ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО7

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2-С., представившего ордер Республиканской коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> СОАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, с неоконченным высшим образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РИ, РСО-Алания, <адрес> переулок Коммунальный,2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея и умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 4200 рублей Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 19 часов 00 минут, в районе автовокзала, <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил, то есть приобрел, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «о наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта-химика №ФХЭ/231 от ДД.ММ.ГГГГ, «марихуаной» массой 21,9078грамма, которое в тот же день, в 19 часов 30 минут, рядом с автозаправочной станцией «Центр», по <адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея и умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 4000 рублей Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 16 часов 20 минут, в <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «о наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта-химика №ФХЭ/231 от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, массой 15,8563грамма, которое в тот же день, в 16 часов 55 минут рядом с автозаправочной станцией «Центр» по <адрес>, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея и умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 4000 рублей Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 18 часов 20 минут, в <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил, то есть приобрел, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «о наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта-химика №ФХЭ/231 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной массой 16,5665грамма, которое в тот же день, в 18 часов 25 минут, рядом с автозаправочной станцией «Центр» по <адрес> Ингушетия передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея и умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 4000 рублей Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 10 минут, в районе автовокзала <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрел, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «о наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта-химика №ФХЭ/231 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 12,6584грамма, которое в тот же день, в 13 часов 15 минут, рядом с автозаправочной станцией «Центр» по <адрес> Ингушетия передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея и умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий и пообещав внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам», приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 4000 рублей Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 часов 10 минут, в <адрес>, при проведении сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» купил, то есть приобрел, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «о наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта-химика №ФХЭ/231 от ДД.ММ.ГГГГ, марихуаной, массой 12,7977грамма, которое в тот же день, в 13 часов 20 минут, рядом с автозаправочной станцией «Центр» по <адрес> Ингушетия передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1- адвокат ФИО4-С. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО5 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ неправильно.

Суд усматривает в действиях ФИО1, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по пяти эпизодам, единое продолжаемое преступление, поскольку противоправные действия были связаны единым умыслом, то есть наркотические средства передавались одному внедренному лицу под псевдонимом «Адам», контролировались сотрудниками Госнаркоконтроля, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках оперативного дела в ходе проведения УФСКН РФ по РИ специальных мероприятий.

Таким образом, действия подсудимого ФИО1 по всем пяти эпизодам подлежат квалификации по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

наркотическое вещество «марихуана», массой 21,9076 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№1),

наркотическое вещество «марихуана», массой 15,8563 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№2),

наркотическое вещество «марихуана», массой 16,5665 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№3),

наркотическое вещество «марихуана», массой 12,6584 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№4),

наркотическое вещество «марихуана», массой 12,7977 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№5), хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, подлежат уничтожению.

Денежные средства в сумме 1500 рублей(пакет №), хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, подлежат передаче по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

наркотическое вещество «марихуана», массой 21,9076 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№1),

наркотическое вещество «марихуана», массой 15,8563 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№2),

наркотическое вещество «марихуана», массой 16,5665 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№3),

наркотическое вещество «марихуана», массой 12,6584 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№4),

наркотическое вещество «марихуана», массой 12,7977 грамма, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1 (пакет№5), хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 1500 рублей(пакет №), хранящиеся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, подлежат передаче по принадлежности в УФСКН РФ по РИ после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный ФИО1 может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*