ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-119/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Назрань 17 сентября 2010 года

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неоконченным средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус» приобрести наркотическое средство в крупном размере, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике Ингушетия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, в районе «Центр-КАМАЗ» г. Назрань Республики Ингушетия, приобрел, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), за денежные средства в сумме 2400 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта-химика №№ от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, массой 7,2302 грамма, которую в тот же день в 18 часов 40 минут, возле магазина «Тамара» по <адрес> Ингушетия, он передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус».

Он же, пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно 17 часов 00 минут, рядом с заброшенным помещением, между кафе <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике Ингушетия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта-химика №№ от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, массой 7,1654грамма, которую в тот же день, в 17 часов 18 минут, на территории рынка «Мархаба» по <адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус».

Он же, пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 30 минут, рядом с заброшенным помещением, между кафе <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Республике Ингушетия оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта-химика №№ от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 7,1709 грамма, которую в тот же день, в 15 часов 54 минут, на пересечении <адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Юнус, с ним его познакомил их общий знакомый Хамхоев Адсалам. Юнус спросил его, есть ли возможность приобрести марихуану, на что он ответил, что перезвонит. Далее, он связался со своим знакомым парнем по имени Иса и спросил его, есть ли у него марихуана. Иса ему ответил, что он поехал по делам в <адрес>, когда приедет, перезвонит. Через два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Иса и сказал, что он приехал и если ему нужна «марихуана» у него есть. Далее он позвонил Юнусу и они договорились встретиться на рынке «Мархаба» г. Назрань. Они встретились с Юнусом во дворе рынка «Мархаба». При встрече он сказал Юнусу, что Иса сказал, что один пакет марихуаны стоит 1000 рублей. Далее он, взяв у Юнуса денежные средства в сумме 3000 рублей за три пакета марихуаны вместе со своим знакомым поехал в с. Гази-Юрт, чтобы встретиться с Исой. По приезду в с. Гази-Юрт они с Исой встретились между кафе <адрес>. При встрече он передал Исе денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он получил от Юнуса, а Иса передал ему три пакета с «марихуаной». Далее, они попрощались, и он уехал в г. Назрань. По дороге он позвонил Юнусу и попросил его подъехать к рынку «Мархаба». Когда он подъехал к рынку Юнус ожидал его там. При встрече он передал Юнусу приобретенный им у Исы три пакета с марихуаной. Далее, они попрощались и он уехал по своим делам.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Юнус и попросил приобрести для него марихуану, на что он ответил, что посмотрит и перезвонит, так как он ожидал звонка от Исы. Далее, Иса позвонил ему и сказал, что если ему нужна марихуана нужно подъехать к кафе <адрес>. После чего он позвонил Юнусу и попросил подъехать к рынку «Мархаба». Они встретились с Юнусом во дворе рынка «Мархаба», где Юнус передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее, сказав Юнусу, что он позвонит, и уехал к Исе. По приезду в Гази-Юрт они с Исой встретились рядом с заброшенным помещением, расположенным между кафе <адрес>. Он передал Исе денежные средства в сумме 3000 рублей, которые он получил от Юнуса, а Иса передал ему три пакета с «марихуаной». Далее, он поехал в сторону г. Назрань. По дороге он позвонил Юнусу и попросил его подъехать на пересечении ул. Казбеги и ул. Муталиева г. Назрань РИ. При встрече он передал Юнусу приобретенный им у Исы три пакета с «марихуаной». После чего они попрощались и он уехал по своим делам. Более Юнус к нему не обращался и наркотических средств, в том числе и 07 апреля, он не передавал.

Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в апреле 2010года по инициативе начальника 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ он был внедрен к жителю г. Назрань РИ ФИО1 под легендированным именем «Юнус», который по оперативной информации занимается незаконным оборотом наркотического средства «марихуана» па территории РИ. После его внедрения к ФИО1 с последним была достигнута договоренность о приобретении им у ФИО1 наркотического средства «марихуана» за денежные средства в сумме 2400 рублей. Далее, по поручению руководства УФСКН РФ по РИ было принято решение о проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана». Данное ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ До начала мероприятия, в присутствии двух понятых, в отношении него был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой он должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств». Перед выездом его оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. После чего, он вместе с оперативным сотрудником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, по ранее достигнутой договоренности с ФИО1 выехали на «Магасский круг» по Федеральной трассе «Кавказ» г. Назрань РИ. По приезду на вышеуказанный адрес, он заехал на территорию автозаправочной станции «Империал», вышел из автомашины, и стал ожидать ФИО1 Через минут пять к нему подъехала автомашина «Мерседес» без гос. регистрационных номеров, за рулем которой сидел неизвестный молодой парень, из переднего пассажирского места данной автомашины вышел ФИО1 Они поздоровались и ФИО1 сказал, что надо проехать с ним и попросил сесть в автомашину, что он и сделал. Далее, они поехали на <адрес>, доехали до магазина «Тамара» и остановились. После чего он передал ФИО1 денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были ему выделены для проведения ОРМ «проверочная закупка». Взяв у него денежные средства, ФИО1 вышел из автомашины и направился в сторону выездного поста в районе «Центр-КАМАЗ». Побыв там минут 5-10, ФИО1 вернулся и сел обратно в автомашину, где передал ему четыре свертка с наркотическим средством «марихуана». После этого они отвезли его обратно к автозаправке, высадили и уехали. Далее, он сев в свою автомашину и поехал в Управление ФСКН РФ по РИ, где присутствии двух понятых он выдал закупленные им у ФИО1 четыре свертка с наркотическим средством «марихуана». Данные свертки в его присутствии и присутствии понятых были упакованы в самодельный бумажный пакет, на котором расписались понятые. Далее, так же в присутствии понятых в отношении него был произведен личный досмотр, а после была досмотрена автомашина, на которой он выезжал на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров незаконных предметов обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в качестве внедренного при проведении в отношении ФИО1 ОРМ «проверочная закупка»
наркотического средства «марихуана». Перед выездом он позвонил ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотического средства «марихуана». В ходе разговора ФИО1 сказал, что наркотическое средство «марихуана» высокого качества и что цена за один пакет 1000 рублей. Он согласился и сказал, что он
хочет приобрести на 3000 рублей, и они договорились встретиться с ФИО1 на рынке «Мархаба» возле автовокзала г. Назрань РИ. До выезда, в одном из рабочих кабинетов 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ. в присутствии двух понятых в отношении него был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой он должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. Далее, ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором расписались понятые. Перед выездом его оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. Далее, он на досмотренной автомашине выехал в г. Назрань. По приезду в г. Назрань он заехал на территорию рынка «Мархаба» и остановился. После чего выйдя из автомашины, он позвонил ФИО1 и сказал, что ожидает его во дворе рынка. Через минут пять ФИО1 подъехал на автомашине ВАЗ-21114 черного цвета с гос. регистрационным номером С848ТЕ 06рег. с ним в данной автомашине сидели двое неизвестных ему парней. ФИО1 вышел из автомашины, они пообщались и в ходе общения он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были выделены ему на проведения ОРМ «проверочная закупка». Далее, ФИО1 попросив подождать его некоторое время, сел обратно в автомашину и уехал, а он стал его ожидать во дворе рынка. Через 2 часа ФИО1 приехал на той же автомашины. Далее, он сел на заднее пассажирское сиденье данной автомашине и в это время ФИО1 передал ему три свертка с «марихуаной», пообщавшись некоторые время, он вышел из автомашины и сев в свою автомашину поехал в Управление ФСКН РФ по РИ. По приезду в УФСКН РФ по РИ, в присутствии понятых он выдал закупленные им у ФИО1 три свертка с «марихуаной» сотрудникам 2-го отдела. Далее, в присутствии понятых его досмотрели и досмотрели автомашину, на которой он выезжал на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров незаконных предметов обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ было намечено очередное ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у ФИО1, в котором он также принимал участие в качестве внедренного. Как и предыдущих случаях, он созвонился с ФИО1 и спросил его, есть ли у него возможность приобрести наркотическое средство «марихуана», на что ФИО1 ответил, что есть и тогда они договорились встретиться ФИО1 во дворе рынка «Мархаба» г. Назрань РИ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в одном из рабочих кабинетов 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ. в присутствии понятых его досмотрели и досмотрели автомашину, на которой он должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ничего незаконного обнаружено не было. Далее, ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором расписались понятые. Перед выездом его оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. Далее, он на досмотренной автомашине выехал на рынок «Мархаба» г. Назрань РИ. По приезду на вышеуказанный адрес он заехал на территорию рынка и остановился. Далее, он позвонил ФИО1 и сказал, что он на месте. Через 20 минут они встретились с ФИО1 и в ходе общения он передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, выделенные ему на проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего ФИО1, попросив его подождать некоторое время, уехал, а он остался ожидать его во дворе рынка. Через 2,5 часа ФИО1 позвонил и попросил его подъехать к <адрес>, что он и сделал. Далее, он, не доезжая до <адрес>, остановился, вышел из автомашины и проследовал до пересечения <адрес> и <адрес>, где минут через пять к нему подошел ФИО1 и передал ему три свертка с «марихуаной». После этого они попрощались, и он поехал в Управление ФСКН РФ по РИ, где в присутствии понятых выдал закупленные им у ФИО1 три свертка с наркотическим средством «марихуана» сотрудникам 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ. Данные свертки были упакованы в самодельный бумажный пакет, на котором расписались понятые. После этого, так же в присутствии понятых, в отношении него был произведен личный досмотр, а после была досмотрена автомашина, на которой он выезжал на проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведенных досмотров незаконных предметов обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО6 показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина ВАЗ-21114черного цвета с государственными регистрационными номерами С848ТЕ 06рег. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО1 возле станции технического обслуживания недалеко от автовокзала по <адрес>. При встрече ФИО1 попросил свозить его в <адрес> Назрановского муниципального района РИ, на что он согласился. По дороге они заехали на рынок «Мархаба», по <адрес>, где ФИО1 встретился с неизвестным ему молодым парнем. После непродолжительной беседы они поехали в <адрес> Назрановского муниципального района РИ. По дороге они заехали во двор многоквартирного дома по <адрес>, поскольку надо было высадить своего знакомого Бориса, сидевшего вместе с ними в автомобиле. По приезду ФИО1попросил его остановиться по дороге между кафе <адрес> После чего, ФИО1 вышел из автомашины и прошел в сторону кафе и, побыв там некоторое время, вернулся и сел обратно в его автомашину. После этого они поехали в <адрес> и по просьбе ФИО1 они заехали во двор рынка «Мархаба» и остановились. Через некоторое время к ним в автомашину сел парень, с которым он встречался до отъезда в <адрес>. После чего ФИО1 передал парню, который сел в их автомашину свертки и, пообщавшись непродолжительное время, парень вышел из автомашины и ушел. После этого он отвез ФИО1 в «Центр-КАМАЗ» и высадил его там.

В судебном заседании свидетель – <данные изъяты> ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел от конфиденциального источника поступила оперативная информация, о том, что житель <адрес> ФИО1 занимается незаконным оборотом наркотического средства «марихуана» на территории РИ. После чего, им на ФИО1 была заведена подборка оперативного материала. Далее, постановлением, утвержденным начальником УФСКН РФ по РИ, к ФИО1 было внедрено лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус», который внедрился в окружение ФИО1 под видом лица, употребляющего наркотическое средство «марихуана». После успешного его внедрения к ФИО1, внедренный договорился о встрече с ФИО1, где внедренный должен был приобрести у ФИО1 наркотическое средство «марихуана», за денежные средства в сумме 2400 рублей. Далее, постановлением, утвержденным начальником УФСКН РФ по РИ, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в одном из рабочих кабинетов 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух незаинтересованных лиц, в отношении внедренного был произведен личный досмотр и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров незаконных предметов обнаружено не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором расписались понятые. Перед выездом внедренного оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. Далее, он и внедренный, на досмотренной автомашине выехали на «Магасский круг», по Федеральной трассе «Кавказ» г. Назрань РИ. По приезду на вышеуказанное место они заехали на автозаправочную станцию «Империал». После этого, внедренный вышел из автомашины и стал ожидать ФИО1 Через несколько минут ФИО1 подъехал на автомашине «Мерседес» темно-синего цвета без гос. регистрационных номеров. Далее, ФИО1 вышел из данной автомашины, пообщавшись с внедренным сел обратно в автомашину вместе с ним в данную автомашину сел и внедренный. После чего они уехали в сторону выездного поста в районе «Центр-КамАЗ», г. Назрань, РИ. Через минут десять они приехали обратно высадили внедренного и уехали. Далее, они вместе с внедренным поехали в Управление ФСКН РФ по РИ, где в присутствии двух понятых, внедренный выдал четыре свертка с веществом растительного происхождения. Данное вещество в присутствии понятых, было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором расписались понятые. После этого, так же в присутствии понятых, в отношении внедренного был произведен личный досмотр, а после была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением, утвержденным начальником УФСКН РФ по РИ, было принято решение о повторном проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО1, в котором, как и в первом случае, в качестве внедренного, принимало участие лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус». В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, внедренный созвонился с ФИО1 и договорился о встрече, где внедренный должен был произвести закупку наркотического средства «марихуана» за денежные средства в сумме 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в одном из рабочих кабинетов 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, в отношении внедренного был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведение ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором расписались понятые. Перед выездом внедренного оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. Далее, внедренный на досмотренной автомашине выехал в г. Назрань, РИ. По приезду в г. Назрань, внедренный заехал на рынок «Мархаба» и остановился. Через минут пять к внедренному подъехала автомашина ВАЗ-21114 черного цвета, из которой с заднего пассажирского места вышел ФИО1 Они поздоровались и внедренный передал ФИО1 денежные средства, после чего, ФИО1 сел обратно в ту же автомашину и уехал. Через 2 часа ФИО1 приехал обратно на той же автомашине ВАЗ-21114. После чего, внедренный сел в данную автомашину и, побыв там непродолжительное время, вышел, и сев в свою автомашину поехал в сторону г. Магас. По приезду в Управление ФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, внедренный выдал закупленные им у ФИО1 три свертка, с веществом растительного происхождения. Данное вещество было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором расписались понятые. Далее, в отношении внедренного, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр, а после была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

Постановлением, утвержденным начальником УФСКН РФ по РИ было принято решение о проведении очередного ОРМ «проверочная закупка», наркотического средства «марихуана», в отношении ФИО1 для дополнительного выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в котором так же в качестве внедренного принимало участие лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус». Данное ОРМ было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ Как и предыдущих случаях внедренный созвонился с ФИО1 и договорился о встрече, где внедренный должен был приобрести у ФИО1 наркотического средство «марихуана» на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в одном из рабочих кабинетов 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, в отношении внедренного был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором расписались понятые. Перед выездом внедренного оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. После этого внедренный на досмотренной автомашине выехал в г. Назрань. По приезду в г. Назрань, внедренный заехал на рынок «Мархаба» и остановился. Через 20 минут к внедренному подошел ФИО1 Они поздоровались и внедренный передал ФИО1 денежные средства, после чего ФИО1 ушел. Через 2,5 часа ФИО1 позвонил внедренному и попросил его подъехать в район «Цент-КАМАЗ» к <адрес>, что внедренный и сделал. Далее, внедренный не доезжая до <адрес> остановился, вышел из автомашины и прошел пешком до пересечения <адрес> и <адрес> и остановился. Через минут пять к внедренному подошел ФИО1 и передал свертки с наркотическим средством. После чего внедренный поехал в сторону <адрес>. По приезду в Управление ФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, внедренный выдал закупленные им у ФИО1 три свертка, с веществом растительного происхождения. Данное вещество, в присутствии понятых, было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором расписались понятые. Далее, так же в присутствии понятых в отношении внедренного был произведен личный досмотр, а после была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.190-193), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества «марихуана» у ФИО1, проживающего в <адрес>. До начала мероприятия им было представлено лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус», который должен был произвести закуп наркотического вещества «марихуана» у ФИО1 В их присутствии в отношении внедренного был произведен личный досмотр и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего не законного обнаружено не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором они расписались. Перед выездом внедренного оборудовали аудио видеозаписывающими устройствами. После этого внедренный на досмотренной автомашине вместе с оперативным сотрудником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ выехали в <адрес>. Примерно через час, внедренный и оперативный сотрудник вернулись обратно в УФСКН РФ по РИ, где в их присутствии внедренный выдал оперативному сотруднику, закупленные им у ФИО1 четыре свертка из белой бумаги с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом были упакованы в самодельный бумажный пакет, на котором они поставили свои подписи. Далее, в отношении внедренного был произведен личный досмотр и была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого вместе с другим понятым, при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РИ ОРМ «проверочная закупка», наркотического вещества «марихуана» у ФИО1, в котором, как и предыдущем случае принимало участие в качестве внедренного лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус». Перед началом мероприятия в отношении внедренного в их присутствии был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведение ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором они расписались. Перед выездом внедренного оборудовали аудио и видеозаписывающими устройствами. Далее, внедренный и оперативный сотрудник 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ, на досмотренной автомашине выехали в <адрес> РИ. Вернулись обратно в УФСКН РФ по РИ внедренный и оперативный сотрудник примерно через два с половиной часа. По приезду в Управление ФСКН РФ по РИ внедренный в их присутствии выдал закупленные у ФИО1 три свертка из бумаги белого цвета, с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом были упакованы в самодельный бумажный пакет, на котором они расписались. После чего в отношении внедренного был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». В ходе проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

ДД.ММ.ГГГГ он снова участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества «марихуана» в отношении ФИО1 вместе с другим понятым. В данном мероприятии, как и ранее в качестве внедренного принимало участие лицо, содействующее органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус». В их присутствии в отношении внедренного был произведен личный досмотр и была досмотрена автомашина, на которой внедренный должен был выехать на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. Далее, внедренному были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были отксерокопированы и занесены в «акт осмотра и пометки денежных средств», на котором они расписались. Перед выездом внедренного оборудовали аудио и видео записывающими устройствами. Далее, внедренный вместе с оперативным сотрудником 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ на досмотренной автомашине выехали на место встречи с ФИО1 Вернулись обратно внедренный и оперативный сотрудник в УФСКН РФ по РИ через три с половиной часа. По приезду в Управление ФСКН РФ по РИ внедренный в их присутствии выдал сотруднику 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ закупленные у ФИО1 три свертка с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом. Данные свертки с веществом были упакованы в самодельный бумажный пакет, на котором они расписались. После этого в отношении внедренного был произведен личный досмотр, и была досмотрена автомашина, на которой внедренный выезжал на проведения ОРМ «проверочная закупка». В результате проведенных досмотров ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем ФИО9 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Эти показания также были оглашены и исследованы в суде (т.1 л.д.186-189).

В судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень по имени Юнус с просьбой помочь в приобретении наркотического средства «марихуана». Он ответил, что посмотрит и позвонит ему. После он связался с его знакомым по имени Иса и спросил его, есть ли у него возможность продать марихуану, на что Иса ему ответил, что есть. Далее он позвонил Юнусу и попросил подъехать к «Магасскому кругу», где они и встретились. Юнус передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей. Взяв у Юнуса денежные средства, он прошел пешком к Исе, который ожидал его недалеко от 15-го поста в районе «Центр-КАМАЗ» <адрес> РИ. При встрече он передал Исе денежные средства, которые он получил от Юнуса, а Иса передал ему четыре свертка с марихуаной. Попрощавшись с Исой, он обратно прошел к Юнусу, где при встрече он передал Юнусу четыре свертка с марихуаной. После чего они попрощались и он уехал по своим делам.

Суд кладет в основу приговора показания подсудимого ФИО1, данные на предварительном следствии по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, протоколом осмотра предметов, актами проведения ОРМ и другими доказательствами по делу.

Как видно из постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ №сс(т.1 л.д.19), лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ, под легендированным именем «Юнус», поручается внедриться к жителю <адрес> ФИО1, под видом лица, употребляющего наркотическое средство «марихуана».

Согласно постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ №с, от ДД.ММ.ГГГГ №с и от ДД.ММ.ГГГГ №с (т.1 л.д.24,50,73) внедренному лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус», трижды поручалось проведение проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО1

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ №с, от ДД.ММ.ГГГГ №с и от ДД.ММ.ГГГГ №с (т.1 л.д.27,53,76), подтверждается выделение денежных средств 2400 рублей, 3000 рублей и 3000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО1

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29,55,78) видно, что внедренному лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус», выдавались денежные средства 2400 рублей, 3000рублей и 3000 рублей, для закупки наркотического средства «марихуана» у ФИО1

Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32,58,82) внедренным лицом, содействующим УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Юнус», трижды проводилось ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1

Виновность ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.199-203).

Из заключения судебно-физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.168-171) следует, что вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», массой 7,2302 грамма, вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», массой 7,1654 грамма, вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», массой 7,1709 грамма.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ неправильно.

Суд усматривает в действиях ФИО1, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по всем трем эпизодам (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) единое продолжаемое преступление, поскольку противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались одному и тому же внедренному лицу под псевдонимом «Юнус», контролировались сотрудниками Госнаркоконтроля, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках оперативного дела в ходе проведения органами УФСКН РФ по РИ специальных мероприятий.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

ФИО1 осужден по приговору Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

CD-R диски рег.№ и №, с оперативными видеозаписями, подлежат оставлению в уголовном деле;

целлофановый пакет №, в котором находятся: пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,2302 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,1654 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,1709 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.5 статьи 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев условно с испытательным сроком в два года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ, и по совокупности приговоров окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

CD-R диски рег.№ и №с, с оперативными видеозаписями, находящийся в уголовном деле,- оставить в уголовном деле;

целлофановый пакет №, в котором находятся: пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,2302 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,1654 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, пакет №, с наркотическим веществом «марихуана», массой 7,1709 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, находящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*