Уголовное дело № 1-45/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи24 февраля 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
с участием:
государственного обвинителя от. ..ской транспортной прокуратуры – помощника прокурора Евдокимова Е.А.,
подсудимого Медведева А.Н., его защитника-адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № … от 22.12.2008 года и ордер № … от 24 февраля 2011 года,
при секретаре Овчинниковой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Медведева А. Н., родившегося … года в …, гражданина РФ, имеющего … образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Медведев А.Н. совершил незаконные хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
Подсудимый Медведев А.Н., работая вахтовым методом в должности гидромониторщика в ООО «…» на золотодобывающем прииске. .., расположенном на территории. ..ского района Амурской области, находясь на рабочем месте, на вахте, в конце августа 2010 года при промывке коврика перфорации с золотоносной рудой гидромониторной установкой, увидел, что несколько частиц металла желтого цвета упали в колоду. Подсудимый Медведев А.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что данное вещество содержит химически чистое золото, из корыстных побуждений, с целью обращения его в личную собственность, незаконно, в нарушение правил, установленных Федеральным Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41 ФЗ от 26 марта 1998 года, путем поднятия руками частиц металла желтого цвета, содержащего химически чистое золото, положил их в карман рабочей одежды, надетой на нём, затем перенес частицы желтого металла в жилой домик, находящийся на территории участка золотодобывающего прииска. .., где переложил их прозрачный пакетик из-под сигарет, который убрал в дорожную сумку с личными вещами, где хранил их до 15 октября 2010 года. Он же, 15 октября 2010 года, в утреннее время, достал прозрачный пакетик из-под сигарет, в котором находились частицы металла желтого цвета, из дорожной сумки с личными вещами и переложил его в правый передний карман джинсов, надетых на нем. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку указанного металла, содержащего золото, от места расположения золотодобывающего прииска. .. до станции …, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно, на служебной автомашине золотодобывающего прииска. .. перевез данное вещество до станции. ... ..ского района Амурской области, после чего поездом пригородного сообщения № … сообщением «...-...о» до станции. .. Амурской области. Находясь на станции. ..о, он приобрел на железнодорожном вокзале билет на пассажирский поезд № … сообщением «...» и 15 октября 2010 года около 17 часов, в вагоне № 1 указанного поезда выехал до станции …. Около 20 часов 35 минут, при следовании в поезде на перегоне станций … Забайкальской железной дороги для проверки документов, удостоверяющих личность, к нему подошел сотрудник транспортной милиции - наряда сопровождения поезда милиционер Амурского ЛУВДЖВВТ А., на предложение которого в присутствии понятых Б. и С. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, подсудимый Медведев А.Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра (досмотра вещей) подсудимого Медведева А.Н., у последнего в правом переднем кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный пакетик из-под сигарет, внутри которого находились кусочки металла желтого цвета, которые содержат драгоценный металл - химически чистое золото в количестве 28,6 граммов стоимостью 1306 рублей за 1 грамм на общую сумму 37547 рублей 23 копейки, химически чистое серебро в количестве 1,53 граммов стоимостью 22 рубля 56 копеек за 1 грамм на общую сумму 34 рубля 51 копейка (согласно протоколу № 743 8/Л результатов количественного химического анализа от 19.10.2010г. масса химически чистого золота составила 28,7498 граммов стоимостью 1306 рублей за 1 грамм на общую сумму 37547 рублей 23 копейки, масса химически чистого серебра составила 1,3714 граммов стоимостью 22 рубля 56 копеек за 1 грамм на общую сумму 30 рублей 93 копейки).
В судебном заседании подсудимый Медведев А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Медведев А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Медведева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.191 УК РФ – незаконные хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, санкция которой наказание в виде лишения свободы не предусматривает.
Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Медведева А.Н., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Медведева А.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное подсудимым Медведевым А.Н. преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Материалами дела подсудимый Медведев А.Н. характеризуется удовлетворительно: согласно характеристик с места жительства - к уголовной и административной ответственности в 2010 году не привлекался. По характеру общителен, спокоен, легко идет на контакт с людьми. Среди друзей пользуется авторитетом. С лицами, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений, каких-либо отношений не поддерживает (л.д.107); имеет постоянное место жительства, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Жалоб на поведение в быту и общественных местах не поступало. Сведений о привлечении к административной ответственности нет. По характеру уравновешенный, спокойный. В общественной жизни села никакого участия не принимает (л.д.110); согласно характеристики с прежнего места работы – к исполнению своих служебных обязанностей и поручений относился в основном добросовестно. По складу характера эмоционален, вспыльчив, болезненно воспринимал критику со стороны руководства. Среди сослуживцев пользовался уважением. При этом имел и отрицательные моменты в служебной деятельности. Был склонен к злоупотреблении спиртными напитками в быту, вследствие чего допускал прогулы и опоздания на работу (л.д.65); на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 108,109); ранее не судим (л.д.105,106).
Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ. Назначение штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Медведев А.Н. нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.
Однако, учитывая, личность виновного (его удовлетворительные характеристики), наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, а также то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: химически чистое золото и химически чистое серебро общей массой 29,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.. ..о, подлежат передаче ООО «...».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Медведева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5(пяти) процентов заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Медведеву А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Медведева А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: химически чистое золото и химически чистое серебро общей массой 29,54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.. ..о, передать в ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Медведеву А.Н. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийБелоруков В.Е.