ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ



Дело №1-100/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Назрань 11 июня 2010 года

Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Точиева А.А.,

с участием помощника прокурора Назрановского района РИ

ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего четверых детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, МТФ ( <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказывал пособничество участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 вступил в преступный сговор с участниками незаконного вооруженного формирования ФИО3 и ФИО4 (материалы в отношении которых выделены в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) с целью оказания им содействия в виде хранения и предоставления средств и орудий совершения преступления, с прямым преступным умыслом, стал выполнять возложенные на него достигнутой договоренностью функции. Так, в период с июня 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 неоднократно осуществлял по просьбе ФИО3 и ФИО4 на территории <адрес> РИ хранение в указанных ими местах огнестрельного оружия и боеприпасов.

Продолжая добровольно осуществлять свои преступные намерения, ФИО1 по просьбе ФИО3 и ФИО4 предоставлял им хранящееся оружие для его использования против граждан и органов государственной власти.

Так, примерно в июне 2009 года ФИО1 по указанию ФИО3 и ФИО4 спрятал и хранил в районе Алхан-Чуртского канала возле <адрес> РИ сумку с огнестрельным оружием. Выполняя требования ФИО3 и ФИО4, через пять дней ФИО1 выдал им хранимое огнестрельное оружие. Примерно в июле 2009 года ФИО1 по указанию ФИО3 и ФИО4 спрятал и хранил в районе Алхан-Чуртского канала возле <адрес> РИ огнестрельное оружие - пулемет, точное наименование которого не установлено. Выполняя требования ФИО3 и ФИО4, через три дня ФИО1 направился к месту хранения пулемета, однако, не смог его обнаружить, в связи с чем не вернул его ФИО3 и ФИО4 Примерно в середине октября 2009 г., ФИО1 по указанию ФИО3 и ФИО4 спрятал и хранил в районе строящейся больницы в <адрес> РИ сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами - 4 автоматами Калашникова калибра 5,45 мм, 4 магазинами к автомату Калашникова с патронами, 2 гранатами, более точное наименование и количество которых не установлены. Выполняя требования ФИО3 и ФИО4, через несколько дней ФИО1 выдал им хранимое огнестрельное оружие и боеприпасы.

Примерно в конце ноября 2009 г. ФИО1 по указанию ФИО3 и ФИО4 спрятал и хранил в фундаменте строящегося дома в районе Новостроек в <адрес> РИ сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами, точное наименование и количество которых не установлены. Выполняя требования ФИО3 и ФИО4, через несколько дней ФИО1 выдал им хранимое огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по указанию ФИО3 и ФИО4 спрятал и хранил в районе Алхан-Чуртского канала возле <адрес> РИ сумку, в которой находились выстрел к РПГ, миномет, патроны калибра 7,62 мм в количестве 77 штук, патроны ЛПС калибра 7,62 мм в количестве 200 штук, выстрел ВОГ, граната Ф-1. Данные предметы хранились им до времени обнаружения их сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО5 - поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО6 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ как оказание пособничества участникам вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, также суд учитывает, что ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления наличие малолетних детей, один из которых инвалид.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства: патроны калибра 7,62 мм в количестве 57 штук; патроны ППС калибра 7,62 мм в количестве 185 штук; подствольный снаряд ВОГ-25П с головным взрывателем; граната Ф-1; стеклянная банка с металлическим порошкообразным веществом; минометная установка кустарного производства; штатный боеприпас(выстрел) ПГ-7Л к РПГ-7; металлический короб для патронов; деревянный приклад; часть пулеметной ленты, находящиеся в ОМТ и ХО МВД по РИ, подлежит обращению в собственность государства;

радиостанция с маркировкой «Кобра»; 4 цилиндрических батарейки «Duracell»; одна батарейка «Pleomax»; подсумок зеленого цвета; два подсумка черного цвета; медицинский шприц; спортивная сумка синего цвета; камуфлированная тканевая маска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1- заключение под стражу- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

патроны калибра 7,62 мм в количестве 57 штук; патроны ППС калибра 7,62 мм в количестве 185 штук; подствольный снаряд ВОГ-25П с головным взрывателем; гранату Ф-1; стеклянную банку с металлическим порошкообразным веществом; минометную установку кустарного производства; штатный боеприпас(выстрел) ПГ-7Л к РПГ-7; металлический короб для патронов; деревянный приклад; часть пулеметной ленты, хранящиеся в ОМТ и ХО МВД по РИ, - обратить в собственность государства после вступления приговора в законную силу;

радиостанцию с маркировкой «Кобра»; 4 цилиндрических батарейки «Duracell»; батарейку «Pleomax»; подсумок зеленого цвета; два подсумка черного цвета; медицинский шприц; спортивную сумку синего цвета; камуфлированную тканевую маску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО1 может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

*Магасского районного суда РИ А.А.Точиева