Приговор в отн.Бабайлова С.Г., Кораблевой С.Н., осужденных по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-…/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Магдагачи                                     Дата 2012 года.

Амурской области

Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э., с участием:

государственного обвинителя от Магдагачинской районной прокуратуры – помощника прокурора Кузько Е.А.;

    обвиняемого Бабайлова С.Г., его защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение №507 от 03.03.2011г. и ордер №425 от 14.06.2012г.;

    обвиняемой Кораблевой С.Н., её защитника – адвоката Ореховой Е.В., представившей удостоверение №519 от 20.10.2011г. и ордер №158 от 20 июня 2012г.;

    при секретаре Булановой Я.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Бабайлова С.Г., ….. года рождения, уроженца …, гражданина …., имеющего ….образование, проживающего по адресу: …, ранее судимого:

    - 15.11.2007г. Магдагачинским районным судом по п.»б» ч.2 ст.131 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, освобожден по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 15.03.2011 года условно-досрочно на 3 года 2 месяца 14 дней, имеющего меру пресечения в виде содержания под стражей с 21.03.2012 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    Кораблевой С.Н., … года рождения, уроженки …, гражданки …, имеющей … образование, род деятельности, проживающей по адресу: …., зарегистрированной по адресу: …, ранее судимой:

    - 17.09.2009г. мировым судьей Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку №2 по ст.156 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей – наказание неотбыто;

    - 26.07.2011г. мировым судьей Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку №2 по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 месяцу и 14 дням лишения свободы, наказание отбыто 18.06.2012г., имеющей по данному делу меру пресечения в виде содержания под стражей с 14.06.2012г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бабайлов С.Г. и Кораблева С.Н. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: 04 марта 2012 года, около 03 часов 10 минут, в …., Бабайлов С.Г. и Кораблева С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, выставив оконную раму и, взломав принесенным с собой гвоздодером, металлическую решетку, незаконно проникли в помещение магазина «…», расположенного по ул. …., при этом Бабайлов С.Г. проник в магазин через взломанное окно, а Кораблева С.Н. осталась на улице под окном, с целью следить за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Бабайлова в случае опасности, и принимать похищенное, после чего умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, похитили из магазина «…»: из холодильной витрины, расположенной слева от входной двери, – сыр колбасный 3кг по цене 105 рублей за 1 кг на сумму 315 рублей, нарезку на подложке 5 штук по цене 120 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, сало соленое 1кг по цене 260 рублей, шпик по-венгерски 2 кг по цене 300 рублей за 1 кг на 600 рублей, окорочка копченные в вакуумной упаковке 2 кг по цене 320 рублей за 1 кг на сумму 640 рублей, сыр копченный «Плавыч» 2 штуки по цене 50 рублей за 1шт. на сумму 100 рублей, сельдь-матье «Пресервы» в ассортименте 10 банок по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 700 рублей, салат из папоротника 1 банку по цене 70 рублей, орех мясной в вакуумной упаковке общим весом 3 кг по цене 470 рублей за 1кг на сумму 1410 рублей, колбасу кровяную 1 батон по цене 143 рубля, сосиски «Неженка» 1 кг по цене 165 рублей, сыр «Российский» 2 кг по цене 290 рублей на сумму 580 рублей; из холодильной витрины, находящейся справа от входной двери, – икру красную 1 банку весом 500г, по цене 1700 рублей, брюшки кеты соленые 2 банки по цене 156 руб. за 1 банку на сумму 312 рублей; из витрины, находящейся в промышленном отделе, – диски ватные 1 упаковку по цене 40 рублей, набор духов с массажной щеткой по цене 220 рублей, тушь для ресниц 1 шт. по цене 100 рублей, губную помаду 2шт. по цене 35 руб. за 1 шт. на сумму 70 рублей, туалетную воду 1 флакон «Бож» по цене 250 рублей, карандаши контурные разных цветов 5 штук по цене 20 рублей за 1шт. на сумму 100 рублей, браслет черно-белого-серого цветов по цене 430 рублей, платочки бумажные 2 упаковки по цене 10 рублей за 1шт. на сумму 20 рублей, дезодорант «Рексона» мужской 1шт. по цене 160 рублей, пену для бритья «Джелет» 1шт. по цене 100 рублей, одеколон «Тройной» 1 флакон по цене 20 рублей; из прилавка, находящегося в центре торгового зала: сигареты - «Максим» пачки красного и серого цветов 5 блоков /50 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 1100 рублей, «Оптима» пачки желтого и красного цветов 4 блока /40 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 840 рублей, «Альянс» пачки красного и серого цветов 4 блока /40 пачек/ по цене 20 руб. за 1 пачку на сумму 800 рублей, «Бонд» пачки красного цвета 2 блока/20 пачек/ по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 560 рублей, «ЛМ» пачки синего цвета 2 блока /20 пачек/ по цене 35 руб. за 1 пачку на сумму 700 рублей, «Парламент» 5 блоков /50 пачек/ пачки светлого цвета по цене 69 руб. за 1 пачку на сумму 3450 рублей, «Морэ» пачки синего и красного цветов 5 блоков /50 пачек/ по цене 24 руб. за 1 пачку на сумму 480 рублей, «Ява золотая» пачки желтого, синего, белого цветов, 5 блоков /50 пачек/ по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 1400 рублей, «Арктика» пачки светлого цвета 1 блок /10 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 210 рублей; из подсобного помещения - арахис земляной жареный 2 пакета по цене 45 руб. за 1 пакет на сумму 90 рублей, набор конфет, находящихся в пластмассовой бутылке формы, как из-под шампанского, 2 штуки по цене 200 рублей за 1шт. на сумму 400 рублей, бананы 1,5кг по цене 75 рублей за 1 кг на сумму 112.5 рублей; с витрины, находящейся около торгового прилавка - алкогольный коктейль «Блэйзер» 12 пластмассовых бутылок емкостью 1,5 л по цене 85 рублей на сумму 1020 рублей, пиво «ДВ» классическое емкостью 1,5л 1 бутылку по цене 85 рублей, пиво «Балтика» емкостью 1,5л. 3 бутылки по цене 70 рублей за 1 бутылку на сумму 210 рублей, шоколад «Воздушный» 5 штук по цене 47 руб. за 1шт. на сумму 235 рублей; из подсобного помещения, со стола, стоявшего под окном, – вино в стеклобутылке «Мускат» 2 бутылки по цене 160 рублей за 1 бутылку на сумму 320 рублей, вино «Портвейн 777» 1 бутылку по цене 85 рублей, вино в тетрапакете «Дворик» емкостью 1л 1 т/пакет по цене 150 рублей, сотовый телефон «Панасоник» по цене 1800 рублей; принадлежащие индивидуальному предпринимателю О., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 23152р.50коп.. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабайлов С.Г. свою вину в совершении преступления признал частично, подсудимая Кораблева С.Н. вину признала полностью. Подсудимые в содеянном раскаялись, от дачи показаний отказались в соответствии с ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимых от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены и исследованы их показания, данные ими при производстве предварительного расследования.

Из содержания показаний подсудимого Бабайлова С.Г., данных им в ходе предварительного расследования следует, что в ночь с 3 на 4 марта 2012 года, он во дворе своего дома встретил свою сестру Кораблеву С.Н., которая также была в состоянии алкогольного опьянения и предложила ему проникнуть в магазин «…», расположенный напротив их дома, по ул. …, и похитить спиртные напитки и продукты питания. Он согласился. Он взял на веранде квартиры своей матери гвоздодер. Кораблева С.Н. взяла у себя дома пустой мешок. И около 2 часов, возможно позже, точное время не знает, он с Кораблевой С.Н. пришли к магазину «…». Во двор магазина они вошли через металлические ворота, которые не были заперты на замок и подошли к окну магазина, обращенного во двор, с северной стороны. Он гвоздодером взломал доски на окне и сорвал с места крепления металлическую решетку, прибитую на наружной оконной раме, затем выставил оконную наружную раму и открыл форточку во внутренней раме, и в это время сработала сигнализация. Они знали, что в сторожевом помещении, расположенном рядом с магазином, находится сторож, обычно там горит свет. Но в это время свет в сторожевом помещении не горел. Они поняли, что сторожа там нет. И в то время, пока звенела сигнализация, из сторожевого помещения никто не вышел, они никого не видели, иначе бы убежали и проникать в магазин не стали. Когда окончила звенеть сигнализация, убедившись в том, что их никто не видит, и они действуют тайно, он проник через форточку в помещение магазина. Кораблева С.Н., с мешком, осталась стоять около окна, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае приближающейся опасности, предупредить его об этом, и чтобы принимать у него похищенный товар через форточку. Из магазина он похитил: с витрины, находящейся напротив торгового прилавка - 12 бутылок алкогольного коктейля «Блэйзер» емкостью по 1,5л, в заводских полимерных упаковках по 6 бутылок в каждой упаковке, две пачки арахиса жаренного, шоколад «Воздушный» 4 шт.; из-под торгового прилавка похитил сигареты разных марок, находящиеся россыпью и блоками в картонной коробке, количество которых не считал, в общей сложности не более 10 блоков /100 пачек/, помнит, что там были сигареты марок - «Максим», «Бонд», «ЛМ», «Парламент», «Оптима», «Альянс», «Арктика», «Морэ», «Ява золотая». С торгового прилавка он похитил бананы, количество не знает, не считал. Из холодильной витрины, находившейся слева от входной двери, похитил сосиски около 1 кг, окорочка копченные 2 штуки в полимерных упаковках, орех мясной 1 упаковку, сало соленое весом около 1кг, 1 упаковку салата из папоротника, сельдь кусочками 2 пластмассовые банки, 1 батон кровяной колбасы, сыр твердый /название не знает/ весом около 1кг. Из холодильной витрины, расположенной справа от входной двери, похитил 1 банку красной икры, 1 банку соленых брюшек кеты. Из витрины, расположенной напротив входной двери, похитил один набор, состоящий из щетки массажной и духов, одеколон «Тройной» 1 флакон, 1 упаковку платочков бумажных, 1 браслет, карандаши косметические 5штук, пену для бритья 1шт., дезодорант 1шт. /название не помнит/. Из подсобного помещения похитил один набор конфет, находящихся в пластмассовой бутылке, как из-под шампанского, вино в тетрапакете 1шт. /название не помнит/, вино в стеклобутылках емкостью 0,7л 2 бутылки /название не помнит/. Все похищенное он передал Кораблевой С.Н. через форточку, она сложила все в мешок. После чего он тем же путем покинул магазин. Гвоздодер, которым он взломал доски, и металлическую решетку на окне магазина, выкинула Кораблева С.Н.. С Кораблевой С.Н. пошли домой к их матери Б., он нес мешок с похищенным товаром, а Кораблева С.Н. несла две упаковки алкогольного коктейля «Блэйзер». Мать и брат спали в спальне. Их прихода последние не слышали. Они тихо зашли в кухню и выпили с Кораблевой С.Н. 2 бутылки алкогольного коктейля «Блэйзер» и 1 бутылку вина, съели с ней 1 копченый окорочок и что-то еще. После чего Кораблева С.Н. ушла к себе домой, взяв одну или две бутылки алкогольного коктейля «Блэйзер», и около 40-60 пачек сигарет разных марок, точное количество не помнит, он лично не считал. Брала ли она с собой какие-либо продукты еще из числа похищенных, не помнит. Остальное похищенное он спрятал в подполье, расположенное в зале. После этого он уснул. Около 7 часов, точное время не помнит, он проснулся и выпил одну бутылку алкогольного коктейля и снова лег спать. Около 10 часов он проснулся. В это время его мать Б., брат Ю., П., который пришел в гости к его брату, сидели в кухне, пили чай. Им он о краже не говорил. Он прошел в зал, тихо открыл подполье, залез туда и вытащил оттуда 3 бутылки алкогольного коктейля «Блэйзер», 1 тетрапакет вина, набор духов с щеткой массажной, браслет, около 40 пачек сигарет разных марок, точное количество не знает, не считал, три шоколадки «Воздушный», набор конфет, находящихся в пластмассовой бутылке формы, как из-под шампанского, 5 косметических карандашей, сложив их в полимерный пакет, что еще он достал из подполья и сложил в пакет, не помнит. После чего тихо закрыл подполье, пакет с содержимым спрятал за тумбочку в зале. Он предложил своему брату Ю. и П. сходить с ним к Н. в гости. Те согласились. И около 12 часов они втроем пошли к П.. С собой он взял тот пакет, в который сложил похищенные товары. Своему брату и П. содержимое пакета не показывал, о краже им не говорил, они его ни о чем не спрашивали. У Н., они выпили алкогольный коктейль 1 бутылку. Н. он отдал 1 шоколадку. Он попросил Н. вызвать такси, так как у него сотового телефона не было. И она вызвала таксиста Ф., который по его просьбе привез его, его брата Ю., П. к Ш. на ул. …. С Ф. он рассчитался деньгами, которые ему дала его мать Б. по его просьбе, когда он уходил из дома. С собой он от Н. забрал свой пакет с находящимися в нем похищенными предметами. У Ш. находилась его подруга Л., они все вместе употребили алкогольный коктейль, вино, которые он принес. Через некоторое время его брат и П. ушли. Около 15 часов, точное время не помнит, он пришел домой, хотел взять еще алкогольный коктейль, его матери и брата дома не было. Он достал из подполья часть похищенных продуктов, какие именно и в каком количестве, не помнит, выпил одну бутылку алкогольного коктейля, после чего эти продукты вынес из дома, и куда-то спрятал, куда именно он их спрятал, не помнит. После этого, он вновь пришел к Ш., где остался до утра, с собой он ничего не приносил. Ни кому из них о краже не рассказывал. Утром 05 марта 2012 г. пришел С. – брат Ш. и сказал, что «ему стало известно о том, что он совершил кражу из магазина «…», он с ним поругался, и с Л. ушли к последней домой. Сигареты, набор духов с щеткой массажной, браслет, карандаши косметические он забрал с собой и выкинул, куда сказать не может, по той причине, что у него плохая память.

О том, что в квартире его матери Б. был произведен обыск и часть похищенного была изъята, он узнал от последней 05 марта 2012 года, поздно вечером, точное время не знает, на часы не смотрел, когда пришел домой. Что именно и в каком количестве было изъято, ему неизвестно, мать ему не говорила об этом, он не уточнял у нее об этом. В магазин он более не проникал. С Кораблевой С.Н. не встречался, проникала ли она без него в магазин, не знает. Деньги из кассы, сотовый телефон, пиво, сыр колбасный, нарезки на подложке, сало-шпик, сыр копченный, губную помаду, тушь для ресниц, мужскую туалетную воду он вообще не похищал. Орех мясной весом 3 кг не похищал, похитил лишь 1 упаковку весом около 300г; брюшки кеты он похитил не 2 банки, а одну; похитил набор конфет не два, а один; шоколад похитил не 5шт., а 4; сигарет он в таком количестве не похищал, о котором заявляет О., такого количества не было даже в коробке под прилавком, в общей сложности он похитил около 100 пачек сигарет, не более. Вину признал полностью в краже того количества, что им перечислено, с иском О. согласен частично. (т.1 л.д.112-117). В ходе судебного заседания, Бабайлов С.Г. свои показания подтвердил, суду, дополнительно, пояснил, что свою вину признает частично, т.к. он не похищал того количества продуктов и предметов, что указано в обвинительном заключении. Из перечня похищенного, имеющегося в деле, он не брал вообще: сыр колбасный, нарезку на подложке, сыр копченый «Плавыч», сыр «Российский», губную помаду, туалетную воду «Бож». Не может сказать сколько взял ореха мясного, сколько взял банок консервов «брюшек кеты», сколько взял пачек бумажных платочков, сколько взял банок селедки «Матье», сколько взял бутылок пива (2 или 4). Конфет он брал только одну упаковку в бутылке, а сигарет брал не более 100 пачек. Что было в пакете, который он потерял, сказать не может. Ни телефона, ни денег, он не брал.

Из содержания показаний подсудимой Кораблевой С.Н., данных ею в ходе предварительного расследования следует, что около 2 часов ночи 4 марта 2012г., она во дворе своего дома встретила своего брата Бабайлова С.Г. и предложила ему совершить с ней кражу из магазина «…». Он согласился. Брат взял в квартире их матери Б., с которой он совместно проживает, гвоздодер. Она взяла у себя дома пустой мешок. И около 2 часов 30 минут, точное время не знает, она с братом пришли к магазину «….», расположенному в …. Она знала, что магазин охраняет сторож М., который находится обычно в сторожевом помещении, расположенном недалеко от магазина, на одной территории. Но в это время в сторожевом помещении свет не горел. Она поняла, что сторожа М. там нет, где он находился на самом деле, не знала, к сторожевому помещению она и брат не подходили. О том, что в магазине имелась сигнализация, не знала. Они с братом подошли к окну, обращенному во двор магазина, с северной стороны. Брат гвоздодером оторвал на этом окне доски, которыми снаружи было забито окно, и приставил эти доски к стене магазина, затем оторвал металлическую решетку, прибитую снаружи окна, поставив к стене магазина, затем выставил наружную раму, приставив к стене магазина, затем открыл форточку во внутренней раме, и в это время сработала сигнализация, они отбежали от магазина в сторону, подождали немного, пока перестанет звенеть сигнализация. Ни кого в это время на территории магазина они не видели, в том числе и сторожа М.. Через некоторое время, брат через форточку проник в помещение магазина, а она осталась стоять около окна, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближающейся опасности, предупредить брата об этом, а так же, чтобы принимать похищенное и складывать в мешок. Брат похитил из магазина и подал ей: алкогольный коктейль «Блэйзер» 2 упаковки по 6 бутылок в каждой упаковке, две бутылки вина емкостью 0,7л /«Портвейн 777» - 1 бутылка, название другой бутылки вина не помнит/, около 1 кг сосисек, 1 упаковку ореха мясного, два копченных окорочка, сало соленое около 1кг, 1 батон кровяной колбасы, 2 пластмассовые банки сельди «Пресервы», сигареты - «Максим» красный 2 блока, «Морэ» синее 3 блока, «Альянс» коричневый 2 блока, и сигареты россыпью /не блоками/, каких именно марок, не помнит, в общей сложности около 30 пачек; 2 пакета жаренного ореха, 1 банку икры красной, 1 банку брюшек кеты соленых, 5 карандашей косметических, набор духи с массажной щеткой, одеколон «Тройной» 1 флакон, пену для бритья 1шт., дезодорант 1шт, браслет 1шт., 1 упаковку ватных дисков, 1 упаковку бумажных платочков, связку бананов /количество не знает, не считала/, сыр твердый «Российский» 1 кусок весом около 500г, 1 набор конфет, находящихся в бутылке, как из-под шампанского, 4 шоколадки, 1 упаковку салата из папоротника, 1 тетрапакет вина/название не помнит/. Более брат ей ничего не подавал. Деньги, сотовый телефон, пиво, тушь для ресниц, губную помаду, мужскую туалетную воду ей брат не передавал, а значит, не похищал. Если бы он похитил деньги и сотовый телефон, то он ей бы об этом обязательно сказал, и показал бы сотовый телефон. Иных товароматериальных ценностей и иного количества товаров, кроме того, что ею перечислено, они не похищали. Все похищенное она сложила в мешок, принесенный с собой. После чего брат покинул помещение магазина тем же путем. На место оконную раму, металлическую решетку не поставили. Гвоздодер, которым брат взломал доски и металлическую решетку на окне, она выкинула на обочину дороги ул…., недалеко от магазина, точное место указать не может, поскольку не помнит, была в то время в состоянии алкогольного опьянения. Она несла две упаковки алкогольного коктейля, брат нес мешок с похищенным товаром. Они пришли домой к их матери Б., которая в это время спала. С братом Бабайловым С.Г. они распили 1 бутылку алкогольного коктейля «Блэйзер» /точное количество не помнит/, 1 бутылку вина, съели 1 окорочок и несколько кусочков сельди, находящихся в пластмассовой банке. После этого, около 4 или 5 часов утра, точное время не знает, на часы не смотрела, она ушла домой. С собой она взяла около 30 пачек сигарет, точное количество не считала, не знает. Так же она взяла 2 бутылки алкогольного коктейля, 4 сосиски. Брала ли она еще какие-либо продукты питания, не помнит. Дома она одна выпила 2 бутылки алкогольного коктейля и съела сосиски. Остальное похищенное ее брат Бабайлов С.Г. при ней, еще до ее ухода домой, спрятал в подполье в квартире их матери. Ни кому о краже, она не говорила. В магазин более ни она, ни ее брат Бабайлов С.Г. не проникали. Употребив у себя дома алкогольный коктейль, она легла спать. Проснулась она около 12 часов. Дома находился ее сожитель У.. Ему о краже она не говорила. Куда девалось похищенное, кроме того, что изъяли при обыске и тех 2 бутылок алкогольного коктейля, 4 сосисек, которые она взяла сразу, когда уходила домой после кражи, не знает, она ничего более не брала, что брал ее брат Бабайлов С.Г. и давал ли он кому-либо что-то из похищенного, и куда девалось все то похищенное, что оставалось у него, она не знает, так как с братом с того дня не встречалась. Вину свою в краже товароматериальных ценностей из магазина «…» признает полностью только в тех наименованиях и в том количестве, в котором перечислила. С заявленным иском О. согласна частично, того количества товаров и тех наименований, что заявляет О., особенно сигарет, они не похищали. (т.1 л.д.131-135). В ходе судебного заседания подсудимая Кораблева С.Н. свои показания данные в ходе предварительного расследования подтвердила. Дополнительно пояснила, что свою вину в содеянном и гражданский иск признает полностью. С объемом похищенного, указанным потерпевшей, она согласна.

Помимо показаний подсудимых, их вина в совершении преступления, при указанных в описательно мотивировочной части приговора обстоятельствах, подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

    - показаниями потерпевшей О., которая в ходе предварительного следствия показала, что она является индивидуальным предпринимателем, содержит магазин по продаже продовольственных и промышленных товаров «…», расположенный …. В магазине имеются сигнализация, сторож. Магазин работает ежедневно с 8 до 23 часов, без перерыва и выходных дней. Работают два продавца Т., З.. Сторожевое помещение находится недалеко от магазина, в отдельном здании, на одной территории. В магазине ведется количественно-суммовой учет, которым занимается непосредственно она. 04 марта 2012 года, около 8 часов, ей позвонила продавец З. и сообщила, что в магазин проникли воры и похитили товар. Она прибыла в магазин и обнаружила, что в магазин проникли через окно, обращенное во двор магазина, с северной стороны. В окне была выставлена наружная рама и вырвана из места крепления металлическая решетка. Ранее окно было снаружи забито досками, снаружи окна была прибита металлическая решетка. В магазин проникли через форточку, находящуюся во внутренней раме. В ходе проведенного переучета товароматериальных ценностей, сличая фактический остаток товаров с приходными накладными, в магазине «…», после совершенной кражи товароматериальных ценностей, было обнаружено, что из магазина похищены: из холодильной витрины, находившейся слева от входной двери: сыр колбасный 3кг по цене 105 рублей на сумму 315 рублей, нарезка на подложке 5 штук по цене 120 рублей на сумму 700 рублей, сало соленое 1кг по цене 260 рублей, шпик по- венгерски 2кг по цене 300 рублей на 600 рублей, окорочка копченные в вакуумной упаковке 2кг по цене 320 рублей на сумму 640 рублей, сыр копченный «Плавыч» в вакуумной упаковке 2 штуки по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, сельдь-матье «Пресервы» 10 пластмассовых баночек по цене 70 рублей на сумму 700 рублей, салат из папоротника 1 баночка по цене 70 рублей, орех мясной в вакуумной упаковке, разным весом каждая упаковка, всего 3кг по цене 470 рублей на сумму 1410 рублей, колбаса кровяная 1 батон весом 400 г по цене 143 рубль за 1 батон /стандартные упаковки/, сосиски «Неженка» 1 кг по цене 165 рублей, сыр «Российский» 2кг по цене 290 рублей на сумму 580 рублей; из холодильной витрины, находящейся справа от входной двери, похищены – икра красная в пластмассовой баночке, весом 500г, по цене 1700 рублей, брюшки кеты соленые 2 пластмассовые баночки по цене 156 руб. за 1 баночку, на сумму 312 рублей; из витрины, находящейся в промышленном отделе, напротив входной двери, похищены – диски ватные, находящиеся в полимерной упаковке, 1 упаковка по цене 40 рублей, набор духи с массажной щеткой по цене, находящихся в картонной коробке голубого цвета по цене 220 рублей, тушь для ресниц 1шт. по цене 100 рублей, губная помада 2шт. по цене 35 руб. за 1шт. на сумму 70 рублей, туалетная вода 1 флакон «Бож» по цене 250 рублей, карандаши контурные разных цветов – красного, светло-коричневого, коричневого, сиреневого, 5 штук по цене 20 рублей за 1шт. на сумму 100 рублей, браслет черно-белого-серого цветов по цене 430 рублей, платочки бумажные 2 упаковки по цене 10 рублей за 1шт. на сумму 20 рублей, дезодорант «Рексона» мужской 1шт. по цене 160 рублей, пена для бритья «Джелет» 1шт. по цене 100 рублей, одеколон «Тройной» 1 флакон по цене 20 рублей; из прилавка, находящегося в центре торгового зала, похищены сигареты - «Максим» пачки красного и серого цветов 5 блоков /50 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 1100 рублей, «Оптима» пачки желтого и красного цветов 4 блока /40 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 840 рублей, «Альянс» пачки красного и серого цветов 4 блока /40 пачек/ по цене 20 руб. за 1 пачку на сумму 800 рублей, «Бонд» пачки красного цвета 2 блока/20 пачек/ по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 560 рублей, «ЛМ» пачки синего цвета 2 блока /20 пачек/ по цене 35 руб. за 1 пачку на сумму 700 рублей, «Парламент» 5 блоков /50 пачек/ пачки светлого цвета по цене 69 руб. за 1 пачку на сумму 3450 рублей, «Морэ» пачки синего и красного цветов 5 блоков /50 пачек/ по цене 24 руб. за 1 пачку на сумму 480 рублей, «Ява золотая» пачки желтого, синего, белого цветов, 5 блоков /50 пачек/ по цене 28 руб. за 1 пачку на сумму 1400 рублей, «Арктика» пачки светлого цвета 1 блок /10 пачек/ по цене 21 руб. за 1 пачку на сумму 210 рублей; из подсобного помещения похищены - арахис земляной жареный в полимерных пакетах, весом по 200г. каждая упаковка, 2 пакета по цене 45 руб. за 1 пакет на сумму 90 рублей, набор конфет, находящихся в пластмассовой бутылке формы, как из-под шампанского, 2 набора по цене 200 рублей за 1шт. на сумму 400 рублей, бананы 1,5кг по цене 75 рублей за 1 кг на суму 150 рублей; с витрины, находящейся около торгового прилавка, похищены – алкогольный коктейль «Блэйзер» 12 пластмассовых бутылок емкостью 1,5 л по цене 85 рублей на сумму 1020 рублей, пиво «ДВ» классическое емкостью 1,5л 1 бутылка по цене 85 рублей, пиво «Балтика» емкостью 1,5л 3 бутылки по цене 70 рублей, на сумму 210 рублей, шоколад «Воздушный» 5 штук по цене 47руб. за 1шт. на сумму 235 рублей; из подсобного помещения, со стола, стоявшего под окном, через которое проникли в магазин, похищены – вино в стеклобутылке «Мускат» емкостью 0,7л 2 бутылка по цене 160 рублей на сумму 320 рублей, вино в тетрапакете «Дворик» емкостью 1л 1 т/пакет по цене 150 рублей, вино «Портвейн 777» 1 бутылка по цене 85 рублей, сотовый телефон «Панасоник» корпус черного цвета, производства КНР, по цене 1800 рублей; из кассы похищены монеты номиналом 50 копеек, 1, 2, 5, 10 рублей, и бумажными купюрами по 10 рублей, в общей сумме 500 рублей, точную сумму не знает, это разменные деньги на сдачи покупателям. Общая сумма материального ущерба составила 23790 рублей. В ходе беседы со сторожем М., который работал в ночь с 03 на 04 марта 2012 года, последний пояснил, что «видел двух человек, высокого роста, которые убегали от магазина около 4 часов, что он находился на рабочем месте, к нему никто не приходил, что те лица его не видели, он боялся к ним подойти, кто это был, он не узнал», более он ей ничего не пояснил. Ущерб ей возмещен в сумме 2386 руб.43 коп., ущерб не погашен на сумму 21403 руб. 57 коп. Желает взыскать с виновных причиненный ей материальный ущерб в сумме 21403рублей 57 копеек. Ревизию в магазине после кражи не проводили в связи с тем, что ей необходимо было срочно лечь на стационарное лечение (т.1л.д.18-20, 21-23);

    - показаниями свидетеля З., которая в ходе предварительного расследования показала, что она работает продавцом в магазине «…», принадлежащем индивидуальному предпринимателю О.. 04 марта 2012 года, около 8 часов, она пришла на работу и сторож М. пояснил ей, указав на окно, обращенное во двор магазина, что в магазин ночью проникли воры и похитили товар. Как пояснил М. «в четверном часу ночи сработала сигнализация в магазине, он вышел из сторожевой и увидел около магазина двух человек, которые его не видели, он спрятался от них за угол сторожевой, подойти к ним он боялся, не знал, кто это был, позвонить ни кому не мог, не было телефона, людей он этих не смог опознать». Более М. ничего ей не пояснил, она его ни о чем спрашивать не стала, позвонила О. и Т.. В окне была выставлена наружная рама и вырвана из места крепления металлическая решетка. Ранее снаружи окна была прибита металлическая решетка, на решетке были прибиты доски. В магазин проникли через форточку, находящуюся во внутренней раме. Размер ущерба определили проведя переучет товарно материальных ценностей. Далее по факту хищения из магазина товароматериальных ценностей она дала показания аналогичные показаниям потерпевшей О. (т.1л.д.68-71);

    - показаниями свидетеля Т., которая в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям потерпевшей О. и свидетеля З. (т.1л.д.72-75);

    - показаниями свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает сторожем у индивидуального предпринимателя О. в магазине «…», расположенном в …. Он заступил на дежурство 03 марта 2012 года с 23 часов. В 03 часа 10 мин. сработала сигнализация в магазине, время точное, так как он посмотрел на часы. Он вышел из сторожевого помещения, которое расположено отдельно от магазина, обошел магазин, все было в порядке. К окну, расположенного с северной стороны магазина, со стороны двора, близко не подходил. Он вернулся в сторожевое помещение. Через 30 минут он вышел с очередным обходом и увидел, что около окна, обращенного на северную сторону, стоял человек и принимал товар от человека, находящегося внутри магазина. Какой товар этот человек принимал, он не видел, стоял в стороне и наблюдал за их действиями, не подавая о себе знать, т.к. боялся. Позвонить он ни кому не мог, так как не было денег на сотовом телефоне. Человек, который принимал товар, складывал товар куда-то, как ему показалось, на землю, во что именно и что именно складывал тот человек, ему не было видно. Примерно через 15-20 минут из помещения магазина через окно вылез человек, по походке и телосложению которого он узнал, что это был Бабайлов С., проживающий …. Его Бабайлов С.Г. и второй человек, который был с последним, не видели. В руке у Бабайлова С.Г. был мешок белого цвета, наполненный чем-то, чем именно, он не видел. У второго человека было по одному светлому полимерному пакету, наполненному чем-то, чем именно, не видел отчетливо, но внешне это были как-будто полимерные пакеты светлого цвета, наполненные бутылками емкостями по 1,5л. Бабайлов С.Г. и второй человек, как он понял по походке и телосложению, это была женщина, удалились через калитку с территории магазина, перешли через дорогу к дому, расположенному …., и тогда он точно понял, что с Бабайловым С.Г. была его сестра Короблева С.. Он подошел к окну, через которое последние проникали в магазин и увидел, что наружная рама и металлическая решетка стоят около здания магазина. Он поставил оконную раму и металлическую решетку в окно и до утра наблюдал за магазином. Более Бабайлов С.Г. и Кораблева С.Н. в магазин не приходили. Утром, около 8 часов, он сообщил о случившемся продавцу З., которая пришла 04 марта 2012 года на работу, и попросил ее сообщить об этом индивидуальному предпринимателю О. (т.1л.д.27-29);

- показаниями свидетеля Н., которая в ходе предварительного расследования показала, что 04 марта 2012 года, около 11 час.30 мин, точное время не знает, к ней пришли Бабайлов С.Г., Ю. и П., фамилию которого не знает. У Бабайлова С.Г. в руке был полимерный пакет черного цвета, из которого он достал 1 шоколадку «Воздушный» и отдал ей, а также достал 1 бутылку алкогольного коктейля «Блэйзер» емкостью 1,5л, которую они на четверых распили. Когда Бабайлов С.Г. доставал из пакета шоколад и бутылку коктейля «Блэйзер», она увидела, что в пакете лежала еще одна бутылка коктейля «Блэйзер», несколько шоколадок «Воздушный», подарочный новогодний набор конфет в виде бутылки шампанского, коробка с браслетом, набор - духи с массажной щеткой. Спрашивать у Бабайлова С.Г. она ничего не стала об этих предметах. Бабайлов С.Г. предложил ей выпить вина, но она отказалась, как она поняла, вино тоже находилось в этом пакете, но его она не видела. Что еще находилось у Бабайлова С.Г. в пакете, не знает. Бабайлов С.Г. попросил ее вызвать ему такси, и она вызвала Ф., после чего братья Бабайлов, Ю. и П. уехали на ул. ….., где должна была находиться Л.. Бабайлов С.Г. забрал с собой пакет с находившимися у него в этом пакете предметами. Ни о какой краже братья Бабайлов, Ю. и П. ей не говорили. Она добровольно выдала сотрудникам полиции пустую бутылку из-под алкогольного коктейля «Блэйзер» и 1шт. шоколадку «Воздушный». Умысла на приобретение похищенного у неё не было (т.1л.д.30-32);

- показаниями свидетеля Ф., который в ходе предварительного расследования показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается частным извозом (такси). 04 марта 2012 года, около 11 час.50 мин., его вызвали на ул. …. Он прибыл по указанному адресу. К его автомобилю подошли Бабайлов С.Г., Ю. и незнакомый ему молодой мужчина, которых он отвез на ул. …., где проживает семья С.. Бабайлов С.Г. рассчитался с ним купюрами номиналом по 10 рублей 8 штук, монетами 5 рублей 2 штуки, 10 рублей 1штука. У Бабайлова С.Г. в руке был полимерный пакет темного цвета, потертый, в котором что-то лежало, что именно, он не видел. (т.1л.д.33-35);

- показаниями свидетеля П., который в ходе предварительного расследования показал: 04 марта 2012 года, около 10 час., он пришел к своему знакомому Ю.. Он, Ю. и мать последнего стали в кухне пить чай. Через некоторое время в кухню зашел Бабайлов С.Г. и позвал их сходить к Н. в гости, просто за компанию. Он и Ю. согласились. Бабайлов С.Г. с собой взял большой полимерный пакет темного цвета, в котором что-то находилось, что именно, он не видел, Бабайлов С.Г. об этом не говорил, он последнего ни о чем не спрашивал. Около 12 часов, они пришли к Н.. Бабайлов С. достал из полимерного пакета, находящегося при нем, 1 шт. шоколад «Воздушный» и отдал Н., и достал 1 бутылку емкостью 1,5л алкогольного коктейля «Блэйзер», который они на четверых распили. Когда Бабайлов С.Г. доставал из пакета шоколадку и койтейль, он заметил, что в полимерном пакете лежали набор конфет, находящихся в бутылке, как из-под шампанского, 2 шоколадки «Воздушный», 1 тетрапакет вина, название не знает, не видел, несколько штук косметических карандашей, коробочка черного цвета, на которой был рисунок в виде браслета. Что еще лежало в пакете у Бабайлова С.Г., он не заметил. Последний попросил Н. вызвать такси и та вызвала. Таксист Ф. увез их на ул. …., где проживает Ш.. С Ф. рассчитался Бабайлов С.Г.. У Ш., Бабайлов С.Г. достал из пакета алкогольный коктейль «Блэйзер» 2 бутылки емкостью 1,5л, 2 шт. шоколадки, 1 тетрапакет вина, набор конфет. Он не стал интересоваться у Бабайлова С.Г., откуда у того эти продукты, считал, что это не его дело, знает, что тот всегда калымил и мог вполне купить эти продукты. У Ш. находилась подруга Бабайлова С.Г. - Л. со своим малолетним ребенком, которому Бабайлов С.Г. отдал шоколад и конфеты. Койтейль и вино они распили на пятерых. После распития спиртного он ушел домой. (т.1л.д.43-45);

- показаниями свидетеля Ю., который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля П. (т.1л.д.60-63);

- показаниями свидетеля Б., которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает совместно со своими сыновьями Ю. и Бабайловым С. в квартире №…., дома №…., ул. ….. Ее дочь Кораблева С.Н. проживает в квартире №….., дома №… по ул. …., с У., принадлежащей последнему. 4 марта 2012г., около 9 часов она и её сын Ю. проснулись. В зале на диване спал сын Бабайлов С., его будить она не стала. В квартире был все тот же порядок, никаких посторонних предметов, продуктов питания в своей квартире она не видела. Около 10 часов, к ее сыну Ю. пришел П. в гости, и они втроем сидели, пили чай, и в это время проснулся сын Бабайлов С.. Он поздоровался с П. и ушел в зал, что он там делал, она не видела. Через некоторое время сыновья Бабайлов С., Ю. и П. ушли, точное время не знает. Перед тем, как уйти из дома, Бабайлов С. попросил у нее 100 рублей, и она ему дала несколько купюр по 10 рублей и несколько монет по 5 рублей, точное их количество не помнит. Уходя из дома, Бабайлов С. взял с собой полимерный пакет, что лежало в этом пакете, не видела, она по-прежнему находилась в кухне и за своими сыновьями не выходила. В 17 часов к ней пришли сотрудники полиции и произвели обыск, в ходе которого в зале и в подполе были обнаружены сигареты, продукты питания и другое. Откуда появились в ее квартире все эти предметы, продукты питания, сигареты, она не знает, кто их принес и оставил в ее квартире, не видела, возможно это могли сделать либо сын Бабайлов С., либо дочь Кораблева С.Н.. Никаких продуктов питания ни сын Бабайлов С., ни Кораблева С.Н. ей не давали, она в своей квартире никаких посторонних продуктов питания, сигарет и иных товаров, кроме тех, что изъяли при обыске, не видела. О том, что из магазина были похищены сыр, колбаса, икра красная, брюшки кеты, вино, салат из папоротника, окорочка, нарезка на подложке и иные продукты питания, она узнала позже от сотрудников полиции (т.1 л.д.64-67);

- показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что он фактически проживает в д. …, кв. …, ул. ….. В соседней квартире проживает его сестра. 04марта 2012 года, около 12 час. 30 мин., он находился у себя дома и увидел в окно, что около квартиры его сестры остановился автомобиль-такси, водителем которого был Ф.. Из автомобиля вышли Бабайлов С., Ю., П.. У Бабайлова С. в руке был полимерный пакет темного цвета, в котором что-то находилось, что именно, он не видел. Он увидел, что БабайловС., Ю и П. зашли в квартиру его сестры. (т.1 л.д.76-78);

- показаниями свидетеля У., который в ходе предварительного расследования показал, что он проживает в не зарегистрированном браке с Кораблевой С.Н.. 03 марта 2012 года, в 8 часов, он заступил на дежурство в котельной, принадлежащей индивидуальному предпринимателю И., где находился до 8 утра 04 марта 2012 года. Дома осталась Кораблева С.Н., чем она занималась это время, не знает. За время дежурства он домой не ходил. Домой он пришел около 8 час.30 мин. 04 марта 2012 года. Кораблева С.Н. спала, как он понял по запаху, она была в состоянии алкогольного опьянения. Будить ее он не стал. Никаких посторонних предметов, продуктов питания в своей квартире он не видел. Около отопительной печи лежали две пустые бутылки из-под алкогольного коктейля «Блэйзер» емкостью 1,5л, которые он сжег в печи. (т.1л.д.79-81);

- показаниями свидетеля Ш., которая в ходе предварительного расследования показала, что 04 марта 2012 года, около 10 часов, к ней пришла в гости ее знакомая Л. со своим сыном. Около 12 час.30 мин. этого же дня к ней приехали на такси Бабайлов С. – друг Л., его брат Ю., П.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Бабайлов С. принес с собой полимерный пакет темного цвета, из которого он достал вино в тетрапакете емкостью 1л, название не помнит, две шоколадки «Воздушный», набор конфет, которые находились в пластмассовой бутылке, как из-под шампанского, обвернутой фольгой зеленого цвета, две пластмассовые бутылки емкостями по 1,5л алкогольного коктейля «Блэйзер». И они все вместе стали распивать коктейль, вино. Шоколад и конфеты Бабайлов С.Г. отдал сыну Л.. Когда Бабайлов С.Г. доставал из пакета коктейль и вино, она успела заметить, что у него в пакете находились сигареты - «Максим», «Бонд», «Золотая ява», несколько штук косметических карандашей светло-коричневого цвета, точное количество не знает, не разглядела, никаких продуктов питания Бабайлов С.Г. не приносил. (т.1л.д.82-84);

- показаниями свидетеля Л., которая в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ш. (л.д.85-87).

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Бабайлова С.Г. и Кораблевой С.Н. в совершенном преступлении подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением о совершенном преступлении и справке с размером похищенного( т.1 л.д.3-4);

- протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2012 года, согласно которого осмотрен магазин «…», расположенный в …... С северной стороны магазина имеется окно с двумя рамами, стекла в рамах целые, на момент осмотра наружная рама плохо закреплена, края рамы выходят из пазов наружу, между рамами стоит не закрепленная металлическая решетка, вата, которой были заделаны пазы в наружной раме, лежит между рамами и на земле под окном, во внутренней раме открыта форточка. К стене магазина около этого окна приставлены две доски с находящимися по краям гвоздями. Следов обуви, предметов преступления под окном не обнаружено. В помещении магазина общий порядок не нарушен. Слева, справа, напротив входной двери в торговом зале стоят торговые прилавки с продовольственными, промышленными, хозяйственными товарами. Слева от входной двери стоит торговая горка, на которой находится кассовый аппарат, ячейки которого пустые. Под торговым прилавком, находящимся слева от входной двери, стоит на полу пустая коробка из-под сигарет. (т.1л.д.6-11);

- протоколом выемки от 04 марта 2012 года, согласно которого у гр-ки Н. изъяты 1шт.шоколад «Воздушный», пустая пластмассовая бутылка из-под алкогольного коктейля «Блэйзер» емкостью 1,5л.(т.1л.д.38-42);

    - протоколом обыска от 04 марта 2012 года, согласно которого в квартире №… дома №… по …., принадлежащей гр-ке Б., в присутствии последней и понятых были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутылка 1шт., емкостью 1,5л, с алкогольным коктейлем «BLAZER», сельдь в чесночном соусе 1 пластмассовая банка, сосиски «Неженка» 6 штук, орех мясной 1 упаковка весом 0,254г, арахис жаренный земляной 1 пакет, платочки бумажные 1 пакет, 76 пачек сигарет различных марок, дезодорант «Рексона М» 1шт., пластмассовая банка с пятью кусочками сельди, пена для бритья «Джелет» 1шт., одеколон «Тройной» 1 флакон, бананы 13 штук, пустая бутылка из-под коктейля «BLAZER» емкостью 1,5л.(т.1л.д.48-51);

    - протоколом осмотра предметов от 04 марта 2012 года, согласно которого осмотрены товароматериальные ценности, изъятые у гр-ки Н. и в квартире гр-ки Б.(т.1л.д.54-57);

    - протоколом явки с повинной Кораблевой С.Н. от 18 марта 2012 года, согласно которого она сообщила правоохранительным органам, что в ночь с 3 на 4 марта 2012г. вместе со своим братом Бабайловым С. совершила хищение продуктов питания, спиртного и бытовых предметов из магазина «…» и рассказала об обстоятельствах совершения преступления (т.1л.д.88-89);

    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Кораблевой С.Н. от 06 апреля 2012 года, согласно которого Кораблева С.Н., на месте происшествия показала и рассказала каким образом было совершено хищение из магазина «…». (т.1л.д.142-146);

Показания, данные подсудимыми в ходе предварительного расследования, были получены с участием защитника, подсудимым разъяснялись права лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, а также положения ст.51 Конституции РФ, о чем свидетельствуют подписи участвующих лиц. Каких-либо замечаний от подсудимых, их защитников по поводу допросов не поступило, о чем свидетельствуют их подписи. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий с участием подсудимых в ходе предварительного расследования, судом, исследовавшим протоколы данных следственных действий, также не выявлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает, что показания подсудимых о том каким образом и при каких обстоятельствах ими было совершено хищение из магазина «…» являются достоверными. Показания подсудимых об обстоятельствах проникновения в помещение магазина «…», также подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2012г. согласно которому следует, что при осмотре места происшествия было обнаружено, что на окне с северной стороны магазина оторваны доски и сорвана решетка.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается показаниями подсудимых, протоколом осмотра места происшествия и протоколом проверки на месте показаний Кораблевой С.Н..

Квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимых и соответствует фактическим обстоятельствам дела (Бабайлов взял гвоздодер, Кораблева взяла мешок под похищенное, Бабайлов залез в магазин и передавал похищенное Кораблевой, которая похищенное складывала в мешок и одновременно следила за окружающей обстановкой).

Свою вину в совершении преступления подсудимый Бабайлов С.Г. признал частично, указав, что не согласен с перечнем похищенного указанным потерпевшей и в предъявленном обвинении. Подсудимая Кораблева С.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласна с объемом похищенного представленным стороной обвинения.

Выслушав подсудимых, исследовав представленные доказательства, относительно размера похищенного суд приходит к следующему.

Как следует из показаний потерпевшей О., свидетелей З. и Т. в результате преступления из магазина было похищено товарно материальных ценностей на общую сумму 23790 рублей. Суд считает, что размер похищенного оценен неверно. Так из оценки похищенного следует, что была похищена нарезка на подложке в количестве 5 штук по цене 120 рублей на общую сумму 700 рублей (п.2 справки т.1 л.д.4) и 1.5кг. бананов по цене 75 рублей за 1 кг. на общую сумму 150 рублей (п.37 справки т.1 л.д.4). В указанных подсчетах имеется арифметическая ошибка поскольку 5 пачек нарезки стоит 600 рублей, 1.5 кг. бананов стоит 112 рублей 50 копеек. Кроме этого суд считает необходимым исключить из перечня похищенного денежные средства в сумме 500 рублей, т.к. данная сумма была указана потерпевшей и свидетелями ориентировочно, поскольку точная сумма похищенных денег им известна не была. Оценивая справку с расчетом ущерба, представленную потерпевшей (т.1 л.д.4), суд приходит к следующему: указанная справка содержит перечень похищенного с указанием его стоимости, стоимость похищенного сторонами не оспаривается и суд считает указанную в справке оценку реальной; свидетели З. и Т. показали, что справка была ими составлена на основании проведенного, после хищения, переучета, путем сличения фактического остатка с накладными; объем похищенного полностью подтверждается подсудимой Кораблевой и частично Бабайловым. При таких обстоятельствах, суд находит представленную справку с оценкой причиненного ущерба допустимым и достоверным доказательством. Отсутствие акта ревизии не может говорить о неподтверждении объема ущерба, поскольку обстоятельства совершения преступления могут подтверждаться не только актом ревизии, но и иными доказательствами, которые подлежат оценке судом.

В связи с изложенным суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт совершения подсудимыми хищения, у потерпевшей О., товарно материальных ценностей на общую сумму 23152р.50коп..

Показания подсудимого Бабайлова С.Г. в той части, что он не совершал хищения части предметов и продуктов указанных потерпевшей (за исключением денежных средств в размере 500 рублей) суд считает недостоверными по следующим основаниям.

Показания Бабайлова С.Г., данные им в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания, об объемах похищенного, являются противоречивыми. В частности в ходе предварительного расследования Бабайлов показал, что не брал из магазина: телефон, сыр колбасный, нарезку, шпик по венгерски, копченый сыр «Плавыч», тушь, губную помаду, туалетную воду, пиво, а орех мясной, сельдь - матье «Пресервы», брюшки кеты, сигареты, конфеты, взяли в меньшем количестве, чем это указано в обвинении и потерпевшей. В ходе судебного заседания Бабайлов показал, что не брал из магазина сыр колбасный, нарезку, сыр «Российский», губную помаду, туалетную воду, а сельдь «Пресервы», брюшки кеты, платочки, сигареты, конфеты, пиво сколько взяли не помнит, но в меньшем количестве чем указано в обвинении.

Показания Бабайлова об объемах похищенного, помимо противоречий, опровергаются исследованными доказательствами, в частности из его показаний следует, что ими было похищено не более 100 пачек сигарет, при этом из показаний Бабайлова следует, что после совершения хищения «Кораблева забрала с собой 40-60 пачек сигарет, после чего, он забрал и унес из дома еще 40 пачек сигарет». Из протокола обыска следует, что после этого, в доме Бабайловых было обнаружено еще 76 пачек сигарет различных марок. Также, из показаний Бабайлова, следует, что днем 04.03.2012г, он возвращался домой, сложил часть похищенного в пакет, который куда то спрятал и в дальнейшем не нашел, также не может сказать, что именно находилось в пакете.

Оценивая показания потерпевшей О., свидетелей З. и Т. суд приходит к следующему. Указанные лица, при даче показаний, предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда не вызывает сомнений правдивость их показаний, их показания о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой о юридически значимых для разрешения дела обстоятельствах, не противоречащими другим доказательствам по делу. Кроме этого суд считает, что оснований сообщать ложные сведения и оговаривать подсудимого у указанных лиц не имелось.

Как показали подсудимые, похищенное Бабайлов нес в мешке, а Кораблева несла в руках две упаковки с 12 бутылками коктейля. Сторож М. также показал, что Кораблева несла две упаковки с бутылками, а Бабайлов нес наполненный мешок. Учитывая объем похищенного и обстоятельства дела, суд считает, что похищенное могло быть вынесено двумя взрослыми людьми указанным образом: в мешке и упаковках.

При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимых в совершении хищения товарно материальных ценностей на сумму 23.152р.50коп. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, а доводы Бабайлова о завышенном, стороной обвинения, объеме похищенного не могут быть восприняты судом по изложенным выше основаниям.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд исходит из следующего. Обстоятельства содеянного подсудимыми: договоренность между ними о совершении хищения, приготовление предметов (мешок, гвоздодер), проникновение в помещение с целью завладения чужим имуществом - свидетельствуют о том, что подсудимые осознавали общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба и желали наступления таких последствий, то есть действовали с прямым умыслом.

Мотивом совершения преступления являлось желание подсудимых завладеть чужим имуществом с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

    Оценив в совокупности все доказательства, представленные сторонами и исследованные в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой взаимно и не противоречащими друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

При таких обстоятельствах, суд, действия Бабайлова С.Г. и Кораблевой С.Н. квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Совершенное преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Материалами дела подсудимый Бабайлов С.Г. характеризуется, в целом, удовлетворительно: ранее судим, на учете …. не состоит; по месту отбытия наказания характеризуется …..; по месту жительства характеризуется отрицательно, …. (т.1 л.д.193-194,221).

Материалами дела подсудимая Кораблева С.Н. характеризуется удовлетворительно: ранее судима, на учете …. не состоит; по месту жительства характеризуется …..(т.1 л.д.223-224,241-242).

Согласно заключению комиссии экспертов №538 от 12 апреля 1012 года, по своему психическому состоянию Бабайлов С.Г. в период правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер. (л.д.158-159) Оснований подвергать сомнению выводы данной судебной экспертизы суд не усматривает. Поведение Бабайлова С.Г. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье. Каких либо новых обстоятельств, которые бы ставили под сомнение заключение психиатрической экспертизы – в судебном заседании установлено не было. На основании изложенного, суд признает, что Бабайлов С.Г. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

Кораблева С.Н. на учете …. не состоит, её поведение в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает сомнений в её психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что она является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание подсудимому Бабайлову С.Г., обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства смягчающего наказание Бабайлову С.Г., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бабайлова С.Г., в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    В соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой Кораблевой С.Н., обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении Бабайлову С.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его возраст, наличие как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, наличие хронического заболевания (умственная отсталость), а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни. Также, суд учитывает, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, т.к. новое преступление совершено в период условно – досрочного освобождения от ранее назначенного наказания в виде лишения свободы. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ч.1-2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Магдагачинского районного суда от 15.11.2007г. Бабайлов С.Г. был осужден к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размере 1000 рублей. От отбытия наказания освобожден 15.03.2011г. условно – досрочно на неотбытый срок 03 года 02 месяца и 14 дней. В течение оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно досрочного освобождения решается судом. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие личность, суд считает необходимым условно досрочное освобождение в отношении Бабайлова С.Г. отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кораблевой С.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, личность подсудимой (характеризуется удовлетворительно, преступление совершено в период отбытия наказания в виде исправительных работ), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстяотельств, суд приходит к выводу о том, что наказание Кораблевой С.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы, применение другого, более мягкого вида наказания, по мнению суда, не окажет должного влияния на исправление осужденной и не восстановит социальную справедливость, поскольку назначенное ранее наказание в виде штрафа, ею до настоящего времени не исполнено, а назначавшееся наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы в связи с уклонением от отбытия наказания. При этом отбывать наказание Кораблевой С.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в колонии-поселении. С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает невозможным применение условного осуждения и изменения категории преступления.

    Назначение подсудимым Бабайлову С.Г. и Кораблевой С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку в результате стихийного бедствия, дом где проживали подсудимые сгорел и их постоянное место жительства, в данный момент, не определено.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске суд приходит к следующему: В ходе судебного заседания была установлена вина подсудимых в хищении имущества потерпевшей О. на общую сумму 23152р.50копеек, в ходе предварительного расследования потерпевшей было возвращено имущество на сумму 2386р.43коп.. До настоящего времени не возмещен ущерб на сумму 20766р.07коп.. При таких обстоятельствах суд считает, что в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, подсудимые должны возместить потерпевшей ущерб в размере 20766р.07коп..

По вступлении приговора суда в законную силу, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, находящиеся у потерпевшей вещественные доказательства, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабайлова С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Бабайлову С.Г. от наказания по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от 15 марта 2011 года отменить.

К назначенному Бабайлову С.Г. наказанию, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, присоединить 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 1000 (одна тысяча) рублей, как частично неотбытую часть наказания по приговору Магдагачинского районного суда Амурской области от 15.11.2007г.. В соответствии с ч.3-4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Бабайлову С.Г. определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 1000 (одна тысяча) рублей. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Бабайлову С.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Бабайлова С.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Бабайлову С.Г. исчислять с 05 июля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 21 марта по 04 июля 2012 года.

Признать Кораблеву С.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, присоединить неотбытое, по приговору мирового судьи Амурской области по Магдагачинскому районному судебному участку №2 от 17.09.2009 года, наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.3-4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кораблевой С.Н. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кораблевой С.Н. надлежит отбывать в колонии поселении.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кораблевой С.Н. исчислять с 05 июля 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 14 июня по 04 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Кораблевой С.Н., в виде содержания под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

    В счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в соответствии с ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Кораблевой С.Н. и Бабайлова С.Г., в солидарном порядке, в пользу потерпевшей О. 20766р.07коп. (двадцать тысяч семьсот шестьдесят шесть рублей 07 копеек).

По вступлении приговора суда в законную силу, в соответствии с ст. 81 УПК РФ, находящиеся у потерпевшей вещественные доказательства, могут быть использованы владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кораблевой С.Н. и Бабайловым С.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий              С.Э. ЛЯХОВ.