков, 2 пары мужских носков, пару рукавиц, махровый женский халат розового цвета, пара мужских тапок, три пары женских тапок, и один женский тапок отдельно, сапоги войлочные 4 штуки, все на правую ногу, две пары войлочных тапок, один мужской ботинок на правую ногу. Эти вещи не были ему нужны, и он решил их вернуть Холодову, а до этого поставил баул с вещами в подполье своего дома. Он несколько раз ходил домой к Холодову, но того дома не было, и дом был закрыт. Он узнал, что Холодова нет в поселке. Позже от сотрудников милиции он узнал о том, что в январе 2010 года Холодов совершил кражу вещей с центрального рынка …, понял, что хранящиеся у него вещи краденые, и поэтому решил добровольно выдать их сотрудникам милиции.(том-1, л.д.109-111).

Вышеперечисленные доказательства по каждому эпизоду преступлений, совершенных подсудимыми Елиным Е.Г. и Холодовым А.Н., при оценке их в совокупности, в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. в совершении инкриминируемых им деяний. Все доказательства по делу получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевших С.(том- 1,л.д.9-10 ), Е. (том-1, л.д.57-60,67-70; том-3,л.д.162-164 ), Д.(том- 1,л.д.45-48,72-75; том-3,л.д.157-159), Ч., (том- 1,л.д.51-53;том-3,л.д.171-173), П. (том-1,л.д.63-65) свидетелей: В.(том-1, л.д.125-126 ), А.(том-1, л.д.127-129 ), И.(том-1,л.д.130-132), З.(том-1, л.д.133-135), М.(том- 1,л.д.136-138), Г.(том- 1,л.д.139-141 ), Б.(том-1,л.д.109-111) у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, и противоречий не содержат. Оговор подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. вышеуказанными свидетелями и потерпевшими судом исключается, поскольку в неприязненных отношения с подсудимыми они не состояли.

Исследовав и оценив показания подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н., данные на предварительном следствии(том-1,л.д.17-19,101-103, 107-110, том-4, л.д.30-34) и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами УПК РФ. При изучении судом протоколов допросов подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. установлено, что показания они давали добровольно, Холодов А.Н. в присутствии своего защитника, в условиях, исключающих какое - либо незаконное воздействие на них со стороны органов предварительного расследования, а при проверке показаний на месте происшествия, также и в присутствии понятых и иных, участвовавших в данном следственном действии лиц. При окончании допросов, подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н. и его защитник, каких- либо замечаний к изложенному в протоколах не имели.

Учитывая, что подсудимые Елин Е.Г.и Холодов А.Н. договорились о совершении краж заранее, до выполнения ими действий, составляющих объективную сторону преступлений, по обоим эпизодам краж в их действиях имеется квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору». Умысел подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. при совершении преступлений имел прямую корыстную направленность, мотив - незаконное обогащение. О незаконности проникновения подсудимых в помещения торговых объектов (мясной киоск и вагон-склад) свидетельствует предварительная договоренность подсудимых о совершении краж, приискание ими инструментов для взлома запоров, сами факты незаконного проникновения в помещения путем взлома и их умысел, направленный на совершение краж чужого имущества в закрытом помещении, то есть в действиях подсудимых, по обоим эпизодам краж чужого имущества имеется квалифицирующий признак ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований, ставящих под сомнение психическое здоровье подсудимых Елина Е.Г. и Холодова А.Н. у суда не имеется. Ни один из свидетелей не дал показаний о том, что видел в поведении подсудимых до совершения ими преступлений что-то необычное. Согласно медицинских справок, подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н. на учете у врача-психиатра не состоят. Поведение подсудимых в суде, которые активно защищаются, также не дают суду оснований для сомнений в полноценном состоянии их психического здоровья. На основании изложенного, суд признает, что подсудимые Елин Е.Г. и Холодов А.Н. являются вменяемыми лицами, и подлежат уголовной ответственности за свои противоправные действия.

Материалами дела подсудимый Елин Е.Г. характеризуется удовлетворительно. (том-1,л.д.197); суд исключает из характеристики Елина Е.Г. указание на злоупотребление им спиртными напитками так, как на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. (том-1, л.д.198 ); ранее Елин Е.Г.судим. (том-1,л.д. 171-196); судимость его не погашена и не снята, что образует в его действиях рецидив преступлений; новые умышленные преступления, относящиеся в категории преступлений средней тяжести, он совершил в период отбытия условного наказания за умышленное преступление по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елина Е.Г., предусмотренными ст.61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию преступления; изобличение других соучастников преступления. Также, суд относит к смягчающим обстоятельствам частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание Елиным Е.Г. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Елина Е.Г., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Материалами дела подсудимый Холодов А.Н. характеризуется удовлетворительно. (том-3,л.д.204); суд также исключает из характеристики Холодова А.Н. указание на злоупотребление им спиртными напитками, поскольку на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. (том-3,л.д.185); Холодов А.Н. является лицом юридически не судимым.(том-3, л.д.183-184, 186-204 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Холодова А.Н., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию преступления; изобличение других соучастников преступления. Суд относит к смягчающим обстоятельствам, также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; полное признание Холодовым А.Н. своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Холодова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.

При назначении наказания подсудимым Елину Е.Г. и Холодову А.Н., суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого Елина Е.Г., упорно не желающего встать на путь исправления и вести достойную жизнь, что новые умышленные преступления он совершил в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда и с учетом рецидива преступлений, суд считает, что его наказание может быть связано только с реальным лишением его свободы, согласно ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд, учитывает наличие смягчающих обстоятельств, считает возможным существенно снизить Елину Е.Г. срок лишения свободы, а также не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида и срока наказания подсудимому Холодову А.Н., суд, также учитывает общественно опасный характер деяний им совершенных, личность Холодова А.Н., наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие у него постоянного места работы и приходит к выводу о возможности назначения ему условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших С., Е., Д., Ч. и П. подлежат оставлению без рассмотрения на основании ч.3ст.250 УПК РФ с разъяснением их права обращения с исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: часть похищенного и изъятого у виновных имущества, хранящиеся у потерпевших, подлежит оставлению у владельцев; лом, фомка и деформированный внутренний замок - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Елина Е.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего С.- 2(два) года лишения свободы;

-по п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевших Е., Д., Ч. и П.- 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание Елину Е.Г. назначить, согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив ему наказание - 3(три) года лишения свободы без ограничения свободы.

Условное осуждение Елина Е.Г. по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 12 ноября 2009 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить, окончательное наказание Елину Е.Г. назначить по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания - шесть месяцев лишения свободы по предыдущему приговору суда, назначив ему окончательное наказание-3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному Елину Е.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Елину Е.Г., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Елину Е.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 августа 2010 года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Елина Е.Г. под стражей в период с 22 мая 2010 года по 30 августа 2010 года.

Признать Холодова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,б»ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего С.-2(два) года лишения свободы;

-по п.п. «а,б»ч.2ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевших Е., Д., Ч. и П.-2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Холодову А.Н. назначить, согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначив ему наказание-3(три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока- 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Холодова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанными органом, исполняющим наказание; не совершать административные правонарушения.

Гражданские иски потерпевших С., Е., П., Ч. и Д., согласно ч.3 ст.250 УПК РФ, оставить без рассмотрения, разъяснив им их право обращения со своими исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: имущество, возвращенное потерпевшим и у них хранящееся - оставить у владельцев; лом, фомку и деформированный внутренний замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магдагачинского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Елиным Е.Г.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденным Елину Е.Г. и Холодову А.Н. их право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копий настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий:Панюков Е.В.