Уголовное дело № 1-183/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи24 декабря 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Магдагачинского района Мурысиной О.А.,
подсудимого Кравченко А.П. и его защитника – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер № 307 от 24 декабря 2010 года,
при секретаре Орловской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кравченко А.П., родившегося … в …., гражданина …., с ….образованием, …, имеющего …, работающего …., зарегистрированного по адресу:…, проживающего по адресу:…, ранее не судимого, имеющегомеру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Кравченко А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
11 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, в 3 км от северо- восточной окраины с…. и 700 метрах от ворот №…, подсудимый Кравченко А.П., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.24 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой приобретение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанныйвид деятельности, с целью личного потребления, путем сбора с дикорастущих растений конопля верхушечных частей и листьевнезаконно приобрел растительную массу зеленого цвета массой1400 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 100 г. Приобретенное наркотическое средство- марихуану массой 1400 г подсудимый Кравченко А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления незаконно хранил при себе с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут 11 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Кравченко А.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Оносознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Скобцов А.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мурысина О.А. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Кравченко А.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Кравченко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- 1400 граммов марихуаны. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравченко А.П., предусмотренными ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновного (л.д.77,78); активное способствование раскрытию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кравченко А.П. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравченко А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Кравченко А.П. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно справке-характеристике Кравченко А.П. по месту жительства характеризуется положительно- ……жалоб от соседей и родственников не поступало(л.д.83); на учете у врача психиатра, нарколога …. (л.д. 81); ранее он не судим и преступление совершил впервые.(л.д.75).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Кравченко А.П. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его семейного положения, первой судимости и положительной характеристики, суд считает возможнымназначить Кравченко А.П. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом его семейного и материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- марихуана весом 1400 граммов, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кравченко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) годалишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока – 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Кравченко А.П. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, исполняющего наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.
Меру пресечения, избранную в отношении Кравченко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу- 1400 г марихуаны, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Кравченко А.П. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийПанюков Е.В.
___________________________