Уголовное дело № 1-182/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Магдагачи15 декабря 2010 года
Магдагачинский район
Амурская область
Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Панюкова Е.В.,
государственного обвинителя - заместителя прокурора Магдагачинского района Заболотиной Г.Г.,
подсудимого Низамова Р.Р. и его защитника – адвоката Скобцова А.В., представившего удостоверение № 447 от 24 декабря 2008 года и ордер № 293 от 09 декабря 2010 года,
при секретаре Чеховской Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Низамова Р.Р., родившегося … года в пос…., гражданина …, со …образованием, проживающего по адресу:…, судимого:
-22 февраля 2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п.п.»а,б,в»ч.2ст.158, п.»а»ч.3ст.158, п.»а»ч.3ст.158, п.п.»а,б»ч.2ст.158, п.»а»ч.3ст.158, п.»а»ч.3ст.158, п.п.»а,б»ч.2ст.158, п.п.»а,б»ч.2ст.158, п.»а»ч.3ст.158, п.п.»б,в»ч.2ст.158, ч.3ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей;
-22 апреля 2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п.п.»а,б»ч.2ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей. Согласно ч.ч.3,5ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного из колонии 16 июня 2010 года по отбытию срока наказания, имеющего по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Низамов Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих, установленных судом обстоятельствах:
26 сентября 2010 года, в период времени с 7 часов до 12 часов, в … от ворот №…, подсудимый Низамов Р.Р., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.24 Федерального Закона « О наркотических средствах и психотропных веществах № 3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой приобретение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанныйвид деятельности, с целью личного потребления, путем сбора с дикорастущих растений конопля верхушечных частей и листьевнезаконно приобрел растительную массу зеленого цвета массойне менее 27035 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 ист. 229 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года относится к особо крупному размеру наркотического средства, поскольку превышает 100 г. Часть приобретенного наркотического вещества- марихуаны подсудимый Низамов Р.Р. использовал для изготовления другого вещества, а оставшуюся часть марихуаны массой 27035 г, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.98 г., согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления незаконно хранил при себе с 12 часов до 15 часов 50 минут 26 сентября 2010 года, когда указанное наркотическое средство было изъято у него из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Низамов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии своего защитника Скобцова А.В. подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Оносознает последствия постановления приговора в особом порядке судопроизводства. В совершении преступления раскаивается, вину признает полностью.
Защитник Скобцов А.В. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Заболотина Г.Г. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, установив в судебном заседании, что подсудимый Низамов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Низамов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- 27035 граммов марихуаны. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Низамова Р.Р., предусмотренным ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Низамову Р.Р. суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Низамову Р.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ по делу нет.
Совершенное подсудимым Низамовым Р.Р. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Согласно справке-характеристике Низамов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно- к административной ответственности не привлекался…жалоб от соседей и родственников не поступало(л.д.65); на учете у врача … (л.д. 63); ранее он судим и преступление совершил в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам. (л.д.59-60, 68-117).
Согласно части 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наказание Низамову Р.Р. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, но в качестве исключения, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможнымназначить Низамову Р.Р. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также, с учетом его семейного и материального положения не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- марихуана весом 27035 граммов, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Низамова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3(три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока – 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Низамова Р.Р. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в места и сроки, определенные органом, исполняющим наказание; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание; не совершать преступления и административные правонарушения.
Меру пресечения, избранную в отношении Низамова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу-27035 г марихуаны, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Зейского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Низамову Р.Р. его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии настоящего приговора либо в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
ПредседательствующийПанюков Е.В.
___________________________