Уголовное дело № 1-18/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи12 января 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
при секретаре Овчинниковой Т.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника … транспортного прокурора Евдокимова Е.А.,
подсудимого Шушкова Р.А.,
защитника- адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 18.03.2003 года и ордер № … от 12 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шушкова Р. А., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, работающего …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шушков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
04 октября 2010 года подсудимый Шушков Р.А., находясь в … около 08 часов 40 минут, проходя по ул. …, около автобусной остановки, расположенной в 11 метрах от продовольственного магазина «…», возле железобетонного бордюра, увидел лежащий на земле бумажный сверток. Подняв сверток и развернув его, он обнаружил внутри свертка вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Он понял, что данное вещество является наркотическим, так как ранее употреблял наркотические вещества. В этот же день около 08 часов 40 минут он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью использования в последующем для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, присвоил и положил в нижний правый наружный боковой карман куртки, одетой на нем, найденное им наркотическое средство массой 0,72 гр., которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,62 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,10 гр.наркотического средства), что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228-1, и ст. 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное вещество при себе в период с 08 часов 40 минут 04 ноября 2010 года до 15 часов 08 минут 04 ноября 2010 года. 04 октября 2010 года около 15 часов 08 минут следуя в вагоне № … пассажирского поезда № … сообщением «…» на участке … железной дороги, нарядом милиции …ого РППС, которые несли службу по охране общественного порядка в поезде, он был замечен в распитии спиртных напитков в общественном месте и согласно ориентировки, поступившей из ОВД по Магдагачинскому району у него был произведен личный досмотр и досмотр его вещей. Перед проведением личного досмотра и досмотра его вещей на предложение сотрудника милиции Т., в присутствии понятых К. и О. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства он, достоверно зная о том, что находящееся у него наркотическое средство будет обнаружено сотрудниками милиции при личном досмотре пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство. Сотрудник милиции обнаружил и изъял из кармана его куртки сверток с ранее незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, массой 0,72 гр., которое является наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,62 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
В судебном заседании подсудимый Шушков Р.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, просил их огласить, поскольку по истечении достаточно большого промежутка времени, он мог забыть некоторые обстоятельства.
Показания подсудимого Шушкова Р.А. оглашены в ходе судебного заседания.
Так, из содержания показаний Шушкова Р.А., данных им во время производства допроса в качестве подозреваемого, следует, что 04 октября 2010 года около 08 часов 40 минут он пошел на железнодорожный вокзал ст. … с целью выехать в г. … в командировку. В 08 часов 45 минут проходя мимо магазина «…» №…, расположенного по адресу г. …, ул. … на автомобильной стоянке около железобетонного бордюра увидел бумажный сверток, возле него никого не было. Ему стало любопытно, что находится в данном свертке, поднял его, развернув, увидел, что в свертке находится наркотическое средство «химка», то есть наркотик из травы конопли. Он понял, что в свертке находится наркотик, так как ранее употреблял наркотические вещества. Найденный им сверток с наркотическим веществом он решил взять себе с целью в дальнейшем использовать для личного употребления. Данный сверток положил в наружный нижний правый карман своей спортивной куртки, одетой на нем. В дальнейшемпланировал по прибытию на ст. … выкурить. По прибытию на вокзал ст. … он встретил своих коллег по работе, так как является старшим бригады - А. и Х., которые также вместе с ним следовали в командировку. О том, что он нашел и хранил при себе наркотическое вещество, они не знали, и он им не говорил. По прибытию пассажирского поезда № … сообщением «…» он сел со своими коллегами в вагон №… общего типа. Войдя в вагон, свою дорожную сумку поставил в рундук, а куртку положил на верхнюю полку, после чего стали распивать спиртные напитки (пиво). В этот же день 04 октября 2010 года около 15 часов 08 минутповагону проходили сотрудники милиции, и увидели, что распивают спиртные напитки. Сотрудники милиции представились и сообщили им, что на основании ориентировки у них будет произведен личный досмотр, досмотр вещей. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей сотрудники милиции в купе № … пригласили двоих понятых и сообщили, что будет производиться личный досмотр всех троих. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, боеприпасы, наркотические средства), он ответили, что нет, так как думал, что куртку досматривать не будут. Затем сотрудник милиции стал тщательно в присутствии понятых досматривать Х., перед началом досмотра ему было предложено выдать запрещенные предметы, на что Х. ответил, что у него нет. При проведении досмотра, сотрудники милиции у него ни чего не нашли. Когда сотрудники милиции досматривали Х., он увидел, что досмотр производится очень тщательно, сотрудники милиции досматривали так же верхнюю одежду. Тогда он понял, что сверток с наркотиком, находящийся у него в куртке, все равно будет обнаружен при досмотре. Затем стали производить досмотр А., которому также было предложено выдать запрошенные предметы, при проведении досмотра у него ничего не нашли. Затем сотрудник милиции обратились к нему и задали вопрос, имеется ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, боеприпасы, наркотические средства), на что он ответил, что да - в кармане спортивной куртке имеется бумажный сверток с наркотическим веществом. Возможность избавиться от наркотического средства пока сотрудники милиции досматривали А. и Х., он не имел, так как куртка находилась на второй полке, а в купе присутствовали сотрудники милиции и двое понятых и не заметно избавиться от свертка с наркотиком он бы не смог. После того, как он сказал сотрудникам милиции, что в кармане у него находится сверток с наркотическим веществом, сотрудник милиции достал его и показал содержимое двум понятым. Затем сотрудник милиции спросил, что находится в свертке он ответил, что наркотическое вещество, которое нашел, когда шел на вокзал около магазина … в г. … и в дальнейшем планировал использовать в личных целях, путем курения. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых данный бумажный сверток с наркотическим веществом изъяли и упаковали надлежащим образом (л.д.64-65).
Помимо полного признания вины, виновность Шушкова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
Показаниями свидетеля М., который показал, что он работает в должности милиционера РППС ЛОВД на ст. …. 04 октября 2010года, он, согласно постовой ведомости, входил в составе наряда сопровождения пассажирского поезда № … сообщением «…», также с ним в наряде следовал и милиционер РППС ЛОВД на ст. … Т. в ходе следования поезда по перегону от ст. … до ст. …, около 15 часов 08 минут при отработки поезда, они зашли в вагон №…, где обратили внимание на трех молодых людей, которые распивали спиртные напитки (пиво), а также их внимание привлек один из молодых людей, который был внешне похож на гражданина по имеющейся у них ориентировки. После этого ими было принято решение о проведении личного досмотра и досмотра личных вещей, всех молодых людей, среди этих молодых людей был и Шушков Р.А., фамилия установлена из документов удостоверяющих личность. Перед началом проведения личного досмотра, досмотра вещей трех молодых людей, ими были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра и досмотра личных вещей всем досматриваемым гражданам предлагалось выдать, если таковые имеются, предметы запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства. На их предложение все в последствии досматриваемые граждане, в том числе и Шушков, ответили, что таковых не имеют. В ходе проведения личных досмотров и досмотров личных вещей у двух молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было, а в ходе личного досмотра и досмотра личный вещей Шушкова Р.А., в правом наружном боковом кармане спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, который им был развернут и предъявлен понятым для осмотра. В свертке находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После изъятия, он задал вопрос Шушкову о принадлежности и приобретении изъятого свертка с веществом. На данный вопрос Шушков Р.А. ответил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое им было найдено около магазина, расположенного в г. …, которое он взял себе, а впоследствии и перевозил для личного употребления. Обнаруженный и изъятый бумажный сверток с наркотическим веществом был изъят. Так же в ходе досмотра у Шушкова Р.А. им был изъят проездной билет (л.д.101-102).
Показаниями свидетеля Т., который показал, что работает в должности милиционера РППС ЛОВД на ст. …. 04 октября 2010 года он, согласно постовой ведомости, входил в составе наряда сопровождения пассажирского поезда № … сообщением «…», также с ним в наряде следовал и милиционер РППС ЛОВД на ст. … М.. В ходе следования поезда по перегону от ст. … до ст. …, около 15 часов 08 минут при отработки поезда, они зашли в вагон №…, где обратили внимание на трех молодых людей, которые распивали спиртные напитки, а также их внимание привлек один из молодых людей, который был внешне похож на гражданина по имеющейся у них ориентировки. После этого ими было принято решение о проведении личного досмотра и досмотра личных вещей всех молодых людей, среди этих молодых людей был и Шушков Р.А., фамилия установлена из документов удостоверяющих личность. Перед началом проведения личного досмотра, досмотра вещей трех молодых людей, ими были приглашены двое понятых. Перед началом личного досмотра и досмотра личных вещей всем досматриваемым гражданам предлагалось выдать, если таковые имеются, предметы запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства. На их предложение все впоследствии досматриваемые граждане, в том числе и Шушков, ответили, что таковых не имеют. В ходе проведения личных досмотров и досмотров личных вещей у двух молодых людей ничего запрещенного обнаружено не было, а в ходе личного досмотра и досмотра личный вещей Шушкова Р.А., в правом наружном боковом кармане спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, который им был развернут и предъявлен понятым для осмотра. В свертке находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После изъятия, он задал вопрос Шушкову о принадлежности и приобретении изъятого свертка с веществом. На данный вопрос Шушков Р.А. ответил, что в свертке находится наркотическое вещество «химка», которое им было найдено около магазина, расположенного в г. …, которое он взял себе, а в последствии и перевозил для личного употребления. Обнаруженный сверток с наркотическим веществом был изъят. Так же в ходе досмотра у Шушкова Р.А. им был изъят проездной билет (л.д. 103-104).
Показаниями свидетеля Р., который показал, что 04 октября 2010 года он находился в здании железнодорожного вокзала ст. …. В 19 часов 20 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве изъятия смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин с фалангов рук Шушкова Р.А.. В дежурной части ЛОВД на ст. … у Шушкова Р.А. были произведены смывы с ладоней правой и левой руки ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы надлежащим образом. В другой целлофановый пакет сотрудник милиции упаковал контрольный ватный тампон, который также опечатал. Так же у Шушкова Р.А. проводились срезы ногтевых пластин с фалангов пальцев правой и левой рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы надлежащим образом (л.д.49-52).
Показаниями свидетеля Б., который показал, что 04 октября 2010года он находился в здании железнодорожного вокзала ст. …. В 19 часов 20 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при производстве изъятия смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин с фаланг рук у Шушкова Р.А.. В дежурной части ЛОВД на ст. … у Шушкова Р.А. были произведены смывы с ладоней правой и левой руки ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Ватные тампоны со смывами рук были упакованы надлежащим образом. В другой целлофановый пакет сотрудник милиции упаковал контрольный ватный тампон, который также опечатал. Так же у Шушкова Р.А. проводились срезы ногтевых пластин с фаланг пальцев правой и левой рук. Срезы ногтевых пластин были упакованы надлежащим образом (л.д.53-56).
Показаниями свидетеля О., который показал, что 04 октября 2010 года он следовал в пассажирском поезде № … сообщением «…» в вагоне №… со ст. … до ст. …. Около 14 часов 55 минут к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, досмотра вещей. Он согласился, сотрудники милиции предложили проследовать в купе №… вагона №…. Прибыл в купе, в купе находился второй понятой. Сотрудники милиции сообщили, что у трех граждан будет проводиться личный досмотр, досмотр вещей. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей одному из граждан, фамилию он не помнит, было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы оружие, боеприпасы, наркотические средства. На что мужчина ответил, что нет. Сотрудники милиции стали производить личный досмотр, досмотр вещей. В ходе досмотра ничего не найдено. Затем сотрудник милиции предложил второму мужчине добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте боеприпасы, наркотики, оружие, мужчина ответил, что не имеет. После чего был произведен личный досмотр, досмотр вещей, в ходе которого ничего не найдено. Затем сотрудники милиции обратились к третьему гражданину по фамилии Шушков и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, боеприпаса, наркотические средства), на что гражданин пояснил, да имеется, в кармане куртки, принадлежащей ему, находится сверток с наркотическим веществом. Сотрудник милиции стал осматривать спортивную куртку и в нижнем правом кармане куртки нашел сверток. Сотрудник милиции задал вопрос, что находится в свертке, на что Шушков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он нашел в г. …, и вез его для личного употребления. После чего сотрудники милиции показали содержимое свертка, где было видно, что в свертке находится вещество бурого цвета, которое имело специфический запах. Затем сотрудники милиции данный сверток изъяли и упаковали надлежащим образом (л.д.71-73).
Показаниями свидетеля К., который показал, что 04 октября 2010 года он следовал в пассажирском поезде № … сообщением «…» от ст. … до ст. … в вагоне №… место №… в качестве пассажира. Около 14 часов 50 минут к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, досмотра вещей, на что он согласился, сотрудники милиции предложили проследовать в купе №… вагона №…. Прибыл в купе, в купе находился второй понятой. Сотрудники милиции сообщили, что у трех граждан будет проводиться личный досмотр, досмотр вещей. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей одному из граждан было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы оружие, боеприпасы, наркотические средства. На что мужчина ответил, что не имеет. Сотрудники милиции стали производить личный досмотр. В ходе досмотра ни чего не нашли. Затем сотрудник милиции предложил второму мужчине добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте боеприпасы, наркотики, оружие, мужчина ответил, что не имеет. После чего был произведен личный досмотр, досмотр вещей, в ходе которого не чего не нашли. Затем сотрудники милиции обратились к третьему гражданину по фамилии Шушков (фамилию он узнал от сотрудника милиции) и предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, боеприпаса, наркотические средства), на что гражданин пояснил, да имеется в кармане куртки, принадлежащей ему, находится сверток с наркотическим веществом «химка». Далее при проведении личного досмотра, досмотра личный вещей Шушкова Р.А. было обнаружено в спортивной куртке красного цвета в наружном правом кармане бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Сотрудник милиции задал вопрос, что находится в свертке, на что Шушков пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», которое он нашел в г. … и вез его для личного употребления. Затем сотрудники милиции данный сверток изъяли и упаковали надлежащим образом (л.д.85-86).
Показаниями свидетеля В., который показал, что 15 ноября 2010 года он был приглашен понятым для проверки показаний на месте подозреваемого Шушкова Р.А.. Подозреваемому Шушкову р.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Он и лица, участвующие в следственном действии на автомобиле марки … гос. номер … прибыли к продовольственному магазину «…», расположенному по адресу …, где, выйдя из автомобиля, Шушков Р.А. указал на место, расположенное на автомобильной стоянке, в 11 метрах от магазина «…», и пояснил, что именно на этом месте он 04 ноября 2010года около 08 часов 45 минут нашел бумажный сверток, развернув который обнаружил внутри него наркотическое средство «химка». Данное наркотическое средство он решил оставить себе, для личного употребления при курении. Бумажный сверток он положил в правый наружный боковой карман спортивной куртки, одетой на нем. Также Шушков Р.А. пояснил, что 04 октября 2010 года следуя в пассажирском поезде № … сообщением «…» вагон №… сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято (л.д.96).
Показаниями свидетеля Г., который показал, что 15 ноября 2010года около 10 часов 15 минут он был приглашен понятым для проверки показаний на месте подозреваемого Шушкова Р.А.. Подозреваемому Шушкову р.А. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Он и лица участвующие в следственном действии на автомобиле марки … гос. номер … прибыли к продовольственному магазину «…», расположенному по адресу …, где, выйдя из автомобиля, Шушков Р.А. рукой указал на место, расположенное на автомобильной стоянке, в 11 метрах от магазина «…», и пояснил, что именно на этом месте он 04 ноября 2010 года около 08 часов 45 минут нашел бумажный сверток, развернув который обнаружил внутри него наркотическое средство «химка». Данное наркотическое средство он решил оставить себе, для личного употребления при курении. Бумажный сверток он положил в правый наружный боковой карман спортивной куртки, одетой на нем. Так же Шушков Р.А. пояснил, что 04 октября 2010 года следуя в пассажирском поезде № … сообщением «…» вагон №… сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято (л.д.97).
Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.
Кроме этого, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого Шушкова Р.А. у свидетелей, не имелось.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Шушкова Р.А. в совершенном преступлении подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) от 04 октября 2010 года, согласно которого был произведен личный досмотр и досмотр вещей Шушкова Р.А., в ходе которого Шушков Р.А. пояснил, что у него имеется бумажный сверток с веществом «химка». В ходе досмотра в наружном правом нижнем кармане спортивной куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета, имеющим специфический запах (л.д.8).
Протоколом осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года, согласно которого у Шушкова Р.А. изъяты срезы ногтевых пластин и взяты смывы с рук (л.д.12-14).
Заключением эксперта № … - ЭХ от 01 ноября 2010 года, согласно которого следует, что вещество в бумажном свертке, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Шушкова Р.А. является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси- 0,62г (л.д.43-44)
Заключением эксперта № … - ЭХ от 02 ноября 2010 года, согласно которого следует, что в смывах с рук и на срезах ногтевых пластин Шушкова Р.А. следов наркотических средств, получаемых из конопли, не выявлено (л.д.47).
Протоколом осмотра предметов от 10 ноября 2010 года, согласно которого осмотрен, изъятый 04 октября 2010 года при производстве личного досмотра и досмотра вещей Шушкова Р.А., полиэтиленовый пакет №1 с наркотическим веществом (л.д.79-80).
Протоколом проверки показаний на месте от 15 ноября 2010 года, и приложенными к нему фототаблицей и схемой, согласно которого Шушков Р.А. указал место, где он нашел бумажный сверток с наркотическим веществом (л.д.92-93).
Оснований не доверять выводам проведенных по делу судебных экспертиз у суда не имеется.
Доказательств со стороны защиты, подлежащих исследованию в судебном заседании, не представлено.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Шушкова Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.
Вина Шушкова Р.А. в совершенном преступлении нашла свое подтверждение на основании исследованных в судебном заседании доказательств: показаний свидетелей М. и Т., согласно которых 04.10.2010 года они входили в состав наряда сопровождения пассажирского поезда № …. В ходе следования поезда около 15 часов 08 минут они зашли в вагон №15, где обратили внимание на трех молодых людей, которые распивали спиртные напитки, а также их внимание привлек один из молодых людей, который был внешне похож на гражданина по имеющейся у них ориентировки. После этого ими было принято решение о проведении личного досмотра и досмотра личных вещей всех молодых людей, среди этих молодых людей был и Шушков Р.А.. Перед началом личного досмотра и досмотра личных вещей всем досматриваемым гражданам в присутствии понятых предлагалось выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе и наркотические средства, те ответили, что таковых не имеют. В ходе личного досмотра и досмотра личный вещей Шушкова Р.А., в правом наружном боковом кармане спортивной куртки красного цвета был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом (л.д.101-102, 103-104); показаний свидетелей Р. и Б., согласно которых, что 04 октября 2010 года в 19 часов 20 минут они присутствовали в качестве понятых в дежурной части ЛОВД на ст. …, когда у Шушкова Р.А. были произведены смывы с ладоней правой и левой руки, а также срез ногтевых пластин с фаланг пальцев правой и левой рук (л.д.49-52, 53-56); показаний свидетелей О. и К., согласно которых, 04 октября 2010 года около 14 часов 50 минут они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра, досмотра вещей Шушкова РА. (фамилию узнали от сотрудников милиции). Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей Шушкова, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы оружие, боеприпасы, наркотические средства, на что тот пояснил, что в кармане куртки, принадлежащей ему, находится сверток с наркотическим веществом «химка». Указанное вещество было обнаружено в наружном правом кармане спортивной куртки красного цвета, принадлежащей Шушкову Р.А. (л.д.71-73,85-86); показаний свидетелей В. и Г., согласно которых 15 ноября 2010 года около 10 часов 15 минут они участвовали при проверке показаний на месте подозреваемого Шушкова Р.А.. Они прибыли к продовольственному магазину «…», расположенному по адресу …, где, выйдя из автомобиля, Шушков Р.А. рукой указал на место, расположенное на автомобильной стоянке, в 11 метрах от магазина «…», и пояснил, что именно на этом месте он 04 ноября 2010 года около 08 часов 45 минут нашел бумажный сверток, развернув который обнаружил внутри него наркотическое средство «химка». Данное наркотическое средство он решил оставить себе, для личного употребления при курении. Бумажный сверток он положил в правый наружный боковой карман спортивной куртки, одетой на нем. Так же Шушков Р.А. пояснил, что 04 октября 2010 года следуя в пассажирском поезде № … вагон №… сотрудниками милиции данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято (л.д.96,97); протокола личного досмотра (досмотра вещей) от 04 октября 2010 года (л.д.8); протокола осмотра места происшествия от 04 октября 2010 года (л.д.12-14); заключения эксперта № … - ЭХ от 01 ноября 2010 года (л.д.43-44); заключения эксперта № … - ЭХ от 02 ноября 2010 года (л.д.47); протокола осмотра предметов от 10 ноября 2010 года (л.д.79-80); протокола проверки показаний на месте от 15 ноября 2010 года (л.д.92-93).
Все исследованные в судебном заседание доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и противоречий не содержат.
Давая оценку показаниям подсудимого Шушкова Р.А., суд пришел к выводу о том, что показания подсудимого Шушкова Р.А., данные на стадии предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления, противоречий не имеют и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Разрешая вопрос о направленности умысла подсудимого, и правильности юридической квалификации его действий, суд на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, пришел к выводу о том, что 04 октября 2010 года подсудимый Шушков Р.А., находясь в г. … около 08 часов 40 минут, проходя по ул. …, около автобусной остановки, расположенной недалеко от магазина «…», возле железобетонного бордюра, увидел лежащий на земле бумажный сверток. Подняв сверток и развернув его, он обнаружил внутри свертка вещество бурого цвета, имеющее специфический запах. Он понял, что данное вещество является наркотическим, так как ранее употреблял наркотические вещества. В этот же день около 08 часов 40 минут он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью использования в последующем для личного употребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, присвоил и положил в нижний правый наружный боковой карман куртки, одетой на нем, найденное им наркотическое средство массой 0,72 гр., которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - 0,62 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,10 гр. наркотического средства), что согласно Постановления Правительства РФ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228-1, и ст. 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, хранил указанное вещество при себе в период с 08 часов 40 минут 04 ноября 2010 года до 15 часов 08 минут 04 ноября 2010 года. 04 октября 2010 года около 15 часов 08 минут следуя в вагоне № 15 пассажирского поезда № … нарядом милиции … РППС, он был замечен в распитии спиртных напитков в общественном месте и согласно ориентировки, поступившей из ОВД по Магдагачинскому району у него был произведен личный досмотр и досмотр его вещей. Перед проведением личного досмотра и досмотра его вещей на предложение сотрудника милиции Т., в присутствии понятых К. и О. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства он, достоверно зная о том, что находящееся у него наркотическое средство будет обнаружено сотрудниками милиции при личном досмотре пояснил, что в кармане его куртки находится наркотическое средство. Сотрудник милиции обнаружил и изъял из кармана его куртки сверток с ранее незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, массой 0,72 гр., которое согласно является наркотическим средством — маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,62 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства), что согласно Постановлению Правительства РФ « Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 г. № 427) относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
Суд квалифицирует действия Шушкова Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Шушковым Р.А., на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Материалами дела Шушков Р.А. характеризуется положительно: ранее не судим (л.д.107); на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.112,113); согласно характеристик с места жительства – по характеру вежливый, спокойный, жалоб со стороны соседей не поступало. С соседями не конфликтует, в драки и ссоры не вмешивается. Трудолюбивый и жизнерадостный человек. Спиртными напитками не увлекается. Уважительно относится к старшему поколению (л.д.109,111); согласно характеристики с места работы – за время работы показал себя как хороший специалист. Добросовестный, честный, отзывчивый. Коммуникабелен и общителен, поэтому находит общий язык со всеми (л.д.110).
Обстоятельств, смягчающих наказание Шушкову Р.А., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шушкову Р.А., суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шушкову Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, имущественного положения, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, суд считает, что назначаемое Шушкову Р.А. наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы. Принимая во внимание, что Шушков Р.А. ранее не судим, характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. …:
- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,62 грамма, подлежит уничтожению как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шушкова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шушкова Р.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. …, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,62 грамма, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийВ.Е. Белоруков