конецформыначалоформыч.2 ст.167 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием помощника прокурора <адрес> РИ

ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, представившего ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, образования не имеющего, не работающего, не военнообязанного, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Назрановского райсуда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, прибыл к зданию магазина, расположенного по адресу: РИ, <адрес> принадлежащего ФИО3 реализуя свой преступный умысел, ФИО1, имея при себе канистру с бензином, взобрался на крышу указанного магазина, разобрал часть кровли и облил бензином утеплитель кровли. Затем ФИО1 поджог утеплитель кровли, спустился на землю и скрылся с места происшествия. В результате возгорания пострадало здание магазина размерами 23x10 метров, и складские помещения размерами 3x15 метров, чем ФИО3 был причинен ущерб в сумме 2000000 рублей. Кроме того, пожаром был уничтожен товар, находившийся внутри здания: холодильники фирмы «Атлант» в количестве десяти штук, стиральные машины фирмы «Бош» и «Самсунг», в количестве пятнадцати штук, микроволновые печи фирмы «Бош», «Самсунг» и «Витек» в количестве семнадцати штук, пылесосы фирмы «Самсунг» и «Бош» в количестве восьми штук, парфюмерия женская, одежда женская, одежда мужская, одежда детская, лакокрасочные материалы, столовые и чайные сервизы в количестве сорока пяти штук, посуда из хрусталя, посуда из богемского стекла, французская парфюмерия, французские духи мужские и женские, электрические машинки для стрижки в количестве пятидесяти штук, фены в количестве пятидесяти штук, хозяйственные товары - ведра, тазы, умывальники, скатерти настольные, настольная клеенка в количестве двадцати рулонов, памперсы, газовые плиты в количестве пятнадцати штук, всего на сумму 6000000 рублей. Противоправными действиями ФИО1 гражданину ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 показал, что около шести месяцев он работал грузчиком в частном магазине у двоюродного брата ФИО3, в котором продаются продукты питания и товары бытовой химии. Его дядя ФИО1 Хасан и его сын ФИО3 отобрали у него землю, которая в 2009 году досталась ему по наследству от своего отца ФИО1 Хамида. Они избивали его отца, когда он был жив, требуя от него землю, которую он впоследствии оставил ему. ФИО8 и ФИО3, достали документы о том, что земля принадлежит им, домовая книга и военный билет его брата Мурада находятся также у них. На этой земле они построили магазин. В <адрес> находится военный полк, в котором проходил службу Мурад. Около года назад ФИО1 Батыр вместо Мурада два раза получил и присвоил компенсационные денежные средства за особый характер службы в чрезвычайных условиях, общая сумма которых составила 1284000 рублей. На эти деньги был построен вышеуказанный магазин. Когда он приводил Имама мечети <адрес>, для того, чтобы они отдали деньги его брату Мураду, они пояснили, что военный билет Мурада, был фальшивый, и они сами сделали новые документы и получили всего 150 000 рублей, которые они якобы разделили на четверых. Три месяца назад он женился, брак был заключен по мусульманским обычаям и не был зарегистрирован. В настоящее время, жена ушла от него в связи с тем, что ФИО8 и ФИО3 не давали им жить и постоянно вносили разлад в их семью. После того, как он не смог добиться справедливости, он поджег магазин Батыра следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ ночью, он купил малолитражную канистру (три-четыре литра) бензина на сто рублей в АЗС расположенной в <адрес>, и где-то в два часа ночи он залез на крышу магазина, снял шифер и на стекловату вылил бензин, после чего зажег и бросил спичку, стекловата загорелась, он спрыгнул с крыши и побежал в сторону кладбища <адрес>, расположенного напротив <адрес> в <адрес>. Там же на кладбище он переночевал. ДД.ММ.ГГГГ, он явился с повинной в прокуратуру <адрес>. Свою вину в вышеуказанном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО1 кроме личного признания подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшего ФИО3, данные им на предварительном следствии( л.д.44-47), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут ночи, к нему во двор забежали соседи, и сказали, что горит его магазин, который он построил по <адрес>, рядом со своим домовладением и сразу позвонили в пожарную службу, через некоторое время они приехали и начали тушить пожар. Кто мог совершить данное преступление он догадался сразу. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, его супруга ФИО2 видела на улице его двоюродного брата, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, он высказывал угрозы, что сожжет его магазин, но его супруга не приняла данную угрозу в серьез, так как он его двоюродный брат, и был пьян и он о нем заботился. ФИО10 и его брату Мураду он построил дом, на той же территории, где он построил магазины. Дом он им построил, так как они его двоюродные братья и им негде было жить. ФИО11 работал в его магазинах грузчиком с заработной платой 5 тысяч рублей в месяц. ФИО12 часто распивал спиртные напитки, хотя он старался его контролировать, он ранее неоднократно судим за разные преступления. Когда был пожар, горели его магазины, ФИО14 не было дома, где он находился тогда он не знает, после того как потушили пожар, он начал искать ФИО13, но не нашел, а днем от сотрудников милиции узнал, что он находится в ОВД по <адрес> по подозрению в поджоге его магазинов. В результате данного поджога у него сгорел товар: холодильники фирмы «Атлант» в количестве десяти штук, стиральные машины фирмы «Бош», «Самсунг» в количестве пятнадцати штук, микроволновые печи фирмы «Бош», «Самсунг», «Витек» в количестве семнадцати штук, пылесосы фирмы «Самсунг», «Бош» в количестве восьми штук, парфюмерия женская, одежда женская, одежда мужская, одежда детская, лакокрасочные материалы, столовые и чайные сервизы в количестве сорока пяти штук, посуда из хрусталя, посуда из богемского стекла, французская парфюмерия, французские духи мужские и женские, электрические машинки для стрижки в количестве пятидесяти штук разных фирм, фены разных фирм в количестве пятидесяти штук, хозяйственные товары - ведра, тазы, умывальники, скатерти настольные, настольная клеенка в количестве двадцати рулонов, памперсы, газовые плиты в количестве пятнадцати штук, общая сумма товара сгоревшего в результате поджога, составила шесть миллионов рублей. Магазин был размерами 23x10 метров, а складские помещения 3x15 метров, стоимость строений два миллиона рублей, общий ущерб составляет восемь миллионов рублей. Данный магазин они с отцом построили на своей земле, эту землю несколько раз его дядя ФИО17 продавал чужим людям, как только об этом узнавал его отец ФИО15, он выкупал эту землю у тех, кому продавал ее его дядя ФИО16, и предупреждал его о том, что данный участок он не отдаст никому, так как он неоднократно выкупал данный участок за свои деньги.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 (л.д.32-35) следует, что он занимается частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут его вызвал ФИО18 по телефону в район новостроек <адрес>. Когда он приехал в указанное место, то увидел ФИО19 с канистрой в руках. По указанию ФИО1 они поехали на автозаправочную станцию, расположенную между селениями Барсуки и Плиево. Он залил в канистру бензин и они поехали обратно в район новостроек. ФИО20 заплатил ему 70 рублей, он высадил его и поехал домой.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3, данным на предварительном следствии (л.д. 101-104) в селе Плиево у него имеется магазин, который расположен по адресу: <адрес> а. В данном магазине он занимается торговлей. Ночью он остается в магазине и охраняет его. Рядом с его магазином расположен магазин ФИО21, который является его родным братом. В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине. Примерно после 2-х часов ночи к нему постучал сосед, проживающий напротив магазина ФИО22. Он сообщил, что из крыши магазина ФИО24 идет дым, а также видны языки пламени. Он сразу позвонил в пожарную службу и попросил ФИО23, чтобы он сходил к брату и сообщил о пожаре. Сам он пытался потушить пожар при помощи огнетушителя.

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-14) следует, что в результате пожара сгорел магазин в <адрес>.

Из заключения судебной пожарно-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 119-125) следует, что наиболее вероятной причиной пожара является искусственное инициирование загорания утеплителя кровли магазина с применением интенсификаторов горения. Очаговая зона пожара находится на кровле магазина.

Как следует из заключения экспертизы РПНД МЗ РИ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими.

Виновность ФИО1, подтверждается также актом о пожаре (л.д. 89) и актом оценки ущерба (л.д. 27).

При изложенных обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ -умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества с причинением значительного ущерба, установленной.

Между тем квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» подлежит исключению из обвинения, поскольку в ходе следствия и в суде установлено, что ФИО1 совершил уничтожение имущества потерпевшего путем поджога на почве ранее сложившихся с потерпевшим неприязненных отношений. Доказательств, свидетельствующих о каких-либо действиях грубо нарушающих общественный порядок, выраженных в явном неуважении к обществу, в материалах дела не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 является инвалидом 2 группы, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

*