Приговор в отн.Садриева М.В., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-…/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата 2012 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белорукова В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя– помощника Сковородинского транспортного прокурора Черемных М.В.,

подсудимого Садриева М.В. его защитника –адвоката Прохорова А.С. представившего удостоверение № 507 от 03.03.2011 года и ордер № 440 от 9 июля 2012 года,

при секретаре Овчинниковой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Садриева М.В., родившегося …. года в …, проживающего по адресу: …., семейное положение, род деятельности, ранее судимым Зейским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Садриев М.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах: в начале ноября 2011 года, находясь в ….., увидел в районе … произрастающую дикорастущую траву коноплю. У него возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, с целью использования его в дальнейшем для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, он 15 ноября 2011 года около 15 часов 00 минут местного времени, пришел в район … …., не имеющих порядкового номера и названия улицы, расположенных в восточном направлении … на расстоянии 300 метров от проселочной дороги «….», собрал руками в пакет, который заранее принес с собой, в неустановленном количестве верхушечные части дикорастущей травы конопли, заполнив его на 1/3 часть, с целью дальнейшей переработки и получения наркотического средства.

После чего, он 15 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на пустыре, в районе …. села …., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта, изготовил с помощью растворителя и металлической чашки вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). С учётом проведенных исследований масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 6,75 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

Он же 15 ноября 2011 года около 16 часов 00 минут местного времени продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, являющегося наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). С учётом проведенных исследований    масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 6,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, указанное наркотическое средство поместил в полимерный пакет, который отнес во двор своего дома, расположенного по адресу: …., где в снегу оставил его. На следующий день, то есть 16 ноября 2011 года он переложил ранее незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство в полимерном пакете в боковой карман дорожной сумки, где хранил его в период с 08 часов 00 минут местного времени до 13 часов 35 минут местного времени 16 ноября 2011 года. Таким образом, Садриев М.В. незаконно хранил наркотическое средство с 16 часов 00 минут 15 ноября 2011 года до 13 часов 35 минут 16 ноября 2011 года.

16 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут местного времени, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции …., расположенного в Магдагачинском районе Амурской области, куда он прибыл из …., в ходе операции «Арсенал» он был доставлен сотрудником полиции ЛОП на ст. …. К. в комнату полиции ЛПП на ст. … для проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра и досмотра его вещей на предложение сотрудника полиции К., в присутствии понятых С. и Б., ему было предложено добровольно выдать предметы незаконного оборота: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, на что он ответил, что таковые у него отсутствуют. В ходе личного досмотра и досмотра его вещей сотрудником полиции в боковом кармане принадлежащей ему дорожной сумки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). С учётом проведенных исследований масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 6,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст.228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

В судебном заседании подсудимый Садриев М.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в содеянном раскаялся, и подтвердил заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также заявил, что обвинение ему понятно. Ходатайство о рассмотрении его дела без судебного разбирательства им подано добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Садриев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтверждает заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им было заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Садриева М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Поскольку имеются условия для постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Садриеву М.В. предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не усматривается.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку органам предварительного расследования о факте незаконного изготовления наркотического средства стало известно от Садриева М.В. и других источников информации о факте изготовления наркотического средства, обнаруженного у Садриева М.В. не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Садриеву М.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Совершенное подсудимым Садриевым М.В. преступление, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

    По месту жительства Садриев М.В. характеризуется удовлетворительно. …. (л.д. 73-75).

    По месту работы также характеризуется положительно, ……...

    Согласно заключению № …. амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Садриев М.В. страдает ………. (л.д. 144-145)

Сомневаться во вменяемости Садриева М.В., как на момент совершения преступления, так и на момент вынесения приговора у суда оснований не имеется, поскольку согласно заключения комиссии экспертов от 31 января 2012 года № …..Садриев М.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, ….. и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 137-138).

Наказание подсудимому Садриеву М.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Садриевым М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, его личности, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наказание Садриеву М.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, применение положений ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы, суд считает необходимым назначить Садриеву М.В. также дополнительное наказание в виде штрафа.

Садриев М.В. совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от 5 мая 2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,39 граммов, хранящееся в ….., подлежит уничтожению как предмет, запрещенный в гражданском обороте;

- две металлические чашки и металлическая кастрюля с крышкой, хранящиеся в …….., подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Садриева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Условное осуждение по приговору Зейского районного суда Амурской области от 5 мая 2011 года Садриеву М.В. отменить.

Окончательное наказание Садриеву М.В. назначить на основании ч.4 ст. 69 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному наказанию двух месяцев, как часть не отбытого наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от 5 мая 2011 года, определив ему 3(три) года и 2(два) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5000(пяти тысяч) рублей.

Отбывать наказание Садриеву М.В., на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Садриева М.В. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Садриева М.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,39 граммов и две металлические чашки и металлическую кастрюлю с крышкой, хранящиеся в …….., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Садриевым М.В. в течение 10-ти суток со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному Садриеву М.В. право в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья В.Е.Белоруков