ч.3 ст.159 УК РФ



Дело №1-117/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Назрань 20 июля 2010 года

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием прокурора <адрес> ФИО7 и старшего помощника прокурора <адрес> ФИО8,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5, представившей ордер коллегии адвокатов «ХХ1-ВЕК» Адвокатской палаты РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-117/10 в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей двоих малолетних детей, с высшим образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь начальником абонентского отдела Государственного унитарною предприятия <данные изъяты>, назначенной на эту должность приказом Генерального директора ГУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, в период с ДД.ММ.ГГГГ и по декабрь 2009 года, осуществляла организацию работы абонентского отдела ГУП <данные изъяты> по сбору абонентской платы за поставленную воду, сбору денежных средств (абонентской платы) от потребителей воды, являющихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, на территории г. Назрань.

Находясь в г. Назрань Республики Ингушетия, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 возник умысел на совершение хищения денежных средств, получаемых от абонентов ГУП <данные изъяты>

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, ФИО1, в чьи обязанности входило- организация работы подчиненных по сбору абонентской платы, учет и выдача бланков приходных кассовых ордеров для сбора абонентской платы, а также сбор абонентской платы за поставленную воду, ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Государственного унитарного предприятия <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, находясь при исполнении служебных обязанностей, получила бланк приходного кассового ордера для сбора денежных средств - абонентской платы за поставленную воду, после чего прибыла к абоненту ГУП <данные изъяты> - станции технического обслуживания «Фортуна», расположенной в <адрес>, №. Прибыв к станции технического обслуживания «Фортуна», ФИО1 обратилась к находившемуся на территории СТО «Фортуна» представителя индивидуального предпринимателя ФИО3 – ФИО4, с требованием произвести оплату услуг по поставке воды в сумме 8940 рублей. ФИО4, будучи неосведомленным о преступных планах ФИО1, полагая, что требования ФИО1 законны и последняя действует в интересах ГУП <данные изъяты>, передал ей денежные средства в сумме 8940 рублей. Получив у ФИО4 денежные средства в сумме 8940 рублей, ФИО1, в подтверждение получения названной суммы денежных средств выдала последнему квитанцию под номером «095», однако полученные денежные средства не сдала и не оприходовала в кассу ГУП <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой ФИО1 - адвокат ФИО5 поддержала ходатайство своей подзащитной, представитель потерпевшего ФИО6 с ходатайством согласен, государственные обвинители ФИО7 и ФИО8 заявили, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использования своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, а также нахождение подсудимой в состоянии беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, приходно- кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, реестр за ДД.ММ.ГГГГ, реестр за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой ФИО1 не назначать, поскольку на ее иждивении находятся малолетние дети.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, приходно- кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, реестр за ДД.ММ.ГГГГ, реестр за ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле,- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная ФИО1 может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*