ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-105/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Назрань 24 июня 2010 года

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора г.Назрань ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер адвокатского кабинета ФИО7 Адвокатской палаты РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело №1-105/10 в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказывал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пообещав внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО3, под псевдонимом «Ахмед», приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут, на территории автосервиса «ЛАДА» расположенного по <адрес> <адрес> Ингушетия, купил, т.е. приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), за денежные средства в сумме 1500 рублей, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ФХЭ/159 от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, массой 8,4768 грамма, которую в тот же день в 16 часов, рядом с шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес> <адрес> Ингушетия, он передал внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО3 под псевдонимом «Ахмед».

Он же, пообещав внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО3 под псевдонимом «Ахмед», приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 25 минут, на территории автосервиса «ЛАДА», расположенного по <адрес> <адрес> Ингушетия, приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за денежные средства в сумме 800 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ФХЭ/159 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 6,6675 грамма, которую в тот же день в 15 часов 30 минут, рядом с шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> он передал внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО3 под псевдонимом «Ахмед».

Он же, пообещав внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, ФИО3 под псевдонимом «Ахмед» приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ но РИ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, во дворе <адрес> <адрес> Ингушетия, приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица(уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), за денежные средства в сумме 2400 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ФХЭ/159 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 7,826 грамма, которую в тот же день в 13 часов, на автостоянке перед магазином «Sela», расположенным по <адрес> в г. Назрань Республики Ингушетия передал внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО3 под псевдонимом «Ахмед».

Он же, пообещав внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ., ФИО3, под псевдонимом «Ахмед», приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Ингушетия, приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998 г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) за денежные средства в сумме 4 000 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта ФХЭ/159 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 14,4881 грамма, которую на следующий день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, на автостоянке перед административным зданием завода «ВИЛС», расположенного по <адрес> <адрес>, он передал внедренному оперуполномоченному 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО3 под псевдонимом «Ахмед».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО5 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Вместе с тем суд усматривает в действиях ФИО1, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по четырем эпизодам, единое продолжаемое преступление, поскольку противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались одному внедренному лицу под псевдонимом «Ахмед», контролировались сотрудниками Госнаркоконтроля, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках оперативного дела в ходе проведения УФСКН РФ по РИ специальных мероприятий. Поэтому суд считает, что действия подсудимого ФИО1 по четырем эпизодам подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- 3 компакт-диска CD-R рег. №, №, № с записью проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле;

- наркотическое средство «марихуана» (пакеты №,№ и №), пакеты №, №, № и № с отрезками бумаги, в которых ранее находилась марихуана, хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

- 3 компакт-диска CD-R рег. №, №, № с записью проведения проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство «марихуана» (пакеты №,№ и №), пакеты № с отрезками бумаги, в которых ранее находилась марихуана, хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

*