Уголовное дело № 1-43/2011 год.
ПРИГОВОР.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
п. Магдагачи15 марта 2011 года.
Амурской области
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э., с участием:
государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры - прокурора Столбовского Р.В.;
подсудимой Зоненко А.А. и ее защитника - адвоката Алкаевой В.И. представившей удостоверение № … от 12.03.2003г. и ордер № … от 4 марта 2011г.;
при секретаре Чеховской Г.В.;
а также с участием потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зоненко А.А. родившейся … года в г. …, гражданки …, образование …., проживающей: …, работающей …, ранее не судимой, имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Зоненко А.А. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено в п. … при следующих установленных судом обстоятельствах: 18 ноября 2010 года, в доме № … по ул. … в п. …, Зоненко А.А. совместно со своим сожителем Т., хозяином дома Н., его супругой Е. и А., распивали спиртные напитки. После распития спиртного, в вечернее время 18 ноября 2010 года, Т. и Зоненко вышли на крыльцо, где между ними произошла ссора, из-за ревности со стороны Т.. В ходе ссоры Т. схватил Зоненко за волосы и завёл её в зимнюю кухню, расположенную во дворе дома № … по ул. …, где, в продолжение ссоры, Зоненко пнула Т. по ноге. Последний отпустил её, но тут же вновь схватил рукой за волосы и, попятившись назад сел на кровать, удерживая Зоненко правой рукой за волосы, одновременно, высказывая в её адрес угрозы применения физического насилия и замахиваясь на неё левой рукой сжатой в кулак. На уговоры Зоненко отпустить её, Т. не реагировал. Зоненко, реально воспринимая угрозы потерпевшего о причинении физического вреда, подкрепленные его действиями (тянул рукой за волосы, держал над ней занесенный кулак) и, считая, что Т. желает причинить ей телесные повреждения, не опасные для жизни, что ранее неоднократно имело место, разозлившись на противоправное поведение потерпевшего и желая освободиться от захвата Т., решила ударить его каким либо предметом, в связи с чем потянулась к столу и взяла с него нож. Достав нож, Зоненко, решила этим ножом ударить потерпевшего в область груди, после чего, умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и то, что, обороняясь, таким образом, от общественно опасного посягательства она совершает действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, поскольку ранее между ней и потерпевшим неоднократно возникали драки, носившие для подсудимой привычный характер, понимая, что применяет нож в отношении невооруженного лица, предвидя неизбежность причинения смерти Т. от удара ножом в область груди, где находятся жизненно важные органы, и желая причинения смерти, нанесла потерпевшему один удар ножом в жизненно важную часть человеческого тела - левую половину груди, причинив Т. слепое проникающие колото-резанное ранение грудной клетки, с колото-резанной раной на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии, с повреждением сердечной сумки, левого желудочка сердца, которые являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего и повлекли его смерть.
Подсудимая Зоненко А.А. суду показала, что в течение двух последних лет она проживала совместно с Т.. В последнее время они проживали в зимней кухне дома Н. по ул. … в п. …. 18.11.2010г. она днем сходила в парикмахерскую и сделала прическу. Из парикмахерской она вернулась после 17 часов, зашла в дом Н.. В доме сидели супруги Н., А. и Т., все распивали спиртное. Она присоединилась к ним. Через некоторое время супруги Н. и их дети легли спать. Она и Т. вышли на крыльцо дома. На улице Т. спросил её: «Для кого она навела красоту и постриглась». Она ответила Т., что подстриглась для себя, а если захочет то еще и подкрасится, так как у нее скоро день рождения. Т. схватил её за волосы и потащил в кухню, говоря, что наведет ей порядок на голове кочергой. В кухне, Т. попытался её ударить, но она ударила Т. по ноге, освободилась от него и повернулась в сторону двери. Т. снова схватил её правой рукой за волосы и сказал, что сейчас накрутит ей на волосы кочергу. Она толкнула Т., тот попятился и сел на кровать, продолжая при этом удерживать её за волосы. Она упиралась ногой в колено Т. и пыталась освободиться, а также просила Т. отпустить её. Но Т. держал её за волосы правой рукой, оскорбляя её нецензурной бранью и угрожая избить, при этом левая рука Т. была зажата в кулак и была занесена над нею, Т. мог в любой момент её ударить кулаком. Ей было страшно, что Т. может её ударить кулаком и больно оттого, что он тянул её за волосы. Она хотела освободиться от Т. и с этой целью решила дотянуться до стола, где была металлическая тарелка и нож, чтобы чем нибудь ударить Т., чтобы последний её отпустил. Дотянувшись до стола, она взяла нож и ударила Т. в сторону груди. Куда попал удар она не видела, ей было видно только лицо потерпевшего. После удара Т. её отпустил. Она увидела, что Т. в крови, она попросила его лечь на кровать и не шевелиться, накрыла рану полотенцем. В это время в кухню зашел А., которого она попросила вызвать «скорую». А. разбудил Е., которая вызвала «скорую». Убивать Т. она не хотела, хотела только напугать его, чтобы он отпустил её волосы. Когда Т. держал её за волосы ей было больно и страшно, она боялась Т., который в состоянии алкогольного опьянения постоянно бил ее, а также резал ножом, по поводу чего она обращалась в милицию. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного расследования, она постоянно говорила, что когда Т. кухне держал её за волосы, то, одновременно, его сжатая в кулак левая рука была занесена над нею. Почему этого нет в протоколах допросов её в качестве обвиняемой – она не знает.
Помимо показаний подсудимой в судебном заседании её вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- показаниями подсудимой Зоненко А.А., данными ею в качестве подозреваемой, при производстве предварительного расследования (подтвержденными подсудимой в судебном заседании), исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, из содержания которых следует, что своего жилья она не имеет. Она и Т. проживали в зимней кухне их знакомых Н. по ул. … в п. …. В последнее время, еженедельно, у них стали происходить конфликты, поскольку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Т. ревновал её и бил. 18.11.2010г., в вечернее время она вернулась из парикмахерской, где сделала себе причёску. Она вышла из кухни во двор, куда из дома вышел Т. и спросил где она была. Она сказала что ходила в парикмахерскую и подстриглась. Т. спросил у неё для кого она подстриглась. Она сказала Т., что подстриглась для себя, так как приближается её день рождения. Так же она сказала Т., «что если захочу, то ещё и окрашусь». В ответ на её слова Т. сказал, что сейчас накрутит её ещё и на бигуди, и, взяв за волосы, потащил в зимнюю кухню, сказав при этом, что наведёт ей порядок на голове раскаленной кочергой. Т. держал её за волосы и шел в зимнюю кухню, она хоть и сопротивлялась но все равно шла за Т., так как не хотела что бы тот ей вырвал волосы. Зайдя в зимнюю кухню, Т. прислонил её к стене и попытался ударить. Она оттолкнула его и он сел на табурет, после чего снова пошел на неё и попытался схватить за одежду. Она уворачивалась и просила Т. успокоиться. Т. удалось схватить её за волосы правой рукой. Она попыталась Т. повалить на кровать и вырваться от Т., но последний, находясь на кровати в полусидячем положении, держал её за волосы и замахивался на неё левой рукой, как она предполагает для нанесения ей удара. Она попыталась дотянуться до стоящей на столе металлической тарелки, для того чтобы нанести Т. удар тарелкой по голове или по плечу. До тарелки ей дотянуться, не удалось, так как последняя находилась далеко от нее. Она увидела лежащий на столе ближе к ней, чем тарелка, кухонный нож и решила напугать Т. ножом. Взяв нож со стола, она развернулась к Т. и нанесла ему удар ножом, который пришелся Т. в грудь, при этом специально в грудь Т. она не метилась. После удара ножом у Т. стала разжиматься рука и ей удалось освободиться. После чего она начала принимать меры к вызову «скорой» и положила на рану Т. полотенце (л.д.40-44);
показаниями подсудимой Зоненко А.А., данными ею в качестве обвиняемой, при производстве предварительного расследования (подтвержденными подсудимой в судебном заседании), исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, из содержания которых следует, что Зоненко подтвердила свои показания данные в качестве подозреваемой, а также показала, что 18.11.2010г., после того как она вернулась из парикмахерской, она зашла в зимнюю кухню, Т. там не было и она пошла в дом и присоединилась к распитию спиртного совместно с супругами Н., А. и Т.. Через некоторое время супруги Н. ушли спать. Она, немного посидев, вышла на улицу, следом за ней вышел Т., который спросил, где она была. Она сказала Т., что ходила в парикмахерскую подстригаться. Т. спросил у неё для кого она наводит красоту. Она сказала Т., что у неё на днях день рождения, и она хочет хорошо выглядеть и что пойдет ещё и покрасит волосы, это она сказала, для того чтобы позлить Т., из-за возникшей личной неприязни. После её слов Т. сказал, что сейчас наведёт ей красоту и попытался схватить её за кофту, но кофта выскользнула из рук Т. и он, схватив её за волосы, завёл в зимнюю кухню. Сопротивления Т. она не оказывала. После того как они вошли в зимнюю кухню она из-за злобы на Т. за причиняемую ей боль и неудобства, вызванные тем, что Т. держит её за волосы, нанесла Т. удар ногой по голени. После полученного удара Т. отпустил её волосы и отшатнулся в сторону окна, сказав, что сейчас накрутит ей волосы кочергой, при этом Т. вновь схватил её за волосы в затылочной части. Правой рукой. Т. потащив её на себя, запнулся и сел на кровать, продолжал удерживать её за волосы. Она пыталась освободить своиволосы из руки Т., при этом упиралась своим левым коленом в правое колено Т., не давая тем самым ему встать. Она испытывала к Т. злость и ненависть из-за того, что он тянет её за волосы, не даёт ей освободиться и выйти из зимней кухни. Она решила нанести Т. удар, каким либо предметом куда-нибудь, будучи озлобленной на Т. и из-за возникшей личной неприязни, из-за его противоправных действий. С целью нанести Т. удар она потянулась правой рукой к столу, где стояла металлическая чашка и лежал нож. До чашки она дотянуться не смогла, так как чашка далеко стояла, и она взяла лежащий ближе к ней нож в правую руку и нанесла Т. один удар ножом в левую часть груди. После удара она бросила нож на стол. Т. после удара лёг на кровать. Из груди Т. пошла кровь и она, взяв полотенце, стала прикладывать его к груди Т.. (л.д.60-63, 67-70);
показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что погибший являлся ей родным братом, виделись они редко. С кем брат жил она не знала, встречались они случайно, как-то брат ей говорил, что у него скоро будет ребенок. О смерти брата она узнала от чужих людей;
показаниями свидетеля Л., который в ходе судебного заседания показал, что Зоненко знает с 2004 года. Она проживала рядом с ним со своим сожителем В.. Зоненко может охарактеризовать только с положительной стороны: постоянно работала, не скандалила, покупала в дом вещи и продукты, В. заставлял её употреблять спиртное;
показаниями свидетеля Е., данными ею при производстве предварительного расследования, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что по адресу: ул. … в поселке … она проживает вместе со своими детьми и мужем. Кроме того, в зимней кухне, расположенной на приусадебном участке их дома, проживали Т. и Зоненко, между которыми часто происходили конфликты из - за ревности Т.. В ходе ссор Т. пытался избивать Зоненко. В один из таких конфликтов, Т. нанёс Зоненко удар ножом в руку и последняя обращалась в милицию с заявлением, но на следующий день, из жалости к Т., написала встречное заявление о том, что телесные повреждения получила в быту, когда случайно разбила стекло. В состоянии алкогольного опьянения Т. становился агрессивным и ревновал Зоненко. Т. зарабатывал на жизнь случайными заработками и практически каждый день приходил домой в алкогольном опьянении. Зоненко может охарактеризовать как спокойную женщину, не злоупотребляющую спиртными напитками.17.11.2010г. в вечернее время, когда Т. вернулся с калыма избитым, на его лице она увидела телесные повреждения в виде царапин, кроме того, у Т. на губе и на волосах была кровь.
18ноября 2010 года после обеда, она, её муж, А., Т. и Зоненко распивали спиртное у них дома. Около 16 часов Зоненко ушла в парикмахерскую и вернулась около 17 часов. После чего присоединилась к ним, пила пиво. Около 18 часов 18 ноября 2010 года она (Е.) совместно с мужем и детьми легла спать в спальне, а Т., Зоненко и А. остались на кухне и распивали спиртное. Каких-либо конфликтов за время распития спиртного 18 ноября 2010 года между Зоненко и Т. не было.
Через некоторое время её разбудил А. и сказал, что на крыльце дома сидит Т. и истекает кровью. Выйдя из дома, она увидела Т. сидящим на ступеньках, она спросила у Т., что случилось, на её вопрос Т. показал ей свои руки которые были в крови и ничего не ответил. Она совместно с А. взяла Т. под руки и завели в зимнюю кухню, там на стуле сидела Зоненко и курила, последняя вела себя спокойно, слёз на её глазах не было. Она спросила у Т., что случилось, последний ей сказал, что пошел в магазин «Копейка» за дровами, больше ничего не сказал. Она со своего телефона вызвала «скорую помощь». Позже Зоненко ей рассказана, что Т. стал предъявлять ей претензии из - за причёски и схватил её за волосы, Зоненко сказала ей что хотела ударить Т. тарелкой, что бы тот отпустил её, но не смогла взять тарелку так как не дотянулась до неё и, взяв со стола нож, нанесла один удар ножом Т. в грудь (л.д. 78-81);
- показания свидетеля Н., данными им при производстве предварительного расследования, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что по адресу: ул. … в поселке … он проживает вместе со своими детьми и женой Е.. В зимней кухне, расположенной на приусадебном участке их дома, проживали Т. и Зоненко. Скандалов между ними он не замечал. Как - то летом Т. говорил ему, что зарезал Зоненко и просил его спрятать от милиции. Позже ему стало известно, что Т. ножом порезал Зоненко руку, и последняя писала в милицию заявление по данному факту, но потом забрала заявления из милиции или написала другое заявление, в котором просила не привлекать Т. к уголовной ответственности. 18 ноября 2010 года, после обеда он, его жена, А., Зоненко и Т. распивали спиртное у него (Н.) в доме. Около 16 часов Зоненко ушла в парикмахерскую. Около 17 часов Зоненко вернулась из парикмахерской и присоединилась к ним. При нём между Зоненко и Т. конфликтов не возникало. Немого посидев, он пошел спать совместно с супругой, за столом оставался А., Т. и Зоненко. (л.д. 82-84);
- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что 18 ноября 2010 года, до обеда, он пришел в гости к Н., и они стали распивать спиртное совместно с Н., Е., Т. и Зоненко. В вечернее время, Н. и Е. легли спать, через некоторое время Т. и Зоненко тоже ушли из кухни дома Н. Какого-либо конфликта между Зоненко и Т. при нем не было. Немного посидев на кухне в одиночестве он решил сходить в зимнюю кухню и попросить у Т. сигарету. Когда он зашел в зимнюю кухню то увидел лежащего на кровати Т. и стоящую около него Зоненко с полотенцем в руках, полотенце было в крови. Зоненко попросила его вызвать «скорую помощь», при этом сказала, что у Т. резаная рана, но кто её причинил, не поясняла. Он вернулся в дом, разбудил Е. и попросил вызвать «скорую» для Т., которого порезали. Он совместно с Е. взял Т., который к тому времени вышел из кухни и сидел на крыльце, под руки и завел в зимнюю кухню, там на стуле за столом сидела Зоненко и курила, последняя вела себя спокойно, слёз на её глазах видно не было, создавалось впечатление, что ей безразлично происходящее вокруг (л.д. 91-93);
- показаниями свидетеля Ж., данными им при производстве предварительного расследования и исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает фельдшером «скорой помощи». 18 ноября 2010 года около 19 часов, он выезжал на ул. …. В зимней кухне на кровати лежал мужчина (как ему позже стало известно Т.), у которого была рана в области сердца. Лежащий на кровати Т. бормотал, что его ударили ножом около магазина «Север» и при этом добавлял, как бы оправдываясь, что Зоненко его не резала. Говорил Т. так, потому что приехавшие сотрудники милиции сказали, что на улице крови нет. Пострадавшего они увезли в больницу (л.д. 94-96);
- показаниями свидетеля У., данными им в ходе предварительного расследования, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что он работает водителем «скорой помощи». 18 ноября 2010 года около 19 часов, он с фельдшером приехали на вызов по адресу ул. …. Практически сразу же после их приезда на место приехала милиция, он сам на территорию дома не заходил и где находился порезанный мужчина не видел. Минут через пять после их приезда сотрудники милиции совместно с фельдшером вынесли раненого. Он помог фельдшеру и сотрудникам милиции погрузить пострадавшего в автомобиль скорой помощи, после чего совместно с фельдшером доставили пострадавшего в МУЗ «…» (л.д. 102-104);
- показаниями эксперта Г., данными им в ходе предварительного расследования, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из содержания которых следует, что имеющееся у Т. слепое проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, с колото-резанной раной на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии, с повреждением сердечной сумки, левого желудочка сердца могло образоваться от одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, имеющего в поперечном сечении П-образный обух.
Рана у наружного края левой надбровной дуги; кровоподтек на коже верхней губы; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева; кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтёк на боковой поверхности левого предплечья; кровоподтёк на боковой поверхности левого плеча могли возникнуть от как минимум пяти ударов твёрдым тупыми предметами или при ударах о таковые. Учитывая характер телесных повреждений (цвет кровоподтеков) экспертом не исключается, что данные телесные повреждения могли возникнуть 17 ноября 2010 года.
После получения ножевого ранения грудной клетки гражданин Т. был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «…», где находился на лечении 13 часов. В период нахождения на лечении гражданину Т. было произведено переливание крови, а так же вливание большое количество дезинтоксикационных растворов, что привело к полному выводу этилового спирта из крови Т.. (л.д.138-139).
Показания о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых свидетели являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.
Помимо показаний свидетелей, вина Зоненко А.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:
- протоколом явки с повинной Зоненко А.А., от 22 ноября 2010 года из которого следует, 18 ноября 2010 года, в вечернее время у неё возник конфликт с её сожителем Т., который стал её ревновать. Он стал проявлять чувства ревности, когда заметил, что она сделала причёску. Т. стал агрессивным, схватил её за волосы и нецензурной бранью спросил, для кого она красоту навела. При этом он её ударил об стену. Она стала его успокаивать, но он сам себя злил. Снова схватил и швырнул на кровать. Когда она попыталась встать и поворачивала голову, то увидела занесенный для удара его кулак. Быстро схватила со стола кухонный нож и ударила им его в грудь, в область сердца. Она не хотела его убивать или даже поранить. Просто хотела напугать, что бы он более не бил её, так как ранее она часто бывала бита им из-за ревности (л.д. 27);
- протоколом проверки показаний на месте с участием Зоненко А.А в соответствии с которым Зоненко показала место где произошел конфликт между ней и Т. и механизм нанесения ею удара потерпевшему (л.д. 47-57);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года, в ходе которогобыла осмотрена зимняя кухня расположенная на приусадебном участке д. … по ул. … в п. …, зафиксировано место где Т., было причинено колото резаное ранение грудной клетки, и с кухонного стола вышеуказанной зимней кухни был изъят кухонный нож с веществом бурого цвета (л.д. 15-21);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 года, в ходе которого был осмотрен приёмный покой хирургического отделения МУЗ «….» и изъята футболка находившаяся на Т. в момент причинения ему ножевого ранения грудной клетки (л.д. 22-24);
- протоколом осмотра трупа от 22 ноября 2010 года, в соответствии с которым на трупе гражданина Т. были обнаружены телесные повреждения (л.д. 28-35);
- протоколом осмотра предметов от 23 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу нож изъятый в ходе осмотра места происшествия 18 ноября 2010 года в зимней кухне расположенной по ул. … д. …; футболка принадлежащая Т., изъятая в МУЗ «…» (л.д. 108-110);
- заключением эксперта № 150 от 14 января 2011 года, согласно которому причиной смерти Т., явился геморрагический шок развившийся на фоне острой и массивной кровопотери, в результате слепого проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, с колото-резанной раной на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по среднеключичной линии, с повреждением сердечной сумки, левого желудочка сердца (л.д.126-135);
- заключением эксперта № 368 от 25 ноября 2011 года, согласно которому у Зоненко А.А. какие либо телесные повреждения не обнаружены (л.д. 118-119);
- заключением эксперта № 950 от 1 декабря 2010 года, согласно которому в пятнах на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от гражданина Т. не исключается (л.д. 147-152);
- заключением эксперта № … от 24 декабря 2010 года, согласно которому нафутболке с трупа гражданина Т. имеется колото-резанное повреждение. На кожном лоскуте с трупа гражданина Т. имеется колото-резаная рана. Повреждение на футболке и рана на теле трупа гражданина Т.. возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа представленного на исследование (л.д. 159-163);
- заключением эксперта № … от 20 декабря 2010 года, согласно которомуЗоненко А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством илислабоумием не страдает и в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, не страдала. Могла в полной мере осознавать фактический характер иобщественнуюопасностьсвоих деяний и руководитьими в период совершения правонарушения. У нее в этот период также не былокакого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Зоненко А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Между Зоненко А.А и Т. возникла ссора, переросшая в драку, которая носила для подэкспертной привычный характер и не обладала для неё новизной. В момент совершения деяния Зоненко в состояниифизиологическоюаффекта,атакжеиногоэмоциональногосостояния (возбуждения, напряжения), оказывающего существенное влияние на её сознание и деятельность, не находилась. Её поведение носило произвольный, целенаправленный, многоэтапный характер. Возникшая у ЗоненкоА.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния эмоциональная реакция не оказала существенного влияния на осознанность и произвольность её поведения (л.д.171-173).
Оснований не доверять выводам проведённых по делу судебных экспертиз и протоколам следственных действий у суда не имеется..
Показания, данные подсудимой в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой (т.1 л.д.40-44, 60-63, 67-70), были получены с участием защитника, подсудимой разъяснялись права лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, а также положения ст. 51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют её подписи. После производства допросов, согласно собственноручно выполненным Зоненко А.А. пояснительным надписям, с содержанием своих показаний, зафиксированных в протоколах, она ознакомилась путем личного прочтения, замечаний и дополнений от неё, а также её защитника по существу показаний не поступило. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий с участием Зоненко А.А. в ходе предварительного расследования, судом, исследовавшим протоколы данных следственных действий, также не выявлено. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что показания Зоненко А.А. данные ею во время допросов в ходе предварительного расследования, являются допустимыми доказательствами и наряду с другими, исследованными и приведенными в приговоре, доказательствами подтверждают вину подсудимой в совершенном ею преступлении.
Оценивая показания Зоненко А.А. данные ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования суд считает, что эти показания не содержат противоречий между собой. Различие в показаниях содержится в том, что в ходе судебного заседания и при допросе в качестве подозреваемой (л.д.40-44) Зоненко А.А. показала, что «Т. правой рукой держал её за волосы, а левой сжатой в кулак замахивался на нее», а при допросе в качестве обвиняемой Зоненко не указывала, что Т. замахивался на неё кулаком. Проанализировав все представленные доказательства суд считает, что утверждение Зоненко А.А. о том, что «Т., одновременно, одной рукой держал её за волосы, а другой замахивался на неё» является достоверным и подтверждается другими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимой (л.д.50), показаниями Зоненко А.А. данными ею в ходе комплексной психолого - психиатрической экспертизы (л.д.172). Каких либо доказательств опровергающих это утверждение Зоненко стороной обвинения не представлено. Показания подсудимой данные ею в качестве обвиняемой не содержат опровержения этого утверждения, кроме того, в протоколах допросов обвиняемой Зоненко (л.д.60-63, 67-70) содержится указание на то, что Зоненко подтверждает свои показания данные в ходе предварительного расследования.
Также суд считает необходимым согласиться с утверждением Зоненко А.А. в том, что
Т. резал её ножом и неоднократно бил. Это утверждение Зоненко подтверждается показаниями свидетелей Н., Е., характеристикой Т. (л.д.213), заявлениями Зоненко в правоохранительные органы (л.д.218-219).
Органами предварительного расследования Зоненко А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, квалифицируемом как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Органами предварительного расследования было установлено, что: «В ходе ссоры из – за ревности со стороны Т., последний схватил Зоненко за волосы и завел её в зимнюю кухню, где Зоненко пнула Т. по ноге. Последний отпустил её и вновь, схватив за волосы и попятившись, сел на диван, продолжая удерживать подсудимую за волосы. Зоненко испытывая к Т. личную неприязнь, злость и ненависть из-за действий последнего в отношении неё, с целью причинения потерпевшему смерти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти и желая их наступления, схватила со стола нож и повернувшись к Т. лицом, нанесла ему один удар в левую половину груди, в результате чего Т. скончался».
Суд считает, что обстоятельства указанные в обвинительном заключении и поддержанные государственным обвинителем, при которых Зоненко нанесла потерпевшему удар ножом, являются неверными поскольку представленным доказательствам, со стороны обвинения, дана неправильная оценка. Как было установлено в ходе судебного заседания, погибший схватил подсудимую за волосы, затащил в кухню, высказывал угрозы, держал над ней кулак занесенный для удара, то есть в отношении Зоненко, со стороны Т. имело место посягательство, сопряженное с насилием, опасным для здоровья. Зоненко, при указанных обстоятельствах, а также с учетом того, что Т. неоднократно до этого бил её, имела все основания опасаться, что потерпевший и в этот раз будет её бить. Однако, с учетом того, что Т. не имел какого либо оружия, характер избранной Зоненко защиты – нанесение удара ножом в левую половину груди потерпевшего, где находятся жизненно важные органы, явно не соответствовал характеру и степени опасности нападения.
Оценив в совокупности все доказательства, представленные и исследованные сторонами, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой взаимно и не противоречащих друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Давая юридическую оценку действиям Зоненко А.А. суд исходит из следующего. Обстоятельства содеянного подсудимой: предшествовавшая преступлению ссора, инициатором которой был погибший, избранное Зоненко орудие преступления – нож, нанесение ударов ножом в область жизненно важных органов, свидетельствуют о том, что Зоненко осознавала общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимала, что удар ножом неизбежно повлечёт смерть и желала наступления смерти, то есть действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего. При этом суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. О наличии прямого умысла подсудимой на убийство потерпевшего свидетельствует нанесение удара ножом со значительной силой в область нахождения жизненно важных органов. О силе удара свидетельствует длина раневого канала (11см.).
Между действиями Зоненко А.А. и наступившими последствиями – смертью Т. существует прямая причинная связь.
Мотивом совершения преступления явилось желание Зоненко А.А. любым способом освободиться от захвата потерпевшего.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Зоненко А.А. по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Из исследованных судом доказательств, следует, что Зоненко А.А., на предварительном следствии подробно рассказывала об обстоятельствах и мотивах совершенного ею преступления. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом здоровье. Также отсутствие каких либо отклонений в её психическом здоровье подтверждается заключением комплексной психолого психиатрической экспертизы. На основании чего, суд признает, что Зоненко А.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.
Исследовав сведения, характеризующие личность потерпевшего и подсудимой, суд установил следующее:
По материалам уголовного дела потерпевший Т. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, места работы и регистрации не имел, устраивал скандалы с сожительницей (213-228, показания свидетеля Е).
По материалам дела Зоненко А.А. характеризуется удовлетворительно: …., к уголовной ответственности не привлекалась, привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место работы (л.д.233-240, со стороны соседей: Н., Е., Л. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зоненко А.А., суд признает:
- явку с повинной (л.д.27);
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования: при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, при осмотре места происшествия со своим участием, подсудимая подробно рассказывала об обстоятельствах совершенного преступления – указанные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия;
- оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что Зоненко просила вызвать для потерпевшего «Скорую помощь» непосредственно после совершения преступления.
Суд не может признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, поскольку это обстоятельство предусмотрено ч.1 ст. 108 УК РФ в качестве признака преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зоненко А.А., суд не усматривает.
При назначении Зоненко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновной, её возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказание на её исправление и дальнейшие условия жизни.
Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зоненко А.А. наказания в виде лишения свободы. При этом, учитывая данные о личности подсудимой: удовлетворительную характеристику, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие места работы, суд считает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, в соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболка, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зоненко А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока установить Зоненко А.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего контроль за отбытием наказания, являться на регистрацию в правоохранительные органы в порядке и сроки установленные Уголовно исполнительной инспекцией по Магдагачинскому району.
Меру пресечения Зоненко А.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож и футболку, находящиеся при деле, по вступлении приговора суда в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий:С.Э. ЛЯХОВ.