Уголовное дело № 1-188/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи27 декабря 2010 года
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Волошина О. В.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратурыМурысиной О. А.;
подсудимого Кравец П. А.;
защитника адвоката Скобцова А. В., представившего удостоверение № … от 9 июля 2010 года и ордер № … от 27 декабря 2010 года;
при секретаре Чеховской Г. В.;
а также с участием представителя потерпевшего Юровской Т. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Кравец П. А., … года рождения, уроженца …, гражданина …, с образованием …, …, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего …, …, проживающего по адресу …, ранее судимого: 9 июля 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кравец П. А., совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих, установленных судом обстоятельствах: 08 августа 2010 года в вечернее время, Кравец П.А., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: …, относясь небрежно и невнимательно к жизни человека, а также не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, самостоятельно, путем набрасывания проводов без изоляционного покрытия на линию электропередач, снабженную проводом АС-16 и находящеюся под напряжением 220 Вольт, подключил зимнюю кухню, расположенную по адресу: … к линии электропередач, обеспечив поступление электрического тока. При этом, подключенные к электрической сети провода провел к зимней кухне через палисадник на высоте до 50 см от земли, что не отвечает нормам электробезопасности и является опасным для жизни и здоровья человека. В результате действий Кравец П.А., в период с 10 августа 2010 года по 11 августа 2010 года, Л., находясь на приусадебном участке … прикоснулся внутренней поверхностью левой голени к проводам, самовольно проведенным подсудимым Кравец П.А., в результате чего получил поражение техническим электричеством, от которого наступила смерть Л..
В судебном заседании подсудимый Кравец П. А., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство Кравец П. А., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимогоКравец П. А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, какпричинение смерти по неосторожности.
Санкция за совершениеуказанного преступления не превышает 2-х лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Кравец П. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
При назначении Кравец П. А., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказании Кравец П.А., на основании п.п «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кравец П. А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кравец П. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершенное Кравец П. А., преступление, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к числу неосторожных преступлений, к категории небольшой тяжести.
Материалами дела Кравец П. А., характеризуется удовлетворительно: ранее судим ( л.д.131-134), согласно характеристики с места жительства: «привлекался к административной ответственности, жалоб от родственников, соседей не поступало. ( л.д.138), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит. ( л.д.136) согласно характеристики с места работы: характеризуется положительно».
Наказание Кравец П. А., за совершенное им преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на его исправление.
Согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что совершенное Кравец П. А. преступление относится к категории небольшой тяжести и к преступлениям совершенным по неосторожности, учитывая удовлетворительную характеристику личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления Кравец П. А., без изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, в связи с этим, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Кравец П. А., условное осуждение назначенное приговором Магдагачинского районного суда от 9 июля 2010 года и указанный приговор Магдагачинского районного суда оставить исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кравец П. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравец П. А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока - 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на Кравец П. А. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом, исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения избранную в отношении Кравец П. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Магдагачинского районного суда от 9 июля 2010 года, которым Кравец П. А., осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ, оставить исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Кравец П. А., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:О. В. Волошин