Уголовное дело № 1-7 /2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи14 января 2011 года
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Волошина О. В.,
с участием:
государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратурыЕвдокимова Е. А.;
подсудимого Гутор А. А.;
защитника: адвоката Скобцова А. В., представившего удостоверение № … от 24.12.2008 года и ордер № … от 14 января 2011 года;
при секретаре Деревянной Ю. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Гутор А. А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, со … образованием, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее судимого 15 декабря 2010 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гутор А. А., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах: 15 июля 2010 года около 18 часов 30 минут Гутор А.А., находясь у себя дома по адресу: …, на предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитить с территории Путевой машинной станции№ … станции … железной дороги металлический редуктор от грузового крана, ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. После чего, Гутор А.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились к В., проживающему по адресу: …. Придя домой к В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложил подсудимому В. похитить с территории Путевой машинной станции№ … станции … железной дороги металлический редуктор от грузового крана, на что тот ответил согласием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения металлического редуктора от грузового крана, Гутор А.А. и В., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в этот же день, то есть 15 июля 2010 года около 18 часов 45 минут умышленно, осознавая общественнуюопасностьсвоихдействий,предвидянеизбежность наступленияобщественноопасныхпоследствийввидепричинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою собственность, тайно,воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через проход под забором незаконно проникли на охраняемую ЧОО «…» территорию Путевой машинной станции № … станции … и похитили металлическую крышку редуктора от грузового крана марки КДКК – 10 стоимостью 964 рубля 75 копеек, расположенного на расстоянии 5 м от бетонного забора, огораживающего данную территорию, следующим образом: Гутор А.А. открутил крышку редуктора при помощи гаечного ключа № 32, который заранее принес с собой, а затем он совместно с В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сняв ее с основания редуктора, перетащили волоком по земле через проход под забором за пределы территории ПМС - … станции …. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, снова перелез под забором на территорию базы с целью дальнейшего хищения основания редуктора. Гутор А.А. и В.? в это время находились за территориейбазы, собираясь вновь проникнуть на территорию через отверстие в заборе с целью помочь лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитить основание редуктора и вынести его с территории базы, однако довести свои действия до конца - распорядиться похищенным по-своему усмотрению, не успели, так как в момент совершения хищения основания редукторалицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был обнаружен охранником ЧОО «…». Похищенное было изъято.
В судебном заседании подсудимый Гутор А. А., с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства было подано им добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник согласен с постановлением приговора в отношении Гутор А. А., без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, согласен с постановлением приговора в отношении Гутор А. А., без судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установил в судебном заседании, что подсудимый согласен предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Гутор А. А., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гутор А. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Гутор А. А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Гутор А. А., без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
При назначении Гутор А. А., наказания, суд, согласно требований ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также согласно требований ч. 1 ст. 67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Обстоятельствами смягчающим наказание Гутор А. А., на основании п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гутор А. А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание Гутор А. А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совершенное Гутор А. А., преступление, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Материалами дела Гутор А. А., характеризуется удовлетворительно: согласно справки-характеристики: не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в милицию не имел ( т. 1 л.д.206), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит ( т. 1 л.д. 207); ранее судим ( т. 1 л.д.186-187), является вменяемым лицом, что подтверждается заключением комиссии экспертов от 20 сентября 2010 года: « Гутор А. А. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживаются признаки олигофрении, в степени умеренно выраженной дебильности…. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость Гутор А. А., во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания». ( т. 1 л.д.216-218).
С учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гутор А. А., наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 317 УПК РФ, данный вид наказания будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Гутор А. А., условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ, наказание Гутор А. А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание Гутор А. А., должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - крышка и основание редуктора от козлового крана марки КДКК-10, хранящиеся в ПМС-… на ст. … железной дороги филиала ОАО «…» могут быть использованы ПМС-… на ст. … по своему усмотрению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гутор А. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Гутор А. А. наказанию по приговору Магдагачинского районного суда от 15 декабря 2010 года, частично присоединить вновь назначенное наказание, определив Гутор А. А. окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гутор А. А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Гутор А. А. исчислять с 14 января 2011 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Гутор А. А. в срок отбытия наказания, наказание отбытое им по приговору Магдагачинского районного суда от 15 декабря 2010 года - с 15 декабря 2010 года по 13 января 2011 года.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: крышка и основание редуктора от козлового крана марки КДКК-10 могут быть использованы ПМС-… на ст. … железной дороги филиала ОАО «…» по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гутор А. А. в тот же срок со дня вручения его копии.
Разъяснить Гутор А. А., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий:О. В. Волошин