Приговор в отношении Шутковой И.Я., осужденной по ч.3 ст.160 УК РФ



Уголовное дело № 1-58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи30 марта 2011 года

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Волошина О. В.,

с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратурыЗаболотиной Г. Г.,

подсудимойШутковой И. Я.,

защитника адвоката Скобцова А. В., представившего удостоверение № 447 от 24.12. 2008 года и ордер № 71 от 24 марта 2011 года;

при секретаре Деревянной Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Шутковой И.Я., …. года рождения, уроженки …, гражданки …, с …. образованием, работающей в ….., зарегистрированной по адресу: ….., фактически проживающей по адресу: …, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шуткова И.Я. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере,при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в период с 9 июля 2008 года по 31 августа 2010 года Шуткова И.Я., работала в должности …… ОАО «…..», расположенного в …... Согласно трудового договора № …. от …. года, а также договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 января 2009 года, заключенного с работодателем, Шуткова И.Я. являлась материально- ответственным лицом. Согласно должностной инструкции ….. от …. года, на Шуткову И.Я. были возложены обязанности по обеспечению «своевременного приема медикаментов и других медицинский изделий…», «своевременного отпуска лекарственных средств и других предметов населению…», «хранения медикаментов и других медицинских изделий в аптеке…», «проведения хозяйственных и финансовых операций в пределах финансового плана и сметы, правильное ведение учета и отчетности».Однако, в период с июля 2008 года по 21 августа 2010 года, Шуткова И.Я., следуя своему преступному умыслу, направленному на присвоение денежных средств, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно –опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись своим положением … ОАО «…» …., имея свободный доступ к товароматериальным ценностям и денежным средствам, принадлежащим ОАО «…», систематически реализовывала товар без применения контрольно-кассовой машины, а вырученные денежные средства присваивала себе, то есть производила хищение вверенного ей чужого имущества в форме присвоения денежных средств. Сумма недостачи денежных средств в кассе …. № … ОАО «…..» … за период с 27 ноября 2009 года по 21 августа 2010 года составила 44218 рублей 29 копеек, а сумма недостачи товароматериальных ценностей ….. ОАО «….» ….. за период с 27 ноября 2009 года по 21 августа 2010 года составила 350125 рублей 40 копеек. Таким образом, в результате своих преступных действий Шуткова И.Я. причинила ОАО «….» материальный ущерб на общую сумму 394343 рубля 69 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Шуткова И. Я., с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в содеянном раскаялась и подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявила, что обвинение ей понятно. Ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства подано добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установил в судебном заседании, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство Шутковой И. Я., заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Шутковой И.Я. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Санкция за совершениеуказанного преступления не превышает 6 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о возможности постановить приговор в отношении Шутковой И.Я. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

При назначении Шутковой И.Я., наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление совершенное Шутковой И.Я., на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шутковой И.Я., на основании п.п « г, и,» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетних детей у виновной (т.1 л.д.310), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства смягчающего наказание Шутковой И. Я., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шутковой И.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Материалами дела Шуткова И.Я. характеризуется положительно: ранее не судима (т. 1 л.д.312); на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (т.1 л.д.313); согласно характеристики с места работы – зарекомендовала себя как ответственный, дисциплинированный сотрудник. Вежлива, внимательна, отзывчива. К выполняемым поручения относится добросовестно. В коллективе пользуется уважением и доверием. Активно участвует в мероприятиях. Соблюдает трудовую дисциплину, замечаний и нареканий не имеет (т. 1 л.д.315).

НаказаниеШутковой И. Я. за совершенное преступление должно быть назначено только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа с учетом ее материального положения и без ограничения свободы, другие виды наказаний не смогут оказать должного влияния на ее исправление.

Учитывая, положительную характеристику личности подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправленияШутковой И.Я.,без изоляции от общества и применения условного осуждения с установлением испытательного срока в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный ОАО «…», признан подсудимой в судебном заседании в полном объеме и подлежит полному удовлетворению на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, как материальный вред, причиненный преступлением.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах хранящихся при уголовном деле, в соответствии с требованиями ч. 3 ст.81 УПК РФ: отчет о финансово-хозяйственной деятельности … ОАО «…» в …. в четырех томах, приказ об инвентаризации от 25 ноября 2009 года, акт результатов инвентаризации от 27 ноября 2009 года, акт о проверки наличия денежных средств от 27 ноября 2009 года, инвентаризационная опись от 27 ноября 2009 года, приказ об инвентаризации от 20 августа 2010 года, акт результатов инвентаризации от 21 августа 2010 года, акт проверки наличия денежных средств в кассе от 21 августа 2010 года, инвентаризационная опись от 21 августа 2010 года надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шуткову И.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенноеШутковой И.Я. наказание считать условным, с установлением испытательного срока1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Шуткову И.Я. следующие обязанности: являться на регистрацию в места и сроки, установленные специализированным государственным органом исполняющим наказание, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа исполняющего наказание.

Меру пресечения избранную в отношении Шутковой И.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ОАО «…» - удовлетворить. Взыскать с Шутковой И.Я. в пользу потерпевшего юридического лица ОАО «….», юридический адрес: ….., в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением 394343 (триста девяносто четыре тысячи триста сорок три) рубля 69 копеек.

Вещественные доказательства: отчет о финансово-хозяйственной деятельности … ОАО «..» в … в четырех томах, приказ об инвентаризации от 25 ноября 2009 года, акт результатов инвентаризации от 27 ноября 2009 года, акт о проверки наличия денежных средств от 27 ноября 2009 года, инвентаризационная опись от 27 ноября 2009 года, приказ об инвентаризации от 20 августа 2010 года, акт результатов инвентаризации от 21 августа 2010 года, акт проверки наличия денежных средств в кассе от 21 августа 2010 года, инвентаризационная опись от 21 августа 2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить Шутковой И.Я., право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих ее интересы.

Председательствующий:Волошин О. В.