№1-595/10 (93137) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Магадан 06 сентября 2010 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Цуруна А.В. при секретаре Засыпкиной Е.М., с участием помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л., подсудимого Серякова Ю.А., защитника - адвоката Третьей Магаданской областной коллегии адвокатов Быковой А.А., представившей удостоверение Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Серякова Юрия Александровича, (...) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, у с т а н о в и л: Серяков Ю.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены Серяковым Ю.А. в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 09 мая 2010 года в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 11 минут Серяков Юрий Александрович находясь в общественном месте - кафе «Ю.», расположенному по адресу (...) в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАПРФ. С целью пресечения указанных правонарушений, работники кафе «Ю.» вызвали сотрудников роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану. 9 мая 2010 года в период с 15 часов 58 минут по 16 часов 11 минут к указанному кафе по указанию дежурного пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану приехали милиционер (...) Р. и милиционер-(...) К., которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 9 мая 2010 года, утвержденной заместителем командира роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Магадану, осуществляли свои служебные обязанности по охране и защите объектов, охраняемого имущества, охране общественного порядка. Сержант милиции Р. назначен приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Магаданской области № л/с от дата на должность (...). Рядовой милиции К. назначен приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Магаданской области № л/с от дата на должность (...). В своей служебной деятельности Р. и К., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от дата №, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - статьёй 9, согласно которой на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; - статьёй 10, согласно которой, в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; - статьёй 11, согласно которой в права милиции входит получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. В указанный период времени Р., находившийся при исполнения своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, установив обстоятельства совершенного Серяковым Ю.А. административного правонарушения, потребовал от последнего, стоящего на улице возле кафе «Ю.», расположенного по адресу (...), объяснить, что произошло в кафе. Серяков Ю.А. 09 мая 2010 года в период с 15 часов 58 минут до 16 часов 20 минут, находясь у здания кафе «Ю.», расположенного по <адрес> в ответ на законное требование милиционера (...) Р., заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные полномочия, а именно пресекает совершаемые Серяковым Ю.А. административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии К.-о., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил милиционера (...) Р., выразившись в его адрес нецензурной бранью, чем публично унизил честь и достоинство последнего как представителя власти. Серяков Ю.А. 09 мая 2010 года в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 11 минут находясь общественном месте - кафе «Ю.», расположенному по адресу (...), в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21 и ст. 20.1 КоАП РФ. С целью пресечения указанных правонарушений, работники кафе «Ю.» вызвали сотрудников роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану. 9 мая 2010года в период с 15 часов 58минут по 16 часов 11 минут к указанному кафе по указанию дежурного пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Магадану приехали милиционер (...) Р. и милиционер-(...) К., которые в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на дата, утвержденной заместителем командира роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Магадану, осуществляли свои служебные обязанности по охране и защите объектов, охраняемого имущества, охране общественного порядка. (...) Р. назначен приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Магаданской области № л/с от дата на должность (...). (...) К. назначен приказом начальника отдела вневедомственной охраны при УВД по Магаданской области № л/с дата на должность милиционера-(...). В своей служебной деятельности Р. и К., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» от дата №, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - статьей 9, согласно которой на милицию общественной безопасности возложены задачи по обеспечению безопасности личности, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно; - статьёй 10, согласно которой, в обязанности милиции входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах; - статьёй 11, согласно которой в права милиции входит получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения. В указанный период времени Р., находившийся при исполнения своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, установив обстоятельства совершенного Серяковым Ю.А. административного правонарушения, потребовал от последнего, стоящего на улице возле кафе «Ю. расположенного по адресу (...) объяснить, что произошло в кафе. Серяков Ю.А. 9 мая 2010 года в период с 15 часов 58 минут до 16 часов 20 минут, находясь у здания кафе «Ю.», расположенного по адресу (...) в ответ на законное требование милиционера № Р., заведомо зная, что последний является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные полномочия, а именно пресекает совершаемые Серяковым Ю.А. административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ, действуя умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии К.-о., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил милиционера (...) Р., выразившись в егоадрес нецензурной бранью, чем публичноунизил честь и достоинство последнего как представителя власти. Далее, 9 мая 2010 года в период с 15 часов 58 минут до 16 часов 20 минут Р., находившийся при исполнения своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, у здания кафе Ю. расположенного по адресу (...), с целью прекратить совершаемые Серяковым Ю.А. противоправные действия, предложил последнему проследовать в автомашину роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Магадану и проследовать в медицинский вытрезвитель УВД по г. Магадану. Серяков Ю.А. правомерному требованию Р. не подчинился и 9 мая 2010 года в период с 15 часов 58 минут по 16 часов 20 минут, находясь у здания кафе «Ю.», расположенного по адресу (...), осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер (...) Р., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать наказания за совершенные противоправные действия, в ответ на законные требования Р., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, выхватил радиостанцию из кармана форменного обмундирования Р., бросил ее на землю, после чего нанес Р. не менее двух ударов рукой по лицу, а затем нанес не менее одного удара рукой, пытаясь ударить в голову Р., от которого последний увернулся, применив тем самым к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением Р. своих должностных обязанностей. В результате преступных действий Серякова Ю.А., Р. причинены телесные повреждения в виде ссадины в области верхней и нижней губы с травматическим отеком мягких тканей, которые вреда здоровью не причинили. В ходе предварительного слушания от обвиняемого Серякова Ю.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении ему понятно, с предъявленным ему органом предварительного слелдствия обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ он полностью согласен. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного каждой из статей уголовного закона, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых он согласился. Защитник подсудимого - адвокат Быкова А.А. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Серякова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Серякова Ю.А. (по факту оскорбления Р.) по ст. 319 УК РФ, - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия Серякова Ю.А., по факту применения насилия в отношении Р., суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей В судебном заседании исследовался материал характеризующий личность подсудимого Серякова Ю.А., который ранее не судим, на учетах в Магаданском областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.191,192,198,199-200,204). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серякова Ю.А. судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серякова Ю.А. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни его семьи, возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив в совокупности указанные обстоятельства, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Серякова Ю.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство видео кассета подлежит передаче законному владельцу К. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Серякова Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание Серякову Ю.А. в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: видео кассету - передать законному владельцу К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья А.В. Цурун н