Приговор в отношении Осипова П.В., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-24/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи24 января 2011 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Белорукова В.Е.,

при секретаре Едапиной С.В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – помощника прокурора Мурысиной О.А.,

подсудимого Осипова П.В., его защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 18 марта 2003 года и ордер № … от 24 января 2011 года,

потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Осипова П. В., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего образование …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

15 октября 2010 года в период времени с 9 до 10 часов 50 минут в …, подсудимый Осипов П.В., находясь на пер. …между ул. …и ул. … во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, а с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно сбил с ног, а затем нанес один удар ножом в область брюшной полости, лежащей на земле своей сожительнице Ю., чем причинил телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (гемоперитонеум), которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. сть брюшной полост

В судебном заседании подсудимый Осипов П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая просит суд не лишать подсудимого свободы, поскольку они проживают совместно как муж и жена, у них имеется ребенок 2008 года рождения. Осипов П.В. является единственным кормильцем в семье.

Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Осипов П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Осипова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Осипова П.В. предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова П.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное подсудимым Осиповым П.В. преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Материалами дела подсудимый Осипов П.В. по месту жительства характеризуется положительно, проживает один, занимается калымными работами. Жалоб от соседей и родственников не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был. К уголовной ответственности не привлекался (л.д.55); на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Умственная отсталость (дебильность легкой степени). Согласно заключению комиссии экспертов от 28 октября 2010 года № 1486 следует, что Осипов П.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 36-37,56); ранее не судим (л.д.54).

Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание Осипову П.В. за совершенное преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие судимостей, его положительную характеристику, суд считает возможным при назначении наказания Осипову П.В. применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: женская кофта и женская майка со следами порезов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району, подлежат уничижению как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Осипову П.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Осипова П.В. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Осипова П.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: женскую кофту и женскую майку со следами порезов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Магдагачинскому району, уничтожить как предметы не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Осипову П.В. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийБелоруков В.Е.