ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-111/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Назрань 20 октября 2010 года

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> ФИО2, ФИО3 и ФИО4,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО19ФИО20 ФИО19предъявившей ордер Адвокатского кабинета ФИО21 Адвокатской палаты РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретарях ФИО6, ФИО7 и ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, со средним образованием, семейной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения наживы, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного лица и хранила с целью сбыта, в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотическое средство в особо крупном размере. Однако по независящим от неё обстоятельствам не довела преступный умысел до конца, так как данное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Ингушетия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 50 минут, в ведре, расположенном на газовой плите в кухонной комнате домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО1 Согласно заключению эксперта-химика №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство является героином, массой 152,2855 грамма.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН начали обследование в доме без ее участия. Она в это время находилась во дворе. Оперативные работники позвали ее в дом спустя определенное время. Наркотическое средство в ведро, находящееся на кухне, она не закидывала. Обследование на кухне начато было также без нее, понятых вызвали спустя более часа после начала обследования домовладения.

Виновность подсудимой ФИО1 в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании свидетель – оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО8 показал, что в январе 2010года во 2-й отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается реализацией на территории республики наркотического средства «героин». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что неустановленное лицо поставляет наркотическое средство «героин» ФИО1, а последняя сбывает данное наркотическое средство другим лицам. Также было установлено, что в момент, когда к ФИО1 обращались неустановленные лица для приобретения героина, ФИО1 в виде СМС -сообщения по телефону сообщала поставщику наркотического средства, что нужно определенное количество наркотического средства «героин». В свою очередь поставщик наркотического средства приезжал к ФИО1 и по телефону сообщал, что подъехал, после чего ФИО1 выходила к поставщику на встречу и забирала у последнего очередные партии наркотического средства «героин», для дальнейшей реализации.

ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к домовладению №9, где проживает ФИО1, по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> и вошли в домовладение ФИО1 с целью проведения обследования дома, а также с целью обнаружения и изъятия наркотического средства «героин». Войдя во двор домовладения ФИО1, они сразу направились в дом, где заметили, что находившаяся на кухне ФИО1, забросила обмотанные коричневым скотчем свертки в ведро, которое стояло на газовой плите. После этого, они в присутствии понятых приступили к обследованию домовладения, где в указанном ведре, находящемся на газовой плите, ими было обнаружено и изъято тридцать свертков, перемотанных скотчем коричневого цвета и сверху обвязанные бесцветным скотчем, а также один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После химического исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин», общей массой более 152-х грамм.

Свидетель – оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО22 показал, что в январе 2010года к ним во 2-й отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО1 сбывает на территории <адрес> наркотическое средство «героин» в особо крупных размерах. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо поставляет наркотическое средство «героин» ФИО1 для дальнейшего сбыта, а последняя уже по своим налаженным каналам сбывает указанное наркотическое средство «героин» дальше другим реализаторам и потребителям наркотического средства «героин».

ДД.ММ.ГГГГ, им стало известно, что ФИО1 должны доставить очередную партию наркотического средства «героин», массой 150 грамм. Они подъехали к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес> <адрес> и вошли в домовладение ФИО1 для проведения обследования дома с целью обнаружения и изъятия наркотического средства. Войдя во двор, направились в дом, где заметили, что ФИО1, которая находилась в этот момент на кухне, быстро забросила свертки, обмотанные коричневым скотчем в ведро, стоявшее на газовой плите. После этого, в присутствии понятых приступили к обследованию домовладения, в ходе которого в ведре, стоявшем на газовой плите, было обнаружено и изъято тридцать свертков, перемотанных скотчем коричневого цвета и сверху обвязанные бесцветным скотчем, а также один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После химического исследования было установлено, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин», общей массой более 152-х грамм. Там же на кухне, на столе был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа».

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10

Доводы подсудимой ФИО1 о том, что обследование в доме начато было в ее отсутствие и без понятых, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются материалами уголовного дела.

Так, из акта обследования(помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства), составленного оперуполномоченным УФСКН РФ по РИ, составленного оперуполномоченным 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РИ ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.12-30), следует, что оперативно-розыскное мероприятие «обследование домовладения» по адресу: РИ, <адрес> проводилось ДД.ММ.ГГГГ с 13часов 50 минут до 14 часов 15 минут. В обследовании принимали участие понятые ФИО11, ФИО12 и специалист ЭКО ФИО16 Сам акт подписан ФИО13, каких-либо замечаний по ходу проведения обследования домовладения от нее не поступало.

В ходе обследования домовладения в железном ведре, стоящем на газовой плите в кухонной комнате, обнаружены и изъяты один бесцветный полиэтиленовый пакет и свертки в количестве тридцати штук, обвязанные коричневым скотчем с порошкообразным веществом внутри.

Изложенные обстоятельства согласуются с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10 и ФИО23 о том, что находившаяся на кухне ФИО1 забросила обмотанные коричневым скотчем свертки в ведро, которое стояло на газовой плите.

Как видно из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 94-103), объектами осмотра, в частности, явились: тридцать свертков с порошкообразным веществом светло-молочного цвета и один сверток, завернутый в полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета; ватные тампоны со смывами с кистей рук ФИО1

Виновность подсудимой ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ.г. Объектом осмотра и прослушивания явился диск СD-R с записями телефонных переговоров ФИО1

Из заключения судебно-химической экспертизы ЭКО УФСКН РФ по РИ от ДД.ММ.ГГГГ №/ФХ (т.1 л.д.185-190) следует, что вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в железном ведре, стоящем на печке в кухонной комнате домовладения № по <адрес> Назрановского <адрес> РИ является наркотическим средством «героин», массой 152,2855гр. На ватных тампонах со смывами с кистей рук ФИО1, обнаружены следы наркотического средства моноацетилморфин и диацетилморфин.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом дополнительные меры наказания в виде штрафа и лишение права заниматься определенной деятельностью суд считает возможным к подсудимой не применять, поскольку у нее отсутствует стабильный заработок.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R с рег.№№, хранящийся в уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 152,2855 грамм (пакет №), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, пакеты №,№16,№18 и № из под ватных тампонов со смывами с кистей рук ФИО1, хранящееся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, - подлежит уничтожению;

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет один месяц без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу- оставить без изменения.

Срок отбывания назначенного наказания осужденной ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания его в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R с рег.№№, хранящийся в уголовном деле,- оставить в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 152,2855 грамм (пакет №), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, пакеты №,№,№ и № из под ватных тампонов со смывами с кистей рук ФИО1, хранящееся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*