По обвинению Гурбатова Е.А. в совеошении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1-191/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи23 декабря 2010 года

Магдагачинского района

Амурской области

Суд Магдагачинского района Амурской области в составе:

председательствующей судьи Мельник Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Енишевского М.С.,

подсудимого Гурбатова Е.А.,

защитника Гурбатова Е.А. – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение №. .. от 24.12.2008 года и ордер № … от 29 сентября 2010 года,

при секретаре Орловской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Гурбатова Е. А., … года рождения, уроженца …, имеющего средне-специальное образование, работающего …, проживающего по адресу …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурбатов Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

Гурбатов Е. А., не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В» (легковые автомобили), но, зная обязывающие его требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года за № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ за № 767 от 13.12.2005 года), 17 июня 2010 года, сел за руль технически исправного автомобиля марки «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащий ГУП … области «...», тем самым, став участником дорожного движения, который обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения: «…участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…».

17 июня 2010 года, около 01 часа, подсудимый Гурбатов Е.А., предвидя наступление общественно-опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, по своему легкомыслию, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления легковым автомобилем, управляя технически исправным автомобилем марки «…», государственный регистрационный знак …, принадлежащим ГУП … области «...», двигаясь из … по автомобильной дороге сообщением … в направлении п. …, в районе … километра + 150 метров указанной автодороги, не справился с управлением, съехал с проезжей части в лесной массив и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, находившийся на заднем пассажирском сиденье пассажир С. получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму головы, шеи, конечностей с компрессионным переломом шейных позвоночников и повреждением спинного мозга, ссадинами на голове, конечностях, кровоизлиянием в толщу мягких тканей головы и шеи, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть гражданина С. на месте происшествия.

Водитель Гурбатов Е.А. допустил следующие нарушения Правил Дорожного Движения:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:.

2.1.1. Иметь при себе. .. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории. ..

2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. ..

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Допущенные водителем Гурбатовым Е.А. нарушения Правил Дорожного Движения находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями - смертью С..

Подсудимый Гурбатов Е.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии защитника подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.

Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего согласна с постановлением приговора в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Гурбатов А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия подсудимого Гурбатова Е.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Гурбатов Е.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурбатова Е.А., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гурбатова Е.А., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурбатова Е.А., судом не установлено.

Совершенное подсудимым Гурбатовым Е.А. преступление согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Материалами дела подсудимый Гурбатов Е.А. характеризуется положительно: ранее не судим (л.д. 93); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.94); согласно характеристики с места работы «за время работы на рабочей машине аварий и нарушений правил дорожного движения не было. Всегда ответственно подходит к решению поставленных задач. Всегда тактичен, вежлив, внимателен. Пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия. В нарушениях трудовой дисциплины замечен не был. Выговоров и взысканий не имеет» (л.д.95); согласно справки характеристики исполняющего обязанности начальника … ПОМ №… В. «спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту, семье, не поступало, приводов в милицию не имел, к административной и уголовной ответственности не привлекался» (л.д.96); согласно справки - характеристики с места жительства «имеет на иждивении двух малолетних детей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение в быту, семье, не поступало, на административной комиссии не разбирался» (л.д.97).

Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание Гурбатову Е.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, положительно характеризующегося, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, то, что ранее подсудимый не судим, впервые совершил преступление, суд считает, что наказание Гурбатову Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гурбатова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Гурбатова Е.А. считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гурбатова Е.А. исполнение дополнительных обязанностей: без уведомления органа, исполняющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства; не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год надлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Гурбатова Е.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Магдагачинского районного суда

Амурской областиЕ.А. Мельник

.