По обвинению Иванова Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний)



Уголовное дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи02 декабря 2010 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Магдагачинского района Пискун Ю.С.,

подсудимого Иванова Ю.Ю. и его защитника-адвокатаСкобцова А.В., представившего удостоверение № … от 24 декабря 2008 годаи ордер № …от 18 ноября 2010 года,

при секретаре Орловской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

Иванова Ю.Ю., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, проживающего по адресу: …, судимого 25 декабря 2007 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. «а» ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158, ч.3ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост.308 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Иванов Ю.Ю. совершил отказ свидетеля от дачи показанийпри следующих, установленных судом, обстоятельствах:

17 июня 2010 года, в дневное время, в …, малолетний Т. катался на велосипеде по ул….. Проживающий в доме №… по указанной улице Б. допустил в это время беспривязное содержание двух своих собак, одна из которых напала на Т. и покусала, в результате чего тот с 17 июня 2010 года находился под наблюдением медицинского работника по месту жительства, а с 19 июня 2010 года проходил стационарное лечение в хирургическом отделении больницы. 13 июля 2010 года в Магдагачинский районный суд Амурской области поступило исковое заявление от матери малолетнего Т. - гражданки А. к владельцу собак Б. о взыскании денежной компенсации за перенесенные ее малолетним сыном нравственные и физические страдания, по которому было возбуждено гражданское дело № … года. В заявлении А. указано, что очевидцем нападения собак на ее сына был житель пос. Ушумун Иванов Ю.Ю., который был вызван в суд для дачи показаний в качестве свидетеля. 08 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, в ходе судебного заседания по гражданскому делу № … года, Иванов Ю.Ю., будучи предупрежденным за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ и за отказ от дачи показаний по ст.308 УК РФ, о чем у него была взята подписка, при допросе в качестве свидетеля, в здании суда, расположенного по адресу: …, в судебном заседании, из личных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде воспрепятствования осуществления правосудия и желая их наступления, не имея законных оснований отказался от дачи показаний. Решением Магдагачинского районного суда Амурской области от 08 сентября 2010 года исковые требования А. признаны обоснованными и удовлетворены частично. Решение Магдагачинского районного суда Амурской области от 08 сентября 2010 года вступило в законную силу, то есть является законным и обоснованным.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и, в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного Иванова Ю.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Пискун Ю.С.согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Иванов Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Иванова Ю.Ю. суд квалифицирует по ст. 308 УК РФ, как отказ свидетеля от дачи показаний.

Вина подсудимого Иванова Ю.Ю. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова Ю.Ю., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова Ю.Ю. суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу нет.

Совершенное подсудимым Ивановым Ю.Ю. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Иванов Ю.Ю. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 83, 87); на учете у врача нарколога он не состоит (л.д. 100 ); ранее Иванов Ю.Ю. судим и новое преступление совершил в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда. (л.д.70-71, 73-79 ). Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Иванова Ю.Ю., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон, активно защищается, суд признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление, что с полнотой подтверждено заключением комиссии экспертов от 11 октября 2010 года № 1389.(л.д.66-67). Оснований подвергать сомнению объективность, полноту и достоверность данного заключения у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Иванову Ю.Ю. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, его удовлетворительные характеристики т раскаяние, суд считает, что Иванов Ю.Ю. заслуживает наказания в виде обязательных работ на определенный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Иванова Ю. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренногост.308 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Иванова Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Магдагачинского районного суда Амурской области от 25 декабря 2007 года по п. «а» ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158, ч.3ст.69, ст.73 УК РФ к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года в отношении Иванова Ю.Ю. исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Иванову Ю.Ю. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:Панюков Е.В.