5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>

ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего ордер КА «21 ВЕК» Адвокатской палаты РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

рождения в <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, не

женатого, со средним, не работающего, военнообязанного, проживающего по

адресу: РИ, <адрес>, м/о. Насыр-Кортский, <адрес>,

осужденного приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ и к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей,

приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, пообещав внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, под псевдонимом «Ахмед (Ама)» приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 3000 рублей, при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, за бараками, расположенными напротив профессионального училища №, по ул. ФИО4 <адрес> Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, приобрел в

нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 58)), наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФХЭ/19 героином, массой 1,6060 грамма, которое в тот же день в 13 часов 40 минут, рядом с профессиональным училищем №, расположенном по ул. ФИО4 <адрес> Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, он передал внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, под псевдонимом «Ахмед (Ама)».

Он же, пообещав внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, под псевдонимом «Ахмед (Ама)» приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 4500 рублей, при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, по <адрес> Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, приобрел в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 58), наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФХЭ/19 героином, массой 2,6936 грамма, которое в тот же день в 13 часов 15 минут, рядом с мечетью, расположенной по <адрес> Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, он передал внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, под псевдонимом «Ахмед (Ама)».

Он же, пообещав внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, под псевдонимом «Ахмед (Ама)» приобрести наркотическое средство в крупном размере, за денежные средства в сумме 3000 рублей, при проведении сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 10 минут, в округе Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, приобрел в нарушение ч.1 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 58), наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФХЭ/19 героином, массой 1,6093 грамма, которое в тот же день, в 14 часов 25 минут, рядом с домовладением №, расположенном по <адрес> Насыр-Кортский <адрес> Ингушетия, он передал внедренному лицу, содействующему Малгобекскому МРО УФСКН РФ по <адрес> под псевдонимом «Ахмед (Ама)».

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и пояснил, что пособничество в приобретении наркотического средства не оказывал.

Виновность подсудимого ФИО1 в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании свидетель – внедренное лицо под псевдонимом ФИО16 - эксперт ММРО УФСКН РФ по РИ ФИО2 показал, что в начале декабря 2009 года в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ поступила оперативная информация о том, что Чахкиев Мовсар, житель <адрес> РИ, занимается сбытом наркотических средств. На основании постановления начальника УФСКН РФ по РИ он был внедрен в окружение ФИО15, как было позже установлено, им оказался ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ 21099» черного цвета, на котором он должен был выехать на проведение закупки наркотического средства «героин». После досмотров ему выделили денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки наркотического средства «героин». На досмотренном автомобиле он выехал на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Вслед за ним выехал служебный автомобиль с оперуполномоченным Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО13 и понятыми. По приезду в <адрес>, он поехал в округ Насыр-Кортский и остановился на <адрес> небольшой промежуток времени в его автомобиль сел ФИО17, который как они и договаривались ожидал его на вышеуказанной улице. В ходе разговора ФИО18 попросил его проехать в сторону профессионального училища №. Подъехав к училищу, они остановились недалеко от бараков, расположенных напротив училища. В автомобиле он передал ФИО19 выделенные денежные средства в сумме 3000 рублей и сообщил, что ему нужны два грамма героина, после чего ФИО20, взяв у него все денежные средства, попросив его немного подождать, выйдя из автомашины, скрылся за бараками. Через десять минут ФИО21 сел в автомобиль и передал ему два свертка с порошкообразным веществом, при этом сообщил, что в них два грамма героина. После этого, они договорившись о последующих встречах, проехали на улицу ФИО4, где высадил его. По приезду в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ, в одном из рабочих кабинетов, в присутствии двух понятых, он выдал закупленное порошкообразное вещество бежевого цвета, завернутое в двух бумажных свертках. Данное вещество было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором понятые расписались. После чего в присутствии понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства, на котором он выезжал на проведение закупки наркотического средства «героин».

Также ДД.ММ.ГГГГ в одном из рабочих кабинетов Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ 2107», на котором он должен был выехать на проведение закупки наркотического средства «героин». В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили и не изъяли. После досмотров ему выделили денежные средства в сумме 4500 рублей для закупки наркотического средства «героин». На досмотренном автомобиле он выехал на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Вслед за ним выехал служебный автомобиль с оперуполномоченным Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО13 и понятыми. По приезду в <адрес>, он поехал в округ Насыр-Кортский и остановился рядом с профессиональным училищем №, расположенным на улице ФИО4. Из автомашины марки «ВАЗ-21099» вышел ФИО1 ФИО26 и пересел в его автомобиль. В ходе разговора ФИО22 сообщил, что необходимо проехать к Мечети. Не доезжая до мечети, по указанию ФИО24 он свернул на <адрес>. В автомобиле он передал ФИО1 Мовсару 4500 рублей и сообщил, что нужен героин хорошего качества массой 3 грамма. ФИО23 взял денежные средства, вышел из автомашины и направился вверх по <адрес> пару минут ФИО25 вернулся и сел в автомобиль, где передал ему три бумажных свертка и указал, что в них три грамма, как он и заказывал. Далее, они проехали к училищу, где он, высадив ФИО1, направился в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ. В здании Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в одном из рабочих кабинетов отдела, в присутствии двух понятых, он выдал закупленное порошкообразное вещество бежевого цвета, завернутое в три бумажных свертках. Данное вещество было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором понятые расписались. После чего в присутствии понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства, на котором он выезжал на проведение закупки наркотического средства «героин». В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили и не изъяли.

ДД.ММ.ГГГГ в рабочем кабинете Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в присутствии понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ-2107», на котором он должен был выехать на проведение закупки наркотического средства «героин». В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили и не изъяли. После досмотров ему выделили денежные средства в сумме 3000 рублей для закупки наркотического средства «героин». На досмотренном автомобиле он выехал на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Вслед за ним выехал служебный автомобиль с оперуполномоченным Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО13 и понятыми. По приезду в <адрес>, он поехал в округ Насыр-Кортский, завернув на <адрес>, он остановился в начале улицы. Как ему было известно, на данной улице проживает ФИО27. ФИО28 вышел из домовладения, подошел к его автомобилю и сел в него. В ходе беседы он передал ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей и сообщил, что нужен героин хорошего качества массой два грамма. Взяв данные денежные средства, ФИО31 попросил его проехать к мечети немного подождать. После этого разговора ФИО30 вышел из его автомашины и зашел в свой двор, а он последовал указаниям ФИО1, и проехал к мечети. Простояв на площадке у мечети пару минут, он направился обратно к ФИО32. ФИО1 Мовсар вышел из своего домовладения, сел к нему в автомобиль и передал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом. После чего они попрощались. ФИО33 зашел к себе во двор, а он направился в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ. В здании Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в одном из рабочих кабинетов отдела, в присутствии двух понятых, он выдал закупленное порошкообразное вещество бежевого цвета, завернутое в два бумажных свертка. Данное вещество было упаковано в самодельный бумажный пакет, на котором понятые расписались. После чего, в присутствии понятых, в отношении него произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства, на котором он выезжал на проведение закупки наркотического средства «героин». В ходе досмотров ничего незаконного не обнаружили и не изъяли.

В судебном заседании свидетель - старший оперуполномоченный Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО8 показал, что в начале декабря 2009 года в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ поступила информация, что ФИО35, житель <адрес> Ингушетия занимается сбытом наркотических средств. После чего, на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН РФ по РИ, был внедрен в окружение ФИО34, ФИО2, эксперт Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ. В дальнейшем было установлено, что Чахкиев Мовсар на самом деле является ФИО1, проживающим по адресу: РИ, <адрес>, округ Насыр-Кортский, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением запланированных мероприятий сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ были приглашены понятые. В одном из рабочих кабинетов Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ понятым представили эксперта Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО3, который выступал в роли внедренного под псевдонимом «Ама». Внедренный должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО1. В присутствии понятых в отношении внедренного под псевдонимом «Ама», произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ 21099». В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После этого ему были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых также понятые поставили свои подписи. После всего этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО36 в <адрес>. А он и понятые выехали вслед за внедренным на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного поехал в округ Насыр-Кортский и остановился на <адрес> по данной улице к нему в автомобиль сел ФИО37, в отношении которого велось оперативно-розыскное мероприятие. Через непродолжительный промежуток времени автомобиль внедренного развернулся и проехал в сторону профессионального училища №, расположенного по ул. ФИО4 <адрес>. Так же они последовали за внедренным сотрудником. Автомашина внедренного остановилась у бараков, которые находились напротив профессионального училища №. Через 10-15 минут ФИО38 вышел из автомашины и скрылся за бараками. Все это время они находились в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Спустя примерно 10 минут, ФИО1 ФИО39 вернулся из-за бараков и сел в автомашину внедренного. После чего автомобиль внедренного проехал на ул. ФИО4, они последовали за ним. На ул. ФИО4 Мовсар вышел из автомашины внедренного, а внедренный поехал в сторону <адрес>. Они последовали за внедренным. По приезду в Малгобекский МРО УФСКН РФ по РИ, расположенный в <адрес>, в одном из рабочих кабинетов, в присутствии понятых внедренный под именем «Ама» выдал два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом были упакованы в самодельный пакет, который опечатали и заверили подписями понятых. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в присутствии понятых произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых понятые расписались. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением запланированных мероприятий, сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ были приглашены двое незаинтересованных лиц. Так, в одном из рабочих кабинетов ММРО, понятым был представлен эксперт Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО2, выступавший в роли внедренного под псевдонимом «Ама», который должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых, в отношении внедренного под легендированным именем «Ама», произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ 2107». В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После этого внедренному были выделены денежные средства в сумме 4500 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых понятые поставили свои подписи. После всего этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО40 в <адрес>. А он и понятые выехали вслед за внедренным на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного проехал в округ Насыр-Кортский, где расположено профессиональное училище №, и остановился рядом с автомашиной марки «ВАЗ-21099», из которой вышел ФИО41 и пересел в автомобиль внедренного. После чего автомобиль внедренного проехал к мечети, расположенной по <адрес> внедренного остановился. Из него вышел ФИО42 и направился по этой улице. Через некоторое время, ФИО43 вернулся и сел в автомобиль внедренного. Далее автомобиль внедренного обратно проехал к профессиональному училищу №. Также они проследовали за автомашиной внедренного на ул. ФИО4. На данной улице, рядом с профессиональным училищем № автомобиль внедренного остановился и из него вышел ФИО44. Он направился в неизвестную сторону, а автомашина внедренного направилась в сторону <адрес>. Они последовали за внедренным. По приезду в ММРО УФСКН РФ по РИ, расположенный в <адрес>, в одном из рабочих кабинетов в присутствии понятых внедренный под именем «Ама» выдал три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом были упакованы в самодельный пакет, который был опечатан и заверен подписями понятых. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в присутствии понятых произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых расписались понятые. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ перед проведением запланированных мероприятий сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ были приглашены двое незаинтересованных лиц. Так, в одном из рабочих кабинетов ММРО, понятым был представлен эксперт Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО2, который выступал в роли внедренного под псевдонимом «Ама», который должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых, в отношении внедренного под легендированным именем «Ама», произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ-2107». В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. После этого внедренному были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых понятые поставили свои подписи. После всего этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО45 в <адрес>. А он и понятые выехали вслед за внедренным на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного проехал в округ Насыр-Кортский, на <адрес> и остановился в начале улицы. Далее в его автомобиль сел ФИО46. Через 10-15 минут ФИО47 вышел из автомобиля внедренного и зашел обратно в домовладение № по <адрес> внедренного проехал к площадке, прилегающей к мечети. Через несколько минут автомобиль внедренного обратно развернулся и направился к домовладению, из которого выходил ФИО48. ФИО49 вышел из дома и сел в автомобиль внедренного. Примерно через 5-8 минут, ФИО50 вышел из автомашины внедренного и зашел во двор, а автомашина внедренного поехала в сторону <адрес>. Они последовали за внедренным. По приезду в ММРО УФСКН РФ по РИ, расположенный в <адрес>, в одном из рабочих кабинетов в присутствии понятых внедренный под именем «Ама» выдал два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом были упакованы в самодельный пакет, который опечатали и заверили подписями понятых. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в присутствии понятых произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых понятые расписались. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ пригласили понятых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» по <адрес> Насыр-Кортский <адрес> РИ, где проживает ФИО51. В ходе обследования в комнате, расположенной справа от входа, в картонной коробке были обнаружены денежные средства общей суммой 430 российских рублей, номера и серии которых были занесены в протокол обследования. В одной из комнат, в печке был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились 5-ти кубовый шприц, отрезок бумаги и маленький баллончик. Все изъятое было упаковано и заверено подписями понятых.

Свидетель - старший оперуполномоченный Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, в присутствии двух понятых, проведено обследование в домовладении №, расположенном по <адрес> Насыр-Кортский <адрес> РИ, в ходе которого в спальной комнате, расположенной справа от входа, в правом углу комнаты в картонном ящике были обнаружены денежные средства общей суммой 430 рублей, три купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 50 рублей, восемь купюр достоинством 10 рублей. Во второй комнате от коридора при входе в дом, внутри печки был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились 5-ти кубовый шприц, баллончик из-под «Тропикомеда» и несколько отрезков бумаги. Обнаруженные денежные средства сериями и номерами совпадают с денежными средствами, выделенными на проведение «проверочной закупки» наркотического средства «героин».

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели - старший оперуполномоченный по ОВД Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО9 и оперуполномоченный Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО10

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ пригласили его для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО53, как в последствии он узнал, на самом деле он является ФИО1, который со слов оперативных сотрудников ММРО УФСКН РФ по РИ занимается сбытом наркотических средств на территории РИ. Также в ОРМ участвовал и второй понятой. После того как они дали свое согласие, в одном из рабочих кабинетов ММРО, им представили эксперта Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, ФИО3, выступавшего в роли внедренного под псевдонимом «Ама», который должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее в их присутствии в отношении внедренного под легендированным именем «Ама» произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ-21099», государственные номера которого он не помнит. В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После этого внедренному были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО54 в <адрес>. А он, второй понятой и старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по РИ ФИО8 выехали вслед за внедренным на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного поехал в округ Насыр-Кортский и остановился на <адрес> по данной улице к внедренному в автомобиль сел молодой парень. Как им пояснил старший оперуполномоченный ФИО8 этот молодой человек и есть ФИО55, в отношении которого ведется данное оперативно-розыскное мероприятие. Через непродолжительный промежуток времени, автомобиль внедренного развернулся и проехал в сторону профессионального училища №, расположенного по ул. ФИО4 <адрес>. Так же их автомобиль последовал за внедренным. Автомашина внедренного остановилась у бараков, которые находились напротив вышеупомянутого училища. Через 10-15 минут ФИО57 вышел из автомашины и скрылся за бараками. Все это время они находились в служебном автомобиле и наблюдали за происходящим. Спустя примерно 10 минут, ФИО56 вернулся из-за бараков и сел в автомашину внедренного. После чего автомобиль внедренного проехал на ул. ФИО4, они последовали за внедренным. Там, на данной улице ФИО58 вышел из автомашины внедренного, а внедренный поехал в сторону <адрес>. По приезду в Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ, расположенный в <адрес>, в одном из рабочих кабинетов в нашем присутствии внедренный под именем «Ама» выдал два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом сотрудники упаковали в самодельный пакет, опечатали его и он со вторым понятым заверили пакет подписями. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в присутствии них произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых они расписались. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ пригласили его участвовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО60. Также в вышеуказанном ОРМ участвовал и второй понятой. После того как они дали свое согласие, в одном из рабочих кабинетов ММРО, им представили эксперта Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО3, выступавшего в роли внедренного с псевдонимом «Ама», который должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее в присутствии них в отношении внедренного под легендированным именем «Ама» произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ-2107». В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После этого внедренному были выделены денежные средства в сумме 4500 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После всего этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО61 в <адрес>. А он, второй понятой и старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по РИ ФИО8 выехали вслед за внедренным на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного проехал в округ Насыр-Кортский, где расположено профессиональное училище № и остановил свой автомобиль рядом автомашиной марки «ВАЗ-21099», из которого вышел ФИО63 и пересел в автомобиль внедренного. После чего автомобиль внедренного проехал к мечети, расположенной по <адрес> внедренного остановился. Из него вышел ФИО65 и направился по этой улице. Через некоторое время, ФИО64 вернулся и сел в автомобиль внедренного. Далее автомобиль внедренного обратно проехал к профессиональному училищу. Также их автомобиль проследовал за автомашиной внедренного, на ул. ФИО4. На данной улице, рядом с профессиональным училищем автомобиль внедренного остановился и из него вышел ФИО66. Он направился в неизвестную сторону, а автомашина внедренного направилась в сторону <адрес>. По приезду в ММРО УФСКН РФ по РИ расположенный в <адрес> в одном из рабочих кабинетов в присутствии них внедренный под именем «Ама» выдал три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом сотрудники упаковали в самодельный пакет, опечатали его и он со вторым понятым заверили пакет подписями. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в их присутствии произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых они расписались. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ пригласили его участвовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина ФИО67. Также в выше указанном ОРМ участвовал и второй понятой. После того как они дали свое согласие, в одном из рабочих кабинетов ММРО, им представили эксперта Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО3, выступавшего в роли внедренного с псевдонимом «Ама», который должен был провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Далее в присутствии них в отношении внедренного под легендированным именем «Ама» произвели личный досмотр и досмотр транспортного средства марки «ВАЗ-2107». В ходе данных досмотров ничего незаконного обнаружено не было. По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После этого внедренному были выделены денежные средства в сумме 3000 рублей, с денежных средств были сделаны копии, на которых он со вторым понятым поставили свои подписи. После всего этого, внедренный под псевдонимом «Ама» на досмотренной автомашине выехал на встречу с ФИО68 в <адрес>. А он, второй понятой и старший оперуполномоченный ММРО УФСКН РФ по РИ ФИО8 выехали вслед за ним на служебной автомашине. По приезду в <адрес>, автомобиль внедренного проехал в округ Насыр-Кортский, на <адрес> и остановился в начале улицы. Далее в автомобиль внедренного сел ФИО70. Через 10-15 минут ФИО69 вышел из автомобиля внедренного и зашел обратно в одно из домовладений, расположенных на данной улице. Как им пояснил старший оперуполномоченный Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ ФИО8, в нем проживает ФИО71. Автомобиль внедренного проехал к площадке, прилегающей к мечети. Через несколько минут автомобиль внедренного обратно развернулся и направился к домовладению из которого выходил ФИО1 Мовсар. ФИО1 Мовсар вышел из дома и сел в автомобиль внедренного. Примерно через 5-8 минут, ФИО1 Мовсар вышел из автомашины внедренного и зашел во двор, а автомашина внедренного поехала в сторону <адрес>. По приезду в ММРО УФСКН РФ по РИ расположенный в <адрес> в одном из рабочих кабинетов в присутствии них внедренный под именем «Ама» выдал два бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные свертки с закупленным веществом сотрудники упаковали в самодельный пакет, опечатали его и он со вторым понятым заверили пакет подписями. После этого сотрудники ММРО УФСКН РФ по РИ в присутствии них произвели личный досмотр внедренного и досмотр автомашины, на которой внедренный выезжал на проведение ОРМ «проверочная закупка». По окончании досмотров были составлены протоколы, в которых они расписались. В ходе досмотров ничего незаконного обнаружено не было.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Малгобекского МРО УФСКН РФ по РИ пригласили его участвовать в качестве незаинтересованного лица, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование домовладения» по <адрес> Насыр-Кортский <адрес>, где со слов оперативных сотрудников проживает ФИО72. В данном оперативно-розыскном мероприятии участвовал и второй понятой. В ходе обследования в комнате, расположенной справа от входа, в картонной коробке были обнаружены денежные средства общей суммой 430 российских рублей, номера и серии которых были занесены в протокол обследования. В одной из комнат, в печке был обнаружен целлофановый пакет, в котором находились 5-ти кубовый шприц, отрезок бумаги и маленький баллончик. Все изъятое было упаковано и заверено ими своими подписями.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12

Доводы ФИО1 о своей невиновности суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами уголовного дела.

Из постановления о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ №с и легенде №с(т.1 л.д.10,13), лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ахмед (Ама)», поручается осуществить оперативное внедрение в окружение ФИО73.

Согласно постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ №с, от ДД.ММ.ГГГГ №с и от ДД.ММ.ГГГГ №с (т.1 л.д.15,40,61) внедренному лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ахмед (Ама)», трижды поручалось проведение проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО1 (Чахкиева) Мовсара.

Согласно справке ст. о/у ММРО УФСКН России по РИ ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ №с (т.1 л.д.34) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ФИО74 является ФИО1.

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ №с, от ДД.ММ.ГГГГ №с и от ДД.ММ.ГГГГ №с (т.1 л.д.18,43,63), подтверждается выделение денежных средств 3000 рублей, 4500 рублей и 3000 рублей каждый раз для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у ФИО1

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21,47,66) видно, что внедренному лицу, содействующему УФСКН РФ по РИ, под псевдонимом «Ахмед (Ама)», выдавались денежные средства 3000 рублей, 4500 рублей и 3000 рублей, для закупки наркотического средства «героин» у ФИО75.

Из актов от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22,49,68) следует, что внедренным сотрудником под псевдонимом «Ахмед (Ама)» - экспертом ММРО УФСКН РФ по РИ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, трижды проводилась закупка порошкообразного вещества бежевого цвета у ФИО1

Согласно протоколам добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.24,50,69) внедренное лицо ФИО2 трижды выдал закупленное порошкообразное вещество бежевого цвета, в приобретении которого, ФИО1 оказал пособничество.

Виновность ФИО1 подтверждается также протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-160) и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.164-168).

Из заключения судебно-физико-химической экспертизы ЭКО УФСКН РФ по РИ от ДД.ММ.ГГГГ 19/ФХ (т.1 л.д.151-154) следует, что вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ при пособничестве ФИО1, является наркотическим средством «героин», массой 1,6060 грамма, вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, является наркотическим средством «героин», массой 2,6936 грамма, вещество, закупленное ДД.ММ.ГГГГ, при пособничестве ФИО1, является наркотическим средством «героин», массой 1,6093 грамма.

При изложенных обстоятельствах суд считает вину ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ - оказании пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установленной.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО1 осужден приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.3 ст. 234 УК РФ на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год,

приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

В течение испытательного срока ФИО1 вновь совершил умышленное тяжкое преступление в связи с чем, в соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку подсудимый не имеет заработка.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск CD-R с рег.№001с подлежит оставлению в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 1,6060 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,6936 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 1,6093 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ, пакет №а с двумя отрезками бумаги с печатным текстом черного и зеленого цвета; пакет №а с тремя отрезками бумаги в клетку белого цвета; пакет №а с тремя отрезками бумаги в клетку белого цвета, в которых были упакованы вышеуказанные наркотические средства «героин», хранящиеся на складе УФСКН РФ по РИ, подлежат уничтожению;

- пакет № с денежными средствами в размере 200 рублей, купюрами по 100 рублей: НА 8119512 и ЕГ 4755503, которые сериями и номерами совпадают с денежными средствами, выделенными на проведение ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует возвратить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ на 1 год лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний, назначенных приговором Магасского районного суда РИ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения осужденному ФИО1 – содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- компакт-диск CD-R с рег.№001с, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- наркотическое средство «героин», массой 1,6060 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 2,6936 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство «героин», массой 1,6093 грамм (пакет №), закупленное ДД.ММ.ГГГГ, пакет №а с двумя отрезками бумаги с печатным текстом черного и зеленого цвета; пакет №а с тремя отрезками бумаги в клетку белого цвета; пакет №а с тремя отрезками бумаги в клетку белого цвета, в которых были упакованы вышеуказанные наркотические средства «героин», хранящиеся на складе УФСКН РФ по РИ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пакет № с денежными средствами в размере 200 рублей, купюрами по 100 рублей: НА 8119512 и ЕГ 4755503, которые сериями и номерами совпадают с денежными средствами, выделенными на проведение ОРМС «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, - возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*