приговор в отношении Маскалева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Уголовное дело № 1-153/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи

Магдагачинского района

Амурской области18 октября 2010 года

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Магдагачинского района Пискун Ю.С.,

подсудимого Маскалева М.А. и его защитника – адвоката Алкаевой В.И., представившей удостоверение № 41 от 12 марта 2003 года и ордер № 195 от 18 октября 2010 года,

при секретаре Чеховской Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Маскалева М.А., родившегося … года в поселке …, гражданина…, имеющего… образование, имеющего …, зарегистрированного и проживающего по адресу:…, ранее не судимого, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Маскалев М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Преступление совершено им при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

в конце января 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время в п. …, подсудимый Маскалев М.А., производя хозяйственные работы по месту жительства умершего отца своей сожительницы Т… - К…, в гараже, расположенном на приусадебном участке дома № … по улице …, обнаружил оружие калибра 7,62х39 мм, и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, общественного порядка и незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, и желая их наступления, не имея соответствующего разрешения, забрал себе оружие калибра 7,62х39 мм, то есть незаконно приобрел его, перенес оружие калибра 7,62х39 мм к себе домой по месту жительства в квартиру №… дома № …, расположенного по улице …, то есть незаконно носил его, спрятал найденное оружие калибра 7,62х39 мм в кладовой квартиры указанного дома, где незаконно хранил его до 5 августа 2010 года. 5 августа 2010 года, около 20 часов в п…., подсудимый Маскалев М.А, продолжая свой преступный умысел, взял оружие калибра 7,62х39 мм из кладовой дома, положил его в боковой прицеп мотоцикла «…», без государственного регистрационного номера, и выехал на мотоцикле на реку …, расположенную в 16 км от п….., с целью отдохнуть и спрятать оружие в лесу, чтобы позже проверить его боеспособность, то есть незаконно перевозил оружие. 6 августа 2010 года, около 01 часа, на автодороге «…», в 13 км от п. … подсудимый Маскалев М.А., возвращаясь из лесного массива на своем мотоцикле «…», без государственного регистрационного знака, был задержан сотрудником милиции, который изъял у него оружье калибра 7,62х39 мм. Ружье, изъятое у подсудимого Маскалева М.А., с номерами на подствольном крюке «Е30332», хвостовой части рычага запирания и защелке цевья «А19283», собрано с использованием ствольной коробки и цевья от ружья модели Иж18-Е серии А номер «19283», и самодельным способом …... В представленном виде данное ружье относится к одноствольному, среднествольному казнозарядному, однозарядному, несамозарядному, нестандартному (изготовленному самодельным способом) нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм. Ружье к стрельбе пригодно. Решение вопроса об исправности в отношении оружия, изготовленного самодельным способом, методикой исследования огнестрельного оружия не предусмотрено. В состав ружья входят основные части, ствол, ствольная колодка.

В судебном заседании подсудимый Маскалев М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Алкаевой В.И. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пискун Ю.С. согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

ЗащитникАлкаева В.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного Маскалева М.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Маскалев М.А.согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Маскалева М.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Вина подсудимого Маскалева М.А. по предъявленному обвинению полностью доказана материалами дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Маскалева М.А., предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маскалева М.А., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маскалева М.А., судом не установлено.

Совершенное подсудимым Маскалевым М.А. преступление, на основании ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Материалами дела подсудимый Маскалев М.А. характеризуется положительно: согласно справке – характеристике характеризуется посредственно. Не привлекался к административной ответственности. Жалобы от соседей в его адрес не поступали. По характеру общительный, спокойный. Спиртными напитками не злоупотребляет» (л.д.66); на учете у врача …. (л.д.65); ранее Маскалев М.А. не судим и преступление совершил впервые (л.д. 63).

При назначении наказания подсудимому Маскалеву М.А. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказание Маскалеву М.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом отсутствия у последнего места работы и …, суд считает возможным не назначать.

Согласно ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - нарезное ружье калибра 7,62х39 мм, с номерами на подствольном крюке «Е30332», хвостовой части рычага запирания и защелке цевья «А19283», находящееся в комнате для хранения оружия ОВД по Магдагачинскому району, подлежит передаче в УВД Амурской области для уничтожения как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Маскалева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- 2(два)года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Маскалеву М.А. надлежит считать условным с установлением испытательного срока- 6(шесть) месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ возложить на осужденного Маскалева М.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; проходить регистрацию в местах и сроки, указанных органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения, избранную в отношении Маскалева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - нарезное ружье калибра 7,62х39 мм, с номерами на подствольном крюке «Е30332», хвостовой части рычага запирания и защелке цевья «А19283» находящееся в комнате для хранения оружия ОВД по Магдагачинскому району, передать в УВД Амурской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Маскалеву М.А. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:Е.В. Панюков