уголовное дело № 1-525\10 по обвинению Кургана М.В., Абуздина А.В.



дело № 1-525/10(81553)        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            10 августа 2010 года

          Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Цуруна А.В.(единолично),

при секретаре Засыпкиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Лиги А.А.,

подсудимого Курган М.В.,

подсудимого Абуздина А.В.,

потерпевшего Ф.,

защитника подсудимого Курган М.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Копытиной Т.В., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

защитника подсудимого Абуздина А.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Клименко Н.В., представившей удостоверение от дата и ордер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курган Максима Васильевича, < ... > ранее судимого:

- 10 сентября 2003 года Хасынским районным судом Магаданской области по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

- 13 января 2004 года Хасынским районным судом Магаданской области по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно, без штрафа, с испытательным сроком 3 года;

- 08 октября 2004 года Хасынским районным судом Магаданской области по п. «а» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 13 марта 2009 года по отбытию срока наказания,

- 01 февраля 2010 года Хасынским районным судом Магаданской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 01 февраля 2010 года,

- 09 марта 2010 года Магаданским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

Абуздина Андрея Владимировича, < ... > ранее судимого,

- 21 августа 2008 года Хасынским районным судом Магаданской области по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;

- 22 октября 2008 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

- 05 марта 2010 года Хасынским районным судом Магаданской области (с учетом внесенных изменений Судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 14.04.2010 года) по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- 09 марта 2010 года Магаданским городским судом по п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 марта 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

         Курган М.В. и Абуздин А.В. совершили в г.Магадане мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

         Курган М.В., в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 42 минут 23.10.2009 года, находясь <адрес>, предложил Абуздину А.В. совершить хищение указанных в одном из объявлений газеты «Магаданский экспресс»: ноутбука марки «...», а также сумки к ноутбуку марки «...» и оптической мыши, принадлежащих ранее им незнакомому Ф., на что Абуздин А.В. согласился, тем самым вступив с Курган М.В. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, при этом последние распределили между собой роли, в соответствии с которыми Абуздин А.В. обязался взять вышеуказанные ноутбук, сумку под ноутбук и мышь у владельца и оставить их по какому-либо из адресов, а затем якобы поехать за деньгами для оплаты данного имущества и скрыться, а Курган М.В. обязался находится все это время рядом с владельцем указанного имущества, чтобы последний сразу не заподозрил обмана и не догадался об их преступных намерениях, тем самым своим присутствием рядом внушая доверие и отвлекая внимание.

        Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Абуздин А.В., действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Курган М.В., в 20 часов 42 минуты 23.10.2009 года позвонил по указанному в объявлении номеру мобильного телефона , и в ходе разговора с ранее им незнакомым Ф. договорился с последним о встрече в <адрес>, введя Ф. в заблуждении о якобы своем желании приобрести ноутбук, мышь и сумку к ноутбуку, зная заранее, что указанное имущество не будет ими приобретаться.

        Действуя далее, во исполнение своего преступного корыстного умысла, согласно ранее достигнутой договоренности и распределенных ролей с Абуздиным А.В., Курган М.В. в период с 20 часов 42 минут до 22 часов 14 минут 23.10.2009 года вместе с Абуздиным А.В. на автомобиле «такси» под управлением ранее им незнакомого Б., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, подъехали к дому по <адрес>, где Абуздин А.В., поднявшись к <адрес>, встретил Ф., который, будучи введенным им в заблуждение о том, что Абуздин А.В. собирается приобрести принадлежащие ему ноутбук, мышь и сумку к ноутбуку, согласился на предложение последнего проехать по указанному Абуздиным А.В. адресу, якобы для проверки работоспособности данного ноутбука.

        В период с 20 часов 42 минут до 22 часов 14 минут 23.10.2009 года Ф. вместе с Курган М.В. и Абуздиным А.В. на автомобиле «такси» под управлением Б. по указанию Абуздина А.В. проехали к дому <адрес>, где последний, действуя с ведома Курган М.В. и согласно своей роли, получил якобы для проверки работоспособности от Ф., веденного в заблуждение относительно их истинных намерений, принадлежащий Ф. ноутбук, оптическую мышь, находящиеся в сумке к ноутбуку, а Курган М.В. согласно отведенной ему роли, с ведома Абуздина А.В., остался в салоне указанного автомобиля, своим присутствием гарантируя возвращение последнего, тем самым, участвуя в обмане Ф. с целью изъятия у него имущества. При этом Курган М.В. и Абуздин А.В. заранее знали, что возвращать данное имущество либо производить за него оплату владельцу этого имущества не намерены, то есть обманули Ф.

          Затем Абуздин А.В. вошел с принадлежащим Ф. вышеуказанным имуществом в подъезд <адрес>, где в неустановленном месте, действуя согласно своей роли, с ведома Курган М.В., оставил указанные ноутбук, мышь и сумку, а затем, вернувшись в салон автомобиля «такси» под управлением Б., находясь вместе с Курган М.В. и Ф., ввел в заблуждение последнего о имеющейся необходимости проехать по другому адресу якобы за деньгами, для оплаты имущества, переданного Ф., зная заранее, что оплата произведена не будет.

        После чего, в период с 20 часов 42 минут до 22 часа 14 минут 23.10.2009 года, на автомобиле «такси» под управлением Б., Курган М.В., Абуздин А.В. и Ф. проехали по указанному Абуздиным А.В. адресу < ... >, где последний ввел в заблуждение Ф. о том, что пошел за денежными средствами, а сам, действуя с ведома Курган М.В., с места преступления скрылся.

         Курган М.В., действуя согласно ранее достигнутой с Абуздиным А.В. договоренности, остался вместе с Ф., для того, чтобы последний не догадался об их преступных намерениях, тем самым своим присутствием внушая Ф., доверие и искренность в намерении вернуть деньги за взятое ранее, имущество, а также пытаясь улучить момент, чтобы скрыться от Ф.

         Продолжая свои преступные действия, Курган М.В., с намерением скрыться от Ф., вышел следом за Абуздиным А.В., якобы за денежными средствами для оплаты ноутбука, мыши и сумки, однако Ф. пошел вместе с ним и не дал ему возможности скрыться.

         После чего, Курган М.В., по указанию позвонившего ему по телефону Абуздина А.В., ввел в заблуждение Ф. в том, что Абуздин А.В. подъедет с деньгами <адрес>, в связи с чем Курган М.В. и Ф. на автомобиле «такси» под управлением Б. проехали на <адрес>, где остановившись неподалеку <адрес> Курган М.В. предложил Ф. ожидать Абуздина А.В., заведомо зная, что последний не придет, а сам прошел <адрес> тем самым скрывшись с места совершения преступления.

        Таким образом, Курган М.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Абуздиным А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, в период с 20 часов 42 минут до 22 часов 14 минут 23.10.2009 года, находясь в салоне автомобиля «такси» под управлением Б., припаркованном около дома <адрес>, путем обмана ранее им незнакомого гр. Ф., похитил принадлежащее последнему имущество:

-ноутбук марки «...» стоимостью 23075 рублей,

-сумку к ноутбуку марки «...», стоимостью 2140 рублей,

-оптическую мышь, материальной стоимости для Ф. не имеющую,

находящуюся в сумке к ноутбуку, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 25 215 рублей.

        С похищенным имуществом Курган М.В. и Абуздин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

        В судебном заседании подсудимые Курган М.В. и Абуздин А.В. пояснили, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении им понятно, с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого они согласились.       

Защитник подсудимого Курган М.В. - адвокат Копытина Т.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.

Защитник подсудимого Абуздина А.В. - адвокат Клименко Н.В. поддержала ходатайство, заявленное своим подзащитным.

Потерпевший Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что исковые требования заявлять не желает.

С ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Кургана М.В. и Абуздина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курган М.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Абуздина А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовался материал, характеризующий личность подсудимого Курган М.В., который ранее судим (т.1л.д.177-180,194-250), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере, областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.1л.д.181,182,206), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1л.д.191), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области характеризуется посредственно (т.2 л.д.206).

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курган М.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст

        Обстоятельств, отягчающих наказание Курган М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Указанный государственным обвинителем в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, рецидив преступлений, в действиях Кургана М.В. отсутствует, поскольку на момент совершения преступления он имел судимости за преступления совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

        

        Абуздин А.В. ранее судим (т.2л.д.1-4,21-44), на учете в Магаданском областном наркологическом диспансере, областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.2л.д.7-9), состоит на профилактическом учете у нарколога ЦРБ Хасынского района (т.2 л.д.17), привлекался к административной ответственности (т.2л.д.11-13), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2л.д.18), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Магаданской области характеризуется посредственно (т.2л.д.207).

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абуздину А.В., судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

        Суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Абуздина А.В. наличие малолетнего ребенка, поскольку документов, подтверждающих его отцовство суду не представлено.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абуздина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

        Указанный государственным обвинителем, в качестве обстоятельства, отягчающего наказания, рецидив преступлений, в действиях Абуздина А.В. отсутствует, поскольку на момент совершения преступления он имел судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кургану М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его роль в совершении преступления по предварительному сговору, где он являлся инициатором, совершение преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Курган М.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Курган М.В., совершено им до вынесения приговора Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения наказания назначенного по настоящему приговору, с наказанием назначенным по приговору от 09 марта 2010 года.

Учитывая, что преступление совершено Курган М.В. спустя непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, на момент постановления настоящего приговора отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года в исправительной колонии общего режима, суд приходит к выводу, что наказание по настоящему приговору подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Абуздину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, его роль в совершении преступления по предварительному сговору, где он не являлся инициатором, совершил преступление, являясь условно осужденным по двум приговорам, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив указанные обстоятельства в совокупности, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в отношении Абуздина А.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания.

Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Абуздин А.В., совершено им до постановления приговора Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем сложения наказания назначенного по настоящему приговору, с наказанием назначенным по приговору от 09 марта 2010 года.

Учитывая, что преступление совершено Абуздиным А.В. в период условного осуждения по двум приговорам, на момент постановления настоящего приговора, по которым условное осуждение отменено, и Абуздин А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года в исправительной колонии общего режима, суд приходит к выводу, что наказание по настоящему приговору подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания в порядке ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия адвокату Юмашину О.Н. выплачена сумма 8 205 рублей 34 копейки за осуществление защиты Курган М.В. на предварительном следствии (т.2л.д.64,227,228), адвокату Ярославлеву В.В. выплачена сумма 7 459 рублей 39 копеек за осуществление защиты Абуздина А.В. на предварительном следствии (т.2 л.д.65,231,232).

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Курган Максима Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, окончательно определить наказание Курган М.В. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10 августа 2010 года.

В срок наказания Курган М.В. зачесть наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, с 01 февраля 2010 года по 09 августа 2010 года

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Курган М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Абуздина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, окончательно определить наказание Абуздину А.В. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10 августа 2010 года.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое Абуздиным А.В. по приговору Магаданского городского суда от 09 марта 2010 года, с 22 февраля 2010 года по 09 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Абуздина А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, фрагмент контрольно-кассового чека, фрагмент газеты бесплатных объявлений «Магаданский экспресс»< ... >, переданные под сохранную расписку потерпевшему Ф., - оставить последнему по принадлежности.

Документы, содержащие сведения о соединениях телефонного , документы, содержащие сведения о соединениях телефонного абонента Абуздина А.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего,

        Процессуальные издержки в сумме 8 205 (восемь тысяч двести пять) рублей 34 копейки возместить за счёт средств федерального бюджета.

        Процессуальные издержки в сумме 7 459 (семь тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 39 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденными Курган М.В., Абуздиным А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

           

           Судья           А.В.Цурун.