приговор в отношении Королева Е.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-46/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Магдагачи25 февраля 2011 годаМагдагачинского района

Амурской области

Суд Магдагачинского района Амурской области в составе:

председательствующей судьи Мельник Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя Евдокимова Е.А.,

подсудимого Королева Е.Ю., его защитника – адвоката СкобцоваА.В., представившего удостоверение № 447 от 24.12.2008 года и ордер № 47 от 24 февраля 2011 года,

при секретаре Едапиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Королёва Е.Ю., … года рождения, уроженца …, работающего в ООО «…» …, проживающего по адресу: ….

ранее судимого 11 ноября 2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 07 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания,

имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного на месте происшествия принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Eriksson Jl0i2», стоимостью 8990 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 23 390 рублей. Кроме этого сумку, находящуюся на перроне ст. …, стоимостью 800 рублей, в которой находились вещи: сумочка барсетка стоимостью 640 рублей, зарядное устройство «МТС» стоимостью 150 рублей; трико б\у темно-синего цвета в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждое; джинсовые брюки б\у стоимостью 300 рублей; нижнее нательное теплое бельё б\у стоимостью 400 рублей, трое трусов по 100 рублей каждые; кроссовки зимние на шнурках черного цвета размер 43 стоимостью 1000 рублей; предметы личной гигиены, пена для бритья – 100 рублей, крем после бритья- 50 рублей, станки разовые 5 штук, стоимостью 50 рублей, крем для лица - 100 рублей, крем для рук - 100 рублей, гель для душа - 100 рублей; четыре блока сигарет «Максим» общей стоимостью 990 рублей; одно махровое полотенце банное в клетку стоимостью 150 рублей; одно махровое полотенце желтого цвета стоимостью 100 рублей, принадлежащие …, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 5930 рублей. Похищенным Королёв Е.Ю. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, присвоив часть вещей себе, которые в последствии им были выданы сотрудникам милиции, а часть вещей за ненадобностью оставил в поленнице на территории здания почты с…. по ул…..

Подсудимый Королёв Е.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в соответствие со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе предварительного следствия Королев Е.Ю. показал, что 15 октября 2010 года около 01 часа 30 минут местного времени он совместно с …., …, … и …. вышли из здания железнодорожного вокзала ст. … со стороны посёлка, где сидели в кафе. Он и … находились в состоянии опьянения, т.к. в кафе распивали спиртное. Остальные присоединились к ним намного позже. Он и …. пошли в сторону перрона ст. …. Остальные парни пошли за ними немного позади. Следуя по перрону, им на встречу прошли двое мужчин с сумками. Фамилии их он узнал позже, … и …. Проходя мимо друг друга между … и … завязался конфликт, переросший в драку. … начал разнимать их, но подбежавшие парни сбили его с ног на землю и начали бить. Кто, как и куда наносил удары он не разглядывал, так как в этот момент увидел лежащие две сумки на земле и решил их похитить, пока его никто не видит. Он взял эти две сумки и побежал в сторону ул. …., где спрятал их в мусорный ящик около водной колонки. Видел ли кто его в это время, он не знает. После этого он сразу же вернулся к перрону, где находились парни, увидел на земле включенный сотовый телефон «Сони Эриксон», который поднял и положил к себе в карман куртки. Дальше он не пошел, а крикнул: «Убегаем». В это время все парни побежали в его сторону. О том, что он нашел телефон, он никому не говорил. Все вместе они прибежали на территорию за зданием почты с. …. Немного постояв, он сказал парням, чтобы они подождали его, а сам пошел к мусорному ящику и принес две похищенные им сумки. Затем он открыл обе сумки, чтобы быстро посмотреть содержимое. В обеих сумках находились вещи, какие конкретно он не рассматривал, просто щупал их руками. Не обнаружив ничего ценного, он закрыл сумки на замки-молнии и перекинул их на кучу дров, которые лежали на территории почты. Сверху он наложил на эти сумки чурки, так чтобы их не было видно. Из сумок ни он, ни парни ничего себе не взяли. Сумки он прикрыл чурками, для того чтобы забрать их попозже и распорядится похищенным по своему усмотрению. После этого они все вместе решили побежать в сторону рынка, так как боялись, что их могут увидеть сотрудники милиции. Они побежали на базу ИП …, которая расположена недалеко от рынка. В это время он рукой, не вытаскивая телефона из кармана, так как не хотел, чтобы кто-то из друзей это заметил, отключил похищенный сотовый телефон. Затем …, … и … направились по домам. Он с … тоже решили идти по домам и пошли в сторону железной дороги, так как проживают в другой стороне поселка. Он обернулся и увидел, что к ним приближаются сотрудники милиции, которые их задержали и привели в ЛПМ на ст. Тыгда. Барсетку с документами он ни у кого из мужчин не видел и не брал. По поводу второго сотового телефона марки «МТС» пояснить ничего не может, так как не видел его. В ЛПМ на ст. Тыгда его узнал …. После дачи устных объяснений их отпустили. Они вышли на перрон, …. ушел в сторону своего дома, а он решил вернуться на территорию почты, для того чтобы достать спрятанные там ранее сумки. Время было около 04 часов утра, когда он вернулся на территорию почты. Рядом никого не было. Он стал разгребать чурки и доставать сумки. Обе сумки были на месте. Он открыл замки-молнии на обеих сумках и начал рассматривать содержимое сумок более внимательно. Оценив вещи, он те, что получше перекладывал из меньшей сумки в более большую, а те вещи, что на его взгляд не представляли никакой ценности перекладывал из большой в малую. Из малой сумки в большую он переложил кроссовки зимние, магнитолу, тапочки и полотенца махровые, сколько их было по количеству, он не помнит, еще что то. Больше ничего из малой сумки в большую он не перекладывал. Из большей в малую он переложил предметы личной гигиены, станок бритвенный, пену для бритья и еще что-то конкретно не помнит, трусы, носки, больше он не помнит. После этого он закрыл замок-молнию на большой сумке. Закрыть замок-молнию на малой сумке он не смог, так как она была полна вещей до верху. Затем он положил малую сумку на кучу чурок и снова прикрыл сумку чурками, но так что её можно было увидеть. Он взял большую сумку и пошел по направлению к дому. Он пошел по переулку …., дошел до речки, которая расположена в конце переулка. Дойдя до речки, он под бугром оставил сумку, так чтобы с дороги её не было видно. В это время на улице шел снег. За сумкой он решил вернуться на следующий день. Домой не понес, так как боялся, что её увидят родные. После того как он оставил сумку под бугром, пошел домой. Похищенный сотовый телефон все время находился у него с собой. Утром 15 октября 2010 года его и … снова вызвали в ЛПМ, где они дали показания по поводу случившегося. 18 октября 2010 года около 12 часов дня он позвал …, чтобы с ним забрать сумку, которую спрятал около речки. Они вместе с ним сходили и забрали сумку. После этого пришли в ЛПМ на ст. …, где с сотрудниками милиции на поезде № … приехали на ст. …выдали её следователю, которая изъяла её и все вещи в присутствии понятых. Причиненный ущерб обещает возместить (том 1 л.д.197-202).

В ходе судебного заседания Королев Е.Ю. суду показал, что в совершении преступления раскаивается, вину признает в полном объеме, суммы материального ущерба признает в полном объеме, ездил к потерпевшему, хотел отдать деньги, но он не взял. Барсетку и ножа не помнит, но допускает, что все перечисленные вещи, указанные в обвинительном заключении, находились в сумках.

Кроме полного признания вины подсудимым Королёвым Е.Ю., его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается следующими, исследованными судом, доказательствами:

Показаниями потерпевшего К…, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 октября 2010 года пассажирским поездом №. ., сообщением «…» в вагоне № … место №… он выехал со ст. … до ст. …. Он возвращался с вахты. В этом же вагоне следовал …, с которым они вместе работают и который также следовал до ст. …, т.к. проживает в г. …. В пути следования он с … распивали пиво. При себе у него была одна дорожная сумка с вещами. Прибыв ночью на ст.. .. уже 15 октября 2010 года они вместе вышли из вагона и пошли по перрону в сторону вокзала, где планировали сесть в маршрутное такси и добраться до места жительства. Следуя по перрону в сторону вокзала, к ним на встречу подошли двое молодых людей на вид которым 18-20 лет. Один из молодых людей сразу уронил …. на землю и начал бить по разным частям тела. Он бросил сумку и начал заступаться за …, хватать за одежду молодого человека. Второй молодой человек стоял рядом, а тем временем первый молодой человек уже на земле дрался с …. В этот момент к ним подбежали еще трое молодых людей, которые сбили его с ног, нанеся ему один удар в область лица, после чего начали бить по разным частям тела. Он кричал на помощь и ругался на молодых людей, чтобы они отстали от них, однако они продолжали его бить. Били ли они его все трое, он не знает, т.к. не видел этого, наклонившись к земле лицом и прикрыв его руками, но удары по телу были частые. Через 5-7 минут кто- то из парней крикнул: «Убегаем», и они все убежали в сторону вокзала, к какому- то сторону от вокзала к какому-то кирпичному зданию. Он встал и увидел, что … тоже встал с земли. В это время они обнаружили, что их сумок нет. После этого они пошли в дежурную часть милиции и сообщили о произошедшем. Всего у него было похищено: сумка дорожная черного цвета, стоимостью 800 рублей, на боковом кармане которой имелась надпись «Стип Спорт», закрывается на замок молния; зарядное устройство «МТС» стоимостью 150 рублей; трико б/у темно-синего цвета в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей каждое; джинсовые брюки б\у стоимостью 300 рублей на правой штанине которых в области колена имелась рваная дырка; рабочая куртка б\у синего цвета, на спине которой имелась надпись «Мегал» стоимость которой ему не известно и для него ценности не представляет; нижнее нательное теплое бельё б\у стоимостью 400 рублей, трое трусов по 100 рублей каждые; кроссовки зимние на шнурках черного цвета размер 43, стоимостью 1000 рублей; предметы личной гигиены: пена для бритья - 100 рублей, крем после бритья- 50 рублей, станки разовые 5 штук стоимостью 50 рублей, крем для лица - 100 рублей, крем для рук -100 рублей, гель для душа - 100 рублей; четыре блока сигарет «Максим» общей стоимостью 990 рублей; одно махровое полотенце банное большое в клетку стоимостью 150 рублей и одно махровое полотенце небольшое желтого цвета стоимостью 100 рублей. Сверху над личными вещами лежала сумочка барсетка, стоимостью 640 рублей, в которой находились документы на его имя: военный билет, ИНН, водительское удостоверение, страховое свидетельство, медицинская справка, удостоверение тракториста 2 класса, справка о прохождении очередной комиссии на право управления транспортным средством. На нём была одета зимняя куртка, в кармане которой имелся сотовый телефон, марки «МТС» стоимостью 889 рублей, который им был приобретен осенью 2009 года в г. Благовещенске в магазине, названия которого он не помнит. После того, как они сообщили в милицию, рано утром при первоначальном осмотре места происшествия совместно с сотрудниками милиции ими была обнаружена сумочка барсетка с документами на имя …. Со слов …, все документы были на месте. Дальше недалеко от вокзала около здания местной почты на дровах была обнаружена спец. куртка, принадлежащая …. Все обнаруженное было упаковано и изъято сотрудниками милиции. Ущерб в 5930 рублей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет …. рублей. Ежемесячно он оплатил квартплату около 300 рублей, за свет около 1000 рублей. Дом отапливается дровами и каждый год он заготавливает дрова самостоятельно, выкупая участок в лесу в 20 м3, а один кубический метр стоит 900 рублей, т.е. всего получается …. рублей. Кроме этого у него имеется …., которая обучается в …., и он …. отправляет …. ежемесячно …. рублей. Кроме этого большие суммы денег уходят на приобретение продуктов питания. … у него работает в …., зарплата ее составляет в месяц …. рублей (том 1 л.д. 117-121).

Показаниями потерпевшего К…, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 октября 2010 года пассажирским поездом №. ., сообщением «…» в вагоне №…место №.. он выехал со ст. … до ст. …. Он возвращался с вахты. В этом же вагоне следовал …, с которым они вместе работают и который также следовал до ст. …, т.к. проживает в ….. В пути следования он и …распивали пиво. При себе у него была одна дорожная сумка с вещами. Прибыв ночью на ст. … уже 15 октября 2010 года он и … вышли из вагона и пошли по перрону в сторону вокзала, где планировали сесть в такси и добраться до г. …, т.е. до места жительства. Не дойдя до вокзала, к ним на встречу подошли двое молодых людей на вид 18-20 лет, один из которых уронил его на землю и начал бить по разным частям тела. Он начал сопротивляться, и в этот момент молодой человек упал на него. Дальше они боролись на земле. В драке он заметил, что к ним подбежали еще трое человек, которые били уже …. В процессе драки он кричал на помощь и ругался на парней, чтобы они отстали. Насколько он помнит, боролся он с одним молодым человеком, как ему потом стало известно, когда его доставили в дежурную часть милиции на вокзале, фамилия его …. Именно тогда он его и узнал. Второго молодого человека он не видел, и бил ли он его, он не помнит. Драка происходила минут 5-7, после чего он услышал, что кто- то крикнул: «Убегаем», и все побежали в сторону кирпичного здания в сторону от вокзала. Встав с земли, он понял, что у него и … похитили сумки. … лежал на земле рядом с ним и тоже поднялся, когда молодые люди убежали. При нем был сотовый телефон «…», код которого согласно документам …., которого после нападения он не обнаружил. Кроме телефона и дорожной сумки у него пропала маленькая сумка барсетка с документами, которая висела у него через плечо под курткой. Со слов … у него пропала дорожная сумка и сотовый телефон. После этого они пошли в милицию. Всего у него было похищено: сумка дорожная черного цвета с ручками коричневого цвета новая, стоимостью 1900 рублей; ботинки демисезонные коричневого цвета на шнурках новые, стоимостью 3700 рублей; автомобильная магнитола «Пионер» стоимостью 3000 рублей; флэш карта стоимостью 1000 рублей; комплект постельного белья стоимостью 500 рублей; нательное теплое белье (футболка с рукавом и трико) синего цвета стоимостью 2500 рублей; нательное белье (футболка и трико) коричневого цвета стоимостью 200 рублей; нож разделочный шкуросъёмный стоимостью 1600 рублей; специальная куртка, выданная ему на работе, стоимость которой он не знает и не представляющая для него ценности. Кроме этого в сумке находились старые б/у вещи и предметы не представляющие для него ценности, такие как: зарядное устройство на телефон; термос металлический; сумочка коричневого цвета с эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязаная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nli». Стоимость сотового телефона 8990 рублей. Общий ущерб составил 23 390 рублей. При первоначальном осмотре места происшествия совместно с сотрудниками милиции ими была, обнаружена его сумочка барсетка с документами на его имя. Все документы были на месте, а именно: паспорт, военный билет, водительское удостоверение, пластиковая карта «ВИЗА», медицинская справка, ИНН. Дальше недалеко от вокзала около здания местной почты на дровах была обнаружена его спец. куртка. Все обнаруженное было упаковано и изъято сотрудниками милиции. Ущерб в 23 390 рублей является для него значительным, поскольку его заработная плата составляет …рублей. Ежемесячно он платит квартплату от 3500 до 4500 рублей, за свет около 400 рублей (том. 1 л.д.142-145).

Показаниями свидетеля С…, который в ходе судебного заседания показал, что 14 октября 2010 года примерно в 01 час 40 минут местного времени он, Королев Е.Ю., Б…, Е.., Ж…. вышли на крыльцо здания вокзала, расположенное со стороны центра. Королев Е.Ю. предложил ему прогуляться по перрону ст. … Когда они вышли на перрон, то увидели двух мужчин, как потом стало известно К... и К…, у которых было по одной дорожной сумке. Они пошли навстречу К… и К…. Подойдя поближе к К…, он стал с ним драться. Потом он увидел, что в их сторону идут Е…, Б… и Ж…. Сумка принадлежащая К… упала на землю. Е…, Ж…. и Б…. стали разбираться с К… Как именно он не видел. Как и когда Королев похитил сумки, он не видел, т.к. в это время дрался с К… на земле. К…он сразу ударил в область лица кулаком правой руки, один раз. Бил К… руками, сколько всего раз, точно сказать не может, т.к. не помнит. Ударял только по рукам. Как он дрался с К… могли видеть только его друзья, т.к на перроне в этот момент никого не было. Затем он услышал, что кто-то крикнул «Убегаем». Он сразу же поднялся с земли и побежал вместе с ребятами в сторону почты. Во время драки с К… он никакой барсетки и сотового телефона, не видел. Когда они прибежали на территорию почты, то Ж… пошел на дорогу, чтобы посмотреть, куда пойдут потерпевшие. Королев Е.Ю. в это время пошел в сторону вокзала. Затем Королёв Е.Ю. вернулся на территорию почты с двумя дорожными сумками. Королёв Е.Ю. стал смотреть содержимое сумок, частично доставал вещи из сумок. После этого, как посмотрел содержимое, Королев Е.Ю. скидал всё снова в сумки. Никто из ребят, также как и он, себе ничего из данных сумок не брали. Потом он первым пошел в сторону рынка. Королев Е.Ю. еще складывал содержимое сумок. Он увидел, что Королев Е.Ю. кинул сумки на кучу чурок и сверху закидан еще чурками. Затем все ребята догнали его. После этого они все побежали в сторону рынка, чтобы их не поймали сотрудники милиции. Около базы ИП, где находятся гаражи, он и К… расстались с Е…, Ж… и Б…, т.к. они пошли по домам. Он и Королев Е.Ю. также пошли домой, для чего проследовали в сторону вокзала, т.к. проживают на той стороне поселка за железной дорогой. По пути им встретились сотрудники милиции К… и В…, которые доставили их в дежурную часть ЛПМ на ст…. В дежурной части потерпевший К…. опознал его. В дальнейшем с него и Королева Е.Ю. были взяты объяснения по данному факту. 18 октября 2010 года около 12 часов местного времени ему позвонил Королев Е.Ю., который попросил его сходить прогуляться. Королев Е.Ю. повел его в сторону речки по пер. …. По дороге Королев Е.Ю. рассказал ему о том, что они идут за похищенной сумкой с вещами, которую Королев Е.Ю. спрятал около речки. Около речки Королев Е.Ю. из снега откапал одну сумку. Затем они данную сумку принесли в ЛПМ на ст. …, а после на поезде привезли в ЛОВД на ст. …, где у них она была изъята следователем.

Показаниями свидетеля Ж…, который в ходе судебного заседания показал, что 14 октября 2010 года находились в кафе, в 01 час 30 минут местного времени он, Королёв Е.Ю., Е…, С… и Б… вышли на крыльцо здания вокзала, расположенное со стороны центра, с целью покурить. Через некоторое время С…. и Королев Е.Ю. пошли в сторону железнодорожного перрона, а он, Е…. и Б… остались на крыльце. Затем они втроем пошли за ребятами. Выйдя на перрон, они увидели двух мужчин, которые шли к ним на встречу. В руках у мужчин было по одной дорожной сумке. Издалека было видно, что мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, так как громко разговаривали и шатались. К мужчинам подошли Королёв Е.Ю. и С… и начали с ними разговаривать, о чем он не слышал, так как шел далеко позади. Затем он увидел, что С…. начал драться с одним из мужчин. Второй мужчина тоже начал драться с ними. Королёв Е.Ю. в это время стоял рядом с ними и в драке не участвовал. Они, увидев, что С…. бьют, решили защитить его. Втроем подошли к дерущимся и оттащили от них мужчину, который был поменьше ростом, того который вступил в драку вторым. Он, Е… и Б…начали бить его. Он не знает, как били мужчину Е… и Б…, но он его ударил один раз ногой в область спины. После чего кто-то крикнул: «Убегаем», и они все вместе побежали в сторону почты. После этого Королёв Е.Ю. попросил его сходить и посмотреть, куда пошли мужчины. Он прошел и увидел, что мужчины направились в здание вокзала. После этого он вернулся на территорию почты, где уже находились две сумки, которые были у потерпевших при них, когда они шли по перрону. Королёв Е.Ю. начал рассматривать, что находится внутри сумок. Он в осмотре вещей не участвовал. Вопрос о дележке вещей, которые находились в сумке, они не обсуждали. После этого Королёв Е.Ю. закинул сумки на кучу чурок, которая находится на территории почты, сверху на них кинул еще пару чурок. После этого они все вместе мимо территории рынка прошли на базу, где расположены гаражи. Там поговорили и решили разойтись по домам.

Показаниями свидетеля Е…, который в ходе судебного заседания показал, что 14 октября 2010 года около 01 часа 40 минут С… и К…пошли в сторону перрона станции …. Немного позже он, Б… и Ж… направились следом за С….. и Королевым Е.Ю.. Следуя по перрону, они увидели, что впереди идут двое незнакомых им ранее мужчин, в руках у которых было; по одной дорожной сумке. К мужчинам подошли С… и Королев Е.Ю.. С… стал бить одного из мужчин, причину драки сказать не может, так как они шли далеко от них. Мужчина сопротивлялся. Затем второй мужчина стал за него заступаться и вступил в драку. Королев Е.Ю. в драке не участвовал. Они решили заступиться за С… и направились к ним. Когда подошли поближе, то одного из мужчин они оттянули в сторону, как он потом узнал - фамилия его К…, и начали избивать его. Он ударил мужчину рукой в область лица, от чего мужчина упал, и больше он его не бил. Как и куда били мужчину Ж… и Б…, он не обратил внимание. Он повернулся и увидел, что на расстоянии примерно трех метров от них дрался С… со вторым мужчиной. Еде находились сумки потерпевших в момент драки, он не видел, кто их брал, он тоже не видел. Драка продолжалась примерно минуты две. После этого Королев Е.Ю. крикнул: «Убегаем», и они все вместе побежали в сторону почты. Находясь на территории почты, Королев Е.Ю. и Б… ушли в сторону контейнеров для мусора и вернулся с двумя сумками, которые находились при потерпевших. Королев Е.Ю. начал осматривать содержимое сумок. Он в этом не участвовал. Из сумок никто ничего себе не брал. Посмотрев вещи, Королев Е.Ю. закинул сумки на кучу чурок, расположенных на территории почты. Разговора о том, как будет разделено похищенное, между ними не было. После они все вместе мимо территории рынка прошли на базу, где расположены гаражи, где поговорив, разошлись по домам. О том, что Королев Е.Ю. и С… решили похитить сумки, ему ничего не говорили. Так же они не договаривались бить потерпевших. В драку они вступили самостоятельно, так как хотели защитить С….. После этого на следующий день в ЛПМ на ст. … он дал объяснение по поводу произошедшего. О том, что у потерпевших пропали телефоны, он узнал от сотрудников милиции. Через два дня он с Ж… пошли к месту, где происходила драка, с целью найти документы или телефоны потерпевших. Примерно в метрах 6-7 от места драки около ж/д полотна он обнаружил телефон марки МТС, который затем передал потерпевшему К…. Дополнительно пояснил, что он нанес потерпевшему К… один удар рукой в область лица, от чего он упал на землю на перрон. После этого практически сразу к К… подбежали Ж… и Б… и насколько он помнит нанесли по удару ногой, т.к. потерпевший лежал на земле.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Б…, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 октября 2010 года после 01 часа ночи он и Ж… стояли возле буфета. В этот момент Королёв Е.Ю. куда-то ушел и не было его 5-7 минут. После этого Королёв Е.Ю. практически подбежал к ним и куда-то позвал С…, и они быстро пошли. Е… пошел за ними. Он и Ж… постояли еще около 5-7 минут на крыльце вокзала и пошли за всеми, но только не по перрону, а за зданием поста ЭЦ. Выйдя из за поста ЭЦ, он увидел, что на перроне происходит драка. Он с Ж… подошли на перрон, где он увидел, что С… с К…бьют одного мужчину, а Е… бьет другого мужчину. Оба мужчины стояли на земле на коленях и получалось так, что со стороны парней происходило избиение. С… и К… избивали мужчину, который был ниже ростом по сравнению с тем мужчиной, которого бил Е…. Он и Ж.. хотели помочь кому-либо из парней, однако кто-то из них крикнул, чтобы они не лезли. Тогда они встали практически рядом и смотрели за происходящим. Парни избивали этих мужчин и руками и ногами. Каких либо сумок на перроне он не видел. Примерно через 3-5 минут Королёв Е.Ю. крикнул: «Убегаем», и они все побежали в сторону поселка. Выбежав на дорогу, они остановились, и Королёв Е.Ю. предложил сходить за здание почты. Придя за здание почты, он увидел, что из-за поленницы Королёв Е.Ю. достал две сумки. Как он понял с его слов, это были сумки тех двоих мужчин, с которыми на перроне происходила драка. После этого Королев Е.Ю. начал осматривать содержимое сумок. Ни он, ни кто- либо другой, кроме Королёва Е.Ю., в этом не участвовал. Из сумок никто ничего не брал. Посмотрев вещи, Королев Е.Ю., закинул сумки обратно за поленницу на территории почты. Разговора о том, как будет разделено похищенное, между ними не было. Затем они все вместе прошли мимо территории рынка на базу, где расположены гаражи. Поговорив немного, они разошлись по домам. О том, что Королев Е.Ю. и С… решили похитить сумки, они ему ничего не говорили. Так же они не договаривались и кого -то избивать. Также он может сказать, что находясь в буфете за столом, он ни от Королёва Е.Ю., ни от С…. о намерении совершить какие либо противоправные действия не слышал, и им последние такого рода ничего не предлагали. После этого на следующий день в ЛПМ на ст. … он дал объяснение по поводу произошедшего. О том, что у потерпевших пропали телефоны, он узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 164-167).

Показаниями свидетеля В…, который в ходе предварительного следствия показал, что 14 октября 2010 года он совместно с милиционером ППС ЛПМ на ст. … К…. заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на ст. …. За время несения службы до 02 часов местного времени 15 октября 2010 года каких-либо происшествий не произошло. Во время прибытия скорого пассажирского поезда №. ., сообщением «…», в 01 час 30 минут местного времени 15 октября 2010 года, поезд ими был обработан, каких-либо замечаний от проводников не поступило. Происшествий во время стоянки поезда также не произошло. После этого они проследовали по маршруту патрулирования в зоне поста вокруг здания вокзала ст. … и зашли в здание железнодорожного вокзала со стороны посёлка в 02 часа местного времени, когда в дежурную часть ЛПМ на ст. … обратились граждане К… и К… которые пояснили, что приехали на ст. … скорым поездом № …и после отправления поезда были избиты на перроне ст. … неизвестными молодыми людьми, и у них у каждого этими же лицами было совершено хищение дорожных сумок с личными вещами. Им и К… сразу же по данному факту было доложено в дежурную часть ЛОВД на ст. и приняты меры к установлению и розыску лиц, совершивших данное преступление. Для этого совместно с потерпевшими они прошли на место происшествия, где были обнаружены следы обуви, ведущие в сторону посёлка. Потерпевших они отправили на железнодорожный вокзал в зал ожидания, а сами по следам отправились в сторону посёлка. Тут же на месте происшествия на перроне около здания поста ЭЦ, ими была обнаружена сумочка с ремнем, в которой находились документы на имя К….. Данную сумочку они оставили до приезда следственно-оперативной группы из ЛОВД на ст. …. Далее по следам они пришли на территорию за здания почты пос. Тыгда, где на поленнице дров ими была обнаружена теплая куртка, которую они также оставили на месте. Далее по следам они прошли на территорию местного рынка и недалеко от рынка примерно в 04 часа местного времени ими были задержаны местные жители С…и К…. Данные граждане были приглашены в дежурную часть ЛПМ на ст. …., где потерпевший К… сразу же опознал в С… того, который избивал его на перроне ст. … и после чего у него и К… пропали сумки с личными вещами. Со слов потерпевших, у каждого из них было по одной дорожной сумке. При первоначальном разговоре с К… и С…, последние в совершении какого-либо преступления свою вину отрицали. Утром 15 октября 2010 года данные лица были снова доставлены в дежурную часть ЛПМ на ст. …, где при даче объяснений свою вину в совершении данного преступления они признали. Все вещи и документы, обнаруженные им и К… ночью 15 октября 2010 года, были сохранены в неизменном положении до приезда следственно-оперативной группы (том 1 л.д.183-185).

Показаниями свидетеля К…., который в ходе предварительного следствия показал, что 14 октября 2010 года он совместно с милиционером ППС ЛПМ на ст. … В… заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в ЛПМ на ст. … За время несения службы до 02 часов местного времени уже 15 октября 2010 года каких-либо происшествий не произошло. Во время прибытия скорого пассажирского поезда № …, сообщением «…», в 01 час 30 минут 15 октября 2010 года, поезд ими был обработан, каких-либо замечаний от проводников не поступило. Происшествий во время стоянки поезда также не произошло. После этого они прошли по маршруту патрулирования в зоне поста вокруг здания вокзала ст. …. Зайдя в здание железнодорожного вокзала со стороны посёлка в 02 часа местного времени, в дежурную часть ЛПМ на ст. … обратились граждане К… и К…, которые пояснили, что приехали на ст. … скорым поездом №… и после отправления поезда были избиты на перроне ст. … неизвестными молодыми людьми, и у них у каждого этими же лицами было совершено хищение дорожных сумок с личными вещами. Ими сразу же по данному факту было доложено в дежурную часть ЛОВД на ст…. и приняты меры к установлению и розыску лиц, совершивших данное преступление. Для этого совместно с потерпевшими они прошли на место происшествия, где были обнаружены следы обуви, ведущие в сторону поселка. Потерпевших они отправили на железнодорожный вокзал в зал ожидания, а сами по следам отправились в сторону посёлка. Тут же на перроне около здания поста ЭЦ, ими была обнаружена сумочка с ремнем, в которой находились документы на имя К…, которые они оставили до приезда следственно-оперативной группы из ЛОВД на ст. …. Далее по следам они пришли на территорию за здания почты пос. …, где на поленнице дров ими была обнаружена теплая куртка, которую они также оставили на месте. Далее по следам они прошли на территорию местного рынка и недалеко от рынка примерно в 04 часа местного времени ими были задержаны местные жители С… и К… Данные граждане были приглашены в дежурную часть ЛПМ на ст. …, где потерпевший К… сразу же опознал в С… того, который избивал его на перроне ст. …и после чего у К… и К… пропали сумки с личными вещами. При первоначальном разговоре с К… и С…, последние в совершении какого-либо преступления свою вину отрицали. Утром 15 октября 2010 года данные лица были снова доставлены в дежурную часть ЛПМ на ст. …, где при даче объяснений свою вину в совершении данного преступления они признали. Все вещи и документы, обнаруженные им и В…. ночью 15 октября 2010 года были сохранены в неизменном положении до приезда следственно-оперативной группы (том 1 л.д. 186-188).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 октября 2010 года, согласно которого около здания гаража ШЧ-8, расположенного вблизи перрона ст. Тыгда, были обнаружены и изъяты сумка барсетка с документами на имя К…, а также при осмотре территории почты п. … обнаружены и изъяты теплая куртка темно-синего цвета с капюшоном, 4 пачки сигарет марки «Ява», 2 пачки семечек (том 1 л.д.14-24).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 года, согласно которого К… выдал картонную коробку от похищенного сотового телефона «Сони Эриксон», документы к нему и документы на похищенный дож (том 1 л.д.35-36).

Протокол осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, согласно которого подозреваемыми Королёвым Е.Ю. и С… в кабинете ЛОВД на ст. Магдагачи была выдана сумка с вещами и предметами, а именно: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson J10I2, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязаная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nli» (том 1 л.д. 48-49).

Протоколом осмотра предметов от 01 ноября 2010 года, согласно которого осмотрена сумка с вещами и предметами, а именно: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson J10i2, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязаная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil»(том 1 л.д.72-85).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01 ноября 2010 года, согласно которого картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson J10i2, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязаная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil»; куртка зимняя с капюшоном и сумка барсетка с документами на имя К….; коробка из под телефона «Eim Sony Eriksson J1Oi2? IMEI 35987403 – 038342-1», документы от этого телефона; документы на нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том л.д. 86-87).

Протоколом предъявление предмета для опознания от 23 ноября 2010 года, согласно которого потерпевший К… опознал среди других предъявленных для опознания сумок с вещами, принадлежащую ему сумку с вещами и предметами, а именно: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson 11012, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязанная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, Красного, зеленного и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil» (том 1 л.д. 147-148).

Протоколом предъявление предмета для опознания от 23 ноября 2010 года, согласно которого потерпевший К… опознал среди других предъявленных для опознания сумок с вещами, в сумке опознанной потерпевшим К… принадлежащие ему вещи и предметы, а именно: одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов (том 1 л.д. 149-150).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23 ноября 2010 года, согласно которого, вещественные доказательства по делу: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson 11012, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязанная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, Красного, зеленного и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil», »; куртка зимняя с капюшоном и сумка барсетка с документами на имя К...; коробка из под телефона «Eim Sony Eriksson J1Oi2, IMEI 35987403 – 038342-1», документы от этого телефона; документы на нож, возвращены потерпевшему К…. (том 1 л.д. 151,152,153).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от 23 ноября 2010 года, согласно которого, вещественные доказательства по делу: одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов, сотовый телефон марки «МТС 236» возвращены потерпевшему К… (том 1 л.д. 154, 155, 156).

Все исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с уголовно – процессуальным законом.

Суд на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Королева Е.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого Королева Е.Ю., так и других доказательств. Признавая показания подсудимого Королева Е.Ю., допустимым доказательством по делу и оценивая из как достоверные, суд исходит из того, что они как в части описания деяния совершенного подсудимым, так и в части описания направленности его умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, подсудимый Королев Е.Ю. показал, что между С… и К… завязался конфликт, переросший в драку. К… начал разнимать их, но подбежавшие парни сбили его с ног на землю и начали бить. Кто, как и куда наносил удары, он не разглядывал, так как в этот момент увидел лежащие две сумки на земле и решил их похитить, пока его никто не видит. Он взял эти две сумки и побежал в сторону ул. …., где спрятал их в мусорный ящик около водной колонки. После этого он сразу же вернулся к перрону, где находились парни, и увидел на земле включенный сотовый телефон «Сони Эриксон», который поднял и положил к себе в карман куртки. Дальше он не пошел, а крикнул: «Убегаем». В это время все парни побежали в его сторону. О том, что он нашел телефон, он никому не говорил. Все вместе они прибежали на территорию за зданием почты с. …. Немного постояв, он сказал парням, чтобы они подождали его, а сам пошел к мусорному ящику и принес две похищенные им сумки.

Показания подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые судом оценены с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, а именно: показаниями свидетелей С…. Ж…, Е…., Б…, согласно которых, после драки они находились на территории почты, Королев Е.Ю. отошел и вернулся с двумя сумками, которые находились при потерпевших и начал осматривать содержимое сумок., а также показаниями потерпевших К…, К…., свидетелей В…, К….

Изложенное объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколами предъявления предметов для опознания.

Суд признает исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства допустимыми и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они как в части описания деяния, так и умысла подсудимого противоречий не содержат, показания потерпевших, свидетелей согласуются между собой и остальными доказательствами по делу.

У суда нет оснований подвергать сомнению полноту, достоверность и объективность исследованных доказательств по делу.

При таких обстоятельствах совокупность указанных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Королевым инкриминируемого ему преступления.

Поведение Королева в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Королева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Королева Е.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Королева Е.Ю. по ст. 61 УК РФ, является добровольная выдача похищенного имущества, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 18 октября 2010 года, согласно которого подозреваемыми Королёвым Е.Ю. и С… в кабинете ЛОВД на ст. была выдана сумка с вещами, а также показаниями свидетеля С…, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что он ездил к потерпевшему, хотел отдать деньги, но он не взял. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Королева Е.Ю., на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королева Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенные подсудимым Королевым Е.Ю., преступление на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание Королеву Е.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельства, отягчающего его наказание, а также то, что подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, характеризуются по месту работы положительно, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, на основании ст. 73 УК РФ. При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным его не назначать. Другие виды наказания, по мнению суда, не окажут должного влияния на исправление осуждаемого.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К… был заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей, иск не погашен, признан подсудимым в полном объеме и подлежит возмещению как ущерб, причиненный преступлением с Королева Е.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К… был заявлен гражданский иск на сумму 4530 рублей, иск не погашен, признан подсудимым в полном объеме и подлежит возмещению как ущерб, причиненный преступлением с Королева Е.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson 11012, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязанная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, Красного, зеленного и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil», »; куртка зимняя с капюшоном и сумка барсетка с документами на имя К…; коробка из под телефона «Eim Sony Eriksson J1Oi2, IMEI 35987403 – 038342-1», документы от этого телефона; документы на нож находящиеся на хранении у потерпевшего К…, могут быть им использованы по своему усмотрению. Вещественные доказательства по делу: одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов, сотовый телефон марки «МТС 236» находящиеся на хранении у потерпевшего К…, могут быть им использованы по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву Е.Ю. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Королева Е.Ю. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим контроль за отбытием наказания; без уведомления уголовно исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, избранную в отношении Королева Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Королева Е.Ю.в пользу потерпевшего К… 4800 рублей и в пользу потерпевшего К… 4530 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонная коробка с соединительными проводами, автомобильной магнитолой «Pioneer CAR DVD PLAYER», флеш-карта два дистанционных пульта; сотовый телефон «Sony Eriksson 11012, Type AAD-3880065-BV AAAB, IMEI 35987403-038342-1»; одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, демисезонные, цвет коричневый, размер 43; зарядное устройство «Sony Eriksson CHARGER EP300»; термос металлический; сумочка коричневого цвета и эмблемой «PRADO», имеется один боковой карман на магнитной застёжке; шапка мужская шерстяная вязанная сине-серого цвета; перчатки шерстяные вязаные черного цвета; костюм камуфлированный (куртка с капюшоном, брюки) мужской пятнистый; футболка с коротким рукавом мужская камуфлированная пятнистая; ремень кожаный мужской коричневого цвета; кофта спортивная утепленная, мужская, темно-синего цвета; полотенце махровое голубого цвета в цветочек белого цвета; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, Красного, зеленного и серого цветов; тапочки домашние мужские коричневого цвета, на верхней стороне имеется изображение орла и вышитая надпись «Jia nil», »; куртка зимняя с капюшоном и сумка барсетка с документами на имя К…; коробка из под телефона «Eim Sony Eriksson J1Oi2, IMEI 35987403 – 038342-1», документы от этого телефона; документы на нож находящиеся на хранении у потерпевшего К…., могут быть им использованы по своему усмотрению. Вещественные доказательства по делу: одна пара ботинок спортивного типа на шнурках, зимние, цвет черный, размер 43; зарядное устройство для домашнего пользования «МТС»; полотенце махровое желтое в красно-розовую полоску; полотенце махровое в клетку из синего, красного, зеленого и серого цветов, сотовый телефон марки «МТС 236» находящиеся на хранении у потерпевшего К…, могут быть им использованы по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Магдагачинского районного суда

Амурской областиЕ.А. Мельник