ч.2 ст. 291 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд Республики ФИО2 в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием помощника прокурора РИ ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО5, предъявившего ордер Адвокатского кабинета «Гадиев А.М.»Адвокатской палаты РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РИ, гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Республика ФИО2, <адрес>, проживающего по адресу: РИ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 будучи задержанным ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РИ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся хранением и употреблением наркотических средств за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и доставленный в здание УФСКН РФ по РИ, расположенное по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, попросил старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации по Республике ФИО2 Джабраиловича, назначенного на данную должность приказом начальника УФСКН РФ по РИ от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в должностные обязанности которого, согласно п. 2.7 должностной инструкции, входит: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и иных преступлений в подразделениях управления, а также предупреждение вовлечения сотрудников, служащих, работников в преступную деятельность, являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, совершить заведомо незаконное бездействие, а именно: не проводить в отношении него освидетельствование и не составлять протокол об административном правонарушении. С этой целью ФИО1 передал ФИО4 за совершение незаконного бездействия в качестве вознаграждения (взятки) денежные средства в сумме 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО6 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Вместе с тем указание органов предварительного следствия в обвинительном заключении о том, что ФИО1 дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий суд считает неправильным, поскольку по смыслу ч.2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства:

компакт-диск СD-R «№» (пакет №) с файлом аудио-видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и денежные средства в сумме 500 рублей (пакет №), хранящиеся в уголовном деле, следует оставить в уголовном деле;

флакон с жидкостью «тропикамид» и одноразовый шприц (пакет №),хранящиеся в уголовном деле, подлежат уничтожению;

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественные доказательства:

компакт-диск СD-R «ОСБ №се» (пакет №) с файлом аудио-видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 500 рублей (пакет №), хранящиеся в уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

флакон с жидкостью «тропикамид» и одноразовый шприц (пакет №),хранящиеся в уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

*