Приговор в отн.Миронова А.А., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-…../2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос. Магдагачи Дата 2012 года

Магдагачинский район

Амурская область

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белорукова В.Е.,

при секретаре Булановой Я.А..,

с участием:

государственного обвинителя– помощника прокурора Магдагачинского района Кузько Е.А.,

    подсудимого Миронова А.А.,

защитника- адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение № 519 от 20 октября 2011 года и ордер № 180 от 16 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова А.А., родившегося …. года в …., гражданина …., имеющего образование…., семейное положение, проживающего по адресу: …., род деятельности, ранее судимого Серышевским районным судом Амурской области по ч.2 ст. 228ст.70 и 79 УК РФ к шести годам лишения свободы, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 29 сентября 2011 года условно досрочно освобожден от отбывания наказания с неотбытым сроком 1 год и 09 дней, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом, обстоятельствах:

16 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут местного времени, находясь в окрестностях …., и зная, что в окрестностях ….. произрастает конопля, направился в поле, расположенное в 100 метрах с восточной стороны от …. между …. и …., где имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью использования его в дальнейшем для личного потребления, сорвал в неустановленном количестве сухую макушечную часть дикорастущей конопли с целью дальнейшей переработки и получения наркотического средства.

После чего он 16 февраля 2012 года около 13 часов 30 минут местного времени, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, пришел во двор своего дома, расположенного по адресу: …., где с помощью ….. незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 16,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.

Он же, 16 февраля 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла), общая масса которого составила 16,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно без цели сбыта, поместил указанное наркотическое средство, упакованное в три одноразовых медицинских шприца, в полимерный пакет черного цвета, который положил в карман своей куртки, висевшей на вешалке в его доме по адресу: …, и хранил вышеуказанное наркотическое средство с 16 февраля 2012 года 13 часов 30 минут местного времени до 18 февраля 2012 года.

Он же, 18 февраля 2012 года выехал согласно приобретенному 17 февраля 2012 года проездному документу пассажирским поездом № …. сообщением «…» в вагоне № … общего типа от станции … до станции …., предварительно взяв с собой незаконно изготовленное им наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), общая масса которого составила 16,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, вынув из кармана куртки полимерный пакет черного цвета с тремя медицинскими шприцами с наркотическим средством и поместив его в трико, надетое на нем. Таким образом, он незаконно хранил наркотическое средство в период с 16 февраля 2012 года 13 часов 30 минут местного времени до 19 февраля 2012 года 00 часов 30 минут местного времени.

19 февраля 2012 года около 00 часов 30 минут местного времени, находясь в пассажирском поезде № …сообщением «…» в вагоне № … общего типа, он был доставлен сотрудником полиции Белогорского ЛО МВД России на транспорте М. в служебное купе для проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра (досмотра вещей) на предложение сотрудника полиции М. в присутствии понятых Ш. и Л. добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, ответил, что таковые у него отсутствуют. В ходе личного досмотра сотрудником полиции в полимерном пакете черного цвета, который находился с внутренней стороны трико, надетого на нем, были обнаружены и изъяты медицинские одноразовые шприцы в количестве 3 штук с ранее незаконно изготовленным и хранимым им веществом, которое, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 16,15 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен (том №1 л.д. 103-106).

В судебном заседании подсудимый Миронов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что в ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, просил их огласить, поскольку по истечении достаточно большого промежутка времени, он мог забыть некоторые обстоятельства.

В ходе предварительного расследования Миронов АК.А. показал, что 17 февраля 2012 года он приобрел проездные билеты от станции … до станции …на пассажирский поезд № … сообщением «…», так как ему нужно было доехать до ст. …, ….... 18 февраля 2012 года он совершил посадку на пассажирский поезд №.. . сообщением «…» в вагон № … место № …, с собой у него находились две сумки китайского производства, синего и красного цвета, в которых находились продукты питания и инструмент по дереву и металлу. В пути следования он распивал спиртные напитки. После отправления поезда со станции …, он находился в своем вагоне № … на месте № … и распивал пиво. В это время к нему подошли сотрудники транспортной полиции, представились, предъявив удостоверение, и попросили его предоставить его паспорт и проездной билет. После чего сопроводили его в служебной купе с его вещами для составления административного протокола, так как он находился в нетрезвом состоянии. Затем сотрудники полиции пригласили понятых, разъяснили им права и обязанности. После чего в служебном купе в присутствии двух понятых ему предложили выдать добровольно наркотические средства, оружие и другие запрещенные предметы. На предложение он ответил отказом, сказав, что у него такого не имеется. После чего сотрудники полиции произвели личный досмотр его и его вещей. В ходе лично досмотра сотрудники полиции обнаружили у него в трико, которое было одето на нем, черный полиэтиленовый пакет в котором находились 3 шприца с наркотическим средством. Данное наркотическое средство он приобрел в дневное время на поле произрастания дикорастущей конопли размерами 500 х 500 метров, расположенное в 100 метрах с восточной стороны поселка …. между … и …. После того, как он нарвал в полиэтиленовый пакет с ручками комбинированного красно - зеленого цвета дикорастущую коноплю, он пришел домой по адресу: …., и изготовил из собранной конопли, при помощи …., методом …., наркотическое средство гашишное масло. Затем полученную массу, а именно гашишное масло поместил в медицинские шприцы, которые находились у него дома и были уже использованы. Гашишное масло он поместил в два шприца объемом 6 мл и третий объемом 25 мл. После чего заполненные шприцы с гашишным маслом положил в пакет из полимерного материала черного цвета и убрал в куртку, которая находилась на вешалке в доме. После чего …. выкинул, а …. положил во дворе. Данное наркотическое средство он изготовил для себя без цели сбыта. На следующий день он выкинул из куртки один из шприцов и выдавил часть гашишного масла, …., полученную массу он употребил методам курения. После этого он еще несколько раз доставал шприцы и употреблял методом ….. Когда поехал …. в поселок …, он решил взять с собой шприцы с наркотическим средством, для личного употребления. Но в пути следования у него данные шприцы с наркотическим средством обнаружили и изъяли сотрудники транспортной полиции (том № 1л. д. 107-110).

Помимо полного признания вины, виновность Миронова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля Л., который показал, что 19 февраля 2012 года в 00 часов 25 минут местного времени он был приглашен в качестве понятого сотрудником полиции при производстве административного протокола по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях, а также при личном досмотре и досмотре вещей Миронова А.А., фамилию которого он узнал позже. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции объяснили ему и второму понятому права и обязанности понятого. Сотрудник полиции спросил у Миронова А.А., имеет ли он при себе запрещенные к обороту вещества и предметы, такие как оружие, боеприпасы и наркотики, на что гражданин Миронов А.А. ответил нет. Затем сотрудник полиции сказал ему, что у него будет произведен личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе личного досмотра Миронова А.А. в 00 часов 30 минут местного времени был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три медицинских шприца с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Данный черный пакет был привязан к …. спортивного трико, которое было одето на Миронова А.А. По поводу обнаруженного Миронов А.А. пояснил, что данные шприцы принадлежат ему, а также сказал, что в них находится смесь табака и наркотического средства, которое он изготовил у себя дома …. Данный черный полиэтиленовый пакет был изъят с находившемся внутри него тремя медицинскими шприцами и надлежащим образом упакован, на бирке поставили свои подписи он и второй понятой и участвующие лица. Кроме этого сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (том № 1 л.д. 24-25).

Показаниями Ш., который показал, что 19.02.2012 года следуя из г. … в г. …на пассажирском поезде №.. . сообщением «….», в вагоне № … на стоянке поезда на ст. Тыгда в 00 час 30 минут по местному времени к нему подошел мужчина, ранее ему не знакомый, который представился сотрудником полиции, показал свое удостоверение и предложил ему поучаствовать понятым при составлении административного протокола, а также досмотре личных вещей и ручной клади гражданина Миронова А.А. На предложение сотрудника полиции он ответил согласием, после этого сотрудник полиции пригласил второго понятого, также ранее ему не знакомого мужчину. Сотрудник полиции пояснил ему и второму понятому, что во время обхода пассажирского поезда №.. . сообщением «…» во время стоянки поезда на ст…. гражданин Миронов А.А. задержан в совершении административного правонарушения по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ в связи, с чем сотрудниками полиции было принято решение произвести личный досмотр гражданина Миронова А.А. Затем он, второй понятой и сотрудник полиции подошли к двум ранее ему не знакомым мужчинам, один из которых представился сотрудником полиции и показал ему и второму понятому удостоверение. Второй мужчина представился как Миронов А.А.. Сотрудники полиции сказали ему, что будет проведен личный досмотр. При этом он и второй понятой были представлены Миронову А.А. в качестве понятых при проведении личного досмотра. Далее сотрудниками полиции были разъяснены порядок проведения личного досмотра, права и обязанности всех участвующих лиц. Сотрудник полиции спросил у Миронова А.А., имеет ли он при себе запрещенные к обороту вещества и предметы, такие как оружие, боеприпасы и наркотики, на что гражданин Миронов А.А. ответил нет. В ходе личного досмотра гражданина был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, который был привязан к ….спортивных трико, которые были одеты на него. Данный черный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником полиции у гражданина Миронова А.А., после чего был раскрыт, и содержимое мешка было показано ему и второму понятому. В изъятом у Миронова А.А. черном полиэтиленовом пакете находилось 3 (три) медицинских шприца с веществом бурого цвета и специфическим запахом. Пояснить Миронов А.А. о том, что находилось в найденном у него сотрудниками полиции черном полиэтиленовом пакете не смог и сказал лишь, что вез данный пакет в …, для кого именного пояснить не смог. Далее сотрудники полиции упаковали изъятый черный полиэтиленовый пакет с содержимым в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета перевязана нитью, а концы нити выведены на бумажную бирку с надписью о содержимом и обклеена другой биркой с печатью, где он, второй понятой, Миронов А.А. и сотрудник полиции, который упаковывал пакет, поставили свои подписи. Кроме этого сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра по факту изъятия у Миронова А.А. черного полиэтиленового пакета, в котором находилось 3 (три) медицинских шприца с веществом бурого цвета и специфическим запахом. С данным протоколом Миронов А.А., он и второй понятой ознакомились и поставили в нем свои подписи (том № 1 л.д. 51-54).

Показаниями свидетеля М.,который показал, что он работает полицейским ОРППСП подразделения полиции по ОООП …… линейного управления МВД России на транспорте, которое осуществляет сопровождение пассажирских поездов. 18 февраля 2012 года он совместно с полицейским ОРППСП подразделения полиции по ОООП ….линейного управления МВД России на транспорте З. заступили на смену на дежурство по сопровождению пассажирского поезда №.. . сообщением «….». В пути следования после отправления поезда со станции …, в вагоне № …, они увидели пассажира, распивающего спиртные напитки. После чего они подошли к данному гражданину, представились и предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить проездной билет и паспорт. Гражданин предъявил паспорт, где была установлена личность совершившего административное правонарушение. Им оказался Миронов А.А. …. года рождения. Они сопроводили его вместе с личными вещами в служебное купе данного вагона, при этом были приглашены понятые для участия в проведении личного досмотра Миронова А.А. В ходе личного досмотра у Миронова А.А. в трико, которое было одето на нем, на …. был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три медицинских шприца объемом два 5 миллиграмм, а третий объемом 10 миллиграмм наполненные веществом темно — зеленого цвета с характерным запахом конопли. Перед тем, как провести личный досмотр, понятым были зачитаны и разъяснены их права и обязанности, а также Миронову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики и т.д. Миронов А.А. сказал, что этого не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Миронова было обнаружено и изъято три медицинских шприца с веществом темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Со слов Миронова А.А. установлено, что он 16 февраля 2012 года на поле, где произрастает дикорастущая конопля, незаконно приобрел дикорастущую коноплю, а затем из собранной дикорастущей конопли изготовил методом….. наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Миронов А.А. был опрошен и составлен административный протокол по ст. 20.21 КОАП РФ за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. По прибытию на ст. Магдагачи Миронов А.А. был передан сотрудником полиции ЛОП на ст. Магдагачи. (том № 1 л.д. 30-34).

Показаниями свидетеля З., который показал, что он работает полицейским ОРППСП подразделения полиции по ОООП …. линейного управления МВД России на транспорте, которое осуществляет сопровождение пассажирских поездов. 18 февраля 2012 года он совместно с полицейским ОРППСП подразделения полиции по ОООП … линейного управления МВД России на транспорте М. заступили на смену на дежурство по сопровождению пассажирского поезда №.. . сообщением «….». В пути следования после отправления поезда со станции …, в вагоне № …, они увидели пассажира распивающего спиртные напитки. После чего они подошли к данному гражданину, представились и предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить проездной билет и паспорт. Гражданин предъявил паспорт, где была установлена личность совершившего административное правонарушение. Им оказался Миронов А.А. …. года рождения. Они сопроводили его вместе с личными вещами в служебной купе данного вагона, при этом были приглашены понятые для участия в проведении личного досмотра Миронова А.А. В ходе личного досмотра у Миронова А.А. в трико, которое было одето на нем, на …был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три медицинских шприца объемом два 5 миллиграмм, а третий объемом 10 миллиграмм наполненные веществом темно -зеленого цвета с характерным запахом конопли. Перед тем, как провести личный досмотр, понятым были зачитаны и разъяснены их права и обязанности, а также Миронову А.А. было предложено выдать запрещенные предметы, оружие, наркотики и т.д. Миронов А.А. сказал, что этого не имеет. В ходе проведения личного досмотра у Миронова было обнаружено и изъято три медицинских шприца с веществом темно — зеленого цвета с характерным запахом конопли. Со слов Миронова А.А. установлено, что он 16 февраля 2012 года на поле, где произрастает дикорастущая конопля, незаконно приобрел дикорастущую коноплю, а затем из собранной дикорастущей конопли изготовил методом … наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта. Миронов А.А. был опрошен и составлен административный протокол по ст. 20.21 КОАП РФ за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. По прибытию на ст. Магдагачи Миронов А.А. был передан сотрудником полиции ЛОП на ст. Магдагачи (том № 1 л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля П., которая показала, что 19 апреля 2012 года она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Миронова А.А.. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Она, второй понятой и сотрудник полиции проследовали к дому № …, расположенному в ….. Подозреваемый Миронов А.А. потребовал её, второго понятого и сотрудника полиции проследовать за ним пешком в восточном направлении по улице … от дома № …. до поля, где произрастает дикорастущая конопля, расположенная в 100 метрах от …. между … и …. По прибытию на поле подозреваемый Миронов А.А. ей, второму понятому и сотруднику полиции указал место, где он 16 февраля 2012 года сорвал ….верхушечные части дикорастущей конопли, затем подозреваемый Миронов А.А. потребовал участвующих лиц проследовать за ним в обратном направлении к дому № …. По прибытию к дому подозреваемый Миронов А.А. зашел во двор, участвующие лица проследовали за ним. Подозреваемый Миронов А.А. пояснил, что 16 февраля 2012 года во дворе данного дома при помощи …. изготовил из верхушечных частей конопли наркотическое средство для собственного употребления. По окончанию следственного действия она расписалась в протоколе (том № 1 л.д. 92-95).

Показаниями свидетеля Т., которая показала, что 19 апреля 2012 года она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Миронова А.А. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Она, второй понятой и сотрудник полиции проследовали к дому № …, расположенному в ….. Подозреваемый Миронов А.А. потребовал его, второго понятого и сотрудника полиции проследовать за ним пешком в восточном направлении по улице … от дома № …. до поля, где произрастает дикорастущая конопля, расположенная в 100 метрах от … между …. и ….. По прибытию на поле подозреваемый Миронов А.А. ей, второму понятому и сотруднику полиции указал место, где он 16 февраля 2012 года сорвал руками верхушечные части дикорастущей конопли, затем подозреваемый Миронов А.А. потребовал участвующих лиц проследовать за ним в обратном направлении к дому № …. По прибытию к дому подозреваемый Миронов А.А. зашел во двор, участвующие лица проследовали за ним. Подозреваемый Миронов А.А. пояснил, что 16 февраля 2012 года во дворе данного дома при помощи ….. изготовил из верхушечных частей конопли наркотическое средство для собственного употребления. По окончанию следственного действия она расписалась в протоколе (том № 1 л.д. 96-99).

Показаниями свидетеля К., который показал, что он работает в Линейном отделении полиции на ст. … в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений. 19 февраля 2012 года он находился в составе следственно - оперативной группы. Оперативным дежурным ЛОП на ст. … он был вызван к вагону № ….пассажирского поезда №.. . сообщением «….». По прибытию данного поезда нарядом сопровождения ему был передан гр. Миронов А.А., …. года рождения, проживающий по адресу: ….. Данный гражданин был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Магдагачи. Им были приглашены понятые для проведения осмотра места происшествия, которым предварительно были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии понятых у Миронова А.А. с помощью ватного диска смоченным в спиртовом растворе были произведены смывы с левой, а затем другим диском, с правой руки. Два ватных диска со смывами с рук Миронова А.А. упакованы в прозрачные полимерные пакеты. Горловины пакетов перевязаны нитками, концы ниток выведены на бумажные бирки и опечатаны бумажными наклейками с оттиском мастичной печати «Линейное отделение полиции на ст. Магдагачи МВД РФ». Затем с помощью металлических ножниц у Миронова А.А. были произведены срезы ногтевых пластин. Ногтевые пластины упакованы в прозрачный полимерный пакет аналогичным способом. По окончанию следственного действия был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые и Миронов расписались. (том № 1 л.д. 74-76).

Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу.

Кроме этого, суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого у свидетелей, не имелось.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Миронова А.А. в совершенном преступлении подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

Рапортом полицейского РСППП ЛО МВД России на ст. …. старшего сержанта полиции М. от 19.02.2012 года о том, что им совместно со старшиной полиции З. 19.02.2012 года в ходе операции «Наркотрафик» был задержан Миронов А.А., …. года рождения у которого в ходе личного досмотра в черных трико, одетом на нем, на …. спереди обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находились три медицинских шприца с веществом бурого цвета со специфическим запахом (л.д. 5).

Протоколом личного досмотра (досмотра вещей) от 19 февраля 2012 года, в ходе которого в присутствии понятых у гражданина Миронова А.А., …. года рождения, был изъят черный полиэтиленовый пакет с тремя медицинскими шприцами, в которых находилось маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом (л.д. 7).

Заключением эксперта № Э 36 от 12 марта 2012 года о том, что вязкая масса темно-зеленого цвета, изъятая 19 февраля 2012 года у Миронова А.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 13, 55 гр. (В процессе исследования израсходовано 2, 60 гр.)( л.д. 56-58).

Протоколом осмотра предметов от 03 апреля 2012 года, которым осмотрен прозрачный полимерный пакет, в котором находится черный пакет с тремя медицинскими шприцами с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 13, 55 гр., изъятые в ходе личного досмотра (досмотра вещей) у Миронова А.А. в пассажирском поезде №.. . сообщением «….» (л.д. 62-63)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от 12 марта 2012 года, в ходе которого был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства прозрачный полимерный пакет с тремя медицинскими шприцами с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишным маслом) общей массой 13, 55 гр. (л.д. 64)

Протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2012 года, в ходе которого в помещении дежурной части ЛОП на ст. … у Миронова А.А. произведены смывы с левой и правой ладоней рук, а также срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и скреплены оттиском мастичной печати «Для справок ЛОП на ст. …» (л.д. 12-14).

Заключением эксперта № Э 37 от 12 марта 2012 года о том, что на ватном тампоне со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин, изъятых у гр. Миронова А.А., обнаружено наркотическое средство -тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том № 1 л.д. 60-61)

Протоколом осмотра предметов от 12 марта 2012 года, которым осмотрены три прозрачных полимерных пакета, в которых находятся ватные диски со смывы с рук Миронова А.А., а также срезами ногтевых пластин, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 19 февраля 2012 года в помещении дежурной части ЛОП на ст. ….

Суд квалифицирует действия Миронова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мироновым А.А. на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Материалами дела Миронов А.А. характеризуется удовлетворительно, …..(л.д.140, 146). На учете у …. не состоит (л.д.141)

    Поведение Миронова А.А. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье.

Обстоятельств, смягчающих наказание Миронову А.А.., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Миронову А.А. суд признает раскаяние подсудимого в совершенном преступлении и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Миронову А.А., является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, общественную опасность совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия его жизни, имущественного положения, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, суд считает, что наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

    При назначении наказания Миронову А.А. суд учитывает, что он имеет неотбытое наказание по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 8 ноября 2006 года, от отбывания которого он был условно-досрочно освобожден постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 29 сентября 2011 года на неотбытый срок в один год и 9 дней. Преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождения Миронова А.А. от наказания подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящееся ….: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,55 грамма, тетрагидроканнабинол в следовых количествах подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет и 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменить и к назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ присоединить 6(шесть) месяцев, как часть неотбытого наказания по приговору Серышевского районного суда Амурской области от 8 ноября 2006 года. Окончательное наказание Миронову А.А. назначить по совокупности приговоров в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

    Отбывать наказание Миронову А.А. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Миронова А.А. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Миронова А.А. под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с 17 июля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу, хранящееся в …., наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,55 грамма в трех медицинских шприцах, тетрагидроканнабинол в следовых количествах уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Магдагачинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мироновым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий В.Е. Белоруков