Приговор
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи02 декабря 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя- помощника прокурора Магдагачинского района Корховой И.В.,
подсудимого Ахметшина А.Д. и его защитника- адвоката Дементьевой Т.В., представившей удостоверение № … от 25 декабря 2007 года и ордер № … от 24 ноября 2010 года,
при секретаре Орловской О.В.,
а также, с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметшина А. Д., родившегося … года …, гражданина …, с … образованием, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.264 УК РФ,
установил:
подсудимый Ахметшин А.Д. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих, установленных судом обстоятельствах: 11 сентября 2010 года, в вечернее время, в …, подсудимый Ахметшин А.Д., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А,В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации ( далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года за № 1090 ( в редакции Постановления правительства РФ за № 109 от 28.02.2006 года), согласно которого «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», сел за руль технически исправного автомобиля марки «…» государственный регистрационный знак …, принадлежащего ему на праве собственности, привел в рабочее состояние двигатель автомобиля и начал движение, тем самым став участником дорожного движения – водителем, а в соответствии с п.1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил …». В этот же день, около 20 часов 50 минут, подсудимый Ахметшин А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «…» государственный регистрационный знак … выехал на …, по которому продолжил движение от … в направлении …. Осуществляя движение по … подсудимый Ахметшин А.Д., понимая, что он управляет источником повышенной опасности – автомобилем и от его действий возможно наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в нарушение п.п.1.5., 10.1, 19.1 ПДД РФ, согласно требованиям которых «1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.«10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.«19.1 в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: - на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего и ближнего света…», своими действиями создавая опасность, не учел дорожных условий, заключавшихся в ограниченной видимости, созданной отсутствием искусственного освещения проезжей части в темное время суток, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля и на перекрестке … с … поселка … совершил наезд на пешехода М., двигавшуюся по левому краю проезжей части перекрестка в направлении …. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия потерпевшей М. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый поперечный перелом нижней трети правого бедра со смещением, которыепричинили тяжкий вред здоровью, так как влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30%). Допущенные подсудимым Ахметшиным А.Д. нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей М.
Подсудимый Ахметшин А.Д. свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства, где он показал, что в его собственности имеется автомобиль марки «…», государственный регистрационный знак …. Документы на автомобиль имеются. Также у него имеются водительское удостоверение на право управление автомобильным транспортом категории «А.Б». Общий водительский стаж 38 лет. Автомобиль эксплуатируется им самостоятельно. 11 сентября 2010 года, отмечалось столетие …. Он в этот день находился на огороде, копал картошку. Ближе к вечеру, точного времени назвать не может, поскольку не помнит, после того как картофель просох и был погружен в мешки, он на собственном автомобиле поехал по месту своего жительства …. Выгрузив один мешок, он поехал в гараж, находящийся по …. В тот день он выпил около 300 граммов водки, сильно устал, наверное поэтому так опьянел. Помнит, что вечером, точного времени назвать не может, поскольку за временем не следил, из дома поехал в гараж, и больше ничего не помнит. Потом помнит, что в районе магазина «…» был задержан сотрудники милиции и доставлен вместе с автомобилем в ОВД. О том, что он сбил человека, узнал от сотрудников милиции 12 сентября 2010 года. В этот же день, сразу после того, как его выпустили из милиции, он отправился к пострадавшей в ДТП женщине, извинился перед ней, и предложил хоть как-нибудь загладить вред. Он не помнит, чтобы он совершил дорожно-транспортное происшествие. Как он оказался на пересечении … с … не знает, он ехал в гараж в другую от указанного места сторону. Автомобилем в тот день управлял он. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.52-54, 77-78).
В суде подсудимый Ахметшин А.Д. свои показания полностью подтвердил и дополнил, что раскаивается в содеянном, иск он признает полностью.
Кроме полного признания, вина подсудимого Ахметшина А.Д. в совершении преступления подтверждена:
протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010г. в соответствии с которым осмотрен перекресток … с …, находящийся в …. Проезжая часть на осматриваемом участке дороги гравийная с мелкими камнями, без выбоин. На момент осмотра – сухое. За основной ориентир от которого в последующем производятся все измерения в прямоугольной системе координат, принята опора линии электропередачи, находящаяся на расстоянии 10,6м от угла двухэтажного дома №… по ул. …. Если смотреть в сторону ул…., указанный дом, находится по правой стороне от …. Ширина проезжей части … – 7,4м, ширина обочин с каждой стороны по 80см.. Ширина проезжей части ул…. – 10,9м., ширина обочин с каждой стороны по 80см. На …, (если смотреть в сторону ул….) на расстоянии 20м. от опоры линии электропередачи и на расстоянии 5,3м до правой стороны проезжей части, находится место наезда на пешехода, что определено по наличию на проезжей части пятна бурого цвета похожего на кровь. Расстояние от опоры линии электропередачи до правого края проезжее части 1,94см.(л.д.4-8);
протоколом осмотра места происшествия от 11.09.2010г. в соответствии с которым, на территории ОВД по Магдагачинскому району, находящегося в … по пер…., изъят автомобиль марки «…», государственный регистрационный знак … с видимыми повреждениями, принадлежащий Ахметшину А.Д.(л.д.10-14);
протоколом осмотра транспортного средства от 11.09.2010г. в соответствии с которым установлена техническая исправность автомобиля марки «…», государственный регистрационный знак …: осветительных приборов; рулевого управления и тормозной системы. (л.д.15-16);
паспортом транспортного средства серии … на автомобиль «…», синего цвета, 1993 года выпуска, владельцем которого является Ахметшин А.Д.(л.д.17);
копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии …, на легковой автомобиль марки «…», синего цвета, 1993 года выпуска, выданное собственнику Ахметшину А.Д. 15 декабря 2007 года ОГИБДД ОВД по Магдагачинскому району. (л.д.18);
копией записи №… прибора «анализатор паров этанола «Алкотектор» PRO-100» от 11.09.2010г., в соответствии с которой в ОВД по Магдагачинскому району обследован Ахметшин А.Д. В выдыхаемом им воздухе выявлено 0,220 mg/L паров этанола. (л.д.20);
протоколом осмотра предметов от 23.10.2010г. в соответствии с которым на территории ОВД по Магдагачинскому району осмотрен автомобиль марки «…», синего цвета, 1993 года выпуска, государственный регистрационный знак …. Автомобиль имеет видимые повреждения: на лобовом стекле слева трещина в виде мелкой паутины с линейными трещинами, в виде лучей выходящих из нее; деформирован передний капот; деформировано переднее левое крыло; свернуто левое зеркало. (л.д.61-64);
заключением эксперта №326 от 26 октября 2010 года, в соответствии с которым у потерпевшей М. обнаружены телесные повреждения: закрытый поперечный перелом нижней трети правого бедра со смещением, причинившей тяжкий вред здоровью, так как влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности более чем на одну треть (свыше 30%).(л.д.70-71).
Также, вина подсудимого Ахметшина А.Д. подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей:
так, потерпевшая М. суду показала, что 11 сентября 2010 года, она и ее супруг А., возвращались домой, шли по … в сторону …. На улице в тот момент темнело, однако точного времени назвать не может, поскольку не помнит. Шли рядом, она на половину шага впереди него. Она ближе к ул…., он к улице …. После того, как они подошли к пересечению ул…. с пер…., она больше ничего не помнит. Помнит, больничную палату ближе к утру. Не помнила, что именно произошло, но подумала, что попала в дорожно-транспортное происшествие, поскольку больше телесных повреждений ей получить было негде. Причину, по которой такая мысль пришла ей в голову, назвать не может. Одна из больничных медсестер подтвердила ее догадку, сообщила о том, что ее сбил автомобиль. В момент, когда подходили к перекресту, никаких автомобилей препятствующих их движению, не было. Сбивший ее автомобиль, она не видела, поэтому не может, указать с какой стороны он ехал, поскольку, наверное, фары у него были выключены. На следующий день, то есть 12 октября 2010 года, около 21 часа, к ней в больничную палату пришел Ахметшин А.Д., личность которого ей хорошо известна, ранее работали в одной организации. С порога он заявил: «Это я Вас сбил. Виноват я». Он был взволнован, извинился и ушел. На лишении свободы Ахметшина А.Д. она не настаивает. Ей были причинены тяжелые физические и нравственные страдания, и она просит возместить причиненный ей моральный вред в сумме 300000 рублей.
Свидетель А. – муж потерпевшей показал, что 11 сентября 2010 года отмечалось столетие п…. В вечернее время на поселковой площади проходили массовые гуляния, куда около 19 часов 45 минут пришел он вместе с супругой. Спустя один час они отправились по месту своего жительства на ул….. Они шли по ул…. со стороны муниципальной средней общеобразовательной школы №… в сторону бывшего переговорного пункта. Подойдя к перекрестку ул…. с пер…. он остановился и посмотрел по сторонам. На улице было темно, уличное освещение отсутствовало, лишь возле магазина «…», находящегося на пер…. недалеко от перекрестка стоял автомобиль японского производства светлого цвета (белый или серебристый, точно не помнит, государственного регистрационного знака, назвать не может, поскольку также не помнит) со включенным ближним светом передних фар. Указанный автомобиль располагался передним капотом в сторону ул….. Фары достаточно хорошо освещали перекресток, и часть пер…., в сторону ул….., и он точно видел, что их движению ничего не мешает. Никаких встречных автомобилей, кроме стоящего возле магазина «…» автомобиля, не было, да и то эти фары его не ослепляли. Он и супруга стали переходить перекресток. Шли рядом, она параллельно ул…., он ул…., но она шла чуть-чуть впереди него. Пройдя около трех метров, он почувствовал удар, пришедший по ногам. Происходившее далее помнит плохо. Помнит, что очнулся лежащим на перекрестке, на правом боку головой в сторону ул….. Поодаль его стояли незнакомая женщина и незнакомый мужчина, которые куда-то звонили по сотовому телефону. Возле его ног головой в сторону ул…., лежала супруга. Он встал и подошел к ней. Ее состояние на тот момент описать не может, поскольку не помнит. Затем приехали сотрудники ГИБДД ОВД по Магдагачинскому району и скорая медицинская помощь. Он и супруга были доставлены в хирургическое отделение центральной районной больницы …. Он понял, что они стали участниками дорожно-транспортного происшествия – их сбил автомобильный транспорт. Вид указанного автомобильного транспорта, марку, а также, откуда и с какой скоростью он двигался, назвать не может, поскольку не видел его, так как он появился внезапно. Дорожно-транспортное происшествие произошло в 20 часов 50 минут, поскольку от удара остановились стрелки на наручных часах, которые были надеты на его руке. До этого момента часы были технически исправны. Больше по данному факту ничего показать не может.(л.д.36-37).
Свидетель С.- инспектор ГИБДД показал, что … сентября 2010 года он совместно с В. работал по службе. Вечером, точного времени назвать не может, поскольку не помнит, когда на улице уже темнело, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ф. и сообщил о ДТП, произошедшем на пересечении …с ул….. Автомобиль «…», …, проехал на большой скорости и сбил двоих человек и с места происшествия скрылся. Сразу о произошедшем он сообщил и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Магдагачинскому району В., который находился рядом, а В. по радиостанции сообщил остальным нарядам ДПС. Спустя 5-7 минут, по радиостанции вышел инспектор ДПС Б., который сообщил о задержании автомобиля «…», скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия в районе магазина «…» по ул….. Со слов Б. ему стало известно о том, что водитель указанного автомобиля находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. (л.д.40-43).
Свидетель В. – инспектор ГИБДД показал, что 11 сентября 2010 года отмечалось празднование по поводу дня поселка … в связи с чем, он совместно с инспектором дорожного надзора С. работали в поселке …. Вечером, точного времени назвать не может, поскольку не помнит, когда на улице уже было темно, С. поступил звонок по сотовому телефону, о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешехода, произошедшее на пересечении ул… с пер….. Автомобиль, допустивший ДТП марки «…», государственный регистрационный знак …, с места происшествия скрылся и проследовал на большой скорости по пер…. в сторону магазина «…». Получив указанную информацию, он немедленно сообщил по радиостанции экипажу ИДПС Б. Спустя пять минут по радиостанции вышел Б. с сообщением о том, что скрывшейся с места дорожно-транспортного происшествия автомобиль задержан в районе магазина «…». Со слов Б. известно, что водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С. о ДТП по телефону сообщил Ф.. Больше по данному факту ничего показать не может. (л.д.44-45).
Свидетель Б. - инспектор ГИБДД показал, что … сентября 2010 года, он совместно с участковым П., на служебном автомобиле …, государственный регистрационный знак …, патрулировал центральные улицы …. Около 20 часов 50 минут, когда они ехали по ул… в сторону пер…., увидели автомобиль «…», государственный регистрационный знак …, который двигался по пер…., со скорость около 40-45км/ч и сворачивая на ул…. не вошел в поворот, а уткнулся передним капотом в бордюрное ограждение, остановился и стал сдавать назад. Они подумали, что водитель этого транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому П. принял решение осуществить его проверку. Он остался в служебном автомобиле. Сразу после того, как П. вышел из автомобиля, по радиостанции поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии - наезде на пешехода, произошедшем на пересечении ул…. с переулком …. Автомобиль, допустивший ДТП марки «…», государственный регистрационный знак …, с места происшествия скрылся. После того, как П. проверил водителя указанного автомобиля, он (Б.) передал по радиостанции остальным нарядам, о том, что автомобиль, допустивший ДТП найден, водитель задержан. В автомобиле кроме водителя никого не было. Водитель был в состоянии сильного опьянения, имел невнятную речь, неустойчивость позы, запах алкоголя. По поводу произошедшего пояснил, что никуда не ехал, а находился дома. После этого был доставлен в ОВД по Магдагачинскому району. Автомобиль «…» оттранспортирован в ОВД по Магдагачинскому району. (л.д.46-47).
Свидетель П. - участковый милиции суду показал, что сентября 2010 года, он совместно с инспектором ДПС ОВД по Магдагачинскому району Б. на служебном автомобиле …, государственный регистрационный знак …, патрулировал центральные улицы п….. Около 20 часов 50 минут, когда ехали по ул…. в сторону пер…., он увидел автомобиль «…», государственный регистрационный знак …, который двигался по пер…. и сворачивая на ул…. не вошел в поворот, а уткнулся передним капотом в бордюрное ограждение, остановился и стал сдавать назад. Он подумал, что водитель этого транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому принял решение осуществить его проверку. Б. остался в служебном автомобиле, он же вышел из него и подошел к автомобилю «…». Водитель – до этого неизвестный мужчина, открыл свою дверь, после чего он представился и предъявил служебное удостоверение. По внешнему виду водителя было заметно, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, от водителя чувствовался сильный запах алкоголя. Он попросил предъявить водительское удостоверение и иные документы на автомобиль, однако водитель сказал, что все документы находятся по месту жительства. Он спросил у водителя, употреблял ли тот сегодня спиртное, на что тот ответил положительно, однако, сколько именно выпил, не сказал. Поскольку водитель был пьян, он попросил водителя пересесть на пассажирское сидение автомобиля, а сам занял водительское сидение. Водитель вышел из автомобиля и нетвердой походкой, удерживаясь за капот автомобиля, прошел к переднему пассажирскому сидению и занял его. После этого он повел автомобиль в ОВД по Магдагачинскому району для дальнейшего разбирательства. Лобовое стекло автомобиля слева имело трещину в виде мелкой паутины, и было свернуто левое зеркало заднего вида. Он еще поинтересовался у водителя о том, где тот получил указанные повреждения, однако водитель обвинил в этом его. Он ехал по пер…. в сторону ул… и на подъезде к пересечению пер…. с улицей …, увидел большое скопление автомобилей и проблесковые маячки другого служебного автомобиля ГИБДД ОВД по Магдагачинскому району. Он остановил автомобиль «…», и в этот момент, от кого-то из сотрудников узнал о ДТП, виновником которого явился автомобиль «…», который он транспортировал в ОВД по Магдагачинскому району. В подсудимом он опознает водителя автомобиля «…», которого он задержал пьяным за рулем и который, как выяснилось позже, совершил наезд на М..
Свидетель О. показал, что 11 сентября 2010 года, в вечернее время, когда на улице уже было темно, он на служебном автомобиле «…», г/н … находился возле магазина «…», расположенном по пер… …. Автомобиль находился передним капотом в сторону ул…., он занимал место водителя. На автомобиле были включены противотуманные фары. В какой-то момент, около 21 часа, мимо него в сторону ул…. на большой скорости проехал автомобиль «…», темного цвета, без включенного света фар, с государственным регистрационным знаком …, букв он не запомнил, который чуть-чуть не задел его автомобиль. На улице стало пыльно, и он лишь увидел, как в районе пересечения пер…. с ул…. вверх полетел какой-то предмет серого цвета. Автомобиль проехал указанный перекресток и не останавливаясь проследовал вверх по пер….. Встречных автомобилей не было. После этого он проследовал на своем автомобиле в сторону ул….. На пересечении пер…. с ул…. лежали неизвестные ему женщина и мужчина. Мужчина лежал головой в сторону ул. …. Женщина лежала на боку головой в сторону ул…. Он, поняв, что произошло дорожно-транспортное происшествие, сразу по сотовому телефону обратился в скорую медицинскую помощь. Мужчина и женщина находились в сознании, женщина, что-то невнятно произносила. Правая нога женщины лежала неестественно, создавалось впечатление, что имеется перелом. Прибывшие медики забрали пострадавших в больницу, а с него было отобрано объяснение по поводу произошедших событий. Он не видел момента наезда на пешеходов из-за сильной запыленности. Больше по данному факту ничего показать не может.(л.д.55-56).
Свидетель Ф. показал, что 11 сентября 2010 года, около 21 часа, он на легковом автомобиле «…», государственный регистрационный знак …, ехал в китайский ресторан «…», находящийся в нижней части …. Он проехал по ул. … до пер…., после чего стал поворачивать на указанный переулок. В этот момент, мимо него по пер…. в сторону ул…., на большой скорости, около 40-45км/ч, проехал легковой автомобиль «…», темного цвета, который чуть-чуть не задел его автомобиль. Он благополучно свернул на пер…. и поехал в сторону ул. …. Автомобиль «…» ехал без света фар и включенных габаритов. Не остановился на пересечении ул…. с пер…. и даже не притормозил, а проследовал на большой скорости в сторону ул….. Подъезжая к пересечению пер…. с ул…., он увидел, что на указанном перекрестке лежат неизвестные мужчина и женщина. Он подъехал ближе, остановил автомобиль и вышел из него. На проезжей части, а именно на пересечении ул…. с пер…., ближе к ул…. (если смотреть в сторону ул….) на левой стороне лежал мужчина, а по центру женщина. Мужчина лежал на правом боку головой в сторону трехэтажного кирпичного дома и был без сознания. Женщина находилась на левом боку в неестественной позе, он даже сначала подумал, что валяются вещи, которые обронил мужчина. Женщина была также без сознания. Со слов гр-на О., фамилия которого ему стала известна позже от сотрудников милиции, узнал о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие, а именно автомобиль «…», с государственным регистрационным знаком …, проехал на большой скорости без фар и сбил двух человек. Он сразу позвонил своему знакомому работнику ГИБДД ОВД по Магдагачинскому району С. и сообщил о произошедшем.(л.д.57-58).
Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Ахметшина А.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния. Все доказательства по делу, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства, и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевшей М., свидетелей А.(л.д.36-37), С.(л.д.40-43), В.(л.д.44-45), Б.(л.д.46-47), П., О.(л.д.55-56) и Ф. у суда нет, поскольку их показания взаимосогласуются между собой и другими доказательствами, исследованными судом, и не противоречит им. Оснований для оговора Ахметшина А.Д. со стороны вышеуказанных лиц суд не видит, поскольку в неприязненных отношениях между собой они не состояли, поэтому суд относит их показания к категории достоверных. Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность вывода заключения эксперта №326 от 26 октября 2010 года у суда, также нет. Заключение дано компетентным лицом, перед проведением экспертизы эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, ему разъяснялись его права и обязанности. При таких обстоятельствах, суд принимает данное заключение эксперта, как объективное доказательство, подтверждающее вину подсудимого в совершении преступления. Оценивая показания подсудимого Ахметшина А.Д., данные в суде о том, что «..в тот день он выпил около 300 г водки, опьянел, поехал на автомобиле из дома в гараж и больше ничего не помнит… не помнит, чтобы он совершил дорожно- транспортное происшествие …» суд относится к показаниям Ахметшина А.Д. в этой части критически, и считает их выбранным им способом своей защиты.
С учетом материалов дела, касающихся личности Ахметшина А.Д., обстоятельств совершения им преступления, его целенаправленных и последовательных действий, совершенных после наезда на потерпевшую М., когда он попытался скрыться с места ДТП, его поведения в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон и суда, активно защищался от обвинения, стараясь преуменьшить свою роль в преступлении, суд признает Ахметшина А.Д. лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Ахметшина по ч.2ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенных лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахметшина А.Д., предусмотренным ч.1ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии с ч.2ст.61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами полное признание Ахметшиным А.Д. своей вины и раскаяние в содеянном.
Ранее подсудимый Ахметшин А.Д. не судим и неосторожное преступление средней тяжести совершил впервые. (л.д.85); по прежнему месту работы в восстановительном поезде Забайкальской железной дороги, где он трудился до пенсии, он характеризуется только с положительной стороны.(л.д.86); на учете врачей психиатра и нарколога Ахметшин А.Д. не состоит.(л.д.87).
При назначении наказания подсудимому Ахметшину А.Д., суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
С учетом общественной опасности содеянного, суд считает, что подсудимый Ахметшин А.Д. заслуживает наказания в виде реального лишения его свободы, однако в качестве исключения, учитывая его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительной характеристики, отсутствие судимостей, а также просьбу потерпевшей о снисхождении к виновному, считает возможным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ. Решая вопрос о применении к Ахметшину А.Д. дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортным средством, суд не видит оснований для его неприменения.
Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшей М. гражданском иске, суд считает, что факт причинения потерпевшей физических и нравственных страданий нашел свое подтверждение, и заявленный иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям: в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего. Свое ходатайство о компенсации морального вреда потерпевшая М. обосновывает тем, что причинение ей пьяным Ахметшиным А.Д. тяжких телесных повреждений повлекли ее тяжелые физические и нравственные страдания, на долгое время она была прикована к постели, не могла работать и принимать участие в материальном содержании ее семьи, сильно переживала по поводу своего состояния, до сих пор отмечаются последствия этой тяжелой травмы. За свои нравственные и физические страдания, причиненные ей Ахметшиным А.Д. она требует компенсацию морального вреда в общей сумме 300 000 рублей. Данные требования потерпевшая М. подтвердила и в суде. В судебном заседанииподсудимый Ахметшин А.Д. иск признал полностью. Таким образом, суд считает исковые требования М. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «…» и два ключа подлежат возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ахметшина А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.264 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком-1(один) год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года – исполняется самостоятельно.
Возложить на осужденного Ахметшина А.Д. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанные органом, исполняющим наказание; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Ахметшину А.Д. отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль марки «…», гос. номер …, хранящийся на штрафной стоянке Магдагачинского РОВД и два ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магдагачинского РОВД - вернуть осужденному Ахметшину А.Д.
Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Ахметшина А. Д. в пользу потерпевшей М. компенсацию в счет возмещения причиненного ей морального вреда в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Ахметшину А.Д. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий:Панюков Е.В.