ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием прокурора отдела прокуратуры РИ ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РСО-Алания, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РИ, <адрес>ода, 63, проживающего по адресу: <адрес>, Центральный административный округ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в оказании пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в <адрес> Ингушетия, с целью последующей передачи внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам», приобрел в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, за денежные средства в сумме 3000 рублей Российской Федерации, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ героином, массой 2, 9414 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое в тот же день, в 13 часов 40 минут, в лесополосе, находящейся вдоль железнодорожных путей, позади <адрес> в <адрес> Ингушетия, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам».

Он же, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, в <адрес> Ингушетия, с целью последующей передачи внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам», приобрел в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, за денежные средства в сумме 3000 рублей Российской Федерации, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ героином, массой 2, 7847 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое в тот же день, в 13 часов 55 минут, на проселочной дороге в 20 метрах после переезда моста через «Алханчурский канал», находящийся позади центрального стадиона в <адрес> Ингушетия, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, в <адрес> Ингушетия, с целью последующей передачи внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам», приобрел в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, за денежные средства в сумме 1500 рублей Российской Федерации, наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ героином, массой 0, 9675 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером, которое в тот же день, в 14 часов 10 минут, на проселочной дороге в 20-25 метрах после переезда моста через «Алханчурский канал», находящийся позади центрального стадиона в <адрес> Ингушетия, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

Он же, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, в <адрес> Ингушетия, с целью последующей передачи внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под псевдонимом «Адам», приобрел в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица, за денежные средства в сумме 4500 рублей наркотическое средство, являющееся согласно заключению судебно-химической экспертизы №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ героином, массой 2, 7520 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое в тот же день, в 22 часа 04 минуты, рядом с домовладением № по <адрес> в <адрес> Ингушетия, передал внедренному лицу, содействующему органам УФСКН РФ по РИ под легендированным именем «Адам».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО4 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ неправильно.

Суд усматривает в действиях ФИО1, связанных с пособничеством в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах по четырем эпизодам, единое продолжаемое преступление, поскольку противоправные действия были связаны единым умыслом, наркотические средства передавались одному внедренному лицу под псевдонимом «Адам», контролировались сотрудниками Госнаркоконтроля, а изъятие наркотических средств из незаконного оборота проводилось в рамках оперативного дела в ходе проведения УФСКН РФ по РИ специальных мероприятий.

Таким образом, действия подсудимого следует квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО5 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку он не имеет стабильного заработка.

Вещественные доказательства:

- CD-R диски рег. №сс, №сс, №сс, №сс, №сс, №с и №с с оперативными видеозаписями, CD-R диск рег. №с с голосовыми аудиозаписями, находящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 2,9414 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,7847 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 0,9675 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,7520 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на складе УФСКН РФ по РИ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В счет отбытия назначенного наказания ФИО5 зачесть срок содержания под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО5- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

- CD-R диски рег. №сс, №сс, №сс, №сс, №сс, №с и №с с оперативными видеозаписями, CD-R диск рег. №с с голосовыми аудиозаписями, находящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 2,9414 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,7847 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 0,9675 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,7520 грамма (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на складе УФСКН РФ по РИ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

*