По обвинению Макашина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи23 ноября 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя – прокурора Магдагачинского района Столбовского Р.В.,

подсудимого Макашина С.В. и его защитника-адвокатаДементьевой Т.В., представившей удостоверение № … от 25 декабря 2007 годаи ордер № …от 23 ноября2010 года,

при секретаре Орловской О.В.,

а также, с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Макашина С. В., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, судимого:

-28 апреля 2005 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.3ст.30,п.»в»ч.2ст.191, ч.1ст.191 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Магдагачинского районного суда Амурской области от 22 ноября 2005 года водворен в места лишения свободы ;

-27 февраля 2006 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.1ст.158,ч.3ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;

-09 марта 2006 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году лишению свободы. На основании ч.5ст.69 УК РФ присоединен приговор суда от 27 февраля 2006 года. Общий срок- 2 года 2 месяца лишения свободы. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 21 февраля 2007 года освобожден из колонии 09 марта 2007 года условно- досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней;

-21 ноября 2008 года Шимановским мировым судом Амурской области по ч.1ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Присоединен приговор суда от 09 марта 2006 года. Общий срок 1 год лишения свободы. Освобожден из колонии 13 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения - заключение под стражу и содержащийся под стражей с 21 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Макашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществапри следующих, установленных судом, обстоятельствах: в период с конца июля по 05 августа 2010 года, точная дата и время не установлены, в …, подсудимый Макашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в доме Н. по ул…, воспользовавшись отсутствием хозяина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, умышленно, тайно с корыстной целью похитилДВД- плеер марки «МПЕГ 5» ценой 1500 рублей, принадлежащий Н., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимый Макашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих, установленных судом обстоятельствах: в период с конца июля по 05 августа 2010 года, точная дата и время не установлены, в …, подсудимый Макашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в доме Н. по ул…,воспользовавшись отсутствием хозяина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил глубинный электрический насос марки «Малыш» ценой 2000 рублей, принадлежащий Н., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимый Макашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах: в период с конца июля по 05 августа 2010 года, точные дата и время не установлены, в …, подсудимый Макашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в доме Н. по ул…., воспользовавшись отсутствием хозяина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил электрическую ручную циркулярную пилу ценой 3000 рублей, принадлежащую Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимый Макашин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих, установленных судом обстоятельствах: в период с конца июля по 05 августа 2010 года, точные дата и время не установлены, в …, подсудимый Макашин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в доме Н. по ул…, воспользовавшись отсутствием хозяина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил бензопилу марки «Эфко» ценой 12000 рублей, принадлежащую Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Макашин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Дементьевой Т.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дементьева Т.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Макашина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Н. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Макашин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Макашин С.В., путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, тайно, противоправно и безвозмездно совершил четыре эпизода незаконного завладения имуществом потерпевшего Н., а именно: кражу ДВД плеера ценой 1500 рублей; кражу глубинного электрического насоса марки «Малыш» ценой 2000 рублей; кражу ручной электрической циркулярной пилы значительной стоимостью в 3000 рублей; кражу бензопилы марки «Эфко» значительной стоимостью в 12000 рублей. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Макашина С.В. по ч.2ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи бензопилы.

Вина подсудимого Макашина С.В. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макашина С.В., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления; на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Макашина С.В., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макашина С.В., предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Всего подсудимым Макашиным С.В. совершены два умышленных преступления средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести.

По месту пребывания в … и по прежнему месту отбытия наказания подсудимый Макашин С.В. характеризуется неудовлетворительно.(л.д.100,102); учете у врача психиатра, и нарколога он не состоит (л.д.101); ранее Макашин С.В. судим за умышленное преступление, новое умышленное преступление он совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, что образует в его действиях рецидив преступлений. (л.д.85-98 ). Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Макашина С.В., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступлений, его поведение в суде, где он адекватно отвечал на вопросы сторон и суда, стараясь смягчить свою участь, суд признает его лицом вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Макашину С.В. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая общественную опасность содеянного суд считает, что подсудимый Макашин С.В. заслуживает наказания в виде реального лишения, однако,учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным назначить Макашину С.В. близкий к минимальному срок лишения свободы, предусмотренный законом за данные преступления, а также не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Н., суд, согласно ст.1064 ГК РФ считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства – ДВД плеер потерпевшего Н. возвращенный потерпевшему, согласно ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Макашина С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1ст.158 УК РФ по эпизоду кражи ДВД плеера- 6(шесть) месяцев лишения свободы;

-по ч.1ст.158 УК РФ по эпизоду кражи электронасоса-6(шесть) месяцев лишения свободы;

-по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ по эпизоду кражи циркулярной пилы-1(один )год лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «в»ч.2ст.158 УК РФ по эпизоду кражи бензопилы-2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.2ст.69 УК РФ окончательное наказание Макашину С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначив Макашину С.В. окончательное наказание-2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному Макашину С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу осужденному Макашину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Макашину С.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Включить в срок отбытия наказания время содержания Макашина С.В. под стражей в период с 21 октября 2010 года по 22 ноября 2010 года.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- ДВД плеер, хранящийся у потерпевшего Н. оставить у владельца.

Взыскать с осужденного Макашина С. В. в пользу потерпевшего Н. 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Макашиным С.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденномуМакашину С.В. егоправо ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:Панюков Е.В.