ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Магасский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Точиевой А.А.,

с участием и.о.Назрановского Транспортного прокурора-заместителя Ставропольского Транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4., представившей ордер Республиканской коллегии адвокатов РИ от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес> гражданина Российской Федерации, не женатого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ на выездной дороге из <адрес> в сторону <адрес>, преследуя цель незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, умышленно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем срыва на поле дикорастущее растение «конопля», массой 7,83 грамма, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством « марихуана», массой в высушенном виде 7,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут ФИО1 был доставлен сотрудниками Назрановского ЛОВДТ в дежурную часть по адресу: <адрес> № по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 из правого кармана джинсовых брюк, было изъято наркотическое средство «марихуана» в крупном размере, массой 7,83 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым
ФИО1 было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого ФИО1 - адвокат ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель ФИО2 заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, а также обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает, что ФИО1 вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 7,83 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛОВДТ, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать ФИО1 не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 7,83 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Назрановского ЛОВДТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия через Магасский районный суд РИ течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный ФИО1 может ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

*