Приговор в отн.Королева Е.Ю., осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-…/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Магдагачи          Дата 2012 года.

Амурской области.

    Магдагачинский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Ляхова С.Э.;

с участием:

    государственного обвинителя от Сковородинской транспортной прокуратуры – ст. помощника прокурора Евдокимова Е.А.;

    подсудимого Королева Е.Ю. и его защитника – адвоката Прохорова А.С., представившего удостоверение № 507 от 03.03.2011г. и ордер №453 от 20.07.2012г.;

    при секретаре Булановой Я.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Королева Е.Ю., …. года рождения, уроженца …., гражданина …, имеющего … образование, проживающего (зарегистрированного) по адресу: …., ранее судимого:

- 11.11.2008 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 07 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания;

- 25.02.2011 года Магдагачинским районным судом Амурской области по п. "в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

- 18.04.2012 года Магдагачинским районным судом Амурской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей – штраф уплачен 15.06.2012г.;

    имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Королев Е.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах: 02 февраля 2012 года в 00 часов 25 минут местного времени находясь в здании железнодорожного вокзала …., расположенного по адресу: …., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения, и желая их наступления, незаконно хранил в левом наружном кармане куртки, надетой на нем наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,95гр..

    В ходе судебного заседания, Королев Е.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал, что он не помнит при каких обстоятельствах, в кармане его куртки, оказалось наркотическое средство. 2.02.2012г., в ночное время он пришел в здание вокзала купить пива, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции предложили ему пройти в служебное помещение и провести личный досмотр, в присутствии понятых был проведен его обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство и взяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. В содеянном раскаивается.

    Помимо полного признания подсудимым Королевым Е.Ю. своей вины в совершении преступления, его виновность в совершении преступления, при указанных в приговоре обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

    показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что 02 февраля 2012 года он находился в зале ожидания железнодорожного вокзала ….. К нему подошел сотрудник полиции, представился и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, досмотра вещей. В дежурной комнате полиции ему и второму понятому сотрудник полиции пояснил, что у гр. Королева Е.Ю. (фамилию он узнал от сотрудника полиции) будет произведен личный досмотр, досмотр вещей. Молодой человек находился в состоянии опьянения. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей сотрудник полиции предложил Королеву Е.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, взрывчатые вещества) на что тот пояснил, что таковые у него отсутствуют. Затем сотрудник полиции стал производить личный досмотр Королева Е.Ю.. При производстве личного досмотра сотрудник полиции обнаружил в левом наружном кармане куртки одетой на Королеве сверток, внутри которого находилось вещество темно- коричневого цвета, которое имело своеобразный запах. Затем сотрудник полиции спросил у Королева Е.Ю., что это такое и кому принадлежит, на что Королев Е.Ю. ничего пояснить не смог, откуда сверток появился у него в кармане, он не знает, и что это такое он тоже не знает. Обнаруженный сверток сотрудник полиции изъял и упаковал надлежащим образом. После чего у Королева Е.Ю. были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин. Срезы и смывы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны надлежащим способом, на всех документах составленных на Королева Е.Ю., он и второй понятой поставили подписи. (л.д.63-66);

    показаниями свидетеля К., который в ходе предварительного расследования для показания аналогичные показаниям С. (л.д.67-70);

    показаниями свидетеля Н., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает в должности полицейского ОППСП ЛПП …. 02 февраля 2012 года в 00 часов 15 минут местного времени он, согласно маршруту патрулирования, осуществлял обход, с целью охраны общественного порядка. Проходя по залу ожидания, увидел ранее знакомого Королева Е.Ю., подойдя к нему, он пояснил, что на основании операции «Наркотрафик» ему (Королеву) необходимо проследовать в дежурную комнату полиции ЛПП …. с целью проведения личного досмотра, также он пригласил двух понятых. Прибыв в дежурную комнату полиции, он пояснил, что у Королева Е.Ю., в присутствии понятых, будет произведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей он предложил Королеву Е.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, взрывчатые вещества) на что Королев Е.Ю. пояснил, что таковые у него отсутствуют. Затем он стал производить личный досмотр, при производстве личного досмотра в кармане куртки одетой на Королеве Е.Ю. был обнаружен и изъят сверток. В данном свертке находилось вещество темно - коричневого цвета со специфическим запахом. На его вопросы Королев Е.Ю. ответил, что не знает, что именно находится в свертке, и не знает, кому он принадлежит. Затем изъятое в присутствии понятых было упаковано в бумажный конверт и опечатано надлежащим образом. После чего были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук Королева, которые также были упакованы и опечатаны надлежащим образом. После проведения следственных действий в отношении Королева Е.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении. (л.д.77-79);

    показаниями свидетеля А., который в ходе предварительного расследования показал, что 02 февраля 2012 года он находился в дежурной комнате полиции ЛПП …. Около 00 часов 10 минут сержантом полиции Н. в дежурную комнату был доставлен Королев Е.Ю., для составления административного протокола по ст.20.21 КоАП РФ, так как Королев находился в состоянии алкогольного опьянения. Также Н. пригласил двоих понятых. Перед проведением личного досмотра, досмотра вещей Королева Е.Ю. Н. предложил Королеву Е.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы (оружие, наркотики, взрывчатые вещества) на что тот пояснил, что таковые у него отсутствуют. Затем сотрудник полиции стал производить личный досмотр Королева Е.Ю.. При производстве личного досмотра Н. обнаружил в левом наружном кармане куртки одетой на Королеве сверток. Н. спросил у Королева Е.Ю., что это такое и кому принадлежит, на что Королев Е.Ю. стал нервничать и пояснил, что не знает, что это такое и каким образом сверток появился у него в кармане. Обнаруженный сверток был изъят и упакован надлежащим образом. Затем были изъяты и упакованы смывы рук и срезы ногтевых пластин у Королева, все было упаковано и опечатано надлежащим образом. (л.д.80-82);

    Помимо показаний свидетелей, вина Королева Е.Ю. в совершенном преступлении подтверждается и другими, исследованными судом доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

протоколом личного досмотра (досмотра вещей) Королева Е.Ю. от 02.02.2012 года, согласно которому у Королева Е.Ю. обнаружен и изъят сверток, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, указанный сверток был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.6, 71-74, 75);

    протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2012 года, в ходе которому у Королева Е.Ю. изъяты срезы ногтевых пластинок и смывы с ладоней рук, указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.7-10, 71-74, 75);

заключением эксперта №Э17 от 10.02.2012 года, из которого следует, что смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, похожим на стандартную курительную соломку, изъятая у Королева Е.Ю., является смесью частиц растения табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,91гр. (л.д.35-37);

    заключением эксперта № Э25 от 20.02.2012 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин изъятых у Королева Е.Ю., выявлено наркотическое средство в следовых количествах (л.д.40-41);

    справкой эксперта №С13 от03.02.2012 года, согласно которой смесь смолоподобного вещества с частицами растительного, изъятая у гр. Королева Е.Ю., является смесью табака, с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси вещества - 0,95г. (л.д.19).

    Нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий не обнаружено, представленные доказательства никем не оспариваются и не подвергаются сомнению и критике.

    Оценив в совокупности все доказательства, представленные и исследованные сторонами, суд считает, что вина подсудимого Королева Е.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, установлена и доказана, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, согласующимися между собой взаимно и не противоречащими друг другу, при получении которых не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.

    На основании изложенного суд квалифицирует действия Королева Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Королевым Е.Ю. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву Е.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву Е.Ю., по делу не усматривается.

    Королев Е.Ю. на учете …. не состоит, его поведение в судебном заседании и в ходе предварительного расследования не вызывает сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает, что Королев Е.Ю. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за свои действия.

    Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №16 от 05.03.012 года Королев Е.Ю. наркологической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д.55-56).

    Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого Королева Е.Ю., суд установил следующее: согласно характеристике по месту жительства характеризуется удовлетворительно …., по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.122, 125,182).

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении Королеву Е.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни и жизни его семьи. Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

    Приговором Магдагачинского районного суда Амурской области от 25.02.2011г. Королев Е.Ю. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. В течение испытательного срока Королев Е.Ю. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая данные характеризующие личность, наличие смягчающего наказание обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд считает необходимым сохранить Королеву Е.Ю. условное осуждение по приговору суда от 25.02.2011г..

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,95 гр.; срезы и смывы с ладоней рук Королева Е.Ю., находящиеся на хранении в …., подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Королева Е.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,95 гр.; срезы и смывы с ладоней рук Королева Е.Ю., находящиеся на хранении …. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий                            С.Э. ЛЯХОВ