ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, а/о Насыр-Кортский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, с целью получения наживы, у неустановленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел и хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество в виде таблеток в количестве 10 штук, являющиеся согласно заключению эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ№, сильнодействующим веществом «метандростенолон» (метандиенон), массой 1 грамм, которое при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, рядом с домовладением №, по <адрес> путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей внедренному оперативному сотруднику 3-го отдела ОС УФСКН России по РИ Цечоеву Саид-Саламу Микаиловичу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО4 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск, рег. №сс, с оперативными видеозаписями, находящийся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле;

- сильнодействующее вещество «метандростенолон», массой 1 грамм( пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящееся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

- CD-R диск, рег. №сс, с оперативными видеозаписями, находящийся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- сильнодействующее вещество «метандростенолон», массой 1 грамм( пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, хранящееся на складе вещественных доказательств УФСКН РФ по РИ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный ФИО1 может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*