приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-634/2010(90765)П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                              15 сентября 2010 года                                                                                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Ребизовой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города МагаданаТамаркиной А.А.,

подсудимого Петелина Владимира Аркадьевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петелина Владимира Аркадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петелин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в г. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Петелин В.А., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 11 июня 2010 г., находясь на территории, расположенной между <данные изъяты> в гор. Магадане, в ходе происходящей ссоры с С., на почве личных неприязненных отношений к последнему, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение С. телесных повреждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находящемся в руке ножом нанес С. удар в область живота, чем причинил телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева в средней трети, проникающей в брюшную полость с выпадением в рану сальника и петли тонкой кишки, множественными повреждениями тонкой и толстой кишок, внутрибрюшным кровотечением, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

После ознакомления обвиняемого Петелина В.А. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при решении вопроса о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Петелин В.А. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Петелин В.А. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимым Петелиным В.А. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Потерпевший С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петелин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, вину признает полностью.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Петелина В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом изучалась личность подсудимого Петелина В.А., который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, у врачей психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на нарушения общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в течение года, предшествующего преступлению, трижды - <данные изъяты> привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, признал вину, искренне раскаялся в содеянном, принес потерпевшему извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петелину В.А., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петелину В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Петелину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, который принес потерпевшему извинения, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Петелина В.А., наличие смягчающих, отсутствие отягчающих, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также, учитывая мнение потерпевшего, полагавшего, что наказание Петелину В.А. не должно быть связано с отбыванием в местах лишения свободы, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Петелину В.А. наказания с применением преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Петелина В.А. суд считает необходимым возложить на последнего обязанности в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Поскольку вина подсудимого Петелина В.А. в совершении преступления в судебном заседании доказана, исковые требования представителя гражданского истца ГУЗ «Магаданская областная больница» в размере 51103 руб. 60 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Избранная в отношении Петелина В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественное доказательство: нож, являющийся орудием преступления и хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как не представляющий ценности подлежит уничтожению.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Близнецову Н.И. в размере 3729 руб. 70 коп. за осуществление защиты обвиняемого Петелина В.А. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в сумме 3729 руб. 70 коп. за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петелина Владимира Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Петелину Владимиру Аркадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Петелина Владимира Аркадьевича не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петелину Владимиру Аркадьевичу, - отменить.

Взыскать с Петелина Владимира Аркадьевича в пользу ГУЗ «Магаданская областная больница» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 51103 (пятьдесят одну тысячу сто три) рубля 60 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 3729 руб. 70 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бут И.И.