Приговор в отношении Коломыльцева П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-34/2011 год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи15 февраля 2011 года.

Амурской области

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – заместителя прокурора Заболотиной Г.Г.;

подсудимого Коломыльцева Павла Алексеевича и его защитника – адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 12 марта 2003 г. и ордер № … от 14 февраля 2011г.;

при секретаре Едапиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Коломыльцева П. В., родившегося … года в …, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, образование …, …, судимого Магдагачинским районным судом Амурской области 04 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 (трём) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коломыльцев П.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Преступление совершено в …, при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

В начале октября 2010 года в вечернее время, в овраге, расположенном между ул. … и ул. …, в 30 метрах от дома № … по ул. … с. …, Коломыльцев П.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью личного потребления, путём сбора с дикорастущих растений конопли верхушечных частей и листьев, приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуану), в количестве не менее 2619 грамм. Часть приобретённого наркотического средства – каннабиса (марихуаны), Коломыльцев П.В. путём курения употребил, а оставшуюся часть наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в количестве 2619 грамм Коломыльцев П.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде незаконного оборота наркотических средств, с целью личного потребления, разложил для просушки на чердаке летней кухни, в стайке для скота и в бане, находящихся во дворе дома по месту жительства по адресу: …, и хранил в таком виде с момента приобретения до 28 октября 2010 года, когда в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником Зейского МРО УФСКН России по Амурской области.

В судебном заседании подсудимый Коломыльцев П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Алкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коломыльцева П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Коломыльцева П.В. судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Материалами дела подсудимый Коломыльцев П.В. характеризуется удовлетворительно: имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со стороны соседей жалоб не поступало, по характеру уравновешенный, вежливый, тактичный, к административной ответственности не привлекался (л.д.76, 80,82,)

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Коломыльцеву П.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося, к категории тяжкого, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не окажет должного влияния на исправление подсудимого. Учитывая, что подсудимый не имеет какого либо источника дохода, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывать наказание Коломыльцеву П.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.

Т.к. указанное преступление совершено Коломыльцевым П.В. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору от 04.09.2009г., условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) в количестве 2619 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению как запрещённое в гражданском обороте.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коломыльцева П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Условное осуждение к лишению свободы Коломыльцеву П.В., по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 04.09.2009г., отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить 6 (шесть) месяцев лишения свободы как частично неотбытое наказание по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 04.09.2009г. и окончательное наказание Коломыльцеву П.В. определить по совокупности приговоров в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Отбывать наказание Коломыльцеву П.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Коломыльцеву П.В. исчислять с 15 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Коломыльцева П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Коломыльцева П.В. взять под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – каннабис (марихуана) в количестве 2619 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению как запрещённое в гражданском обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коломыльцевым П.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:С.Э. ЛЯХОВ