Уголовное дело № 1-28/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи03 февраля 2011 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Белорукова В.Е.,
при секретаре Чеховской Г.В.,
с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры - прокурора Магдагачинского района Столбовского Р.В.,
подсудимого Тишина И.А.,
защитника-адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № … от 12 марта 2003 года и ордер № … от 03 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
Тишина И. А., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего … образование, …, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого: 14.05.2010 года мировым судьей Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку № 2 по ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тишин И.А. совершил незаконные хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:
В конце сентября 2001 года, в точно неустановленный дознанием день, в вечернее время в … подсудимый Тишин И.А. в квартире № …, расположенной в доме № … по ул. …, где проживал его отец – Т., который умер в … году, под диваном обнаружил оружие калибра 7,62 мм, и перенес его к себе домой по месту жительства в квартиру № … дома № …, расположенного по ул…. в …, где спрятал найденное оружие калибра 7,62 мм в указанной квартире в комнате за дверью, где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота огнестрельного оружия и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил его до 4 ноября 2010 года. 4 ноября 2010 года около 9 часов в … подсудимый Тишин И.А., продолжая свой преступный умысел, с целью самообороны и пострелять по банкам, взял оружие калибра 7,62 мм из указанной квартиры, положил его в автомобиль «…» с транзитным номером … и выехал со своими знакомыми на автомобиле в район ключа …, расположенный в 28 км от …, то есть незаконно перевозил оружие. 5 ноября 2010 года в 01 часов 20 минут подсудимый Тишин И.А., возвращаясь домой с отдыха на своем автомобиле «…» с транзитным номером … был задержан старшим специалистом Отдела охраны животного мира ООПТ Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области К., осуществляющим рейд по выявлению и пресечению фактов браконьерства, который изъял у него оружие, которое относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлено на базе частей охотничьего карабина модели «КО-44» образца 1944г., калибра 7,62 мм (ствольной коробки, спускового механизма, затвора с номером № 378, магазинной коробки) нарезного ствола калибра 7,62 мм, заводского изготовления и самодельного ложе со ствольной накладкой. При этом ствол с коробкой, а также мушка с намушником со стволом соединены самодельным способом с использованием «сварки». Данное оружие пригодно для производства одиночных выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм, образца 1908 года.
н Магдагачинского района Амурской области подсудимый Тишин И.А. в квартире № 4, расположенной в доме № 5 по ул.
В судебном заседании подсудимый Тишин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке им подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Тишин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Тишина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Поскольку, со дня приобретения подсудимым Тишиным А.И. огнестрельного оружия прошло более 6 лет, в связи с чем, истек срок давности уголовного преследования, суд исключает из обвинения, предъявленного Тишину А.И., признак приобретения огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.
В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тишина И.А. предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него на иждивении малолетних детей (л.д.77).
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тишина И.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное подсудимым Тишиным И.А. преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Материалами дела подсудимый Тишин И.А. положительно: согласно характеристики с места жительства – работает, спиртными напитками не злоупотребляет, на административной и общественной комиссиях при Ушумунской поселковой администрации не рассматривался. Жалоб от жителей поселка не поступало (л.д.98); согласно характеристики с места работы - за время работы показал себя как добросовестный и исполнительный работник. Свою работу выполняет качественно и в срок. У товарищей по работе пользуется уважением. Вредными привычками не увлекается, дисциплинарных взысканий не имел (л.д.99); согласно справки-характеристики – работает, спиртными напитками не злоупотребляет. Уравновешен, свободное время проводит дома, жалоб от соседей и близких в его адрес не поступало. Приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался (л.д.100); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 102); ранее судим (л.д.88,89-96).
Наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наказание Тишину И.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, но, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тишину И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его положительные характеристики, суд считает возможным назначенное Тишину И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания Тишину И.А. в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом его материального положения, наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным его не назначать.
Согласно ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – оружие калибра 7,62 мм с номером на затворе № 378, находящееся в комнате для хранения оружия ОВД по Магдагачинскому району, подлежит передаче в УВД Амурской области для уничтожения как предмет, запрещенный к обращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тишина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тишину И.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Тишина И.А. исполнение дополнительных обязанностей, а именно: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тишина И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: оружие калибра 7,62 мм с номером на затворе № 378, находящееся в комнате для хранения оружия ОВД по Магдагачинскому району, передать в УВД Амурской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Тишину И.А. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийБелоруков В.Е.