Уголовное дело № 1-169/ 2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
пос.Магдагачи15 декабря 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя- заместителя прокурора Магдагачинского района Заболотиной Г.Г.,
подсудимого Гутор А.А. и его защитника- адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер № 246 от 01 ноября 2010 года,
при секретаре Чеховской Г.В.,
а также, с участием потерпевшего Романовского В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гутор А. А., родившегося … года в …, гражданина …, имеющего …. образование, проживающего по адресу :… судимого 28 октября 2009 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п.»в»ч.2ст.158, п.п.»а,в»ч.2ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, имеющего меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,
установил:
подсудимый Гутор А.А. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих, установленных судом обстоятельствах:
03 июня 2010 года, около 17 часов, в…, подсудимый Гутор А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в кладовую дома … по ул…., где обнаружив хранящиеся в мешке : охотничье ружье 12 калибра модели «ТОЗ-34Р» с номером 30430,относящееся к огнестрельному, гладкоствольному, двуствольному охотничьему оружию, технически неисправное( треснута шейка ложа), но пригодное к стрельбе стандартными охотничьими патронами 12 калибра; самодельное ружье с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье- А23587 и номером на подствольном крюке-Н94666, собранное с использованием ствольной коробки и цевья от ружья модели ИЖ-18Е номер- А23587( соединение нарезного ствола калибра 7,62 мм на 53мм с казенной частью ствола ружья 12 калибра заводской номер Н94666) изготовленного нарезного ствола, которое относится к одноствольному, среднествольному, казнозарядному, однозарядному, несамозарядному, нестандартному(изготовленному самодельным способом) нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 на 53 мм, а также один патрон 12 калибра который используется для стрельбы из гладкоствольного гражданского огнестрельного оружия 12 калибра и относится к категории боеприпасов и пригоден для стрельбы из охотничьего оружия 12 калибра, принадлежащие Романовскому В.Л. и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда общественной безопасности в сфере оборота и хранения оружияи желая их наступления, тайно с корыстной целью похитил вышеуказанные ружья и патрон, после чего скрылся с похищенным с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Гутор А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний суду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, судом были оглашены его показания, данные в процессе досудебного разбирательства.
Так, подсудимый Гутор А.А. на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого показал, что 03 июня 2010 года он употреблял спиртное вместе с Р… в доме последнего. Около 17 часов он вышел в туалет, а когда через 2 минуты вернулся, то увидел, что Р… заперся в доме так, как был сильно пьян. Он решил что-нибудь украсть из кладовой потому, что знал, что Р… живет не бедно. Руками он вытащил оконную раму в кладовой и проник в нее. В мешке он увидел ружья и два патрона и решил их украсть. В ружьях он не разбирается, но понял, что одно ружье было двуствольное, второе одноствольное. Взяв мешок с этими ружьями и двумя патронами он ушел в лес, чтобы на время их спрятать. Оставив ружья и патроны в лесу он нашел своего друга В… и привел его в лес, где показал похищенное и рассказал, что залез в кладовку к Р….. Ружья и патроны он отдал В….на сохранность. В…. забрал их и унес к себе домой. (л.д. 31-33)
При допросе в качестве обвиняемого Гутор А.А. в отношении хищения ружей дал аналогичные показания, однако изменил свои показания в части кражи двух патронов, заявив следователю, что патроны он не похищал. (л.д.75-77).
В судебном заседании подсудимый Гутор А.А. данные показания полностью подтвердил.
Кроме фактически полного признания, вина подсудимого Гутор А.А.в хищении огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается:
показаниями суду потерпевшего Р…, из которых следует, что он проживает в доме своего умершего отца. 02 июня 2010 года он ремонтировал трубу на чердаке и нашел два ружья и два патрона, принадлежащие его отцу. Найденное он сложил в мешок и поставил в своей кладовке, чтобы на следующий день сдать в милицию. 03 июня 2010 года он вместе с Гутор А.А. в своем доме употреблял спиртное. Около 17 часов Гутор вышел из дома, он подумал, что Гутор ушел и заперся. Утром 04 июня 2010 года он хотел ружья и патроны отнести в милиции, но зайдя в свою кладовку, не обнаружил мешка с ружьями и патронами. Увидел, что выставлена рама в окне кладовой. Претензий к Гутор он не имеет.
показаниями свидетеля В…., согласно которых 03 июня 2010 года он встретил своего знакомого Гутор А.А. и тот попросил его сходить в лес за ружьями. В лесу, из кустов Гутор вытащил мешок, в котором было два ружья и два заряженных патрона 12 калибра. На его вопрос Гутор рассказал, что был в гостях у Р…., где выставив окно, украл ружья и патроны. Гутор попросил его забрать ружья и патроны и временно хранить украденное дома, пока он( Гутор) не найдет на них покупателя. У себя дома он спрятал мешок с ружьями и патронами на чердаке стайки. 13 июня 2010 года он выстрелил один патрон из двуствольного ружья. В двадцатых числах июля 2010 года, к нему приехали сотрудники милиции и он выдал им ружья и патрон, а также рассказал о том, что их похитил Гутор А.А. у Романовского В.Л. ;
протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года, согласно которому осмотрен дом потерпевшего Р…. дом построен из бруса…в коридоре имеется дверной проем, ведущий в кладовку. Помещение кладовой имеет окно. …(т л.д.3-4);
протоколом места происшествия от 24 июня 2010 года, согласно которому В…. выдал сотруднику милиции охотничье ружье 12 калибра ТОЗ-34Р и самодельное нарезное ружье ИЖ-18Е калибра 7,62мм, а также один патрон. (л.д.5-6);
протоколом осмотра предметов от 17 августа2010 года, согласно которому следователем были осмотрены два ружья и патрон, выданные В….( л.д.34-36);
заключением эксперта № 69э от 20 августа 2010 года, согласно которому ружье № 30430, изъятое 24.06.2010г. относится к огнестрельному, гладкоствольному, двуствольному, охотничьему оружию, модели ТОЗ-34Р, 12 калибра. Данное ружье технически неисправно (треснута шейка ложа), но пригодно для стрельбы стандартными охотничьими патронами 12 калибра. Основные части, входящие в состав ружья- стволы, ствольная колодка. Ружье изготовлено фирменным способом на Тульском оружейном заводе. Ружье, с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье А 23587 и подствольном крюке Н94666, собрано с использованием ствольной коробки и цевья от ружья модели ИЖ-18Е номер А23587 и самодельным способом( соединение нарезного ствола калибра 7,72 на 53 мм, с казенной частью ствола ружья 12 калибра заводской номер Н94666) изготовленного нарезного ствола. В представленном виде данное ружье относится к одноствольному, казнозарядному, однозарядному, несамозарядному, нестандартному(изготовленному самодельным способом) нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 на 53 мм. Основные части, входящие в состав ружья- стволы, ствольная колодка. Данное оружие изготовлено самодельным способом. Пригодно к стрельбе. Один патрон, представленный на исследование, используется для стрельбы из отечественного, гражданского, гладкоствольного, огнестрельного, охотничьего оружия 12 калибра. Патрон относится к категории боеприпасов. Пригоден к стрельбе из охотничьего оружия 12 калибра. ( л.д.47-53);
протоколом проверки показаний на месте от 06 октября 2010 года, согласно которому обвиняемый Гутор А.А. в присутствии понятых, на месте происшествия добровольно уточнил свои показанияо совершениихищения огнестрельного оружия. (л.д.130-132);
Вышеперечисленные доказательства, при оценке их в совокупности в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ дают суду достаточные основания для вывода о доказанности вины подсудимого Гутор А.А. в совершении преступления. Все доказательства, исследованные судом, получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми. Оснований для недоверия к показаниям потерпевшего Р…. исвидетеля В…( л.д.25-28 ) у суда нет, поскольку их показания согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными судом и не противоречат им, поэтому суд относит их к категории достоверных и допустимых.
Оснований подвергать сомнению полноту, объективность и достоверность выводы заключения эксперта № 69э от 20 августа 2010 года у суда также не имеется. Данное заключение дано компетентным лицом, перед проведением экспертизы эксперт предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ, ему разъяснялись его права и обязанности. При таких обстоятельствах, данное доказательство принимается судом как полное, достоверное, объективное и согласующееся с другими доказательствами, исследованными судом.
Исследовав и оценив показания подсудимого Гутор А.А., данные им в процессе досудебного разбирательства при его допросе от 17 августа 2010 года в качестве подозреваемого(л.д.31-33) и подтвержденные в суде, суд признает их объективными и достоверными в той части, в которой они подтверждены другими доказательствами, поскольку они получены и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона. При изучении судом протоколов допросов Гутор А.А. установлено, что свои показания он давал добровольно, в присутствии своего защитника, в условиях, исключающих какое- либо незаконное воздействие на него со стороны следственных органов, а при уточнении своих показаний на месте происшествия и в присутствии понятых и других лиц. По окончанию допросов, подсудимый Гутор А.А. и его защитник каких-либо замечаний к изложенному в протоколах не имели.
Анализируя показания подсудимого Гутор А.А. данные им при его допросе от 15 сентября 2010 года в качестве обвиняемого(л.д.75-77) в части того, что «никаких патронов из кладовой он не похищал», суд относится к ним критически, поскольку они объективно опровергаются исследованными доказательствами и объясняет их стремлением Гутор А.А. смягчить свою участь. Остальные показания, данные Гутор А.А. при его допросе в качестве обвиняемого, суд принимает как достоверные.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимого Гутор А.А., последовательный и целенаправленный характер его действий при совершении преступления, его поведение в суде, когда он адекватно отвечал на вопросы сторон, активно защищался, суд признает его вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление. Данный вывод суда подтвержден и заключением комиссии экспертов от 31 августа 2010 года № 1104, согласно которого –«…Гутор Алексей Алексеевич хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал в период инкриминируемого деяния, у него обнаруживаются признаки олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности…вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Гутор А.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Гутор А.А. нуждается в направлении на амбулаторное принудительное лечение и наблюдении у психиатра в соответствии с ч.2ст.22, п.»в»ч.1 ст.97 и ч.2ст.99 УК РФ «(л.д.62-63).
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Гутор А.А. умышленно проник в кладовую Р… и из кладовой похитил два ружья, относящиеся к категории огнестрельного оружия и патрон 12 калибра, относящийся к категории боеприпасов. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гутор А.А. по ч.1ст.226 УК РФ по признаку хищения огнестрельного оружия, боеприпасов.
Подсудимый Гутор А.А. судим 28 октября 2009 года по п.п.»а,в»ч.2ст.158, п.»в»ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Кроме этого, суд относит к смягчающим обстоятельствам полное признание Гутор А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его психического здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гутор А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
При назначении наказания подсудимому Гутор А.А. суд, согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
С учетом общественной опасности содеянного, подсудимый Гутор А.А. заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств,отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также состояния его здоровья и мнения потерпевшего о снисхождении к виновному, суд считает возможным ограничиться минимальной мерой наказания, предусмотренной ч.1ст.226 УК РФ.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: два ружья и патрон 12 калибра подлежат передаче в соответствующий орган.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признатьГутор А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.226 УК РФ назначить ему наказание - 3( три ) года лишения свободы.
Условное осуждение Гутор А.А. по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 28 октября 2009 года по п.п. «а,в»ч.2ст.158, п.»в»ч.2ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, согласно ч.5ст.74 УК РФ отменить и окончательное наказание Гутор А.А. назначить по правилам ч.1ст.70 УК РФ по совокупности приговоров- к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания- шесть месяцев лишения свободы, по предыдущему приговору суда, назначив Гутор А.А. окончательное наказание-3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденному Гутор А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гутор А.А. изменить на меру пресечения- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять осужденного Гутор Алексея Алексеевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Гутор А.А. исчислять со дня провозглашения приговора и взятия его под стражу, то есть с 15 декабря 2010 года.
В соответствии с п. «в»ч.1ст.97, ч.2ст.99 УК РФ назначить осужденному Гутор А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-34Р» 12 калибра № 30430, ружье с номерами на хвостовой части рычага запирания и цевье -А23587» и подствольном крюке- Н94666 с нарезным стволом калибра 7,62 на 53мм, патрон 12 калибра, хранящиеся в ОВД по Магдагачинскому району- передать в УВД Амурской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гутор А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному Гутор А.А. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течении 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.
Председательствующий:Панюков Е.В.