приговор в отношении Овсянникова А.В., обвиняемого в соверешнии преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-35/2011 год.

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

п. Магдагачи17 марта 2011 года.

Амурской области

Судья Магдагачинского районного суда Амурской области С.Э. Ляхов

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – помощника прокурора Мурысиной О.А.;

подсудимого Овсянникова А.В. и его защитника – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № … от 24.12.2008г. и ордер № … от 03.03.2011г.;

при секретаре Овчинниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова А.В., родившегося …года в с…., гражданина…, зарегистрированного и проживающего по адресу:…, образование…., семейное положение…, имеющего малолетних детей. .., судимого Магдагачинским районным судом Амурской области 14 марта 2006 года по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 105, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобождённого 05.10.2010г. условно-досрочно по постановлению Белогорского районного суда Амурской области на неотбытый срок – 02 года 02 месяца 26 дней, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: 8 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, возле разрушенного здания, находящегося по ул. …, в 20 метрах от дома № … по ул…. с…., Овсянников А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий от таковых в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, путём сбора с дикорастущих растений конопли верхушечных частей и листьев, приобрёл растительную массу, которая является наркотическим средством – марихуаной, в количестве не менее 316 грамм. Приобретённое наркотическое средство – марихуану в количестве 316 грамм, Овсянников А.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий от таковых в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, сложил в полимерный пакет синего цвета и хранил при себе, а затем на обочине дороги, связующей ул. …. и ул. … с. … 8 ноября 2010 года, с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, когда указанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании, подсудимый Овсянников А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Защитник Скобцов А.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, подтверждает заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и защитник также согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овсянникова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, указанное преступление относится к категории тяжкого, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее: по материалам дела подсудимый Овсянников А.В. характеризуется удовлетворительно: ранее судим, …, имеет постоянное место жительства, по характеру спокойный, уравновешенный, неконфликтный, принимает меры к поиску работы. (65-67,69,71,74).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд, также, признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении Овсянникову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, наличие указанных отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни. Также, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления и что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Овсянникову А.В. наказания связанного с изоляцией его от общества на определенный срок с учетом требований ч.7 ст. 316 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, учитывая отсутствие дохода у подсудимого, суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Магдагачинского районного суда Амурской области от 14 марта 2006 года Овсянников А.В. был осуждён по ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких или особо тяжких, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Таким образом, окончательное наказание Овсянникову А.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана в количестве 316 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению как запрещённое в гражданском обороте.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет и 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, присоединить два месяца лишения свободы как частично неотбытую часть наказания по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 14.03.2006г.. В соответствии с ч.3-4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Овсянникову А.В. определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы осужденному Овсянникову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Овсянникова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Овсянникова А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Овсянникову А.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – марихуана в количестве 316 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Овсянниковым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий:С.Э. ЛЯХОВ.