ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд Республики Ингушетия в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием и.о.Назрановского Транспортного прокурора-заместителя Таганрогского Транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от 05.10. 2010года №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих детей, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, м/о Насыр-Кортский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 30 минут, сотрудниками Назрановского ЛОВДТ, с перрона ст. Назрань СК ЖД, находящейся по адресу: <адрес> №, был доставлен в дежурную часть Назрановского ЛОВДТ, у которого при проведении личного досмотра в помещении дежурной части Назрановского ЛОВДТ из правого носка черного цвета, одетого на нем, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, завернутое в целлофановый пакет, которое ФИО3 реализуя свой преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, сорвав примерно ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> в районе Центр-Камаза, один куст дикорастущей конопли, высушив, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, приготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при МВД по РИ от ДД.ММ.ГГГГ№, вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое при личном досмотре у ФИО1, является наркотическим средством «марихуана», сухой массой 11,24 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО5 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО3 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО3 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим вину в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО3 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 11,24 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 11,24 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛОВДТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*